1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 11

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

1. yoursangel
    Благодарности:
    8.127

yoursangel

Модератор

yoursangel

Модератор

Благодарности:
    8.127
    Бегония клубневая - 2
    Полезная ссылка: Выращивание всех видов Бегоний из семян

Начало темы - Бегония клубневая

yoursangel , 08.06.12
    #1 + Цитировать
  2. AlexxLong
    Благодарности:
    13

AlexxLong

Участник

AlexxLong

Участник

Благодарности:
    13
    Прошу подсказать опытным ! имею три горшка с бегониями ! две достаточно высокорослые и цветут, а у третьей заворачиваются листья внутрь, она вся какая то полузжуренная! а сегодня еще и бутон нераспустившийся с нее упал. Что с ней ? чем помочь?

AlexxLong , 11.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Glaviria
    Благодарности:
    97

Glaviria

Участник

Glaviria

Участник

Благодарности:
    97
    где то читала у gya (у Галины), что это неправильный полив когда крутит листья бегония и опадают листики, найти вот только не могу никак ссылку дать.

Glaviria , 12.06.12
    #3 + Цитировать
  4. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    AlexxLong, привожу список неблагоприятных факторов, влияющих на рост и цветение клубневых бегоний.
    Коричневые пятна на листьях, которые затем покрываются серым налетом. Причина – серая гниль. Отделите от остальных бегоний, срежьте пораженные листья и опрыскайте неспецифическим фунгицидом. Избегайте затененности и повышенной влажности воздуха, хорошо проветривайте помещение.
    Желтеющие листья. Причина – недостаток света, недостаток или избыток влаги в почве.
    Опадение листьев. Причина – если стебли тонкие и плохо облиствены – недостаточно света, если листья сухие и скрюченные – слишком высокая температура воздуха, если листья увядают и гниют – избыток влаги в почве.
    Листья с коричневыми кончиками (сохнут). Причина – слишком низкая влажность воздуха. Нужно поставить рядом емкости с водой или опрыскать воздух вокруг. Сами бегонии не опрыскивают, так как это приводит к появлению на листьях бурых пятен, гнили.
    Бледные, загнивающие листья. Причина – избыток влаги.
    Белый мучнистый налет на листьях. Причина – настоящая мучнистая роса. Отделите от остальных бегоний, срежьте пораженные листья и опрыскайте неспецифическим фунгицидом. Уменьшите влажность воздуха, повысьте температуру, хорошо проветривайте помещение.
    Опадение бутонов и цветков. Причины – слишком сухой воздух, излишний полив, резкие колебания температуры, сквозняк.
    Гибель растения. Причин может быть несколько: отгнивание корней из-за переувлажнения почвы, поражение нематодами (обратите внимание, нет ли на корнях вздутий) или долгоносиком (посмотрите, не изъедены ли клубни).

gya , 15.06.12
    #4 + Цитировать
  5. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    У нас наконец-то потеплело, и все мои цветы с благодарностью откликнулись на это.
    Теперь они уже окончательно перебрались на лоджию и, судя по количеству бутонов, будут радовать меня своим цветением до осенних заморозков.
    Ампельная клубневая бегония Пинк Вейв (Begonia pendula Pink Wave) – "Розовая Волна", первый цветок которой я показывала ранее, продолжает расти и набирать бутоны. А тот первый цветок достиг уже диаметра 12 см и стал густомахровым.
    SAM_2988.JPG SAM_2987.JPG
    Очень медленно зацветает клубневая бегония Шампань (Begonia Champagne) – "Шампанское". Компактные и пушистые кустики буквально усыпаны множеством бутонов. Распустился пока только один пастельно-жёлтый цветочек, его диаметр пока 4 см. По-моему, он очень милый.
    SAM_2948.JPG SAM_3015.JPG
    А моя ампельная клубневая бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная абрикосовая" уже показала себя во всей красе.
    Это новый гибридный сорт из Голландии. Крупные махровые цветки (диаметр – 6-10 см) свисают на сильных длинных цветоносах. Цветет эта бегония обильно и непрерывно с начала лета до заморозков. Что любопытно, окраска ее цветков за время их цветения изменяется от светлой к более насыщенной. Поэтому на одном растении может быть много цветков различных оттенков абрикосового цвета.
    SAM_3009.JPG SAM_3014.JPG SAM_3008.JPG
    Эта бегония предпочитает яркий рассеянный свет или полутень. Она отлично подходит для выращивания в подвесных корзинках, кашпо и оконных ящиках. У меня в вазон диаметром 30 см посажены 3 клубня.

