Как мне песок привозили. Рассказ в трех частях

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Denisov, 15.05.12.

1. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Как мне песок привозили. Рассказ в трех частях
    Часть1. Заблудившийся самосвал.
    Всем известно, что для кладки стен нужен раствор, а для приготовления раствора кроме цемента необходим песок, а для приготовления кладочного раствора обычно используется песок горный, или как его еще называют - карьерный. У нас, по дороге на дачу (как, наверное, и во всех регионах России), есть тусовка водителей грузовиков, которые предлагают доставку песка, цемента, щебня, дров, навоза и других крайне необходимых дачнику материалов. Вот у одного из этих свободных художников я и заказал машину песка. «С утра поеду в карьер, загружусь, к обеду ждите, оплата по факту» уверил меня бравый молодой парень. Обменялись телефонными номерами, я нарисовал ему схему проезда и продолжил путь на дачу, пребывая в уверенности, что завтра одной проблемой станет меньше. В назначенное время созвонились, выяснилось, что он уже почти приехал и будет минут через пятнадцать. Молодец парень, слов на ветер не бросает, даже с опережением графика идет. Прошло минут тридцать, звоню, телефон не отвечает. Через некоторое время звонок, беру трубку. «Я немного не туда заехал, подойдите, пожалуйста, мне помощь нужна». Объяснил, как мог, где он находится и мы с сыном пошли его искать.
    Немного уточню привязку к местности. Наш проезд является предпоследним на массиве, а последний оканчивается тупиком и имеет в своей второй половине участки только с одной стороны, поскольку другая сторона проезда идет вдоль оврага. Глубина оврага мне неизвестна, но на макушки деревьев, которые растут в нижней его части, приходится смотреть сверху вниз. Склоны заросли кустарником и травой и в верхней части на первый взгляд обманчиво не круты, к тому же несколько дней перед этим шли дожди.
    В общем, парнишка проскочил нужный поворот, а когда это понял, решил развернуться. Задние колеса, пробуксовывая по мокрой траве стали сползать в овраг… потом они во что-то уперлись и тяжело груженая машина остановилась. Картина нашим глазам предстала нерадостная. Старенький, залатанный «ГАЗон» торчал мордой вверх под совершенно неприличным углом, в кабине сидел слегка перепуганный бравый парнишка и названивал кому-то по телефону. Я ему - ты чего наружу не выходишь, жить надоело? Да, пробовал, отвечает, но такое впечатление, что если я выйду, самосвал опрокинется назад в овраг, а так вроде твердо стоит. Побежали мы по ближайшим дачникам, собрали кого и что смогли, напихали под колеса камней и бревен. Парень говорит, спасибо мол, мужики, но разгрузить меня надо, а то я уже задолбался в кабине сидеть, да и не вытянут меня отсюда, груженого, а если стану кузов поднимать - точно в овраг улечу, кувыркаясь… Те из дачников, кто жил поближе, приняли это предложение с энтузиазмом и быстро освободили кузов от груза. (Через неделю мы с женой прогуливались вечерком мимо этого места и следов песка не обнаружили). Парнишка наконец-то вылез из кабины, облегченно вздохнул, сказал, что скоро должен приехать напарник и вытащить его отсюда, а песок у меня обязательно будет завтра или, в крайнем случае, послезавтра.

Denisov , 15.05.12
    #1 Цитировать
  2. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Часть 2. Песок и роза.
    Моя супруга очень любит цветы. Любит во всех их проявлениях – в руках, в букетах, в вазах, в горшках, но более всего она любит их растущими на земле. А самой большой любовью для нее являются розы. Вырастить хорошую розу в открытом грунте, уберечь ее от всяких болезней, вредителей, спасти ее от заморозков, укрыть на зиму и вовремя открыть весной… даже я, ничего не понимающий в садоводстве, огородничестве, а тем более в цветоводстве, вижу, сколько это требует, труда, заботы и, главное, любви. Розарий по площади маленький, но там и кустовые разных сортов и плетистые. Последние, увы, редко переживают две зимы подряд, поэтому сажаются новые.
    С момента заливки фундамента прошел год. За это время жена успела расширить цветник перед домом. Были посажены новые розы, одна из которых, какого-то редкого сорта, хорошо принялась и расцвела. Но она оказалась в опасной близости от невидимой границы, вдоль которой должен был проехать самосвал, чтобы выгрузить песок возле фундамента.
    Опять прошел дождь. Подъехал еще более расхлябанный, чем первый, самосвал с песком. Я подхожу к водителю и начинаю объяснять ему ситуацию. Видишь, говорю, вот с этой стороны - колючий кустик с красивыми красными цветами, с другой стороны – дом, а в дверях дома симпатичное создание ростом 156 сантиметров с красивыми голубыми глазами. Задача простая - заехать на участок не повредив цветок, а по возможности и не сломав дом, но дом, это не главное, главное, это куст розы – иначе… кому из нас от этой красавицы достанется больше, я предугадать не могу. Водитель сделал понимающее лицо и стал внимательно изучать театр предстоящих действий. Через некоторое время был составлен тщательно продуманный план.
    Водитель начинает осторожно заезжать на участок, стараясь протиснуться между розой и домом, я руковожу движением, супруга с тревогой на лице наблюдает, но все идет по плану. Задние колеса ювелирно приближаются к кустику и должны пройти сантиметрах в двадцати от него. Вот они поравнялись... и колеса плавно съезжают, чуть ли не на метр в сторону... не в ту сторону…
    Уклон участка и мокрая земля сделали свое черное дело.
    Я ору водителю "Стой!", он резко давит на тормоза... но... поздно. Кончик верхушки несчастной розы, выглядывающий из-под громадного колеса, напоминал отрубленную голову невинной жертвы на плахе. Жена на некоторое время впала в состояние ступора, потом совладала с собой, горестно повела руками и удалилась в дом... сильная женщина…
    Менять траекторию движения самосвала смысла уже не было, поэтому дребезжащая машина сконфуженно двинулась дальше к месту назначения.

