1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пенопласт в качестве утеплителя каркасного дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Артёма, 06.06.12.

1. KonstantinIn
    Благодарности:
    8

KonstantinIn

Участник

KonstantinIn

Участник

Благодарности:
    8
    Из Перми. Думаю, у нас тоже можно найти такие варианты.

2. Movik
    Благодарности:
    1.664

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    1.664
    Поищите завод-производитель. Там качественней и, как правило, дешевле.

3. Vovan2019
    Благодарности:
    26

Vovan2019

Участник

Vovan2019

Участник

Благодарности:
    26
    При горении выделяется стирол - ядовитый газ. Специалисты по строительным материалам не рекомендуют использовать пенопласт в строительстве жилых зданий. Для определения толщины утеплителя нужен теплотехнический расчет, учитывающий многие параметры.

4. Movik
    Благодарности:
    1.664

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    1.664
    @Vovan2019, этот вопрос обсуждается уже много лет и в другой теме.
    Вам, как новичку, поясню вкратце, что при горении кроме пенопласта горит и всё остальное полимерное вокруг. И неполимерное, покрашеное красками или лаками, тоже. И уже всё равно.
    "специалисты" совершенно спокойно используют пенопласт в гражданском строительстве в стеновых панелях - я это вижу ежедневно. Теплотехнические расчёты есть на форуме в виде ссылок на он-лайн расчётные программы.

5. PAMOH
    Благодарности:
    94

PAMOH

Живу здесь

PAMOH

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Утеплил стены своего каркасника пенопластом. 25-кой, толщина 100мм. Пол - 150мм опилки, потолок - 250мм опилки. Дом во внутрях не доделан/не отделан, протапливается эпизодически (ну, как деньги на продолжение стройки появляются). В качестве отопителя - сложена 3х колодезная кирпичная печь. 36 квадратов она прогревает до состояния - без свитера за 2-3 часа. Как быстро дом выстужается - затрудняюсь сказать, но забытая как-то в чайнике вода, по прошествии 3х суток - не замёрзла (правда, и за бортом у нас тогда было всего -10 -12, но - ветрено).
    Режется пенопласт нихромовой нитью просто на ура! Станок, кстати, сляпан на коленке, с ценой вопроса в 10$. Из главных (для меня) плюсов пенопласта, по сравнению с минераловатой - нафиг не нужны никакие мембраны, не важен шаг стоек и исключена возможность его провисания и осыпания со временем.

Последнее редактирование: 15.01.20
  6. Jago00
    Благодарности:
    58

Jago00

Красноярск

Jago00

Красноярск

Благодарности:
    58
    1. Всем здрасьте, специалисты подскажите как правильно делать пирог стены, пола и крыши..дом пмж. в прошлом году пристроил веранду 3*3м к дому, залили два столба 40*40 и часть пристроя на ленточном фундаменте дома, а часть на столбах, в общем каркас из доски 150*50 ,воткнули в стены, полы и потолки пенопласт сразу толщиной 150мм и все зазоры запенили, на работе отдали большие листы ЛДСП б/у ими и обшил снаружи пристрой как времянку и на лаги кинул как временные полы тоже...в общем зимой в пристройке было тепло вверху, посередине, а вот полы ледяные. в этом году буду снимать ЛДСП и хочется все сделать как следует с пленками и. т. д с зашиванием чистового пола. вопросы у меня такие:
      1) Нужны ли пленки снаружи и внутри пристроя и какие?
      2) можно ли вкопать в землю по периметру пристроя Пеноплекс с нахлестом на стены выше уровня пола внутри (что то на подобие завалинки) чтобы полы стали теплее
      3) внутри посоветовали вместо пленки использовать типа пенофола что то с фольгой, чтоб как термос сделать эффект (так понял фольгой во внутрь все делать) возможен такой вариант?
      4) по весне с пенопласта капала вода с крыши, я так понял что точка росы где то внутри пенопласта получилась и прям ни со стыков а именно с пенопласта вода капала в нескольких местах с первым потеплением -как с этим бороться?

7. Baltym
    Благодарности:
    5

Baltym

Участник

Baltym

Участник

Благодарности:
    5
    Присоединюсь к вопросу о пенопласте. Начал утепляться ПСБ-25, пол и стены 150 мм, на перекрытие холодного чердака 200 мм хочу сделать. Так и не понял, нужны ли какие то пленки или нет? Почитал много тем, одни пишут пароизоляция обязательно, другие что она не нужна и хватит тупо одного пенопласта и поверх него сразу чистовую отделку. Кто то говорит что тепло идет вверх и надо ставить пароизоляцию только на потолок, а на стены и без нее пойдет... У кого пенопластовый дом без пароизоляции? Как конструкция себя показала за годы? Капает ли с потолка? Мокнут ли стойки каркаса? Что в итоге то?

8. Movik
    Благодарности:
    1.664

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    1.664
    @Baltym, за 5 лет ничего не мокнет и не капает.

9. Baltym
    Благодарности:
    5

Baltym

Участник

Baltym

Участник

Благодарности:
    5
    И в морозы тоже все хорошо? Просто у меня потолок сейчас - это доска 50-ка уложенная с щелями, и все, за ней сразу виднеется чердак. Думал просто накидать сверху листы пенопласта с пропениванием швов. Думаю, стоит ли покупать и стелить какой то полиэтилен под пенопласт. В стенах у меня пленки нет никакой, может и на потолок ее ни к чему, лишняя работа..? Хотя вроде как у потолка должен скапливаться весь влажный и теплый воздух из помещения.

10. Movik
    Благодарности:
    1.664

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    1.664
    У меня плёнок нет. Снизу вверх потолок: вагонка, зазор 8 мм, пенопласт 250мм, холодный чердак, стропила, обрешетка, подкладочный ковёр, мягкая кровля