1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приватизированный участок в неприватизированном сад-ве и банкротство СНТ

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем оляя, 14.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оляя

оляя

оляя

Гость

Ничего не понимаю в сложившийся ситуации, а тем более в законах. Помогите начать разбираться и оценить возможные последствия. Положение таково. У меня приватизированная земля и дом в садоводстве. Общая земля сад-ва не приватизирована, а нашелся один человек, фирма которого выполнила некоторые работы для сад-ва на большую сумму, а за работу не заплатили. Данная фирма подала в арбитражный суд, и суд назначил внешнего управляющего. Дальше, я так поняла, что если сад-во признают банкротом, то землю начнут продавать с торгов за бесценок /тут масса вопросов, как например, можно выставить на торги землю, которая сад-ву не принадлежит/. Подозреваю, что та фирма и метит скупить землю. А если выставят на торги землю, как будут выглядеть приватизированные участки в таком ракурсе? Имеют ли право выставить на торги мой участок? У меня возникает вопрос, для чего назначен внешний управляющий - разрулить ситуацию или подтвердить банкротство? Заранее извиняюсь за невежество и может быть откровенно глупые вопросы, но хочу изучить свои права и если что обороняться с использованием законов.

оляя , 14.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Внешнего управляющего в любом случае назначают для того, чтобы он с делами разобрался. А потом уже будут смотреть, банкротить или нет. Если управляющий выявит наличие возможностей по уплате долга - возможно, что этим всё и ограничится. Ну, а дальше сами понимаете, чьи интересы перевесят...

Полинка , 14.05.08
    #2 + Цитировать
  3. оляя

оляя

оляя

Гость

Нашла закон о банкротстве и с внешним управляющим прояснилось, а вот относительно банкротства садоводства и что собственно могут выставить на продажу не понятно. Какое имущество есть у сад-ва?

оляя , 14.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Земля. Самое дорогое, что есть у нас - это кусочек Родины. Вот он и есть у садоводства. Наплевать, приватизирован или нет. Не сильна в законодательстве, но земля пустовать не будет.

Полинка , 14.05.08
    #4 + Цитировать
  5. Latishev
    Благодарности:
    20

Latishev

Живу здесь

Latishev

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А скажите, почему СНТ расплатиться не смогло. Этож не коммерческое предприятие, которое живёт на то, что заработает, а некоммерческое, которое существует на взносы. Т.е в моем понимании стоимость работ должны были согласовать с "членами" СНТ на собрании, а "члены" в свою очередь сброситься по копейке.
    Коммерсанта вашего тоже понять можно. Он работу выполнил, а ему вместо оплаты "балалайку" Некрасиво как-то. В ситуации надо детально разбираться, но я думаю, что никакую землю (за исключением общественной, если таковая в СНТ имеется) продать не смогут, а вот заставить членов СНТ поделиться дензнаками, для оплаты этих работ и компенсации моральных и материальных потерь коммерсанта - запросто.

Latishev , 14.05.08
    #5 + Цитировать
  6. оляя

оляя

оляя

Гость

Тут все очень сложно. Не хочу вдаваться в историю долга, очень запутано и долго, завязана тема с делением сад-ва на кусты и последующего оформления этих кустов в сад-ва, но если очень интересно могу написать.
    Поверьте, комерсант ох как знает что делает и далеко не так все просто, как собрать деньги с садоводов за работы. тем более деньги на работы были собраныи откуда долг мне лично не понятно, есть только предположение.
    Все его действия направлены именно на банкротство и договор этот на работы подписан другом-прдседателем. В том году было арбитражным судом назначено наблюдение и об этом никто не знал, соответственно предпологается, что председатель в доле. В этом году назначен внешней управляющий. Комерсант является садоводом и активно все годы платил по долгам сад-ва за электроэнергию и т.д. может оформлял свои оплаты соответствующиими документами, что бы в нужный момент предьявить претензии по которым СНТ не сможет расплатиться+ эти работы.
    Сейчас иск 600 000. Еще есть куча доказательств, что он метит не только на получение долга с СНТ, а у него глобальные планы, вот я хочу понять, что он может оттяпать. А если земля/участок/ у членов садоводовв не приватизирована ее могут в счет долга пустить? Ходяят слухи про какие то котеджные застройки, вот мне и необходимо узнать на сколько реально ему отобрать землю у неприватизированного сад-ва/участки и общую землю/ и все такие если это можно осуществить, то что с приватизированным участком он может сделать. И не могу найти ничего, где сказано какое имущество у СНТ/

оляя , 14.05.08
    #6 + Цитировать
  7. Latishev
    Благодарности:
    20

Latishev

Живу здесь

Latishev

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Четыре раза прочитал. Ничего не понял. Деление какое-то, кусты, долги за электричество, друг председатель... Что-то вы нам недоговариваете...
    Не знаю как с остальными участками ( те которые не приватезированы) а приватизированный точно не отбирут.(ведь лично к владельцу участка иск не подавался).
    Но мне интересна ситуация со след. точки зрения: Ну признают СНТ банкротом. Ну ликвидируют СНТ. И если без председателя с бухгалтером все дачники нормально проживут, то без электричества навряд ли (а договор с энергосбытом оформлен наверняка на СНТ). А нет СНТ, то и нет договора. Нет договора -нет электричества:(

А вариантов исхода событий может быть просто тьма.
    Хотя и с неприватизированными участками наврят ли у комерсанта что-то получится. Если они не приватизированы, то земля государственная и соответственно СНТ не принадлежит. А если не принадлежит, то и описывать нечего.

