1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,53оценок: 17

Выбор электропилы - 2

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Паханыч, 29.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    Была Макита 2квт с продольным двигателем, 16" шинка, 2005 года, не Китай еще. Может для работ в помещении и нормально, в остальных случаях по всем показателем уступает бензопилам. Хускварна 340 бензиновая, 2 квт, пилит быстрее, из-за цепи может быть.
     
  2. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Или из-за рабочих оборотов под нагрузкой... У бензопил, насколько я заметил, если не давить на неё сильно, обороты в нагрузке стабильны, а вот у электропилы да если напряжение в сети меньше 220 В - обороты иногда "садятся" даже без давления до такой степени, что начинаешь замечать мелькающие зубья цепи... Как-то устраивал для себя сравнительный тест электро "Ребира" 2,1 кВт и 52-кубовки с заявленными 3,6 л. с... Напряжение в сети в тот день было 248-250 В (у меня есть защита от перенапряжения с ЖК-дисплейчиком, на котором показывает текущее напряжение). Так вот, при таком напряжении в сети пила "просаживала" его аж до 225-230 В, но пилила практически одинаково с 52-кубовым китайцем... Секундомером не засекал, но по ощущениям разницы в тесте на толстых ветках яблони не заметил. А вот когда напряжение в сети 210-220 В - "электричка" начинает уступать бензопиле заметно... И гудит, и цепь медленно в резе идет... Поэтому электропилой даже сейчас, при отсутствии большой бензопилы пользуюсь только тогда, когда сучкорезу ну уж очень тяжело или когда напряжение выше 230 В в сети - тогда она пилит весело и непринужденно... Но это бывает нечасто - как говорят энергетики, сети наши городские изношены на 70-75%, а ремонтировать нечем...
     
  3. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Ну в закрытом, отапливаемом помещении вариантов кроме электропилы нет. Ну и используется она больше под плотницкие работы, а не дрова пилить.
     
  4. СПутники
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.626

    СПутники

    Живу здесь

    СПутники

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Липецкая деревня
    @Scharnhorst79, ваша пила просаживает напряжение на 20 вольт - это где то плохой контакт у вас в проводке - ищите
     
  5. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.770

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.770
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Не только из-за цепи, точнее её скорости, а ещё и из-за разницы в типах указываемой мощности.
    У бензопил указывается выходная мощность, а у цепных электропил - потребляемая из электросети, выходная же будет существенно ниже.
     
  6. fipati100
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    fipati100

    Участник

    fipati100

    Участник

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Мужики, всех приветствую! С новым годом!

    Сразу к делу. Как бы это странно не звучало - нужно зимой срочно заготовить дрова. Печь свою кое как наладил, что то да греет. Дров жрет немеряно - но переделывать печь буду весной.

    А сейчас нужно как то протянуть холода. Работать топориком и ручной пилочкой я замахался. То что сил уходит немеряно то пол беды, а вот то что на это занятие уходит куча времени, а результат мизерный - вот это беда. А мне каждый день на работу нужно, а в выходные полно других дел. Ну думаю вы меня поняли)

    Поэтому задумался я покупке пилы. Сразу решил брать электро, так как никуда не выезжаю, дров дома тьма. Это и сухие ветки, которые привез на велосипеде с посадки, это и сухие деревья, которые давно просятся на дрова.

    Присматривался к бош, маките или хускварне. Когда увидел цены на качественные пилы - расстроился. Ну думаю что поделать - надо брать. Но еще больше я расстоился - когда узнал что все мною просмотренное, это китайские копии известных марок, у которых тоже полно болячек.

    Сразу для себя решил, что не хочу брать пилу с продольным рассположением двигателя. Боковой движок меня полностью устраивает по надежности. Я б даже копию макиты взял с боковым двигателем, так на нее цена чуть ли не в два раза выше, чем на модель с поперечным.

    Мощность думаю достаточно в районе 2000-2300 вт.

    Также посмотрел китайские пилы подешевле и задумался, а может какую то из них взять с боковым расположением? После просмотра кучи обзоров, статей и прочего голова гудела, и я решил узнать ответ наверняка здесь!

    Ну что мужики, кто из вас имеет во владении китайскую электропилу. Какая модель? Как впечатления? Пишите - буду рад любым отзывам!
     
