1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Морковь - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 25.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Сажай раннеспелые сорта (смотри на пачках написано). Они уже через 50 дней готовы бывают. Корнеплоды до 12 см. всего.
     
  2. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    676

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, плиз!
    Только не кидайтесь тапками, пожалуйста) все когда-то начинают)
    Имеются семена моркови сорта Витаминная, куплена осенью. Только дело в том, что всю зиму пролежала на даче (тобишь морозилась).
    Можно ли ее сажать, или шансов не, или мало и лучше выкинуть?
     
  3. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.794

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Московская губерния
    Если морозы сильные, то яб выкинул ... Пакет моркови стоит копейки и рисковать урожаем смысла нет ...

    А так небольшие морозы семенам не страшны ... В природе они ведь не в пакете и не в тепле ...
     
  4. kim555
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573

    kim555

    Живу здесь

    kim555

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Подмосковье
    Слышал о тесте сохранности семян моркови на произрастание - если "ярко" пахнут морковными семенами, то годны ещё. За что купил, за то и продал...:)]
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Я не проверяла, в смысле не сравнивала всхожесть "душистых" семян и не очень, но ещё моя бабушка говорила, что семена морковки надо определять по запаху. Так что в этом наверно что-то есть. Когда семена морковки покупаю, всегда пакетик обнюхиваю. :aga::)
    @SergeyGV, Лишний раз проверить, тоже не помешает. Перед посевной лучше перебдеть чем недобдеть. :)
     
  6. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Берёте несколько семечек и сажаете сейчас в баночку. Прорастёт- сажаете, а нет- выбросите. ;)
    Я вообще все семена моркови перед посадкой так проверяю, что бы сюрпризов при посадке не было.
     
  7. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Тула
    Для проверки всхожести семян даже баночка не нужна. Завернули во влажную тряпочку, положили в пакет с пузырем воздуха, через неделю проверили сколько проросло.
     
  8. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    11.411

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    11.411
    Адрес:
    Калининград
    Подвожу итоги своего эксперимента по зимнему хранению моркови на грядке.
    Напомню, как все начиналось. На высокие грядки (20 см) была высажена морковь. Но т. к. ко времени уборки морковь не доросла до нужных размеров, то я решила её оставить на грядке. Близилась зима, появилась вероятность морозов, тут и пришла идея провести такой эксперимент. Моркови было всего 3 рядочка поперек грядки, терять нечего. Грядку приподняли еще на 10 см, поставили на деревянные ножки от паллет. Появившееся пространство сверху засыпали на 10 см торфо-земляной смесью. У некоторых морковок часть хвостиков торчала, у большинства все под землю ушло. По правилам такого способа надо было обрезать всю ботву и укрыть сверху пленкой, и только потом грунтом. Но я надеялась на теплую зиму и мечтала что морковка еще немного подрастет. Первые морозы пришли на новый год, без снега. Зима была нетипичная для наших мест. Весь январь и февраль стояла минусовая температура с очень редкими оттепелями. Обычно 0+5 и редкие отдельные морозные дни до -15. Сейчас же было -3-10 постоянно в течение 2-х месяцев. И буквально пару дней около 0. Этой зимой впервые промерзли грядки. Оттаивал только верхний слой почвы, а ниже всё дубовое было. Весна пришла в конце февраля. И сразу +5+10. За 2-3 дня оттаяла почва, и сегодня я смогла посмотреть на морковь. На удивление морковь подросла немного. Отдельные экземпляры имеют незначительные неглубокие поверхностные трещинки в верхней части, глубиной не больше 1 мм. Видимо немного прихватил мороз. При этом морковь абсолютно плотная, никакой рыхлости, сочная, в меру сладкая. Но это особенность сорта (Анастасия).
    Мне понравился такой способ хранения моркови. Для тех, у кого нет подвала вполне приемлемо сохранить морковку на весну. Есть только один минус - неудобно доставать морковку. Хорошо, что у меня почва в этой грядке рыхлая, предварительно просеянная. Совочком сняла верхний слой почвы, а дальше рукой на ощупь искала и вытягивала. У кого земля плотная, будет тяжело искать морковь, придется выкапывать. А т. к. хвостиков уже почти нет, то копать придется наугад, можно повредить корнеплоды.
    Самое главное сказать забыла - никакой морковной мухи не обнаружено. Все морковки целые, красивые и без лежалого запаха. Ощущения классные - будто летом выдергиваешь свежую морковь.
    Еще часть моркови я хранила в поликарбонатной теплице. Уже отчитывалась о первых кратковременных заморозках - морковь выдерживала. Но затяжные двухмесячные морозы на пользу тепличной моркови не пошли. К счастью, к тому времени в теплице оставалось с десяток морковок. Они потрескались, стали мягкими и рыхлыми. Но до конца января хранились отлично. Если бы я использовала какое-нибудь укрытие, то в теплице тоже можно было бы хранить морковь.
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  9. Хеджи
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    206

    Хеджи

    Участник

    Хеджи

    Участник

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    г. Барнаул
    Тоже наклеила семена на туалетную бумагу. Первый раз это делала, поэтому вопрос: не отклеиваются семена в течение хранения до посадки? Клейстер варила из муки и крахмала.
     
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я сверху второй полоской бумаги накрываю, и они склеиваются. Но бумага должна быть тонкой, "советской". Впрочем, и современная бумага мгновенно расползается в воде.
    Клейстер из крахмала (цела чайная ложка ушла!) :)
     
  11. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262
    Адрес:
    Минск
    Сегодня тоже выкопала Нантскую-5, которую оставляла под зиму. Результат хуже, чем у @Тантана, - верхушки пары морковок прихватило морозом, все-таки нужно было срезать ботву и немножко присыпать, как в прошлый раз. Кроме этого, на некоторых видны следы мухи - очень немного, но есть. Одна морковка треснутая. Думаю, что храниться будут хуже тех, которые с осени лежат в погребе. Но главный копатель и складыватель морковок, после обеда предпочел съесть сначала 4 морковки, а потом уже яблоко. Они и правда очень сочные и сладкие.
    Зимняя морковка 002.JPG Зимняя морковка 004.JPG Зимняя морковка 005.JPG
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Floribunda, здорово! Может, нетканкой нужно было прикрыть?
    А если оставить дальше расти, семена дадут?
     
  13. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262
    Адрес:
    Минск
    @Tatiana123022, мне кажется, было бы теплее землей, но поезд ушел. Скорее всего повторяться не буду из-за злобной августовской мухи. А выкопала я всю, чтобы на семена отобрать получше, а то не видно, вдруг оставлю какую "кривульку" :aga: Вот пока думаю куда посадить - в землю или в ведро. И что-то меня тянет отправить её потом не в огород, а в цветник - будет там "королевишной".
     
  14. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.335

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.335
    Адрес:
    Калифорния
    У меня морковка проросла посаженная в декабре, вот это скорость:)] была холодная земля наверное.
    посаженная еще осенью морковка. вернее некоторые из них, как-то рьяно начали гнать ботву, это у них весна или я перекормила случайно азотом или они цвести собрались?
     
  15. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    14.089

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    14.089
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Есть ещё вариант наклейки. Берёте малярный бумажный скотч (самый узкий, где-то 1,5-2см).Раскладываете проверенные семена на нужном расстоянии и сворачиваете обрано в рулончик. Конечно он подороже туалетной бумаги. На ту же сумму можно купить 8-9шт Т. бумаги. Зато, отпадает рабрта с клейстером.
     
Статус темы:
Закрыта.