Latishev , 14.05.08
    #7 + Цитировать
  8. margo46
    Благодарности:
    86

margo46

Живу здесь

margo46

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Основной документ при разборе -Ваш Устав, закон "О садоводческих,огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ и Гражданский Кодекс РФ.
    Если сделана работа для СНТ и вся документация оформлена, члены и не члены должны "скинуться" и оплатить эту работу, если она была заранее оговорена на собрании. В данном случае - это самый выигрышный вариант. Почему назначен управляющий, непонятно, так как СНТ некоммерческая организация и подпадает под действие законодательства о некоммерческих организациях, где основной доход - членские взносы.
    Чтобы вывести площадь из-под СНТ, должно быть постановление местной администрации, так как эти земли выделялись под частное пользование граждан для выращивания с.х. культур и отдыха.С теми участками, которые в собственности не сделают ничего. "Земли общего пользования отчуждению и разделу не подлежат" (см.Закон 66-ФЗ) (Председатель СНТ)

margo46 , 14.05.08
    #8 + Цитировать
  9. оляя

оляя

оляя

Гость

прочитаю закон.

Я же говорю все очень запутано. Если бы я сама все хорошо понимала, то и написала бы понятно, а так у меня самой голова от всего кругом идет и масса вопросов на которые нет ответа.
    Вообщем, я не хочу углублятся в проблему как такое случилось, а хочу понять , какие последствия признания СНТ банкротом. Вот действительно, признают СНТ-банкротом и как быть с дачниками и кто долг будет отдавать тогда? Новое СНТ?

оляя , 14.05.08
    #9 + Цитировать
  10. bitry

bitry

bitry

Гость

Как продвигается банкротство? Изменилась ли ситуация?

bitry , 14.07.08
    #10 + Цитировать
  11. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Уважаемая Оляя! Оценить возможные последствия можно только поняв ситуацию.
    Если хотите получить совет, дайте больше информации, если можете, -приведите исковое заявление и решение суда.

alisa , 14.07.08
    #11 + Цитировать
  12. lastohka
    Благодарности:
    305

lastohka

Живу здесь

lastohka

Живу здесь

Благодарности:
    305
    обратите внимание
    Статья 41.№ 66-ФЗ
    п.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого садоводческого,. некоммерческого объединения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого объединения выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.
    9. Если имеющихся у ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия вправе предложить общему собранию членов такого кооператива (собранию уполномоченных) погасить имеющуюся задолженность за счет сбора дополнительных средств с каждого члена такого кооператива либо осуществить продажу части или всего имущества общего пользования такого кооператива с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
    Статья 42. Имущество ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    1. Земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов такого объединения проданы в порядке, предусмотренном законодательством РФ, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам такого объединения в равных долях.
    2. При определении выкупной цены земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в нее включаются рыночная стоимость указанных земельного участка и имущества, а также все убытки, причиненные собственнику указанных земельного участка и имущества их изъятием, в том числе убытки, которые собственник несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

lastohka , 15.07.08
    #12 + Цитировать
  13. оляя

оляя

оляя

Гость

Пока все так же. Уполномоченный судом председатель пока не сложил свои полномочия. Но правление спешит оформить приватизацию общих земель садоводства до окончания срока уполномоченного председателя. Получается на момент признания банкротства снт может оказаться приватизировано. Это хорошо или плохо?

оляя , 02.02.09
    #13 + Цитировать
  14. GOOSE
    Благодарности:
    3.865

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.865
    А фиг его знает...
    Думается мне, что пока земля не приватизирована, то и продать ее не получится, так как СНТ может распоряжаться только тем, что ему принадлежит.
    Не думаю, что вся эта бодяга затеяна для того, чтобы собрать с вас долг, наверняка цель - земля.
    Посему для тех, кто не хочет отчуждения за долги приватизация не нужна.
    Ваш же участок никак не может попасть в отчуждение, так как принадлежит вам лично, а не СНТ.
    Другое дело, что когда все будет продано (в чем я сомневаюсь, ибо о прецендентах просто пока не слышал) вам явно "не дадут жизни"... Электричество, дороги, вода... да мало ли как можно испортить жизнь...

GOOSE , 02.02.09
    #14 + Цитировать
  15. А..Ф..
    Благодарности:
    0

А..Ф..

Новичок

А..Ф..

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0