1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сад и огород без полива

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем tvsm, 08.06.12.

1. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Сад и огород без полива
    С прошлого года перестал поливать сад-огород.Включил логику-для чего поливают? Что бы у корней было что покушать, т. е. влажная плодородная почва, или кормушка. Прочел, что глина поднимает воду до 12 м. Так как у меня грунтовка на глубине около метра, пробурил садовым буром шурфы, на дно-лопатка глины, шурф заполнен плотно утрамбованной смесью перегноя, помета. опилок и прочей бумагой. Выше-утрамбованный грунт до корней. За счет почвенных капилляров вода насыщает питательный слой и поднимается наверх, а корни работает далее. Т. е. создается подземная автоматическая кормушка для корней.
    А у новой грядки с клубникой просто сделал основание из глины, а далее как обычно. Уже месяц. как клубника сидит и прекрасно себя чувствует. Сирень пересаживал в середине мая, вроде как нельзя. Так даже зацветает. При этом все полито только один раз-при посадке. За месяц было 3 дождя. Хочу попробовать по этому принципу высокие (1м) грядки сделать. При утеплении и подогреве теплой водой по трубам попробую до октября огурцы-помидоры добывать. Если будет интерес к теме, могу фото разместить.

tvsm , 08.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Я садо-огородничаю уже более 10 лет. Электричества нет. Поливала всегда только закрытый грунт из пруда лейкой. Воду на тачке подвозила в канистрах от пруда. (до огорода метров 40, ещё и заполнить канистры надо, потом уж в лейку переливать. Около 100 литров на полив томатов-огурцов, перцев уходило). Всё остальное прекрасно всегда росло от дождей безо всяких плясок с бубнами. (лук, картофель, морковь, цветы разные...(Почва, правда см 20-25-30 ниже глина, 4 м слой, глубже уже песок, на 11 метрах вода в колодцах у всех. Кусты и многолетники, конечно, в ямы по 50-70 см с почвой посажены все были)

Chapelen , 11.06.12
    #2 + Цитировать
  3. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    А пляски с бубнами-это о чем?

tvsm , 13.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    "...пробурил садовым буром шурфы, на дно-лопатка глины, шурф заполнен плотно утрамбованной смесью перегноя, помета. опилок и прочей бумагой. Выше-утрамбованный грунт до корней...".

Три дождя за месяц достаточно поливают всё безо всяких специальных работ. Даже 2-3х недельные засухи не убивают ничего, пример подмосковное лето 2010 года, когда трава желтела - урожай с огорода всё равно был. Последующие дожди компенсировали растениям водяной голод. Разве что редиска горькой будет, но в мае обычно засух не бывает, а позже редиску вряд ли кто выращивает.

Chapelen , 13.06.12
    #4 + Цитировать
  5. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Вот эта глина и есть абсорбер воды. Поэтому даже засуху переживает. У меня песок, вода уходит сразу, так что слой глины искусственно создаю. Все соседи при любом солнышке поливать начинают, аж в водопроводе вода заканчивается. Плюс-запас удобрений в скважинах зоне корней. Пример: У меня груши лет 10 растут, плодов практически не было, в прошлом году пробурил метровые скважины вокруг корней по периметру, заполнил перегноем. Осенью устали груши собирать. Если бы Вы такой же способ в парниках применили, ушло бы 100л в месяц, а не на один полив. В прошлом году я огурцы на компостник посадил, Весь полив-стеклянные бутылки с водой. Хватало в обычную погоду на неделю, в жару-на 2-3 дня. Урожай был бешеный, никогда такого не получал.

tvsm , 13.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А можно про саму технологию, что-то я никак не вьеду в процесс. У меня участок на возвышености и песок примерно 5м, местами суглинок попадает, вода вообще нестоит, после дождя (через пару часов) все сухо, прошлые два года совсем беда с дождями была- намучались...

Vital , 13.06.12
    #6 + Цитировать
  7. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    А чего тут сложного. Глиняный замок не дает воде уйти вниз, а плотно утрамбованная почва создает капилляры, по которым вода идет наверх, к корням. А перегной и навоз создают в скважине концентрат удобрений, которого на пару-тройку лет корням хватит. Плюс глина снизу к себе воду подтянет из окружающего грунта, даже если он как бы сухой. См " Капиллярные явления играют существенную роль в водоснабжении растений и перемещении влаги в почве. В сухую погоду почва ссыхается, и в ней образуются трещины — капилляры. По ним вода поднимается из-под земли вверх и испаряется. Поверхность земли из-за этого высыхает еще больше. Для сохранения влаги внутри земли верхний слой почвы разрыхляют. При этом капилляры разрушаются и вода остается в почве.
    И наоборот, когда почва слишком влажная, ее укатывают. Капилляры в ней делаются тоньше, и глубина, с которой поднимается по ним жидкость, увеличивается. Поднимаясь наверх, вода испаряется, и почва постепенно высыхает. "http://lib.e-science.ru/book/144/page/74.html
    Физика. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений (Громов С. В., Родина Н. А.)

tvsm , 13.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Когда я был курсантом в летном училище, был у меня друг из Челябинска. Поехали как-то к нему в гости. И отец его историю расказал: Работал он когда-то в Казахстане, был техником по обслуживанию самолетов. А полеты были на "химии"(кто незнает- опрыскивали поля от вредителей). Базировались в каком-то кишлаке (незнаю как у казахов правильно называется). И вот однажды приходят несколько месных жителей и спрашивают:
    -А за счет чего самолет летает?
    Ну отец друга начал расказывать про подьемную силу, разницу давлений под и над крылом, создании тяги от винта, а казахи и говорят:
    -Ну с подьемной силой, разницей давлений под и над крылом, и тягой от винта все понятно, но вот сейчас за счет чего полетел самолет?
    - А сейчас он полетел за счет вашего колхоза...

