1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Максимальная нагрузка на дерево

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Fausto, 21.05.08.

1. Fausto
    Благодарности:
    11

Fausto

Участник

Fausto

Участник

Благодарности:
    11
    Уважаемые коллеги,
    пожалуйста, кто умеет считать нагрузки, прошу помощи.
    Строю 2х этажный дом 10 х 10 из керамзитных блоков. Стена в целый блок (40 см). Крыша... наверное Ондулин.
    По материалам СП 31-105-2002 (рис.6.3.) собрал межэтажное перекрытие (так получилось... понимаю что это СП для деревянных домов и перекрытие там для пола первого этажа...).
    То есть доску 50 х 200 положил на внутреннюю часть стены (наружная часть стены закрылась блоком 20см), в роли подложки. Рядом стоймя поставил такую же доску и соединил конструкцию. Получился уголок 200 х 250. Обработал его горячим битумом (чем не антисептик)
    На нижнюю полку этого уголка стал укладывать балки 200 х 75. Всю конструкцию соединил гвоздями.
    Промежутки между балками заложил кирпичами и повел стену дальше вверх.
    Теперь переживаю.
    1. А не раздавит ли доску (нижнюю часть уголка)?! Кто может посчитать допустимую нагрузку?!
    2. А можно ли вообще делать так перекрытие? (В других материалах везде говорится о другом - сделать нишу в стене... у балки сделать скос... торцы не антисептировать... и никакого описание зачем и почему!)
    3. Обязательно ли крепить балку к стене? Доска ведь "дышит"! Не треснет ли сама стена от изменений в дереве?!

С уважением к Вам и Вашему делу, Faust!

Fausto , 21.05.08
    #1 + Цитировать
  2. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Могу ответить на 2 вопрос:нишу в стене делают для того,что бы стена сверху опиралась не на дерево,а на блоки,т.е. допустим ниша шириной 100мм,тогда верхний блок 400мм ложится поперек и опирается на нижние блоки по 150мм;скос на балках делается для того,что бы увеличить несущую способность балок(это из физики);торцы,как и сама балка обрабатываются антисептиком,часть балки в стене еще битумом,вот им то торцы не обрабатываются,потому что битум покрывает дерево пленкой,а через торцы оно продолжает сохнуть.Это про то зачем и почему.
    По 3 вопросу:при варианте балки в нише крепить ее к стене не обязательно.
    А вот как исправить,то что вы сделали,не знаю.Если вы опорные доски полностью покрыли битумом,то сырой лес не будет сохнуть - это может привести к гниению.
    Хотя на некоторых каменных старых домах видел перемычки из дерева, и ничего стоят много лет.

AIVD , 21.05.08
    #2 + Цитировать
  3. Fausto
    Благодарности:
    11

Fausto

Участник

Fausto

Участник

Благодарности:
    11
    AIVD, спасибо!
    Некоторые вещи я для себя прояснил.
    По поводу гниения леса и необходимой сушки не догадался. Считал, что в принципе гниение есть процесс окисления, который без воздуха некуда. Но только сейчас понял, что даже в случае заделки проема раствором, воздух проникает туда все равно...:-(
    Тем не менее я понял как все исправить. Доска ведь лежит у края внутренней стены, а потому:
    1. Чтобы доску не раздавило, я вырежу в ней выемки и вложу туда кирпич или что-нибудь твердое.
    2. Срезав 5 миллиметров по краю доски с внутренней стороны, я обеспечу ее сушку по всей длине. Останется правда доска внутри стены... но это уже не будет играть большого значения.
    3. А фиг его знает. Послушаюсь совета и оставлю все как есть...:)
    Еще раз спасибо!

Fausto , 22.05.08
    #3 + Цитировать