  7. fipati100
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    fipati100

    Участник

    fipati100

    Участник

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Наметил пару вариантов:
    upload_2020-1-4_3-36-36.png
    1) Craft-tec EKS-2200
    Потребляемая мощность 2200 Вт
    Длина шины 40 см
    Объем масляного бака 0,26 л
    Скорость цепи 13,3 м/с
    Шаг цепи 3/8
    Вес 5,0 кг
    Интересная модель, НО инфы в инете очень мало. Насколько он надежен -хз. Хотя пишут что шестерни металлические.
    upload_2020-1-4_3-38-16.png
    2) texac ТА-03-223
    Мощность двигателя Вт. 2300
    Длина шины мм. 400
    Номинальное число оборотов м/с. 14
    Шаг цепи. 3/8 "
    Объем масленого бака мл. -хз л.
    вес 5.5 кг
    Этот аппарат порадовал наличием собственного сайта, также есть запчасти на нее в продаже.
    Из минусов - окошко масла чисто для красоты, нет кожуха для шины, иногда масло может не поступать (но это все мелочи на мой взгляд).

    3) GRAND ПЦ-2100
    Мощность двигателя - 2100 Вт
    Длина шины - 35 см
    Шаг цепи 3/8
    Объем масленого бака 130 мл
    Скорость вращения цепи 11 м/с
    Автоматическая смазка цепи
    Вес 3.5 кг
    тоже инфы особо не увидел.
    upload_2020-1-4_3-54-14.png
    Вот такие варианты. Стоит ли на них обращать внимание?
     
  8. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    4 сезона пользовался "Тайгой" ПЦ-2400 - с шиной 40 см и цепью "Штиль" "зверь-машина", как говорится. Шестерни железные, двигатель сбоку, достаточно надежный агрегат, как для китайпрома... После 4 сезонов валки и раскряжовки деревьев "приказала долго жить" только пружина, соединяющая привод цепи с двигателем (там типа "плавный" запуск цепи в действие и её мгновенная остановка после отпускания сетевой кнопки - безопасность на высоте, но узел недолговечный)... Ремонт обошелся в прошлом году в 100 грн, после чего пила была продана и успешно служит у знакомого дачника в селе, а я перешел на бензоинструмент. Хоть как и у Вас, дрова в основном домашние (из садовых деревьев и собственной "лесополосы", идущей вдоль речки), но насколько бензопила удобнее - это не передать словами... Не надо раскладывать/сворачивать кабель, ничего не путается под ногами, можно пилить даже после бури или просто если электричества нет... Недостатки - шум, выхлопные газы и надо покупать бензин и 2Т масло... Ну и смесь разводить, заправлять, заводить, но это все спустя пару недель активного пользования делается "на автомате"... Так что я бы сейчас китайскую электропилу не брал бы, а предпочел бензопилу... Для сада вполне достаточно 25-кубового сучкореза-"одноручки" - легкий, компактный, бензина ест очень мало, работать на дереве очень удобно.
    Но я не агитирую, Боже упаси... Хотите электро - покупайте электро...
    Из представленных Вами я бы взял "Гранд" - довольно неплохая торговая марка китайского инструмента.
    Это Вы ещё не были на сайте ТМ "Vitals" - они и электропилы уже клепают, вот там и сайт - "конфетка", и пилы нахваливаемые некоторыми продавцами на каждом шагу... Ну, естественно, они с кожухом шины и на некоторые гарантия по 2-3 года...
    Наличие сайта (не конкретной пилы, а ТМ) абсолютно ни к чему не обязывает владельцев ТМ... Это так, между прочим... :victory:
     
  9. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    Выскажу мнение, для заготовки дров, даже рядом с домом, бензопила лучше чем электропила, и желательно помощнее чем 2квт. Была электро, сейчас бензо. Разница в производительности большая
     
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350
    Адрес:
    Русь
    @roman07,
    :hello:есть штиль бензо :|:пилю электро Макитой...зачем торопится и куда
     
  11. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Тут ещё вопрос - какой именно "Штиль" и какой мощности электро "Макита"? Если "Макита" на 2-2,4 кВт, а Штилек 180-й - то электро быстрее справится с толстомером, чем бензо. И наоборот, если Штиль 260 или 361 - тогда и правда, с "Макитой" "зачем торопится и куда"... :)]
    Впрочем, как я уже говорил - пару лет назад тоже был ярым сторонником электропил... И убедить меня в том, что бензопила даже возле дома удобнее было бесперспективным занятием...
    P. S. Как-то чисто для себя сравнивал на одном и том же бревне электро "Ребир" (2,1 кВт) и бензо "Про-Крафт" 52сс (заявленная мощность чуть более 3 л. с) - "бензинка" выиграла вчистую по скорости пиления (цепи одинаковые, "чизель", острые). В практическом плане скорость имеет значение, если пилишь не дома "для себя любимого", а, например, на работе или кому-то за деньги - тогда чем быстрее, тем лучше... Хотя очень быстро - тоже иногда не айс, могут сказануть "Та ну! И за шо ты столько хочешь? Работы на полчаса было!" :close:
     
    Последнее редактирование: 05.01.20
  12. Sivii67
    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    1.441

    Sivii67

    Живу здесь

    Sivii67

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    1.441
    Вдали от дома пилю бензопилой, а дома электропила Карвер двухкиловатная. Недорогая, достаточно мощная, никаких болячек. И в деньгах экономия (бензин дороже),и соседям не мешаешь. Если вдруг сломается можно ремонтом не заморачиваться и покупать следующую. А то глянешь на цены брендов и в недоумении-ею работать или перед друзьями хвалиться?)
    Есть у нас в деревне мужичок, за 60 ему уже, но ещё крепкий. Спиливает во дворах людям старые деревья. Название пилы его не помню, малоизвестный китаец 1800 Ватт мощностью.
    Пилит не снизу, а влазит на дерево и сразу шинкует его на чурбаки. Потихоньку сверху донизу. Денег зарабатывает, мог бы и бренд давно взять, но нет, одна уж много лет, только цепи покупает.
    Это к чему я всё это... В умелых руках всё работает).
     
  13. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    34.913
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Электропила или бензо? В любом случае, пилит он эти деревья весьма неспешно, я так думаю, потому что если электро - то 1800 Ватт это потребляемая из сети мощность, выходная поменьше будет - примерно 1,5 кВт, т. е эта пила не мощнее 180-го Штиля, а как пилят, особенно толстые или твердые деревья 180-м мне приходилось видеть "наживо" так сказать.
    Если он зарабатывает этим деньги - значит, пила трудится в проф. режиме. И тогда одно из двух: либо ему дико повезло и попалась качественная "китайка" (возможно, даже китайский бренд типа "Sturm"-а или ещё какой), либо он лукавит и их у него 2 одинаковых. Когда одна сломается - пилит другой. В проф. режиме дешевая бытовая пила (неважно, электро или бензо) долго не живет - проверено местными "лесорубами", которые в итоге остановились на оригинальном "Гудлаке" 4500М и такой же "одноручке" 2400 - этим комплектом в прошлом году снимали сосну моей соседке. Тоже залазили наверх и сверху вниз пилили - сосна была метров 20-25 высотой, рядом уличная ЛЭП, ничего - за 3 часа удалили полностью, даже пенек у самой земли спилили... В криворукости их даже не заподозришь, но вот не работали у них более дешевые пилы... А Вы говорите
    Работает... Но в проф. режиме обычно недолго... Пусть не бренд, но качественный Китай должен быть, чтобы заниматься зарабатыванием денег пилой...

    Я уже как-то говорил вроде в другой теме: покупая бренд, будь готов к тому, что он тоже иногда ломается... И цены на запчасти могут быть такими, что дешевле китайскую пилу целиком взять. Может, потому Ваш сосед и не хочет брендовую пилу - не готов человек покупать запчасти по цене своей нынешней пилки и все... А в том, что он их к своей пиле уже покупал - это 99%, цепи - расходники, но кроме цепей даже в эл. пиле есть чему изнашиваться... Выше я уже писал, что мне китайская пила "Тайга" ПЦ-2400 в принципе, тоже служила исправно аж 4 сезона - пока демпферная пружина (вроде так называется) не растянулась... В проф. режиме, думаю, эта же пружина максимум за год растянулась бы, шина комлектная, скорее всего, ушла бы в металлолом - в сравнении с "Орегоновской" шиной "Ребира" она довольно слабенькая... В остальном пила довольно хорошая, можно сказать...
     
  14. YiGeli
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    418

    YiGeli

    Живу здесь

    YiGeli

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Приморский край, г. Уссурийск
    Делаю первые шаги в освоении недавно купленной MSE 141 C, 1.4 кВт. Пила нужна для дачных работ и работе в помещении. На даче розетки нет, поэтому запитываюсь от аккумулятора автомобиля через инвертор для непродолжительных работ, пока пилил брус елка 100 Х 100. Я в восторге, так как не надо бодяжить смесь, сливать неиспользованные остатки и дышать выхлопом, нет тарахтения на холостых во время пауз в работе. Остался один вопрос, инвертор (мад ин Чайна, заявлено 2 кВт в пике) тянет пилу без проблем, но на старте слегка захлебывается на секунду, пока пила набирает обороты. Кто пользуется такой связкой (аккум + инвертор + пила), насколько вреден для инвертора такой натужный старт?
     
  15. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.770

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.770
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Значит при запуске пилы работает на пределе своих возможностей и потребляемая пилой в этот момент мощность около 2 кВт.
    Как и любая другая работа с максимально возможной нагрузкой и с намёками на перегрузку. Всего навсего сокращается срок жизни этого инвертора.
     
Статус темы:
Закрыта.