1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жить в сгоревшем доме , как это.?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SAN_, 14.05.08.

1. SAN_
    Благодарности:
    0

SAN_

Живу здесь

SAN_

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вобщем почитав форум решил создать эту тему для того, чтобы развеять уверения многих в НЕприемуществе каменного дома при пожаре перед деревянным или переубеждении себя и получения достоверной иформации в том, что всё же это опасно.
    В феврале этого года у моих родственников сгорел двух этажный дом 6*8, стены 3м керамзитобетон примерно 350мм (примерно т.к. старинные 15лет кривые и разные), внутренние перегородки и перекрытия дерево, отделка вагонка, до ТЛА, горел в течении 15-20 часов, сгорело всё!
    От шифера не осталось даже двадцати сантиметрового кусочка, остались ТОЛЬКО стены (не много разведённые в стороны от центра дома). Сам лично разгребал пепелище. Было решено (не мной) стены оставить, перекрытия, второй этаж, перегородки, крышу и внутреннюю отделку возвели к апрелю!
    И сразу открыли там дачный сезон.
    Как понять можно ли в нём безопасно пребывать?!

P.S.1 Была произведена выемка грунта около метра в глубь внутри контура фундамента и засыпка песка.
    P.S. 2 Запаха ноль ! Сам там был, пиво пил, электрику проводил )

SAN_ , 14.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    При таких могучих пожарах от плит перекрытия ловить уже однозначно нечего - несущая способность сильно падает. То же самое с кирпичем. Отдавать на анализы, что вообще плохо - переделывать. Короче, лучше снести все.
    Теперь ИМХО. Причина возникновения пожара - неосторожность. Наверное, чаще при этом очагом возгорания являются какие-нибудь шторы-занавески, масляная краска, мебель, пол, горючая отделка и т.п.
    Я к чему веду - как мне кажется, очагом возгорания несущей стене, перекрытию или фундаменту стать довольно трудно. Гореть начинает с отделки.
    Ну да - а что может загореться в стене или перекрытии? Замкнет электропроводка? Ну и что - коротнет и все. Гореть внутри стены она не сможет - воздуха нет. А во вторых нормальная электропроводка если и коротит, то вовсе не внутри стены.

В общем, при тщательном рассмотрении, преимущества у каменного дома перед деревянным особо не видно. Так, разве что - на уровне подсознания мысль крутится, что камень-то не горит, а дерево - горит - вот и подспудно думаем, что каменный дом пожаробезопаснее. Хе-хе:). Если бы где-нибудь в степи стояли голые коробки каменные - тогда да. Тогда действительно гореть абсолютно нечему.
    А когда каменный дом сверху донизу отделан? И вся эта отделка выгорает к чертовой матери изнутри? И каким-то образом пожар перейдет на наружную отделку и кровлю? Вент. фасады отлично горят - там все условия для распространения пожара, самое главное из которых - наличие прекрасной тяги. Кровли горят тоже прекрасно - и по фигу, что покрытие, скажем, из металлочерепицы. Это я сам видел - кровля сгорела так, что металлочерепица выглядела как консервная банка, разорванная большим давление. А минплита, которая не сгорела:), была насквозь пропитана водой с пеной и вид у неё был сильно нездоровый - мокрый, обугленный по краям, в саже и копоти (объект, кстати, мой был, в смысле, я был главарем на стройке. Блин, как же я себя хреново чуствовал. А как себя хозяин чуствовал?). Как горит вентфасад видел тоже - на строящемся гостиничном комплексе сварщик на 4-м этаже искранул внутрь фасада. То, что там начало тлеть, он не заметил, а когда разгорелось, было поздно - огонь горел минут сорок - потом пожарники затушили. http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=4955 За эти сорок минут пожар по вентфасаду распространился с 4-го этажа до кровли на 16-м этаже и делал попытки распространяться на боковые фасады - но туда уже пожарники не дали.

Уважаемые форумчане могут поинтересоваться: а почему же деревянные стены не используются в индустриальном строительстве:). Казалось бы, к примеру - нагрузки может нести каркас, а заполнение делай хоть из чего - хоть из соломы, хоть из дерева, хоть из камыша.:)
    Так вот, в индустриальном строительстве стены и перекрытия делают из негорючих материалов, для того, что бы не давать пожарам распространяться на все здание. При этом устраивают всякие противопожарные стены, брандмауэры, здания делят на блоки, отсеки и тому подобное. Потому что все понимают - если капитально загориться, то пожар все равно найдет на чем гореть - можно хотя бы соседние изолированные блоки-секции спасать. А в индивидуальных малоэтажных застройках такое деление на блоки бессмысленно - слишком мал домик. Вот и разрешено строить из дерева, требуя соблюдать лишь противопожарные разрывы между домами:).