gya , 15.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Elegri
    Благодарности:
    2.018

Elegri

Живу здесь

Elegri

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Photo-0039.jpg Моя гордость из семян.

Elegri , 17.06.12
    #6 + Цитировать
  7. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    У меня наконец зацвела клубневая бегония Пендула - Begonia pendula White. Диаметр самого большого ее цветка - 9 см.
    Посмотрите, какая красавица:

SAM_3106.JPG SAM_3103.JPG SAM_3051.JPG

gya , 17.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Margo-amiga
    Благодарности:
    642

Margo-amiga

Живу здесь

Margo-amiga

Живу здесь

Благодарности:
    642
    Gya,
    вкусы у нас с Вами сходятся, я тоже посадила Pink Wave и White, правда у меня это первый опыт. По-этому сразу вопрос, как к "умнице-разумнице": с розовой все хорошо, такая же, как у Вас, ну может первый цветок пока еще чуть поменьше. А вот с белой и не знаю, что делать! Сажала все в марте, было две луковицы. Все, кто хотел (другие сорта), растут и радуют, а вот именно белые сидят в зародыше. На одной, как месяца полтора назад вылезло два листочка по 2см, так и застыли не двигаясь. А другая 3 месяца сидит в земле, вижу, что живая, пимпочка с 1мм торчит в серединке - И ВСЁ! Правда за последние 2 недели начала рости, аж мм на полтора:)]. Ну, и как все это безобразие называется? :mad:Может он к зиме до чего-нибудь по- больше и дорастет, так его ж в спячку надо будет отправлять! Или я чего-то не понимаю? Может их как-нибудь попинать надо или поговорить " по взрослому"?:aga: Очень хочется как и у Вас на красоту белоснежную свою полюбоваться!

Margo-amiga , 19.06.12
    #8 + Цитировать
  9. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    Margo-amiga, спасибо за добрые слова.
    Я сама в этом году столкнулась с подобной проблемой: несколько клубней бегоний проснулись, выпустили ростки (примерно 2-3 мм) и застыли. Ждала я, ждала и, когда все сроки прошли, решила применить к ним стимуляцию. Делала я это впервые, т. к. до этого не было надобности, да и вообще я предпочитаю не вмешиваться в жизненный цикл моих цветов, применяя для них только удобрения. Но сорта этих затормозивших клубней для меня очень ценны, и я, перелопатив Интернет и посоветовавшись со знатоками, решилась обработать клубни слабым раствором "Циркона". В 1 стакан теплой воды я добавила 1 каплю "Циркона", и получившимся раствором полила землю вокруг клубней и, для пущего эффекта, опрыскала им же клубни из пульверизатора. Проделывала я все это на лоджии ближе к ночи, чтобы до утра свет не попадал на обработанные клубни. Думала повторить процедуру через неделю, но этого не потребовалось – уже на следующий день процесс пошел. Сейчас все нормализовалось, обработанные клубни наращивают зеленую массу.
    Попробуйте, может и Вашим бегониям этот способ поможет.

gya , 19.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Margo-amiga
    Благодарности:
    642

Margo-amiga

Живу здесь

Margo-amiga

Живу здесь

Благодарности:
    642
    Спасибо! Только объясните мне, пожалуйста, "желторотому", что такое "Циркон", где его продают и почему " чтоб свет не попадал"? И еще, сколько времени понадобилось, чтоб все нормализовалось? А то и лето так кончится - очень обидно!