Так и я сейчас как те казахи- У меня 5м песка, до воды 20м какие капиляры воду вытащить могут. Прошлым летом 1,5 м выкапал- сухо...

Но в этом году обязательно попробую.

Vital , 13.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Для tvsm.
    Извините, я не из вредности, вроде, как возражаю. Не возражаю, охотно верю, что система уменьшит полив.

Но просто Ваши примеры -доводы неудачные. Совпало, груш в прошлом году полно было впервые (тоже за 9 лет) и у меня и у соседки и у друзей в других районах Подмосковья. А на компосте и огурцы и тыквы, конечно, урожай на загляденье дадут. На то он и компост:).

Chapelen , 14.06.12
    #9 + Цитировать
  10. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Хорошая история. Попробуйте, тем более чуток теории
    1) Плотная почва образует тоже капилляры (См.учебник физики для 7-го класса общеобразовательной школы),по которым почвенный раствор поднимается наверх, к корням. Чтобы раствор образовался, достаточно влажной глины.
    2)
    Все глины на поверхностях своих частиц несут отрицательный заряд, ионы же металлов заряжены положительно. Таким образом, глина хорошо удерживает такие элементы питания растений, как кальций, магний, медь, калий, марганец, бор, кобальт, молибден, а также влагу. Все эти ионы постепенно поступают в почвенный раствор и становятся доступными для растений. Кроме того, глины обладают свойством временно связывать часть ионов, а затем отдавать их в почвенный раствор

Легко потратить 15 мин. на шурф, положить на дно глину, которая задержит дождевую влагу, заложить в шурф удобрения, которое может также служить биотопливом.
    В начало

Я вижу, Вам просто удовольствие доставляет возить воду на телеге за 40м.Я бы на Вашем месте за любую соломинку бы хватался, что бы воду не возить. Но. тогда ,наверное,Вам неинтересно будет.
    Конечно, на компостнике (биотопливе) все растет, только с водой. Или Вы его не поливали? Или вы не согласны, что при поверхностном поливе 80-90 процентов воды уходит в никуда? Пример: Нормы полива огурца-5-7 литров в день на растение, а транспирация (испарение воды непосредственно растением)-200 гр в день. А остальное-в на испарение почвой, сорнякам и в канаву. Глина и бутылки хороши тем, что питают только корни. Верхний слой грунта остается сухим. У меня в огурцах на компостнике даже сорняки не росли.

tvsm , 14.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А шурф от растения на каком удалении должен быть? И еще предположение- будет вокруг шурфа некоторое кол-во воды, капилляры ее вытащат, а при дальнейшей засухе получится что они от растения все тянуть будут?

Vital , 14.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Теория это хорошая. Вот если практика по ней поможет в выращивании цветной капусты и баклажанов будет убедительно. Это два вида, продукцию которых мне не удавалось получить, пока я работала и присутствовала на участке только в конце недели. (Капуста не завязывается без полива каждые 2-3 дня, а баклажаны требуют 80% влажности почвы, это больше, чем томаты требуют, иначе сбрасывают цветки.) Я тогда, помню, вкапывала 5-литр. баллоны между каждыми 4-мя растениями с тонким отверстием в дне в надеждах на капельный полив. Но получала 1-2 плода с грядки :)].
    Ну а возиться с водой, вообще-то, в жару действительно удовольствие. Заодно окунёшься в пруд:super:.

Chapelen , 14.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Про баклажаны незнаю, но про томаты помойму совсем перебор. Чисто спортивный интерес: Что это за томаты такие?

Vital , 14.06.12
    #13 + Цитировать
  14. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Я бы не стал путать удовольствие с необходимостью. А насчет баклажанов -не пробовали, кабачки на навозной куче -100-120 шт за сезон. Ну кучу уходило примерно 20-25 стеклянных бутылок. С южной стороны кучи приходилось наливать с интервалом от 4-х до 7 дней, с северной -до 3-х недель вода стояла. Тут вся изюминка в том, что бутыль должна быть жесткая и с одним отверстием. Тогда вода из нее сама не выливается, как в невыливайке. Первый раз перед втыканием бутылок земля на уровне корней должна быть обязательно влажная для создания капилляров, Тогда по ним корни сами воду вытягивают. Первый раз я пластиковые бутылки поставил, так корневым давлением их в блин сплющило! А в сухой земле стеклянная бутылка и месяц может с водой простоять. Кабачки копия.JPG

Шурф на расстоянии полуметра примерно, неважно, корень до халявы дотянется, как и человек. Вытянуть воду из капилляров можно только испарением. Здесь капилляры корня растения тянут воду наверх, где она испаряется через листья. Это называется корневое давление. Корень огурца развивает давление до 12 атм. Это в 2 раза больше, чем в городском водопроводе! Именно поэтому у меня пластиковые бутылки сплющило.
    На фото прошлогодние кабачки. За лето пару раз прыснули из шланга -листья освежить. Все остальное-бутылки.Но теперь я на глину перешел и трубу дренажную. Если ее заглушить с верхнего конца, получаем большую бутылку.

tvsm , 14.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Все-равно я как в том кино: "Уважаемый Стивен Акя Спилберг, пишет вам сторож магазина номер шесть... посмотрел Ваше кино Ооочень понравился, тока нииичего непонял..."
    Обьясните технологию с бутылками пожалуйста. Вы их в шурф закапываите? Горлышком вниз?

Vital , 14.06.12
    #15 + Цитировать