Материнский инстинкт

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем АлСан, 28.05.12.

1. АлСан
    Благодарности:
    24

АлСан

Живу здесь

АлСан

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Материнский инстинкт
    Вместо эпиграфа.
    ... «На востоке есть поверие, что в птицах живет душа умершего...
    душа не может еще проститься с землей, но уже стремится в небо.
    Считается, что спасти птицу, значит приобрести себе ангела хранителя».

Включишь ящик, хоть утром, хоть вечером, а там что-то у нас в стране всё проблемы и катастрофы, я думаю, неужели ничего хорошего не происходит? И тут у самих происходит событие....
    На дворе июль, самая дачная пора, в пятницу мы приехали домой к себе в посёлок пораньше с работы и вечер заранее распланирован обычными заботами. Супруга моя Наталья поливает свои цветы-ягоды, я занимаюсь в гараже, пытаюсь отремонтировать или окончательно сломать гаражный компрессор. Дверь гаража выходит на внутренний двор, солнце клонится к закату и вижу ласточки носятся, как угорелые над клумбами и кричат пронзительно, ну думаю, наверное к дождю, хотя какой дождь, антициклон в телевизоре на пол-страны разлёгся и не шевелится вторую неделю. Нет, смотрю сороку гоняют, потом переключились на Лексуса -нашего пса, пикируют прям на его лохматую голову, того и гляди воткнуться промеж ушей. В общем загнали его в будку. Через часок стало темнеть, ласточки к этому времени уже вроде должны угомониться, так ведь нет, носятся над газоном, опять нашли очередную жертву в теле нашего кота Стёпашки и тем же манером пикируют ему прям на исполосованную боевыми шрамами башку. Стёпа пару раз задрал разкогтённую лапу вверх, грозя небесам, но потом благоразумно скрылся в в доме. Жёнушка моя заканчивала свои упражнения со шлангами, да и я тоже, победив копрессор, пошёл удовлетворённый к холодильнику за наградой. Попиваю пивко, предвкушаю полуфинал по Спорт-каналу и тут Наталья приносит со двора в ладошке мокрого желторотого птенца, с её слов онаувидела, как вдруг из-под струи побежала этот «цветочек», спасаясь от неожиданного душа. При ближайшем рассмотрении мы дружно решили, что это ласточка, да и сомнений не было: характерный «вилочкой» хвост, правда неравной длины, но видимо это травма. Оперенье прям как с картинки, грудка желтоватая, сам смоляной, аж блестит. Он, видимо, недавно вылетел из гнезда и то-ли ударился, то-ли ещё что, но какой-то невменяемый слегка. Наталья его под яблоней нашла, как раз там, где ласточки гоняли всех птиц и домашних зверей. Ну что делать с этим полудохлым дитёнышем? Я сердобольно предложил отдать его на ужин коту Семёну, но Ласточкин  сын.JPG потом сразу же пожалел об этом. Стоял, слушал и размышлял, глядя в стальные женские глаза, о бренности существования и о том, что надо было купить бронежилет для таких случаев, либо, на худой конец, каску или же сначала думать, а потом уже «брякать». Материнский инстинкт сильная штука, короче чуть не собрали мне чемоданы! Спасли, набранные «очки» за предыдущие 20 лет. В итоге птенец сидел на столе в тазике, застеленном шарфиком, я стоял рядом, работая локатором по мухам, и держал в руках банку, в которую Наталья весь вечер (это надо было видеть!) ловила мух и бабочек, окуная их предварительно в воду, чтоб не засохли: «Ребёнок(!) может сухим подавиться, олух!». Ночью она переключилась на двухвосток в теплице с фонариком, предварительно отрывая (!) им хвост, чтоб птичий дитёныш не уколол горлышко и с пинцета, всем этим "белком" кормила его по часам. Ласточкина сына (токо пацаны такие отзывчивые на ласку и убегают из дому) посадили в картонную коробку, вытряхнув из неё зимнюю обувь. Утром он начал чирикать и Наталья, бросив свой огород, кинулась ловить мух-бабочек. Ласточкин  сын.JPG Кормление дитёныша.JPG Это действо по ловлению-кормлению ребёнка продолжалось ещё всю субботу до самого воскресенья. Я стоически молчал, терпел, ходил с баночкой, изредка подкрепляя себя пивом. Под вечер воскресенья ласточонка уже в большой коробке вынесли во двор, прикрыв её сеточкой от окна. Он радостно попискивал, глядя на заходящее солнышко, и тут же прилетела пара взрослых ласточек, они стали летать над коробкой и что-то по-птичьи кричать птенцу. Мы опять дружно решили, что это родители, но как им отдать «в воздух» сыночка? Я стоически молчал со своими предложениями, чтобы опять не выставили из дому. Тогда решили открыть коробку, ведь этот ласточкин сын, уже отъелся за два дня, и пытался понемногу порхать по дому, и вот он, подумав немного, пригляделся к небу, да и выпорхнул к родителям. Потом их прилетела целая толпа и чирикали, что-то там минут десять, нарезая круги над домом. "Своего" мы узнали, у него же в хвосте перья неодинаковой длины, но ничего, нормально так летал, неровно, правда, но бодро. Мы решили, что это птичья братия нам "Спасибо" говорила. Вот такая история, фотки сейчас приложу симпатичный был этот "ласточкин сын", хочется верить, что это он иногда проносится в воздухе над нами, радостно поцвиркивая, как бы говоря:- «Привет, приёмные родичи, я жив-жив-жив!».
    ...
    Что-то с фотками я напутал, сдублировалось, админы, исправьте, пожалуйста.

АлСан , 28.05.12
    #1 Цитировать
  2. Иволга
    Благодарности:
    1.873

Иволга

Жаль,некого ужалить

Иволга

Жаль,некого ужалить

Благодарности:
    1.873
    Спасибо! :love:

Иволга , 28.05.12
    #2 Цитировать
  3. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Молодцы, умочки- спасибо Вам за заботу, человечность, доброту Вашу! :hello:

Valera2829 , 29.05.12
    #3 Цитировать
  4. АлСан
    Благодарности:
    24

АлСан

Живу здесь

АлСан

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Это не мне, а супруге спасибо. У неё есть ещё и спасённый и выкормленный воробей, прям из желторотиков, но это совсем другая история, пока ещё не написаная, хотя фото сохранены.

АлСан , 13.06.12
    #4 Цитировать
  5. yurrik
    Благодарности:
    20

yurrik

Живу здесь

yurrik

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А какие горькие чувства вы своим поступком вызвали у Степашки - могу себе представить...Ревность, боль обиды, накладывающуюся на боль от клювов родственничков обласканного вами птенца. Наверняка он после этого затаил особенную злость на всех ласточек, да и на вас обиделся, бедный.

yurrik , 13.06.12
    #5 Цитировать
  6. АлСан
    Благодарности:
    24

АлСан

Живу здесь

АлСан

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Нифига он не обиделся, просто перестал на ласточек смотреть, как на корм. Вот сейчас, прям в настоящее время пришёл с б..гулянок и жрёт замороженные цыплячьи головы. Но, как-то с особым остервенением стал их грызть, после всех этих историй с выкармливанием. :)]

АлСан , 14.06.12
    #6 Цитировать
  7. АлСан
    Благодарности:
    24

АлСан

Живу здесь

АлСан

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Рылся в компе нашёл ещё фотку "ласточкина сына". Нечётко, но грудь колесом.JPG
    У него такие цепкие коготки, он на голой ладони умудрялся сидеть не падая.

АлСан , 27.06.12
    #7 Цитировать