Denisov , 16.05.12
    #2 Цитировать
  3. Юзеф
    Благодарности:
    37.922

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.922
    Слышь, мужик, что ж тебе так не везет ? :ogo:

Юзеф , 16.05.12
    #3 Цитировать
  4. МамаНата
    Благодарности:
    1.479

МамаНата

Живу....просто живу!

МамаНата

Живу....просто живу!

Благодарности:
    1.479
    А не только ему одному:aga:, тут у всех и смех...и грех :)]

МамаНата , 16.05.12
    #4 Цитировать
  5. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Часть 3. Разгрузка.
    Подъехав к фундаменту водитель включил механизм подъема. Взвывая и трясясь кузов стал подниматься, потом что-то хрустнуло, верхняя часть кузова стала с противным скрежетом перекашиваться… и в перекошенном состоянии замерла. Наступила напряженная тишина, в которой отчетливо прозвучали слова горе-водителя: - «Опять, …». На мой вопрос, что он собирается делать, прозвучал ответ: - «Подпереть кузов надо, пока не … упал».
    В моем мозгу мгновенно пронеслись захватывающие картины ближайшего будущего – самосвал в центре участка с рухнувшим кузовом, въезжающий сюда кран, чтобы его поднять и поставить на место… автослесари… неторопливый ремонт… Наверное за эти мгновения водила успел что-то прочитать в моих глазах, потому что через секунду мы уже подпирали кузов металлическими трубами. Эти трубы лежали на втором этаже дома, и я до сих пор не помню, когда и как мы их оттуда вытащили. Результат автоматической разгрузки был плачевен – кучка песка объемом в несколько лопат скромно лежала на земле. Пришлось разгружать вручную.
    Это был единственный случай в моей жизни, когда супруга не предложила водителю хотя бы чаю с конфетами попить.

Denisov , 16.05.12
    #5 Цитировать
  6. МамаНата
    Благодарности:
    1.479

МамаНата

Живу....просто живу!

МамаНата

Живу....просто живу!

Благодарности:
    1.479
    Добрая у тебя супруга:aga: Я бы его ещё и лопатой о заднему месту...:)]

МамаНата , 16.05.12
    #6 Цитировать
  7. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Это водиле не повезло... без чая остался...

Добрая... - ангел во плоти. Я сам его убить хотел, но у меня сил после разгрузки не было.

Denisov , 16.05.12
    #7 Цитировать
  8. Юзеф
    Благодарности:
    37.922

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.922
    Писец...Три части. Так что, тему закрывать будешь или требуешь обсуждения ? Давай Экипаж подгоним волевым решением. ..Ну, а если по теме, то с Натали согласен. То есть вполне можно соорудить веселую темку " Дачные кошмарики ".

То есть, по башке...

Юзеф , 16.05.12
    #8 Цитировать
  9. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Требую продолжения банкета, то бишь обсуждения... хотя с ужасом представляю во что это (если с Экипажем) может вылиться:)]
    "Дачные кошмарики" - идея супер, мне нравится.
    Еще можно так: "Дачные кошмарики, или почему мы не боимся Конца Света."

Denisov , 16.05.12
    #9 Цитировать
  10. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Не понял? Что с темой случилось? Или решил отдельно про песочек?

Ну и для "Кошмариков"...Году эдак в 85, год туда-сюда, были на даче. Среди ночи раздался треск веток, шорохи какие-то и звуки непонятной возни. Хватаю в одну руку фонарь, в другую- даже не помню что, но тяжёлое- и выскакиваю на борьбу с незванными гостями. Обойдя с фонарём все 6 соток, не нахожу ни супостатов, ни следов их бурной деятельности. Возвращаюсь в постель, собираюсь поспать наконец-то...Правильно. Всё повторяется. Опять обход, поиски...Опять ничего и никого. В общем где-то на пятый-шестой раз я уже не выскакивал а, высунувшись в окно мансарды, методично ощупывал лучём фонаря все кусты, грядки и пр. И увидел! Ёж себе домик строил под деревцем. Что-то ворочал, сопел, трещал веточками...Словом, "кошмарик", но симпатичный такой.

valerey , 16.05.12
    #10 Цитировать
  11. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Отдельно людей смешу, точнее пытаюсь, как могу:)]

Ёжики, да, они симпатяшки бесцеремонные. Ходят напролом, бурчат себе под нос чего-то. У нас на даче давно живут. Я даже домик для них построил.

Denisov , 16.05.12
    #11 Цитировать
  12. Юзеф
    Благодарности:
    37.922

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.922
    А Дачные кошмарики, Да...тема будет рейтинговая - боязливых/это естесственно / девушек море, рассказов будет вагон. Да и мужикам будет чего рассказать...:)]:super: Виталь займись ! Тема -то прикольная...

Юзеф , 16.05.12
    #12 Цитировать
  13. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    И разместить в разделе у "печников"... Там итак все в крови по колено ходят, а тут еще и мы...с кошмарами... усугубим, так сказать:)]

Denisov , 17.05.12
    #13 Цитировать
  14. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Есть и про печи! Мой друган поленился возиться с растопкой и плеснул керосинчику...А там ещё угли тлели...Но остался живой.

valerey , 17.05.12
    #14 Цитировать
  15. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    А с волосяным покровом как у него?