Margo-amiga , 19.06.12
    #10 + Цитировать
  11. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    Циркон - регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген.
    Циркон производят в пластиковых ампулах с крышечкой емкостью 1 мл, что соответствует 40 каплям препарата, содержащего спиртовый концентрат гидроксикоричных кислот.
    Настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится. Цвет концентрата может быть как светло-желтым, так и зеленовато-желтым.
    Препарат Циркон был разработан фирмой ННПП "НЭСТ М" с 2001 г, она же является единственным производителем циркона.
    В продаже имеется циркон расфасованный как фирмой "НЭСТ М", так и другими фирмами.
    Продается этот препарат в цветочных или хозяйственных магазинах, в тех отделах, где продаются удобрения, почва, керамзит и т. д.
    cirkon.jpg

Приготовленный раствор Циркона не устойчив к свету, поливать землю под растениями можно и на свету, а опрыскивать растения и хранить (не долго) раствор только не на свету.

Теперь о том, когда все нормализуется - это как повезет. Если препарат поможет, то клубневые бегонии обычно зацветают через 2 месяца после начала роста ростков.

gya , 19.06.12
    #11 + Цитировать
  12. frosik
    Благодарности:
    83.487

frosik

Живу здесь

frosik

Живу здесь

Благодарности:
    83.487
    Галя, у меня тоже в этом году такое было с Одоратой белой. Правда сам клубень был еле жив. Вообщем я просто пересадила его и он мгновенно пошел в рост. :ogo: Уже бутоны набирает. :love:

frosik , 19.06.12
    #12 + Цитировать
  13. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    Frosik, Вам повезло. А я и будила эти клубни по всем правилам, и посадила их с пробудившимися маленькими ростками в отличную землю, как положено, "по плечики", и корневую они начали наращивать. Месяц наращивали, второй... Уж точно и не помню сколько я ждала, когда росточки начнут увеличиваться. Вот только обработка "Цирконом" и помогла. Сейчас уже листики нарастили. Отстают, конечно, от других бегоний, но есть надежда дождаться цветения.

gya , 19.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Margo-amiga
    Благодарности:
    642

Margo-amiga

Живу здесь

Margo-amiga

Живу здесь

Благодарности:
    642
    Спасибо за такой подробный ответ! Пойду искать! А вот еще интересно, если он ("Циркон") такой замечательный, может им для пущей радости, заодно и другие цветы полить немного? Хуже не будет? Я в другой теме спрашивала про бальзамины. Они у меня в клумбе сидят, уже в маленькие деревца превратились, а бутонов нет СОВСЕМ. Может им рановато еще, но у всех смотрю доже малепуськи цветут, а мои монстры-хоть бы что! Вот может их тоже чудо-препаратом постимулировать маленько?(если найду, конечно).

Margo-amiga , 20.06.12
    #14 + Цитировать
  15. gya
    Благодарности:
    2.422

gya

Цветовод-любитель Галина

gya

Цветовод-любитель Галина

Благодарности:
    2.422
    Margo-amiga, думаю, Вы легко найдете данный препарат. Он продается повсеместно. Но использовать его часто и для профилактики не стоит. Он эффективно помогает растениям восстановиться после перенесенного стресса. Поэтому им обрабатывают растения, пострадавшие от пересушивания, жары, охлаждения, низкой освещенности, болезней.
    Также можно им обработать цветы, для того, чтобы ускорить их цветение. В этом случае опрыскивание растений проводят перед формированием бутонов.
    Циркон быстро впитывается листьями растений и корнями, но внутри растения перемещается медленно. Поэтому опрыскивать растение нужно полностью, добиваясь смачивания всех листьев. Остатками раствора можно полить растение.
    Я, вообще-то, предпочитаю не пользоваться стимуляторами, но хочу обработать им один раз несколько своих бегоний, которые до сих пор не цветут. Мне кажется они пострадали в результате длительного периода холодных ночей. Эти бегонии отлично выглядят, но совсем не образуют бутоны.

gya , 20.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: