1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход для котла

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем bolik, 20.05.08.

1. bolik
    Благодарности:
    0

bolik

имею желание построить...

bolik

Благодарности:
    0
    Всем привет! У меня стоит котел на твердом топливе(топлю только дровами) самодельный,но по заводским чертежам,расчитан он отапливать до 150м2 у меня около 80м2.Вверху у него придусмотрена чугунная плита. Выход под дымоход находится с торца противоположной дверце размером с кирпич и формы такой же.Там где должно быть поддувало стоит короб для сбора золы.У мастера который делал котел стоит такой же но дымоход у него как на простой печи трехоборотка называется т.е.дым идет вверх-вниз-вверх.Вопрос :можно ли дымоход сделать без колодцев (в моем случае получается от котла-немного влево-вверх-еще немного влево-и опять вверх уже до окончательной высоты)? Короб для золы является поддувалом и может ли из-за него дым идти в дом потому как нет воздуха для горения? Заранее благодарен.

bolik , 20.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.125

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.125
    Без колодцев, имелось в виду без дымооборотов? Если да, то можно, но будет малая теплоотдача и большие горизонтальные участки, в которых будет копиться сажа и необходимо предусмотреть лючки для прочистки.
    Зольный карман действительно несет в себе еще функцию поддувала и регулятора подачи воздуха на горение, однако из-за недостатка воздуха котел дымить не должен!
    Причина в другом! Ищите! Попробуйте прочистить дымоход.

Алексей Телегин , 20.05.08
    #2 + Цитировать
  3. bolik
    Благодарности:
    0

bolik

bolik

Благодарности:
    0
    Спасибо Алексей что ответили.Да, имеется ввиду без дымооборотов,но почему тогда она так быстро забивается буквально 2-3 дня и весь дым в дом.Я посчитал, что это из-за дымооборотов:либо неправильная конструкция ,либо внутренний размер не подходит.По поводу конструкции подскажите пожалуйста , что нибудь свое, желательно:чтобы не занимало много места (примерно длина 3 кирпича 70-80 см),не забивалась так быстро и имело лючки для прочистки.По поводу теплоотдачи, как я уже писал, у меня площадь почти в 2 раза меньше заявленной по котлу(почему взял этот котел-этот дом старенький, рядом строю новый ,но года 2-3 расчитываю прожить в старом доме ,заодно и опробывать котел ,а потом поставить его в новый ,по той же причине ,не хочу вкладывать большие деньги в старый дом ,я имею в виду вызов "профессионала" и т.д., а обойтись своими силами) поэтому не принципиально чтобы дымообороты нагревались и отдавали тепло ,мне очень важно ,чтобы дым отводился правильно и без всяких сюрпризов.
    А по поводу зольного кармана ,может быть его убрать и на его место поставить дверцу ? И раскажите откуда берется воздух для горения если все закрыто-дверца для закладывания дров и этот зольный ящик?Может она у меня просто захлебывается без кислорода и все это выпадает на стенки дымохода в виде сажи и конденсата?Помогите пожалуйста.

bolik , 21.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Бурят
    Благодарности:
    856

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    856
    Воздух должен поступать через какой-то из этих проемов. У меня на котле Дакон Дор 32Д Воздух может поступать и через зольник - там маленький лючок есть в дверце зольника - и через люк для закладки дров - там тоже есть небольшой лючечек. Оба этих люка приоткрываются терморегулятором. Воздуха мало, горит плохо, температура низкая - люк настежь, как температру поднялась до нужной, терморегулятор опускает люк.

Если котел постоянно работает в режиме тления да еще и не набрав температуру, то сажа образуется быстро, правда вовсе не за два дня:). Но дымить котел не должен все равно.

Бурят , 21.05.08
    #4 + Цитировать
  5. bolik
    Благодарности:
    0

bolik

bolik

Благодарности:
    0
    Когда я разжигаю сразу он не дымит, но набрав температуру близкую к кипению воду в котле ,может начать поддымлевать а когда уже догорает перестает дымить вообще.Пробывал закладывать меньше дров вроде не дымит, но через некоторое время все равно забивается.Да ,дрова у меня сырые ,но у соседа напротив точно такие же ,с одного леса и печь простая ,не котел и не дымит за 2 года ни разу не чистил.

bolik , 21.05.08
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.125

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.125
    Возможно существуют пазухи, где происходит кружение и возникают обратные выбросы.
    Нужнео смотреть и разбираться на месте.

Алексей Телегин , 26.05.08
    #6 + Цитировать
  7. bolik
    Благодарности:
    0

bolik

bolik

Благодарности:
    0
    Алексей,фотографий будет достаточно или нужен осмотр на месте?Просто хотелось бы закончить с этим вопросом.

bolik , 29.05.08
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.125

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.125
    Может по фото что-то и разберу, но возможно придется вскрывать дымообороты и боров.

Алексей Телегин , 01.06.08
    #8 + Цитировать

Смотрите также: