Письмо подруге

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Витебчанка, 30.05.12.

1. Витебчанка
    Благодарности:
    35

Витебчанка

Участник

Витебчанка

Участник

Благодарности:
    35
    Письмо подруге
    АНЖЕЛЛА.jpg

Да, уж - невесело как-то. Но очень душевно. Лично меня проняло. Заглянула в твой мир, как в зеркало. Увидела и бабулин домик на Витебщине, где все лето по полям-огородам с ветром летала. Гладящую ветвями-руками крышу дома старую березу, что тетушкой была посажена, отъезжавшей из родительского гнезда в неизвестную городскую жизнь. "В ученость поехала" - будет рассказывать бабуля соседкам у отсыревшего, то ли от воды ведерной, то ли от вечных сплетен - новостей, старого колодца. А пока "старая на сяло пашла", дед в сельмаг туда - обратно спешно маршрут прокладывает.
    Не доходя избы, в конце огорода, под старой сливой, что хранит в тени своих, ломящихся от налитых и трескающихся спелостью слив, ветвей, маленький домик-погребок, дед привычно останавливается. Трясет, аккуратно, опущенной вниз, левой рукой, будто зашиб. Правой, не менее аккуратно, даже бережно, проталкивает, подхватывает, улыбается. Вскоре дед продолжает свой путь домой. И только примятая высокая трава, да нетвердая поступь (а попробуй по картофельной-то пашне, ровно пройти) свидетельствуют о приятно проведенных мгновениях.
    Но, обличающий и вечно карающий мечь судьбы уже ждет его на горизонте у плетня, сложив руки на груди. Из густого малинника, что без ведома хозяев разросся на дальнем боку огорода, наблюдаю пластику, не имея возможности слышать музыку и внимать поэзии, происходящего. Деду достается. Как обычно, бабуля напирает с явным преимуществом. Но я то знаю, что слабое место деда - левая рука, но сильное-правая. Отступая боком и берегя левый фланг, он выбрасывает правую руку, предъявляя врагу неоспоримые козыри-шевелящихся и слипшихся в тесноте потного дедова кулака, полосатеньких колорадских жуков. Вот они то и должны решить исход сражения, являя собой неопровержимое алиби рачительного хозяина, не шатающегося по селу, как некоторые гультаи, а вступившего в неравный бой с этой американской нечистью, что особо злостно пожирает бульбу под сливой, у погреба. Да еще и от своих приходится терпеть. И разобиженный дед плетется в хату, прижав раненую в боях левую руку к груди. Стараясь держать спину и троекторию пути, дотягивает до кровати и там падает, подкошенный. Да, мой дед-бывалый фронтовик, только ранение не позволило дойти ему 7 км.(как он уверяет) до Берлина. Что ему бабка-Напалиен.
    Родной пейзаж: прудик с камышом, да на пригорке, вместо церковки - библиотека, по совместительству - клуб. Запах старых, пожелтевших книжек, истертая подошвами-каблуками, видавшая виды, скрипучая досчатая сцена и длинные лавки в "партере". Отполированные седоками, они сильно контрастируют с незнающей жизнь, но уже скрипучей молодежью - новыми, лакированными стульями, редко раставленными по обочине. Но наступит вечер и этих задавак закинут небрежно на дремлющий в ожидании своего редкого читателя, библиотечный стол, такие же молодые, еще не отмеченные тяжелым крестьянским трудом, руки парней, разгоряченных ожиданием шумного праздника. И будут они весь вечер, как ветренные девицы из варьете, вздрагивать задраными ножками под грохот вибрирующих колонок. И незаметно будут вздыхать и охать старики-лавочки, уважительно расставленные по периметру:"Эх, в наше время..."
    Да, мало ли еще какие воспоминания. Боюсь нырять глубоко. Там, на глубине памяти, так спокойно и сладко - безмятежно, там ушедшие родные и близкие люди. Но всякий раз выныриваешь в холодные и бурные волны сегодняшних тревог и забот.
    А что до "дачного" конкурса - сама видешь, не с чего "ржать".

Витебчанка , 30.05.12
    #1 Цитировать
  2. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Благодарности:
    3.741
    На одном дыхании! :hello:Супер!

:|:...там на самом на краю земли... про нас еще мультик есть - "Тигренок на подсолнухе" - Леонов озвучивал.

Дара , 30.05.12
    #2 Цитировать
  3. IrisA
    Благодарности:
    3.108

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.108
    Спасибо, очень трогательно! Мне очень понравилось... оживило мои воспоминания...
    Еще пишите!

IrisA , 30.05.12
    #3 Цитировать
  4. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Ой, здОрово!

Анна13 , 30.05.12
    #4 Цитировать
  5. Витебчанка
    Благодарности:
    35

Витебчанка

Участник

Витебчанка

Участник

Благодарности:
    35
    Девочки, всем спасибо! Искренне желаю удачи всем. А я уже получаю свои призы-ваши отзывы.
    А Уссурийск я только по Леоновскому тигренку на подсолнухе и знала...до сих пор.

Витебчанка , 30.05.12
    #5 Цитировать
  6. ИннаЛиса
    Благодарности:
    0

ИннаЛиса

Новичок

ИннаЛиса

Новичок

Благодарности:
    0
    Замечательно и светло. Спасибо.

ИннаЛиса , 04.06.12
    #6 Цитировать
  7. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Спасибо за душевную теплоту Вашего рассказа.

Valera2829 , 04.06.12
    #7 Цитировать
  8. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Какой слог! Шикарно!

Восьмая Марта , 04.06.12
    #8 Цитировать
  9. Ценитель
    Благодарности:
    0

Ценитель

Новичок

Ценитель

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо! Здорово!

Ценитель , 05.06.12
    #9 Цитировать
  10. Витебчанка
    Благодарности:
    35

Витебчанка

Участник

Витебчанка

Участник

Благодарности:
    35
    Ваши отзывы что-то нагревают во мне. Должно быть это и есть тщеславие. Никогда не понимала, как воспринимать это чувство-как положительное или как отрицательное. Вот говорят, что тщеславный человек быстрее достигает успеха ибо знает чего хочет и... чешет себе (как говаривала героиня Лии Ахеджаковой).А иной простофиля всю жизнь чешет, чешет, а как свет в конце тунеля показался, тут бедолага и понял, что всю жизнь в ж...просидел.Не то, оказывается, чесал.Вот я и думаю, может и зря я всегда считала, что тщетно славы искать, может, все же, почесать в другом месте!

Витебчанка , 06.06.12
    #10 Цитировать
  11. IrisA
    Благодарности:
    3.108

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.108
    Чеши, чеши! А то одни бездарности издаются. У меня дочь - филолог, заканчивает РГГУ, они всю современную литературу проходят, ну, и я приобщилась. Такое откровенное ... даже лауреаты разных там премий и т. д.
    Напиши еще что-нибудь интересное! Я очень жду. :super::love:

IrisA , 06.06.12
    #11 Цитировать
  12. Filania
    Благодарности:
    0

Filania

Новичок

Filania

Новичок

Благодарности:
    0
    Очень трогательный, рассказ, что-то в нём есть ностальгически-печальное, но в то же время с юмором. Написано прекрасно, от души. Спасибо, Витебчанка, с удовольствием прочитала. Вам надо писать! Успехов!

Filania , 06.06.12
    #12 Цитировать
  13. Витебчанка
    Благодарности:
    35

Витебчанка

Участник

Витебчанка

Участник

Благодарности:
    35
    IrisA, Ваше "я очень жду" не дает мне покоя. Если от тебя чего-то ждут, значит в тебя верят. А это дорого. Во мне проснулась пионерская гордость за, повязанный незнакомой рукой, галстук-знак отличия от чего-то или принадлежности к чему-то и, оттого, неизбежной ответственности за что-то.
    Целыми днями я брожу в лабиринтах повседневности, натыкаясь на знакомые выступы проблем, не замечая их, в своих попытках забеременнеть сюжетом. Легко сказать:"Пишите!".Талантливые и красивые дети рождаются от порыва, а не от позыва. Вот и хожу, жанглируя кастрюлями, пылесосом, телефоном,деньгами,ненаходя сюжета. Слаба я на выдумку. Нет, анегдотичных ситуаций в моей жизни хватает, но все как-то,не по теме. Да, и рассказывать анегдоты надо, глядя в глаза, жестикулируя, храпя и брызгая слюной, вжившись в образ и обстоятельства, ради одного лишь мгновения-взрыва хохота, только что безразличного, собеседника. А думать и писать наедине с собою хорошо о сокровенном, т. е.о сокрытом в душе или со кровью в тебе перетекающем-от сердца к мозгу и обратно.
    Итак, я попробую. Думаю, то будут внеконкурсные дневниковые записи. Как там у Митяева:"Но открывается другим, все то, что близким берегут..."

Витебчанка , 07.06.12
    #13 Цитировать
  14. Витебчанка
    Благодарности:
    35

Витебчанка

Участник

Витебчанка

Участник

Благодарности:
    35
    БАТЯ

"Мой отец алкоголиком не был, но и выпить, считал, не грешно.
    Хорошо было с водкой, и с хлебом не всегда было так хорошо..."-это не я сказала, а Олег Митяев, но и про моего отца тоже.
    Батя был человек незаурядный. Много разных воспоминаний о нем храню я в своем сундуке-черепушке,но светлых-больше.Самая любимая мной отцовская черта-тонкое,звучащее,как первая струна на гитарах моей юности, терпкое, как грузинское вино моей зрелости, веселое, как смех моих беззаботных детей, неповторимое, как отпечаток его, вечно прокуренных, пальцев, оставленный на старых, замусоленных страницах любимой книги, чувство юмора.
    В дипломе у отца было написано: инженер-конструктор,в душе-аквариумист-любитель.Для моей мамы это был-коктейль Молотова. Потому что, у моей мамы диплома не было, а во всех остальных, всяко возможных, метриках (и даже в лице) было выведено:"Чистота-залог здоровья, порядок-прежде всего!"Так и жили: батя конструировал всевозможные аквариумы (масштаб его распростирался от минимализма, до...церителлизма),мама драила, чистила, ворчала.Отправляясь в очередной поход на рыбно-птиче-собаче и т. д. рынок, папа брал мою ладошку в свою теплую большую руку, и мы целый день шлялись по этому пестрому лающе-мычаще -кричащему миру. Это было счастье. Каких только персонажей не встречали мы на этой сцене театра"Жизнь".Бывало,что и трудно было отличить людей от животных и животных от людей. Чего только не притаскивали домой. Черепашки, кролики,хомяки,щенки,котята-вся эта братва, пройдя горнило маминой стерильности, вымытое, отогретое и накормленое, жило пару дней в уюте нашей маленькой крартирки. А вскоре исчезало, пристроенное в добрые руки очередной маминой знакомой. Дольше всех продержался поросенок. Его батя купил без меня, видимо, чтобы не подставлять под удар ребенка. Когда на полу визжал и ползал, натыкаясь на припятствия, живой холстяной мешок, мне казалось, что это, как минимум, волшебный мешок с подарками Деда Мороза, ну или что-то ,вроде лампы Алладина в славянском варианте. И мне тоже очень хотелось визжать и хрюкать от восторга. Поросенка поселили в подвал нашей девятиэтажки. Рядом со стареньким мотоциклом, отгородив ему положенные метры-сантиметры.Помню,как старательно папа прилаживал доски, забивал гвозди (и почему мама всегда жаловалась, что в доме гвоздь некому вбить) под одобрительное хрюканье. А потом, засыпая, я долго еще слышала, как ругается мама. А батя, уже подняв и опракинув рюмку за нового члена семьи, отвечает ей, что теперь наконец-то ему будет с кем поговорить, а не только послушать.
    И правда, батя стал реже засиживаться во дворе за "козлячьим"столом,да и дома стало тише-из подвала батя приходил эмоционально опорожненный и нам с мамой уже ничего не доставалось из его философствований и жизненных наблюдений. Вечера стали тихими: бухтел телек под, накрахмаленной до скрипа, салфеткой и из коридорного шкафа доносился, булькающе-заливистый, отцовский храп. Дальше прихожей он обычно не дотягивал, присаживался на краешек встроенного шкафа снять ботинки, тянул шнурок и падал в сладкой дреме в уютную пустоту. Когда же бате удавалось держать зыбкое равновесие, мама как-то ненароком, потталкивала его в плечо, аккуратно укладывала ноги любимого за ним в шкаф, закрывала ставеньки светелки, зачем-то крестилась, что-то нашептывая (в эти минуты мама казалась мне старенькой) и уходила хлопотать на кухню.
    Шли дни-недели,жизнь налаживалась. После скушной работы на производстве, батя мастерил очередной аквариум-шедевр,время от времени спускаясь в подвал накормить друга и обсудить трудности-радости творчества. Посвященный в самые дерзкие и потаенные планы, поросенок подрастал. И вот, соседей с нижних этажей (а мы жили на 8-м) стало одолевать хрюканье из подвала. Оперативно накатали коллективную жалобу в ЖЭС. По-одному жаловаться никак нельзя было-можно и на псих диспансер нарваться, а то и в психушку загреметь. А вот коллективный психоз в высокосознательном обществе строителей коммунизма-явление совершенно невозможное. Итак, свинячья жизнь в подвале дома, борющегося за звание "Высокой культуры быта",была осуждена, свинское поведение публично раскритикованно, судьба поросенка предрешена. Батя заслонил друга грудью, рванув на груди тельняшку. И, спасая от плахи, засунул все в тот же мешок, и, как не было долгих счастливых дней, повез в коляске мотоцикла обратно на рынок. Вечером батя беседовал со стаканом. Но холодное стекло, видимо не заменяло тепла живых глаз. И батя разбил его, как и была разбита его жизнь.

Витебчанка , 08.06.12
    #14 Цитировать
  15. IrisA
    Благодарности:
    3.108

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.108
    Спасибо! :love:
    Чуть упростить предложения, чуть снизить пафосность, и чуть больше доверять себе!
    А так - чудесно! Мы, юные писатели, нуждаемся в поощрении! :aga: Пишите, набирайте текст как только слова начнут складываться в предложения в уме, а что со всем этим делать - разберетесь потом.
    Еще есть? :|:

IrisA , 08.06.12
    #15 Цитировать