1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос про заземление

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Irkutsky, 21.05.08.

1. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Прошу дать консультацию профану в области электрике, т.е. мне. :|:

Завел в дом кабель от столба (обычный двухжильный, без заземления, т.к. в СНТ нет общего заземления).
    Хочу ко всем приборам (кроме освещения) завести заземление. Правильно ли я понимаю картину:
    Прокладываю три жилы ко всем розеткам, одну из них вывожу на улицу (заземление) прицепляю к арматуринам, забиваю в землю на 2 метра, соедняю пластиной и т.п.
    Т.е. получается провод заземления не будет подключен к щитку (т.к. некуда), а только будет связывать розетки (в последствии электро приборы) и выходить в землю?
    Это правильно?

Irkutsky , 21.05.08
    #1 + Цитировать
  2. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    правильно. только 4 прута на 2 метра в землю - это чересчур. такое заземление делают кода 0 берут на подстанции. иными словами таким заземлением можно целую деревню запитать:) достаточно го 1го прута на метр - два

nbv2002 , 21.05.08
    #2 + Цитировать
  3. Traks
    Благодарности:
    6.003

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.003
    Теория: http://www.forumhouse.ru/threads/14148/

А подключать/устанавливать заземление, да и всю электрику,
    нужно МИНИМУМ, под контролем спеца.

Сами пишите: "профан в области электрики"

Так и до пожара не далеко ...

Traks , 21.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Yurik587
    Благодарности:
    81

Yurik587

Живу здесь

Yurik587

Живу здесь

Благодарности:
    81
    У Вас подход в принципе неправильный... Для того, чтобы определить как сделать заземление нужно сначала определить тип линии электропередач, поторая подводит электричество к домам. Прочтите тему "Что нужно знать про заземление" а потом определите тип сети. После этого можно задавать вопросы. Иначе Вы рискуете получить совет, который может привести к неприятностям.

Yurik587 , 21.05.08
    #4 + Цитировать
  5. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Mihalch , 21.05.08
    #5 + Цитировать
  6. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    +1! Зайдите в раздел Электрика и не поленитесь прочитать все темы с пометкой Важно. Пригодится. И насчет заземления, и насчет выбора автоматов и т.д. Получите начальное понятие, появится куча вопросов более конкретных. Найдите себе спеца, который мог бы как минимум проконсультировать, а как максимум помочь Вам все сделать.

Электричества не стоит бояться, но панибратски относиться к нему тоже не стоит

Mak_dachnik , 21.05.08
    #6 + Цитировать
  7. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Спасибо откликнувшимся!

Я хоть уже и перечитал кучу статей, и после этого стал немого в теории разбираться в электричестве. (на уровне прочитанного). Но тем не менее, знания пока в формате "розетку подключить".
    Буду изучать вопрос, если что - в эту ветку выложу их, если не против.

Спасибо. На счет автоматов более менее понятно: автомат выбирается по тому проводу к которому подключен, а провод, по приборам, которые к нему будут подключены. Т.е. для 2*1,5 меди - максимум можно ставить автомат на 10 Ампер. Меньше - можно, больше нет.
    Соответственно исходя из этой аксиомы можно сделать разводку. Подобрать оптимальное количество автоматов исходя из схемы разводки и т.п.

Но на счет заземления - у меня стойкое мнение, что к нулю его цеплять не нужно... Нужен отдельный провод, не касающейся остальных... И цель заземления - убрать "напряжения" (не знаю как по уму называется) с приборов, требующих заземление... В глубину типа разности потенциалов и т.п. попытался нырнуть, но всплыл... :)

Ввод в дом однофазный. На столбе поставил автомат на 50А (кабель на 50А, медь2*6). Далее в доме будет щиток. Входной автомат поставлю сложив Ватты планируемых электроприборов (до 50А). Далее - счетчик. От него 4 автомата и 1 УЗО, из них: 1 автомат 16А - розетки для приборов 1-го этажа, УЗО 25А розетки 1-го этажа для обогревателей+бойлер. 1 автомат - освещение первого этажа (10А). 1 автомат 16А - розетки 2-го этажа, и 1 автомат 10А освещение 2-го этажа...
    Кабель подберу в соответствии с планируемыми КВт...
    И теперь тупик про заземление...
    Лампочки заземлять нет смысла?
    Поэтому хочу для освещения брать двужильный кабель, а для розеток - трехжильный.
    Я хочу разобраться хотя бы номинально, т.к. устанавливать будем вместе с местным электриком, но хочу знать практическую часть (что куда цеплять (относительно заземления)), т.к. местный электрик говорит что мне заземление не нужно, потому что нет его тут не у кого и все хорошо живут... Но оно мне нужно, вот и нудю :)

