Невероятно но факт — братья наши меньшие живут не только инстинктами

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Tigrashka, 18.05.12.

1. Tigrashka
    Благодарности:
    43

Tigrashka

Живу здесь

Tigrashka

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Невероятно но факт — братья наши меньшие живут не только инстинктами
    История, которую хочу рассказать произошла давно, почти 18 лет назад. Но до сих пор мы с мужем помним этот невероятный случай. Мы тогда проводили студенческие каникулы в деревне. У нас был старый деревянный дом, построенный еще до войны. К дому был пристроен «двор», в котором раньше держали животину всякую. А потом он стал просто обветшалым сараем и его очень полюбили ласточки. Каждый год они жили в этом сарае под самой крышей и весело щебетали, сидя на наших проводах.

То лето выдалось холодное и очень дождливое. И у наших любимых постояльцев случилась беда! Прохудившаяся крыша не уберегла их гнездышко от дождя — оно размокло и упало.

Птицы неистово кричали и метались у нас перед окном. Мы долго не могли понять что у них случилось. Занимались своими делами. А когда вошли в сарай и ахнули…

Их домик лежал на дощатом настиле под крышей. У них уже были там детки. Совсем крошечные желторотики. Ласточки жалобно чирикали, но подлететь к своим птенцам не могли — ровная поверхность настила не позволяла им этого. Что же делать? Как их спасти и помочь?

В советских учебниках ясно говорилось, что дикие птицы не примут своих выпавших из гнезда птенцов, если их трогал человек. Но этих малышей да и родителей их, было неимоверно жалко! Два из них уже погибли, а другие два были еще живы, но замерзали. Мы особо не раздумывали правильно ли мы поступаем. Взяли небольшую жестяную миску, потом стащили у бабушки толстый шерстяной носок, свернули его в виде гнезда и положили в миску. Живых птенчиков посадили в свернутый носок J и понесли в дом. Взрослые ласточки отчаянно ругались, я думала они заклюют нас.
    Дома мы включили электроплитку и поставили «гнездо» с желторотиками прямо на камфорку! Из полудохлых они очень скоро превратились в живчиков, согрелись и стали просить есть. Вот тут мы и задумались, а что же теперь делать то. Выкормить их могли только родители. Муж сказал: «Cделаем гнездо сами. А если бросят их взрослые значить такова жизнь — они все равно умрут». Взял молоток, гвозди, дощечку и сделал в сарае под крышей полочку. На нее мы и поставили наше «чудо-гнездо»: миску с бабушкиным носком и птенцами.
    Спрятались и стали смотреть что будет… Малыши высовывали головки, отрывали широко клювики и отчаянно пищали требуя еды. Родители летали вокруг не решаясь приблизиться. Так прошло несколько минут… Потом одна из них улетела совсем, затем и другая. Мы расстроились. Значит всё конец, и всё это было напрасно...

Но тут одна из них вернулась! И… СЕЛА! в миску к птенцам, одному дала что то съесть! Радости моей не было предела — я даже запрыгала. Мы успокоились и ушли домой счастливые.

Но это оказалось еще не конец истории. Вечером мы вышли погулять, сели на скамеечку, болтаем. Мне стало любопытно как там наши птички. Заглянула в сарай — сидят там все в «гнезде» нашем, только головки торчат. Сидят, говорю, наши в домике J
    И тут одна из ласточек вылетает из сарая через отрытую дверь и садиться на краешек двери рядом с моим лицом! На расстоянии меньше вытянутой руки! Так близко я никогда ласточек не видела. И она (думаю что это была мама) глядя мне прямо в глаза стала чирикать: «фить-фить» и смотрит. Я остолбенела! А ласточка опять: «фить-фить» и смотрит.
    И тут до меня дошло да она же благодарит нас! «неразумная» птица (нас учили что у них одни инстинкты) и вдруг ГОВОРИТ спасибо! Это было ошеломляюще, у меня даже слезы навернулись.
    Конечно, сейчас такими историями о разумности братьев наших меньших никого не удивишь. Но тогда это сильно потрясло.
    Так эта семья и прожила потом все лето в миске и носке, который наша бабушка безуспешно пыталась отыскать. Но на следующий год ласточки к нам уже не вернулись…

Tigrashka , 18.05.12
    #1 Цитировать
  2. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Очень трогательная история, спасибо Вам.
    Удачи!

Valera2829 , 19.05.12
    #2 Цитировать
  3. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Благодарности:
    3.741
    Очень хорошая история, спасибо:super:

Дара , 22.05.12
    #3 Цитировать
  4. Tigrashka
    Благодарности:
    43

Tigrashka

Живу здесь

Tigrashka

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Всем большое спасибо! За теплые слова!

Tigrashka , 29.05.12
    #4 Цитировать
  5. Ларушка
    Благодарности:
    6

Ларушка

Новичок

Ларушка

Новичок

Благодарности:
    6
    Прочитала Вашу историю с большим интересом. Спасибо Вам за неравнодушие, а главное, что эта история поможет кому-то стать добрее и внимательнее к братьям нашим меньшим. Удачи Вам!

Ларушка , 30.05.12
    #5 Цитировать
  6. Nairina
    Благодарности:
    747

Nairina

Участник

Nairina

Участник

Благодарности:
    747
    Очень тепло стало на душе от вашей истории, спасибо :love:

Nairina , 30.06.12
    #6 Цитировать
  7. Tigrashka
    Благодарности:
    43

Tigrashka

Живу здесь

Tigrashka

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Очень рада что кому-то мой рассказ понравился. Большое спасибо всем!
    Это правда было очень трогательно и поразительно. Стех пор ласточки самые любимые мои птички. Когда слышишь их радостный писк высоко в небе на душе сразу хорошо становиться.

Tigrashka , 03.07.12
    #7 Цитировать
  8. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Вам спасибо, за вашу душевную красоту, доброту и заботу. За красивый слог в вашем рассказе, за ваше умение простыми, на первый взгляд, словами совершить необъяснимое, от которого

Valera2829 , 03.07.12
    #8 Цитировать