Трёхнедельная война на "дачке". (На конкурс Фортуна У-дачи)

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Chapelen, 13.05.12.

1. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Трёхнедельная война на "дачке". (На конкурс Фортуна У-дачи)
    Сегодня 4 года, как не стало Пупса.
    Этот рассказ я посвящаю ему (как о явлении, невозможном при его жизни)

Всё лето я ночевала в избушке. а в вагончике, исполняющем роль кухни, ночевала только собачка Рыжуля.
    В октябре на участке появился (впервые за 8 лет) жить сын, переживавший депрессию. Он вытеснил меня ночевать в вагончик (где есть печка и диван). Три ночи я мучилась обрывочной дремотой из-за периодического скрежета, корябынья, иногда звона посуды. Мышь - решила я. Уехали с собаками на пару дней в Москву. Там отоспалась. Вернувшись на участок, первым делом заделала дыру в полу, убрав канализационый шланг от раковины в вагончике. Жестью, снаружи и изнутри. Не помогло. Снова громкая грызня ночью. Рыжуля никак не реагирует. Я её и понукаю, и подтаскиваю к месту звука - никакой реакции. Возвращается на место, и в клубочек. Привыкла, понимаешь, к условиям обитания, считала это нормальным.
    Однажды днем мышь прошмыгнула прямо под ногами у меня, но так быстро, что я увидела лишь смазанное серое пятно. А утром сметаю черные пахучие катышки со стола. Два дня подряд исключительно со стола. Не на полу... Прямо издевательство!
    Продукты все убираю в кастрюли, сверху груз. Так мышь, плотную пластиковую крышку сахарницы
    умудрилась открыть - порылась в песка сахарном; высыпала спитой чай из заварочной кружки,
    открыв её!
    Вхожу как-то днём с улицы, вижу прямо против двери в дальнем углу под потолком... КРЫСУ! Она при виде меня роняет орех на пол и стрелой скрывается. Вниз, под встроенный самодельный буфет. Откладываю все дела, начинаю ломать-вскрывать буфет. Между полом и нижней полкой (15 см над полом) обнаруживаю гнездо с норой в полу из пространства между стенами. (Внешняя стена вагончика листовое железо, внутренняя из фанеры с минватой слоем 5 см). В ворохе обрывков полиэтилена от пакетов гнездо и в нём три голеньких крысёнка. Рядом кучка моих орехов из буфета. Запасы, понимаешь, сделала, хитрюшка!
    Пришлось заняться "увлекательным" делом, крысят скормила Варте для подкрепления охотничьего инстинкта, нору засыпала толченым стеклом и забила жестью. Нижняя полка и дверцы буфета перестали существовать.
    НЕ прекратились только беспокойные ночи с громкой грызней по дереву, клевание носом с
    фонариком в руке. Взяла я мохнатую Варту ночевать в вагончик, хоть и жарко ей от топящейся печки. В результате она начала линять в октябре. чего никогда не было. Её график линьки июнь и январь.
    Ну, думаю, теперь можно спать, пусть грызет. Внутрь вагончика Варта крысу не пустит. Она в отличие от Рыжули, остро реагировала на крысиный шум, держала нос начеку у "горячего" места.
    Не тут-то было. На третью ночь Варта стала ложиться спать в центре пола, явно устала вскакивать по моим понуканиям:"Мышь!Мышь!Ищи!" Снова фонарик в руке, забивание новых дыр вдоль плинтуса стеклом и жестью, размышления, где взять крысыловку. Этих нор я забила 5 шук, в одну из них сыпала яд от колорадских жуков, уже закрыла почти всю длину по оторванному плинтусу. Но прибить жесть я могу только к полу, к фанере стены она просто прилегает вверх см на 15, прижатая кирпичом.
    (Это обстоятельство сыграло потом свою роль).
    Я уже в процессе "войны" с крыской изучила её характер, оценила её ум, упорство, смелость,
    изобретательность, наглость. Изучила и часть её внешности - ночью, включив фонарь, я по
    направлению носа Варты высвечивала её зад. В луче света она спрятав голову за какой-нибудь предмет, замирала. А я наблюдала её за,.белый бочок, серую шерстку на спине и "верёвку" её хвоста. При малейшем моем движении она стремглав ныряла в сторону, где я находила очередную нору-прогрыз.
    Днем, не выспавшаяся, я продолжала обнаруживать головные уборы с верхней полки на полу, отгрызенное яблоко, морковку у норы и т. п.
    Я уже сообразила, что выхода на улицу я крыску лишила, и она живёт в пустотах стен. Около
    одной из нор я уже собирала целый таз слежавшейся серой минваты из стены.

Эпопея завершилась за сутки до отъезда, 6-го ноября следующим образом:
    Нового прогрыза уже негде было делать - его не было. Видимо, крыска отжала упругую жесть от стены и проникла внутрь вагончика. Луч фонарика по указке носа Варта высветил её в проёме между газовой плиткой на столике и стеной буфета. Я заготовленным узким полешком, вдвинув его в щель, ударила крыску в заднюю часть. Она пискнула и скрылась на полу под полкой с газовым баллоном. Но там её достала лапа Варты (обратно за жесть, которая спружинила, как в нору, гонимая скрыться не могла).
    Нос и лапы Варты втянулись под низкую (см 6 над полом) полку. Раздался просто вопль крыски и она вылетела прямо на открытое пространство в центр пола вагончика. Наконец я увидела её мордочку: бусинки глаз, стоячие маленькие ушки. Очень красивая мордочка. Но тут, вдруг, ей наперерез молнией со своего места метнулась Рыжуля.
    Полагаю, что отчаянные вопли жертвы разбудили, наконец-то, её охотничий инстинкт. Подоспела
    более неповоротливая Варта. Рыжуля уступила добычу ей, я высветила лучом свисающую с двух сторон Вартиной пасти тушку, распахнула обе (тамбур) двери, выпроводив Варту наружу. Утром совком я перекинула истерзаную тушку, не глядя на неё,через забор далеко в поле. Так мы втроем совместными усилиями победили.
    В Москву уехали не беспокоясь.

