1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Систeмa отоплeния. Пошaговоe руководство

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 15.05.12.

  1. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Ребята, а другой темы не нашли для вопросов?
    С этой ветки я вышел ибо с нее информацию тырят в корыстных интересах и поэтому данную тему я развиваю на своем сайте. Вот уже и котел новый разрабатываем и отопление считаем. А тему не нужно раздувать. Вся полезная информация затеряется во флуде и вопросах, ответы на которые есть здесь же. Только читать нужно.
     
  2. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Друзья, я сейчас в стадии проектирования планировки дома. Отопление планируется электричеством, в качестве резерва твердотопливный котел. Просьба подсказать какого оптимального размера проектировать котельную.
     
  3. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А сколько у вас стоит киловатт?
     
  4. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    Исходя из опыта проектирования и монтажа подобных схем, могу сказать что оптимальным Вариантом является приоритетное отопление ТТ котлом либо Камином с водным контуром. Электрический котёл является, как правило, резервным источником тепла. Для плавной работы системы рекомендуется устанавливать теплоаккумулятор (попросту говоря теплоизолированная ёмкость), для накопления и дальнейшего использования нагретого теплоносителя. Исходя из перечисленных сведений нужно:
    1. Провести предварительный расчёт теплопотерь дома.
    2. Определится с архитектурой системы отопления. (наличие тёплых полов, радиаторов, бойлеров для ГВС).
    3. Исходя из расчёта теплопотерь подобрать оборудование (хотя бы приблизительно).
    4. Использую габариты оборудования можно проектировать котельную.
    Как то так.
     
  5. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    @Simakoff, для города - 0,92 руб/КВт.ч, для сельской местности - 0,644 руб/КВт.ч
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874
    Адрес:
    МО
    Нда... Нам бы такие цены. Конечно электричество, без вариантов. Если есть достаточная мощность. Котельная мин. 2х2, а так чем больше, тем лучше. Не пропадёт.
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А где такая красота?
     
  8. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Иркутская область.
     
  9. Vitaminy
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    Vitaminy

    Участник

    Vitaminy

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Архангельск
    Земля и небо- Архангельская область, г. Онега: 4,62руб кВт/ч...
     
  10. Jivopiro
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113

    Jivopiro

    Живу здесь

    Jivopiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Не знаю, можно ли продолжать писать в этой ветке, если будут возражения - создам новую.
    Итак, друзья рассматривая варианты отопления дома остановился на том, что дом будет отапливаться с помощью электричества, в приоритете электрические теплые полы, или кварцевые обогреватели.
    Тарифы на электроэнергию указаны выше.
    Предварительно теплопотери в самом холодном месяце (январе) = 5,74 КВт/ч.
    Выделяемое электричество = 15 КВт. Отключения электричества бывают в среднем раз в две недели на 3-4 часа. Считаю, что за такой промежуток времени дом не успеет остыть.

    Совсем не хотелось бы создавать сложную систему отопления (я в этом не разбираюсь пока) по которой циркулирует теплоноситель (вода или антифриз).

    Но мысль что система отопления только одна (электрическая) заставляет меня думать про резерв.

    Кто, что может посоветовать, имеет ли смысл вообще заморачиваться резервным отоплением, может быть достаточно будет поставить на первом этаже дровяную печь? (дом 2 этажа 8х8).
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874
    Адрес:
    МО
    @Jivopiro, всё зависит от надёжности ваших эл. сетей. Дровяной резерв конечно нужен. Но вопрос в том, нужно ли в вашем случае строить полноценную СО с жидким теплоносителем. Вполне возможно ограничится конвекторами на стенах. Не труб, не сопутствующего геморроя... А ТТ резерв, кирпичная печь (камин).
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.124

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.295
    Благодарности:
    12.124
    Адрес:
    Москва
    Имея немалый опыт проектирования и воплощения электроустановок в загородных домах, позволю возразить, т. к. в данной области бытует большое кол-во заблуждений.
    1. Стоимость конвекторной системы отопления на электроконвекторах не ниже, чем водяной. Для обеспечения высокого уровня безопасности, к каждому конвектору требуется провести отдельный кабель от щитовой, защищенный отдельным автоматическим выключателем. Допускается объединение линий под один автомат в РЩ, если нагрузка не превышает номинала. Также увеличивается кол-во УЗо и др. защитных элементов. В жилых помещениях не допускается проводка без механической защиты, поэтому следует использовать кабель-канал или иные конструкции. Это в случае открытой проводки. Все проходы через стены или перекрытия выполняются в стальных трубах. Если проводка скрытая, да еще и в сгораемых конструкциях, то она выполняется в заземленных металлических трубах или лотках, что еще более удорожает систему. Конвекторы следует брать проверенных производителей, каковых на рынке немного, стоят эти изделия дорого, заметно дороже радиаторов.
    2. Электрические теплые полы не обладают высокой надежностью. Даже "самреги" повреждаются из-за локальных перегревов. Достаточно бросить на пол тряпку или коврик. Такие полы должны быть в обязательном порядке накрыты металлической сеткой, которая обязательно заземляется во многих местах.
    3. Очевидным преимуществом конвекторной системы отопления является ее гибкость, возможность точного регулирования t в разных помещениях, компактность, удобство управления, в т. ч. через GSM, но никак не стоимость создания. Но не следует забывать, что э/энергия не дешевеет, к тому же планируется введение "социальных норм".
    4. Если есть желание сделать отопления от двух источников, то оптимальной связкой (при отсутствии "народного достояния") считаю ТТ-котел + э/котел. Если делать теплые полы, то только водяные. Однако, в этом случае, трудно будет сделать всю систему на ЕЦ, поэтому придется предусматривать резервный источник питания ЦН, что опять же не слишком дешево и снижает надежность системы.
    5. Хорошая кирпичная печь достаточной мощности стоит больше ТТ-котла. Комфорт от печи, обычно располагаемой в центре помещений, ниже, чем от радиаторов, расположенных по периметру.

    PS. Чтобы Вы понимали, я не только теоретик. В течение длительного времени мой дом отапливался Бренераном, кирпичной печью и электроконвекторами Noirot с GSM управлением. Сейчас, вместо Бренерана, установлен ТТ-котел и радиаторы. Кирпичную печь теперь топлю только для более быстрого разогрева дома после долгого отсутствия. Такую же задачу выполняют электроконвекторы. Они же способствуют автоматическому поддержанию температуры. По ощущениям, водяная система отопления заметно комфортнее.
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874
    Адрес:
    МО
    Раз меня процитировали... С чем то согласен, с чем то нет. Спорить по деталям на буду. Нет никакого смысла. Ни разу не разработчик и не строитель. Просто силой судьбы владелец трех разных домов с разными СО. И естественно, имею свой жизненный опыт и соответственно взгляд на вещи. И ответил вопрошавшему в силу, вышеназванных обстоятельств, как вариант, а не утверждение. Далее ему самому решать, что выбрать. Во всём этом очень важно учитывать индивидуальные особенности пользователя, окружающую его обстановку. И поэтому, без их учёта, категоричных утверждений быть не может. А если они всё равно даются в категоричной форме, без уточняющих вопросов, то как правило, ошибочны. Это очевидно.