Дачный Отелло и не только

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Fly-ka, 10.05.12.

1. Fly-ka
    Благодарности:
    1.008

Fly-ka

Тертая булочка.

Fly-ka

Тертая булочка.

Благодарности:
    1.008
    Дачный Отелло и не только
    Случилось это во времена моей буйной юности, в «лихие 90-тые». В то время была у нас в семье небольшая дача. Ничего выдающегося, 6 соток в 30 км. от города, небольшая бытовка. В свое время нарезали заводу участки в лесу, и мы втроем мама (вдова), брат и я корчевали деревья, таскали землю, навоз, вобщем вложили немало труда в этот кусочек земли. А мама, как талантливейший садовод превратила его в настоящий земной рай. :super:

В то время, про которое будет мой рассказ, нам с братом было особо не до садоводства: я училась в университете, у брата была своя семья и маленький ребенок. Но помочь маме - дело святое! Поэтому все мои парни знали дорогу к нашему участку. :) Оглядываясь назад, мне даже кажется, что выбирала я их себе по принципу наличия машины, чтобы с садом помогали. :|: Ведь машина в дачном хозяйстве вещь весьма ценная: и рассаду привезти, и урожай вывезти, а у нас в семье машины не было. Заодно был замечательный повод познакомить мою маму с очередным суженым. ;)

И вот однажды договорилась я со своим парнем, чтобы вывез он нам урожай. Дорогу он уже знал, был один раз, договорилась заранее, часов на 6-7 вечера. Ударно поработали с мамой, собрали мешки, ждем, а он все не едет и не едет. Уже почти 8, сады опустели, сентябрь, сотовых телефонов тогда не было, начинаем с мамой подумывать, как самим из сада выбираться, скоро последний рейсовый автобус уйдет. И вдруг слышу, не очень далеко кто-то зовет меня по имени: «Наташа!». Пока пыталась сообразить с какой стороны зовут события стали стремительно развиваться. Раздался жуткий вой, похожий на рев раненого слона из индийских фильмов: «НАТАША!...» а дальше как водиться непереводимый фольклор. Ту уж стало очевидно, с какой стороны крик, я рванула туда. Пробежать успела немного, когда из малинника одного из соседских участков мне под ноги выпал мой миленок, весь ободранный, частично в крови, в полубессознательном состоянии. :ogo: С горем пополам подняла на ноги, довела до нашего участка, с мамой обработали раны и выяснили подробности.

Дело было так. Мой парень (имя не называю, вдруг прочитает и обидится) приехал в сады и заблудился. Был он у нас один только раз, а там 800 участков. Пропетляв с полчаса, он оставил машину на центральной улице и пошел пешком. И вот один участок показался ему знакомым. Зная, что забора у нас как такового нет, его с успехом заменяют три ряда малины (как и у многих вокруг), решил не искать калитку, а пробраться напрямую. И вот значит лезет он через малину и зовет меня, когда из бытовки на том самом злополучном участке выскакивает взъерошенный мужик, орет благим матом и чем –то замахиваясь бежит прямо на него. Все дело в том, что жену, у того самого мужика звали тоже Наташа, и она достаточно часто оставалась ночевать в саду. А в тот день остался ночевать её муж, дабы урожай охранять. Какие мысли возникли в голове у дремавшего, немного выпимшего мужа, когда он услышал как кто-то пробираясь через кусты зовет ЕГО ЖЕНУ! Всем понятно… Естественно он вскочил, схватил, первое, что попалось под руку, и ринулся на обидчика. А попались ему, на наше счастье грабли (хотя топор для воров был у него тоже заготовлен, тетя Наташа потом рассказала…) Граблями много не на машешь, и видя, что коварный соблазнитель уходит через соседний участок, Отелло схватил второе, что попалось под руку и запустил им вдогонку. Кабачек настиг спину моего парня за секунду перед нашей с ним встречей…

Вобщем урожай мы в тот раз конечно вывезли. Но с парнем тем расстались достаточно быстро. Следующая девушка была у него наверно с более редким именем…:aga:

Fly-ka , 10.05.12
    #1 Цитировать
  2. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Наташ, я думаю, он еще долго воздерживался от знакомства с девушками! ;):aga:

IrisA , 10.05.12
    #2 Цитировать
  3. Fly-ka
    Благодарности:
    1.008

Fly-ka

Тертая булочка.

Fly-ka

Тертая булочка.

Благодарности:
    1.008
    Его судьбу я не отслеживала. :) А вот муж тети Наташи ещё долго краснел здороваясь с нами, или вообще пытался не встречаться...:aga:

Fly-ka , 10.05.12
    #3 Цитировать
  4. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    И все потому, что к людям надо по мягче, а на вопросы- смотреть ширьше...
    Спасибо за рассказ- посмеялись от души!
    Пишите ещё, ждем. Удачи! :hello:

Valera2829 , 10.05.12
    #4 Цитировать
  5. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Не думаю. Просто искал не дачницу:)]

valerey , 10.05.12
    #5 Цитировать
  6. Pil18
    Благодарности:
    5.688

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.688
    Классная история! Спасибо!

Pil18 , 10.05.12
    #6 Цитировать
  7. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Супер!

Elennnka , 11.05.12
    #7 Цитировать
  8. Fly-ka
    Благодарности:
    1.008

Fly-ka

Тертая булочка.

Fly-ka

Тертая булочка.

Благодарности:
    1.008
    Ну раз понравилось людям вспомню ещё один знаменательный случай, связанный с нашей бывшей дачкой.

Как я уже говорила в конце 80-х выделил нам завод 6 соток леса. В основном березы и ели. Участки нарезали осенью, надо было срочно корчевать, чтобы весной посадить хоть что-то. Настроение боевое, и не смотря на то, что автобусы ходили только до трассы, а дальше километра три пехом едем вступать в неравный бой с деревьями. Из вооружения тащим лопаты, топор-ломик лебедку и двуручную пилу. За первые пол дня выкорчевали все 4 елки. Дальше взялись за березы, а это уже сложнее, берез было 8…И вот на третьи выходные осталась только одна упрямая береза в обхвате метра два, подкопанная со всех сторон, уже слегка (совсем слегка) накренившаяся она никак не хотела падать. Мама была готова сдаться, просто спилить, а пенек выжечь. Но не таков мой брат! В те года он был студентом. В будний день, попросив маму приготовить побольше еды и взяв меня с собой в качестве повара он пригласил «на пикник» своих приятелей, одногрупников. Один из них был на машине (восьмерка, по тем временам жутко круто!), в машину сложили дополнительную лебедку топор-ломик и топор.

Вот значит приезжаем на участок. Я развожу костер, парни с энтузиазмом взялись за подкоп и рубку корней, углубившись на метр решили попробовать свалить лебедками. Одна лебедка, наша, имела практически стационарное место жительство, пенек небольшой березы, специально оставленный для этой цели. Другую прикручивают к другому, уже лежащему дереву. Зацепили березу, двое крутят лебедки, двое ломиками рубят корни. Силы у молодежи много, вот, кажется, ещё чуть-чуть и… у нашей лебедки лопается трос, вторая лебедка начинает подниматься, вместе с лежащим деревом, на дерево пытаясь его удержать прыгают двое парней и в этот самый момент рвется крепление лебедки, несгибаемая береза с гордостью выпрямляется, намертво зажимая корнями один из топор-ломиков, и стряхивает с себя ненавистную лебедку, которая, провожаемая матом подлетает в вверх. По команде: «Воздух!» ребята разбегаются в разные стороны, снаряд не успевает настичь жертву, лебедка падает в метрах двух от брата… Следующие полчаса студенты нервно курят.

Надо ли говорить что все последующие попытки подцепить лебедками упрямую березу оканчивались неудачей. Наспех соединенные тросы не могли выдержать большой нагрузки. Но лом то надо было как-то достать! Четверо парней, двое с одной стороны, двое с другой начинают качать его из стороны в сторону. Вроде получается, но очень понемногу и вот кому-то в голову пришла мысль залезть сверху и толкнуть лом ногами встав на него. Но лом то круглый, а ботинки то в глине, ноги соскользнули и… следующие пол часа трое студентов ржали до слез, а один, подвывая, сидел на четвереньках у березы рядом со сломанным ломом. Потом этому парню долго вспоминали, каким местом он сломал лом…:aga:

Оставался один вариант – копать и рубить. Весь оставшийся день именно этим и занимались, двое копали, двое рубили. Вырубили и обломок лома. Когда вокруг березы образовался кратер, сравнимый с воронкой от взрыва авиабомбы дерево начало наклоняться. :super: Ура товарищи! Естественно захотелось ускорить процесс. Трое парней залезли на березу, показывая удаль свою молодецкую, подтягиваясь на ветках, кто на двух руках кто на одной. Но военные действия были ещё не окончены. Дерево в лучших традициях выжидательной стратегии нанесло последний удар, именно в этот момент оно с хищным хрустом рухнуло на землю. На вопли летающих студентов сбежались, все, кто в тот момент находился в садах. Серьезно никто не пострадал.

Когда в ближайшие выходные мама приехала на участок она была в ужасе от воронки, занимавшей, наверно, одну сотку из шести и больше старалась брату без личного присутствия ничего не доверять. Вот такое оно бывает, начало дачной жизни…:victory:

Fly-ka , 14.05.12
    #8 Цитировать
  9. Larcha
    Благодарности:
    7.496

Larcha

Я - Лариса

Larcha

Я - Лариса

Благодарности:
    7.496
    У нас была аналогичная ситуация:aga: Получив вожделённые 6 соток леса в 5 км от проезжей дороги (дорога-то была, но в самом зачатке: пройти можно, а проехать - нет), мы с мужем каждые выходные с утра, оставляя машину, топали на участок на раскорчёвку, а вечером возвращались. Правда основные инструменты мы с собой не таскали, а оставляли на участке под ветками и плёнкой. На участке в основном росло мелколесье, но имелось несколько больших сосен... Вот с одной из них мы мучались два выходных: и подкапывали, и обрубали корни, но сосна не сдавалась... Воскресенье заканчивалось, пора было возвращаться домой - утром на работу, а сосна стояла, даже не шелохнувшись! Неделя прошла, наступила суббота и, подходя к участку, я не вижу верхушку мучавшей нас два дня сосны. Мы с мужем переглянулись и, похолодев от ужаса, помчались бегом:ogo: Слава богу, сосна упала на участок, а не на улицу, а то прибила бы кого-нибудь запросто:aga: :)]

Larcha , 06.06.12
    #9 Цитировать