Эх, Пупс! Ты не допускал таких ситуаций. Как тебя не хватает! Ты справлялся один.

(Примечание: Пупс кот, который ушёл из жизни в свои 15 лет, живший последовательно с 4-мя собаками в доме в котором и родился в гардеробе. Был крысыловом, несмотря на свои миниатюрные размеры, что свойственно не всем котам.)
    Фото Пупс, Рыжуля и Варта - "тройной дозор". Пупс хулиганит).
    [​IMG] [​IMG]

Chapelen , 13.05.12
    #1 Цитировать
  2. Сергеич31
    Благодарности:
    1

Сергеич31

Новичок

Сергеич31

Новичок

Благодарности:
    1
    Жалко крысу...
    Она-то, живое существо, как и рыжуля и варта и кто там ещё у вас...

Сергеич31 , 13.05.12
    #2 Цитировать
  3. Глинская
    Благодарности:
    1

Глинская

Новичок

Глинская

Новичок

Благодарности:
    1
    Фу-у-у, живодерка Вы, вечная студентка. С удовольствием вспоминаете как убивали живое существо...

Глинская , 14.05.12
    #3 Цитировать
  4. Людмилка1
    Благодарности:
    2.026

Людмилка1

Живу здесь

Людмилка1

Живу здесь

Благодарности:
    2.026
    Понятно, что с крысой жить под одной крышей не кайф, но все равно зачем так красочно во всех подробностях. Крыску жалко досталось ей бедной, а крысята? Гуманней надо - это же природа, а в ней ничего лишнего нет. Есть множество всяких отпугивателей и они прекрасно справляются со своей работой.

Людмилка1 , 14.05.12
    #4 Цитировать
  5. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Ну почему же, с удовольствием...Может, потому и написалось тогда "красочно", что история сильно воздействовала на меня эмоционально (было это ещё в старом вагончике осенью 2008 года). Симпатия к крыске вступила в противоречие с необходимостью избавляться от сожительства с ней. Вроде, в рассказе это должно быть видно.
    Да и убивать её я не убивала, мне нужно было её прогнать - не пускать в вагончик, ну а, наверное, потом долгая война с недосыпанием ожесточили,
    Погибла крыска от броска Рыжули, рокового для для неё, который стал неожиданностью... Уж что было, то и было.
    Вот уж не думала, что придётся публично оправдываться).

Chapelen , 15.05.12
    #5 Цитировать
  6. Капитан Поль
    Благодарности:
    479

Капитан Поль

Вас подвезти?

Капитан Поль

Вас подвезти?

Благодарности:
    479
    Все правильно. Выживает сильнейший, а всем защитникам я желаю, чтоб такая милая крыска к ним ночью пришла.

Капитан Поль , 15.05.12
    #6 Цитировать
  7. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Я бы посмотрела как все " защитники " с удовольствием пожили бы в одном доме с крысой и с планами на увеличение ее потомства.
    Прежде чем осуждать, поставьте себя на это место.

FinnG , 15.05.12
    #7 Цитировать
  8. Людмилка1
    Благодарности:
    2.026

Людмилка1

Живу здесь

Людмилка1

Живу здесь

Благодарности:
    2.026
    На Вашем месте были - крысы и мыши гуляли и безобразничали, в результате купили отпугиватель, пищит жутко, оставили на неделю и все теперь только включаем когда они на зимние квартиры перебираются спим спокойно, продукты не прячем. А так если уничтожать всех кто нам неприятен можно и себя ненароком, а осуждать Вас и мысли не было просто жалко зверюшку, живое существо.

Людмилка1 , 15.05.12
    #8 Цитировать
  9. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Перечитав условия конкурса "споткнулась" на ранее не замеченной фразе: "Любой жизненный эпизод, который послужил началом дачных испытаний, любое событие, которое перевернуло жизнь в дачном направлении!"
    В связи с чем, считаю нужным добавить, что после изложенной истории в 2009 г. сын разобрал вагончик до его скелета и построил фактически новый вагончик уже без дерева и фанеры. Только современные синтетические материалы и жесть, напоминает внутри вагон метро). (Фото для интересующихся в альбоме как прежнего, так и нового.) Но мы с собаками уже в нём не ночуем, вернулись в избушку, где приятный запах дерева...
    .-
    Отпугиватель, это хорошо. Но у меня нет электричества на даче. Точнее, не было до сегодняшних дней. (Только что установила солнечный модуль.)

Chapelen , 15.05.12
    #9 Цитировать
  10. рябинка7
    Благодарности:
    3.705

рябинка7

созерцатель

рябинка7

созерцатель

Благодарности:
    3.705
    Конечно, мыши и вероломные "крыски" очень мерзкие сожители:mad:, и бороться с ними очень неприятно. Но с появлением электричества на даче - с чем я Вас и поздравляю :super:, и приобретением отпугивателя эти животные будут обходить Вашу дачу стороной.

рябинка7 , 20.05.12
    #10 Цитировать
  11. Larcha
    Благодарности:
    9.940

Larcha

Я - Лариса

Larcha

Я - Лариса

Благодарности:
    9.940
    Честно говорю, не знаю, как бы я повела себя в такой ситуации:no: Крыс боюсь ужасно:|:, С мышами тоже стараюсь не встречаться:aga:

Larcha , 07.06.12
    #11 Цитировать