Ходики

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем KLAVKA12345, 14.05.12.

?

Понравился ли Вам рассказ?

1. да

11 голосов
    100,0%
  2. нет

0 голосов
    0,0%
  1. KLAVKA12345
    Благодарности:
    347

KLAVKA12345

Живу здесь

KLAVKA12345

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Ходики
    CIMG2434.JPG Моему дедуле уже слава богу 86 лет... силой обладает немерянной, еще два года назад ворочал бочки, сверлил, варил и вообще кумекал... Но паркинсона ему жить ооочень мешает... и немного подкосил конечно, а до недавнего времени мы все дружно ходили строем, сажали то, что дедушка велел, и по команде втроем с тетками впрягались в ручной плужок для окучивания картошки... Нас так и прозвали: "три веселых коня"... с рулевым Михаилом Ивановичем... это была картина маслом:)
    Есть у нашего деда одна страсть - часы. Это даже не страсть - это мания... В старом доме висят ходики мохнатых времен, годов, наверное, двадцатых... обычные, в деревянной коробочке, жестяные и с одной ржавой гирькой... Никогда не любила хлам и антиквариат, но эти часы никогда не выброшу и никому не отдам! Механизм работает, что еще надо? Тем более - память! Ходики интересные - на жестянке нарисован кот, а маятник двигает его глаза. В детстве я пялилась часами на эти ходики... и особое удовольствие было гирьку переводить. Иногда приходит всетаки конец и обыкновенным ходикам - а точнее, у них просто ослабла стрелка и она все время падала. Вот тут дедушка наш дорвался... И паркинсона куда то подевался. разобрал все что только можно до винтиков и колесиков... Благо я была в это время на даче, и с боем отбила коробку из под ботинок, в которой бабка несла ходики "хоронить" на помойку:) Привезла их в Москву. Думаю - механизм примитивный, починят. Господи, никогда не считала себя наивной... оказалось, что я вообще "святая простота" - те дураки (иначе их просто назвать нельзя!) в будках "ремонт часов" могут только менять батарейки! Видели бы вы их глазищи, когда я ставила перед ними коробку из под ботинок с какими то винтиками и колесиками и говорила, что это все надо собрать! В общем, дальше решила обзвонить несколько столичных официальных мастерских, где обещают починить абсолютно все! Фиг вам... Состоялся офигенный разговор с мастером по телефону:
    он: ходики? антикварные?
    я: нет, простые жестяные ходики, мохнатых годов... ну лет 70 им есть...
    он: если жестяные, то им не может быть 70 лет...
    я: какая разница? Починить можете? там схема примитивная, да они и рабочие, просто их нужно собрать, закрепить стрелки и отрегулировать ход.
    он: нет, они всетаки у вас антикварные! Это будет очень дорого стоить. И ремонт займет месяца два...
    я: мда! спасибо огромное... я уж лучше в интернете найду инструкцию, сама соберу, а гирю ржавую покрашу... Адьюс, амигос.
    Какое счастье, что мы живем в век интернета... за две минуты я нашла в картинках полную инструкцию и описание моих примитивных ходиков... Конечно, я не сама их собрала, спасибо - папе! И наши ходики обрели новую жизнь... Чему я, собственно, очень рада.: Кстати, в фильме "Место встречи изменить нельзя..." такие же ходики можно увидеть в доме Горбатого:))

KLAVKA12345 , 14.05.12
    #1 Цитировать
  2. МУМИмам
    Благодарности:
    1

МУМИмам

Новичок

МУМИмам

Новичок

Благодарности:
    1
    ...и мое детство в деревне прошло под такие ходики! И до сих пор не могу купить что нибудь похожее нигде...!

МУМИмам , 28.05.12
    #2 Цитировать