Питерский долгоносик или жизнь на природе

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем СергейП, 09.06.12.

1. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Питерский долгоносик или жизнь на природе
    Пролог​
    Принять участие в этом конкурсе меня подтолкнуло название - Фортуна У-Дачи.​
    Понравилась такая игра слов - двойная удача и удача у дачи. :super:
    И решил я написать о своем случае потому что именно фортуна позволила еще и сфотографировать это событие - задокументировать так сказать для неверующих и сомневающихся...​
    Вступление​
    Жили мы раньше в Питере в квартире на 4 этаже пятиэтажного дома - сверху сын наркоман (постоянные разборки в семье), справа муж "хулиган" (постоянно его жена ругает), слева соседка блюстительница нравов - орет на всех так, что и на улице слышно. :flag:
    Стены сами знаете какие в пятиэтажках - поэтому мы были в курсе всех событий соседей, а так же: уличных разборок, посиделок молодежи до 2-3 утра (это только летом, весной и осенью:)]) - ну а иногда встречали рассвет с салютами и ракетами (праздники типа зенит-чемпион!).
    Когда отсутствие тишины и покоя надоело был проведен семейный совет (ясное дело на кухне), на котором решили переехать жить на природу - тишина, свежий воздух, лес, грибы - ягоды, птички поют - лепота одним словом! :super:
    Условия для поиска нового места обитания были выбраны довольно жесткие - минимум соседей, максимум своей территории, наличие рядом леса и желательно какой нибудь воды (если шибко жарко будет что бы недалеко можно было сходить ножки ополоснуть для охлаждения). В общем подальше от цивилизации - поближе к природе!

Вперед - к мечте!​
    Выбирали место в Ломоносовском районе Ленинградской области долго и тщательно, То лес не понравился - мрачный какой то, то от асфальта слишком шумно (хотя до него метров 300, а не 5), то деревня совсем рядом.​
    Но все таки нашли то, что по душе пришлось. Хотя со стороны это наверное смотрелось очень экстремальным вариантом - соседей рядом практически нет, ближайший живущий сосед в 500 метрах, до трансформатора с электроэнергией 700 метров. Про центральный водопровод, канализацию, центральный газ вы уже наверное сами догадались - ничего нет и не предвидится...​
    До ближайшего магазинчика (с завышенными ценами и просроченными продуктами) около 4 км, до ближайшей деревни с инфраструктурой (почта, телефон, телеграф, магазины, бензоколонка) 10 км. Автобусная остановка - в 4 км (ну раза 3 в сутки автобус там проезжает может быть).​
    Ну что - страшно вам стало в такое место переезжать жить? :faq::)
    Но у нас душа там "пела" почему то...:|:
    Жизнь на природе​
    Участок был размером около 2 гектар (а точнее 194 сотки), граничил частично с большим массивом смешанного леса, имел уклон на юг. Через дорогу от участка метрах в 50 протекала небольшая речушка. До асфальта 500 метров по неплохой грунтовке. Дом построили подальше от дороги, поближе к лесу. Сделали калитку в лес. ;)
    Руководствовались принципом - природу не купишь -остальное можно. :super:
    Поэтому в доме все свое - своя вода (скважина плюс система водоснабжения), своя канализация (септик плюс раздельные стоки), своя электросистема 220 в (солнечные батареи+инвертор+генератор на резерв). Отопление водяное (печь-котел по системе Кузнецова на дровах), газоснабжение - балонный газ (для приготовления пищи).​
    То что получилось построить вы видите на на фото -[​IMG]
    В общем мечта стала обретать реальные черты - великолепные виды на окружающую участок природу -​
    Грибы растущие в прилегающем лесу -эти опята росли метрах в 50 от дома...​
    Все о чем мечтали в квартире стало явью - свежий воздух, природа, зелень леса, пение птиц. А как дополнительно радуют ещё и свои выращенные декоративные цветы и растения! :super: Например такие -​
    Питерский долгоносик​
    Ну вот, наконец добрались до той части повествования, ради чего все и писалось. :hello:
    Посадили на своей даче и огород - зелень (лук, чеснок, пряные травы), картошку, морковку, свеклу и несколько рядов клубники. Все растет и цветет как и положено.​
    Подходит время и клубнике зреть - висят ягодки, наливаются, краснеют потихоньку!​
    И вот стали мы замечать что ягод на делянке стало вроде как и меньше. :faq: Вот тут вчера краснело - а сегодня нету вообще ягодки. Обследовали - следов не нашли, на птиц непохоже - пришли к выводу, что это такой земляничный долгоносик нашу ягоду по несколько штук "подтачивает" - правда как то подозрительно прямо с плодоножкой... ​
    И вот на следующее утро я часов в 5 или 6 утра (вот она - фортуна! :)] обычно сплю как сурок до 10) выглянул из окна второго этажа и увидел как кто-то шел к нашей ягодной посадке - я успел взять мобильник и задокументировать этого пожирателя клубники -​
    Качество мобильного телефона конечно не очень, но понять что это за долгоносик можно, вот немного подкорректированное фото -​
    Видимо при съемке сработала вспышка (если так можно назвать светодиодик в мобильнике), но "долгоносик" поднял свой тонкий носик, узрел меня в окне 2 го этажа и дал такого деру от грядки что я не успел даже подумать о втором снимке. Кстати рванул он не в лес, а прямо по дороге (по которой я обычно езжу) в сторону ворот - к речке. Вот с тех пор мы и прозвали для себя местных кабанчиков "питерскими" долгоносиками.​
    Так и живем на природе, даже в лес ходить не надо - то зайцы по весне недалеко от дома бегают (фото 2011 года из окна кухни) -​
    То лиса пробежит - там же, но в этом, 2012, году (фото мобильником, поэтому не совсем разборчиво видно и немного подсвечено) -​
    А тут недавно зайчонок вообще в досках рядом с домом поселился - я его даже на видео из окна снял, но не знаю как сюда вставить - а фото в комментах добавлю.​
    Эпилог​
    В общем жизнь на природе для нас - это уже осуществленная мечта.​
    Не все еще реализовано как планировалось, что то сделано, что то не доделано, до чего то руки не дошли. Сразу скажу, что такая жизнь подходит только для самостоятельных и самодостаточных людей не боящихся трудностей и не потерявших интерес к жизни.​
    А трудности есть (а как же без них:)), по большому счету они все сводится к постоянной нехватке финансов для реализации всех возникающих идей...​
    Мечтайте, дерзайте и все у вас получится! :victory:
    Если возникли какие то вопросы то постараюсь на них ответить. :hello:
    Немного о грустном​
    К сожалению в этом году вынужден был выставить свою дачу на торги:(
    Причина банальна - возникла необходимость переехать в другую область, а держать дачу в 1000 км от постоянного места жительства сами понимайте...
    Цена в рекламе в сми выставлена 4 600 000 руб,
    Но для форумчан акция - продам за 3 900 000 руб!

СергейП , 09.06.12
    #1 Цитировать
  2. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Фото того зайца из статьи -

СергейП , 09.06.12
    #2 Цитировать
  3. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Благодарности:
    3.741
    Молодец, хорошая история:super:, только грустно, что приходится продавать такую красоту:(

Дара , 09.06.12
    #3 Цитировать
  4. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Ну так в жизни всякое бывает - главное вперед смотреть! :super:Я вот в другом краю тоже уже участочек присматриваю... :) Кто с природой дружен, тот в квартире все время уже не сможет находится...:hello:

СергейП , 10.06.12
    #4 Цитировать
  5. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Фото солнечных батарей - все как есть, без гламура :hello:
    2х150вт на 24 вольта - планировалось еще 2 поставить и место подготовил даже - но не судьба:)]!
    Теперь буду ставить в другом месте ;):)]

СергейП , 14.06.12
    #5 Цитировать
  6. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вот после желтого стало белым и аромат медовый :super:

СергейП , 17.06.12
    #6 Цитировать
  7. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Маловато будет...:)]

СергейП , 22.06.12
    #7 Цитировать
  8. Alexander555
    Благодарности:
    3

Alexander555

Участник

Alexander555

Участник

Благодарности:
    3
    Сергей, а сколько получилось прожить в доме? Насколько себя оправдала электростанция на солнечных батареях? На что её хватало, на какую технику?

Alexander555 , 23.06.12
    #8 Цитировать
  9. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я и сейчас живу (пока еще не купили) - вот пишу прямо из своей дачки:)] А вообще полностью жили около трех лет постоянно!:hello:
    Что значит оправдала? У каждого свое понимание... на мой взгляд очень хорошо оправдала, если день солнечный (и даже облочный) то солнечных батарей на мои нужды хватает вполне.
    Вот про технику интересный вопрос - дело в том что эта "наращиваемая" система поэтому ее можно расширить под любую технику - лишь бы денег хватило или здравого смысла:)].
    На мой взгляд для дачи программа минимум - освещение в комнатах и подзарядка мобильных гаджетов. У меня при постоянном проживании плюс к этому телевизор - компьютер (в реальности было три ноутбука, а тв не смотрели почти) и холодильник. Из необходимых потребителей еще насос в скважине (мощьность 900вт - примерно раз в сутки включали). Приготовление пищи - на балонном газе (3 балона на год хватает). При необходимости пользоваться более мощной техникой (станки,болгарки и т. д.) запускался бензогенератор на 3-5 квт.
    Но в связи с тем что Питер не шибко солнечное место;) в перспективе планировался ветряк ватт на 500 (даже мачта уже подготовлена) и увеличение солнечных батарей до 4шт.
    Если вам хочется большего - например воду кипятить только в электрочайнике или пользоваться свч печью - так покупайте инвертор квт на 10 и больше аккумуляторов, мощнее ветряк, больше солнечных батарей и пользуйтесь! :)]

СергейП , 23.06.12
    #9 Цитировать
  10. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А вот еще белее все стало и выросла травка почти на 1,5 метра -

СергейП , 25.06.12
    #10 Цитировать
  11. jdspb
    Благодарности:
    421

jdspb

мимо проходил...

jdspb

мимо проходил...

Благодарности:
    421
    Это не борщевик случаем?...

jdspb , 04.07.12
    #11 Цитировать
  12. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Нет - это не борщевик. Знакомые "борцы" с борщевиком сказали что это сныть. :)

СергейП , 04.07.12
    #12 Цитировать
  13. Shears
    Благодарности:
    0

Shears

Участник

Shears

Участник

Благодарности:
    0
    Странно, что никто не спросил в каком районе дом этот? или я не увидела указание.

Shears , 22.03.14
    #13 Цитировать
  14. СергейП
    Благодарности:
    18

СергейП

Живу здесь

СергейП

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Выбирали место в Ломоносовском районе Ленинградской области долго и тщательно... :hello: - уже продан :|: - хотя в тех местах ещё возможно и есть участки. Если интересно - пишите дам человека кто покажет и расскажет и поможет найти участок в тех краях. :pioner::)]

СергейП , 22.03.14
    #14 Цитировать
  15. Shears
    Благодарности:
    0

Shears

Участник

Shears

Участник

Благодарности:
    0
    Я бы в северных краях посмотрела и получила консультацию, по тем, что выше парнаса)

Shears , 29.07.14
    #15 Цитировать