Бурят , 14.05.08
    #2 + Цитировать
  3. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну конечно, каменные стены и перекрытия не есть гарантия от пожара.

Но, тем не менее, даже просто каменные стены плюс негорючая (черепичная, скажем) крыша весьма изрядно помогают от внешних опасностей:
    1) Пожар у соседа. Кто видел, как горит дом, особенно деревянный, понимает, что никакие 15 метров не есть надежная защита.
    2) Горение сухой травы. Тоже, увы, распространенная причина пожаров.
    3) Удар молнии по молниеотводу. Молниеотвод при этом частенько разлетается в виде брызг раскаленного металла. Если он прикреплен к кирпичной стене, пожар вряд-ли от этого получится.

От внутренних источников пожара, конечно, каменных стен недостаточно.
    Но и тут, в сочетании с правильной отделкой, куда больше шансов отделаться частичными повреждениями. Основные приципы тут простые: отделка по возможности негорючим и трудногорючим материалом.
    Полы из плитки и керамогранита в коридорах и технических помещениях.
    (В жилых это все-таки не всегда приемлемо, но иногда и там вполне можно.) Штукатурка + покраска на стенах, везде, где приемлемо.
    Стальные негорючие двери по крайней мере в котельной и прочих техпомещениях. Вентканалы из неорючих материалов.
    В сочетании с огнетушиталями, пожарными кранами и пожарной сигнализацией это резко повышает шансы отделаться лишь частичными потерями при пожаре.

kodokopatel , 14.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Это все понятно, просто многие ведь полагают, что раз дом каменный - так и все - панацея от всего подряд. Между тем, деревянный-то тоже нетрудно довести до трудносгораемого - а это, согласитесь, тоже ведь неплохо

Бурят , 14.05.08
    #4 + Цитировать
  5. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Деревянный, то пожалуй что и потруднее.
    Во-первых, громоздить плитку на пол в деревянном доме труднее, во-вторых, штукатурка на стенах не пойдет, придется ГК, и на потолок ГК. Можно, конечно, но хлопотнее

kodokopatel , 14.05.08
    #5 + Цитировать
  6. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    С чего не пойдет, когда пойдет:). Я-то как раз это и имел в виду. При Союзе все дома ведь поголовно штукатурились без проблем. Это щас у нас повальное увлечение евроремонтами, которые в европе считаются простыми:)

Бурят , 14.05.08
    #6 + Цитировать
  7. SAN_
    Благодарности:
    0

SAN_

Живу здесь

SAN_

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Полностью с этим согласен, не раз видел ка дома из дерева загораются цепочкой!
    И всё же мне интересно как теперь узнать о доме , безопасно ли в нём прибывать. Мне это особо интересно , т.к. моя дочь будет ездить туда летом время от времени!! Существуют ли какие то способы визуального осмотра блоков и раствора ?! Сами понимаете блок теперь из стены не вынуть и на экспертизу не отнести!

Перекрытия новые деревянные.

SAN_ , 14.05.08
    #7 + Цитировать
  8. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Не эксперт, но пожалуй, я бы в такой ситуации следил за штукатуркой, на предмет трещин и трещинок. Блоки, вероятно, уже непосредственно не видны?
    Плюс изобрел бы нечто навроде маячков, чтобы увидеть, не началось ли ...

kodokopatel , 14.05.08
    #8 + Цитировать
  9. SAN_
    Благодарности:
    0

SAN_

Живу здесь

SAN_

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Снаружи пока ещё видны.а маячки да-а...хорошая идея !

SAN_ , 14.05.08
    #9 + Цитировать
  10. SDim
    Благодарности:
    9.858

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.858
    у меня старый дом из бревна, внутри отштукатурен, ему 50 лет, даже не треснуло ничего
    кстати ГК проше прикрепить, чем отштукатуривать

кстати в частных кирпичных домах 50% полы тоже деревянные

SDim , 14.05.08
    #10 + Цитировать
  11. Serzik
    Благодарности:
    36

Serzik

Участник

Serzik

Участник

Благодарности:
    36
    Moj sosed 4erez dorogu vostanavlivaet svoj dom. Banja v dome sgorela, da tak 4to ot doma ni4ego ne ostals. Bil u nego togda dom derevjannij, sej4as usilil fundament i vse steni, daze vnutrennie sdelal kamennimi, iz keramzitobetona.
    S4itaet, 4to eslib steni bili kamennie, to takogo bistrogo i mastabnogo pozara ne bilob.

Serzik , 14.05.08
    #11 + Цитировать