Irkutsky , 22.05.08
    #7 + Цитировать
  8. KILLER
    Благодарности:
    18

KILLER

Участник

KILLER

Участник

Благодарности:
    18
    Сначала определитесь, что Вам нужно заземлять. Лампочки не заземляются, заземляется металлическая арматура, на которой они установлены (если она есть). Все потребители с трехштекерной вилкой типа "ЕВРО" заземляются через третий дополнительный контакт в розетке и вилке. Стационарные потребители типа бойлеров и насосных станций - через специально устроенный контакт, находящийся на корпусе. Оценка качества заземлителя производится не по глубине закопанной арматуры а по сопротивлению тока растекания.(оно должно быть не более 4 ом)

KILLER , 22.05.08
    #8 + Цитировать
  9. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    а... ну так я и сказал, заземлять все приборы, которые требуют заземления. Соответственно все розетки буду делать с заземлением. Что касается бойлеров и т.п. - то если в инструкции будет указано, что нужно заземлять через специальную клемму - это и сделаю. Вопрос то не в этом совсем... А правильно ли я понимаю схему заземления в моем случае?

Irkutsky , 22.05.08
    #9 + Цитировать
  10. Yurik587
    Благодарности:
    81

Yurik587

Живу здесь

Yurik587

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Чтобы сделать заземляющую проводку в доме Вам ничего не нужно, а вот куда ее потом подключить зависит от типа линии электропередач. Есть линии в которых нужно делать собственный заземляющий контур, есть линии в которых можно сделать этот контур, а есть линии в которых лучше не делать собственного контура.

Yurik587 , 22.05.08
    #10 + Цитировать
  11. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    :)
    Не Вы первый. Здесь уже было сломано огромное количество копий на тему заземлять нулевой провод или нет. Попробуйте еще раз поискать эти места в теме "Что нужно знать про заземление".
    С вероятностью 90% берусь утверждать, что ноль у Вас заземлен на питающей поселок подстанции, если это так, то заземлить его у себя не только можно, но и должно. Сделайте себе заземлитель как было описано (3 уголка забитых в землю на 3-5 м, образуют треугольник со стороной 2 м.), соедините его с нулевым проводом и дальше ведите зазелмляющий провод везде отдельно от нулевого. Надавите чуток на своего электрика и он вам расскажет, что и как сделать, а так ему облом скорее всего. Оценить качество контура заземления, померяв сопротивление растекания Вы вряд ли сможете, у Вашего электрика скорее всего нет для этого приборов. Так что просто перезаложитесь: уголки потолще и подлиннее, можно не 3 а больше... если грунт песчанный, выкопайте ямы для уголков поглубже, насыпьте туда земли вместо песка, тоже будет положительный эффект.

Кроме всего прочего, если задумаетесь о молниезащите то заземлитель снова пригодится. Правда для молниезащиты придется добавить уголков. Почитайте соответствующую тему в этом разделе.

Иногда корпуса светильников заземляют, но я не вижу в этом особого смысла в Вашем случае.
    В розетки заводите провод заземления и подключайте к соотв. клемме. Также заземляйте корпуса приборов, если они металлические (водонагреватель, насос и т.п.)

Mak_dachnik , 22.05.08
    #11 + Цитировать
  12. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Не пойму одного, почему все на вводе советуют соединить ноль с собственной землей. Нафига это надо?

Deep , 22.05.08
    #12 + Цитировать
  13. SDim
    Благодарности:
    9.898

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.898
    чтобы не было разности потенциалов между землей и нулем
    да и так предписано в ПУЭ

SDim , 22.05.08
    #13 + Цитировать
  14. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    И какой тип сети получаетсо тогда?
    Чтобы не было разности потенциалов - задача энергетиков. В параллельной теме все-таки не нашел объяснения что делать в случае аварии и обрыва нуля (к вопросу о соседях).

Deep , 22.05.08
    #14 + Цитировать
  15. KILLER
    Благодарности:
    18

KILLER

Участник

KILLER

Участник

Благодарности:
    18
    Потенциал на нулевом проводе возникает при протекании по нем значительного тока, который обусловлен сильной ассиметричной нагрузкой по фазам. Ток по нулевому проводнику (сечение его всегда меньше чем основных) «пока он дойдет до земли» создает падение напряжения, которое и будет появляться у потребителя на «нулевом» зажиме. (При нормальных сетях такого явления не должно быть). Поэтому для разгрузки нулевого проводника, а также в случае обрыва нуля на линии, рекомендуют потребителям устраивать автономное заземление и присоединять его к нулю. Одно Но. Заземляющий проводник обычно голый (не изолирован) и при непредвиденном нарушении его контакта с землей оказывается под напряжением, которое возникло на нулевом зажиме…..
    Но это экстремальные ситуации. Из опыта: если напряжение и появляется на «нуле» то оно не высокое и серьезной опасности для здоровья человека не представляет.

KILLER , 22.05.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также