Милосердие у зверей…

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Хвоинка, 13.05.12.

1. Хвоинка
    Благодарности:
    30

Хвоинка

Участник

Хвоинка

Участник

Благодарности:
    30
    Милосердие у зверей…
    Дача у нас и не дача вовсе, а так раскопанные участки недалеко от дома. Для души, да на шашлыки сходить. И вот живет уже четвертый год на нашем участке бездомная кошка. Ужасно умная, как все бездомные животные, которым приходится выживать. Зимой она живет в подвале многоэтажки (поближе к людям), а летом на дачах. Людей особо близко не подпускает, но меня не боится, правда, и погладить не дает. Прихожу почти каждый день, подкармливаю её, она лежит уже и ждет меня. Когда меня долго нет, она идет по соседям в гости, ее все любят.

Периодически ловит мышей и складывает мне на коврик, чтоб показать, что не зря корм ест. Дождется похвалы и тогда уже съест. Я работаю, а она рядышком лежит, на солнышке греется.
    Как-то раз меня пару дней не было на участке, пришла, копошусь себе на солнышке, думая о чем-то о своем. И тут вдруг ловлю себя на мысли, что кисуня уже который раз подходит ко мне,
    тихонько мявкает (она вообще неразговорчивая) и бежит куда-то за беседку, словно, зовет за собой. Надо сказать, что беседка для посиделок была накрыта старенькой рыболовной сетью для вьющихся растений, но зимой под тяжестью снега сеть порвалась. Я сбросила её по бокам как декоративное украшение, где короче, где почти до земли.

здесь сетка висела до земли
    Пришлось бросить лопатку и идти за ней, смотреть, что случилось. Захожу за беседку, и сердце у меня обрывается: в сетке висит запутавшийся ежик. Причем сетка везде, под шеей, на лапах, в колючках, да еще и мухи жирные на нем сидят. Кисуня села рядом и смотрит на меня. Я понимаю, что помощь пришла поздно, ёжик весь как подсохший, начинаю тихонько подвывать, но бегу за ножницами, кромсаю безжалостно сетку и беру в руки этот колючий кокон. И тут случается чудо- кокон еле шевельнулся. То ли от радости, то ли от колючек, слезы из глаз уже льются ручьём, но я мужественно пытаюсь маленькими кусочками срезать сетку, не повредив при этом ежа. Самое сложное было освободить шею. Ежик, глупый, не понимает, что я -его спасение, и чем больше я его освобождаю, тем сильнее пытаеся свернуться в клубок. Наконец и шея свободна. Уф!
    Нахожу большую картонную коробку, ставлю туда блюдечко с водичкой, яблочко, морковку и укладываю ёжика. Возле коробки в тенечке устраивается и кисуня - контролирует ситуацию. Мне уже не до работы, периодически бегаю посмотреть - жив ли еж? Но бедолага после такого стресса дрыхнет без задних лап. Наутро –вода разлита, еда погрызена. Наливаю молочка с булочкой. Еще день пришлось ёжику погостить у меня. А вечером, убедившись, что с ним все в порядке, перевернула коробку набок. Колючка подошел к краю, подергал носиком и пошел досыпать в угол коробки. Утром гостя уже не было.

Кисуню за чудесное спасение собрата пришлось угостить вкуснятинкой. А сетку везде тщательно обрезала повыше, чтобы больше никто не попался.

(через опцию "Загрузить файл" не получается- крах плагина, разберусь-исправлю)

Хвоинка , 13.05.12
    #1 Цитировать
  2. Emelya
    Благодарности:
    409

Emelya

Живу здесь

Emelya

Живу здесь

Благодарности:
    409
    Отличный рассказ! За спасение ежика отдельное СПАСИБО. Они такие милые.
    У нас на даче их много было еще несколько лет назад.

Emelya , 13.05.12
    #2 Цитировать
  3. Хвоинка
    Благодарности:
    30

Хвоинка

Участник

Хвоинка

Участник

Благодарности:
    30
    С ужасом думаю, что могла и не заглянуть туда, если бы не кисуня. Вот тогда бы была трагедия...

Хвоинка , 13.05.12
    #3 Цитировать
  4. Max226
    Благодарности:
    4.534

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Благодарности:
    4.534
    :super:

Max226 , 14.05.12
    #4 Цитировать
  5. Хвоинка
    Благодарности:
    30

Хвоинка

Участник

Хвоинка

Участник

Благодарности:
    30
    Забыла написать- на макушке у него была ранка размером с копеечную монету. Оттуда и мухи. Видимо, когда он бился в сетке, срезал часть кожи с иголками. Пришлось ее обработать, на следующий день ранка уже подзатянулась. Интересно, а плешинка у него так и осталась или иголки могут отрастать?

Хвоинка , 14.05.12
    #5 Цитировать
  6. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Чудесный рассказ! Большое спасибо! :super:

АринаРБ , 14.05.12
    #6 Цитировать
  7. Dolira
    Благодарности:
    6.607

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.607
    Добрая какая кошка, обычно поймать пытаются. За рассказ спасибо.

Dolira , 14.05.12
    #7 Цитировать