Лучшие ответы

Продолжение темы, окончание первого тома, здесь.
  1. Гидроснаб
  2. Protasevich
    2

    Не совсем понял что с чем? Если ПНД трубу с металлической трубой - берется фитинг для ПНД трубы с резьбой, накручивается на металлическую трубу и в фитинг вставляется и зажимается ПНД труба. Ес-сно резьбу требуется уплотнить.
    Посмотреть вложение 1982203 металлическая резьба в стенке кессона + ПНД фитинг.
    Посмотреть вложение 1982210 где нужно и не нужно уплотнение
    Если нет возможности нарезать резьбу - существуют фитинги GEBO для стальных труб (на фото слева) Посмотреть вложение 1982215 , далее через резьбу присоединяете фитинг для ПНД трубы и собственно сама труба ПНД в фитинг.

    IMGP5262.JPG уплотнение.JPG Gebo.JPG #1574 Protasevich, 05.03.14
  3. Protasevich
    3

    @wnbc1, Всасывающий трубопровод - труба ПНД32. На конце обратный клапан с сетчатым фильтром. На входе НС фильтр лучше не использовать. На выходе НС поставить фильтр (при необходимости). Редуктор давления после фильтра. Если для ГВС не используется газовая колонка (или любой проточный водонагреватель) - редуктор не нужен.
    Посмотреть вложение 2133532 Посмотреть вложение 2133548 Посмотреть вложение 2133544 Посмотреть вложение 2133545 Посмотреть вложение 2133535

    клапан.JPG редуктор.JPG AJC-100A.JPG IMGP4945.JPG ОК+ПНД.JPG #1921 Protasevich, 14.05.14
  4. Protasevich
    4

    @vsv82, насос со встроенным эжектором (по другому - самовсасывающий) может сам поднять воду при первом пуске, достаточно заполнить водой только насосную часть. Это как пишут производители. На практике лучше не рисковать и не пользоваться возможностью самовсасывания, очень легко можно спалить/сплавить внутренности.
    Многоступенчатый или вихревой сами воду не всосут, нужно полностью заполнять водой и насосную часть и всасывающий трубопровод.
    Правильный запуск в эксплуатацию - это заполнить и насосную часть и всасывающий трубопровод водой и полностью удалить воздух. Ситуацию с появлением воздуха во всасывающем трубопроводе лучше не допускать. Для предотвращения сухого хода (подсоса воздуха) в колодце обычно устанавливается поплавковый выключатель. Он блокирует работу насоса при понижении уровня воды до критического.
    Если требуется часто сливать/заливать трубопровод (например наезды на дачу зимой по выходным) следует или предусмотреть возможность подключения на выходе НС ручного насоса, и соот-но первоначального заполнения системы (и НС) с его помощью, или установки насоса вне зоны промерзания (соот-но НС и всасывающий трубопровод в этом случае сливать и заливать не потребуется).
    Частые заливы/сливы системы или простой насоса без воды на его (НС) "здоровье" скажется не лучшим образом. Причем это касается любого типа насосов.

    #2655 Protasevich, 04.11.14