1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопрос по центральному отоплению в квартире ?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Гость, 09.06.04.

1. Гость

Гость

Гость

Гость

Добрый день !

Собрался менять трубы и радиаторы центрального отопления в квартире, сейчас стоит металл (трубы) и гунунные радиаторы, хочу заменить стояли и трубы подводящие к радиаторам на полипропилен. Так советуют сделать, мне строители. Скажите, полипропилен выдержит трубы отопления, не потечет (если все соединения выполнены как надо, по правилам и нормам) ?

И еще один вопрос, стоит или нет ли прятать трубы центрального отопления в стены, т.е. зашивать под ГКЛ ?
    Какие плюсы и минусы если я зашью в стены трубы центрального отопления ? Проблемы с домоуправлением могут быть ?

И последний, пока не знаю, какие ставыить радиаторы ? Скажите пожалуйста: что сейчас лучше ставить чугунные или биметаллические радиаторы ? Помогите понять и посоветуйте какие лучше ставить. Про биметалл, говорят, что если в доме найдется "добрый" человек и подключит к батареям отопления землю, то биметалл очень скокро выйдет из строя. Так ли это ? Если правы, то можно как-то от этого избавится, если ставить в квартиру биметалл.

И самый последний, биметаллический радиатор нового поколения МАРС-500 (медно-алюминиевый) хороший или нет ? Нарекания на него есть ? Что лучше/хуже Global Style 500 или МАРС-500 ?

Спасибо.
    ----
    С уважением, Николай

Гость , 09.06.04
    #1 + Цитировать
  2. Гость

Гость

Гость

Гость

Нормальная полипропиленовая "стабильная" труба имеет рабочее давление 20. Атм. и прекрасно себя зарекомендовала в системах отопления.
    По поводу проблем с домоуправлением, то их не будет. Но беда в другом. Эти трубы немного могут "играть" за счет линейного расширения и в связи с этим, их нельзя жестко зашивать в стену. У них должно быть свободное пространство.
    Чугунина, это конечно вчерашний день. Лучше конечно поставить биметаллические радиаторы. Какие именно - это, конечно, Вам решать. GLOBAL конечно очень хорошие радиаторы. Но сейчас SIRA выпустила совершенно новую модель SIRA - BIMETALL. Только-только появилась, но однозначно будет лидером продаж среди всех биметаллических радиаторов.

Гость , 09.06.04
    #2 + Цитировать
  3. Вадим

Вадим

Вадим

Гость

есть ли необходимость менять стальной стояк ( отрезок) между перекрытиями , ведь наиболе уязвимые места стояков как раз таки в перекрытиях , вы оставляете больное место в плите , добавляете еще 2 потенциально опасных соединения, и под "картон" - схема сомнительная , ненадежная и бессмысленная ( эта тема обсуждалась 100 раз- посмотрите по форумам ).

Вадим , 09.06.04
    #3 + Цитировать
  4. Гость

Гость

Гость

Гость

<!--QuoteBegin--Guest+9.06.2004, 13:14--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Guest @ 9.06.2004, 13:14)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Нормальная полипропиленовая "стабильная" труба имеет рабочее давление 20. Атм. и прекрасно себя зарекомендовала в системах отопления.
    По поводу проблем с домоуправлением, то их не будет. Но беда в другом. Эти трубы немного могут "играть" за счет линейного расширения и в связи с этим, их нельзя жестко зашивать в стену.&nbsp; У них должно быть свободное пространство.
    Чугунина, это конечно вчерашний день. Лучше конечно поставить биметаллические радиаторы. Какие именно - это, конечно, Вам решать. GLOBAL конечно очень хорошие радиаторы. Но сейчас SIRA выпустила совершенно новую модель SIRA - BIMETALL. Только-только появилась, но однозначно будет лидером продаж среди всех биметаллических радиаторов. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
    До Воронежа, SIRA-Bimetall еще не дошли. :-(( А так я бы купил. Но меня смущает в GLOBAL, очень тонкие отверстия в боковых циркляционных каналах. У SIRA-алюминий хорошие большие эти циркуляционные каналы, так-же большие у биметаллических (алюминий+медь) радиаторов МАРС-500 (), а у GLOBAL Style 500 узкие, боюсь что забъются эти каналы от качества нашей воды в системах центральгого отопления. :-((

Спасибо.

Гость , 09.06.04
    #4 + Цитировать
  5. Гость

Гость

Гость

Гость

<!--QuoteBegin--Вадим+9.06.2004, 13:30--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Вадим @ 9.06.2004, 13:30)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> есть ли необходимость менять стальной стояк ( отрезок) между перекрытиями , ведь наиболе уязвимые места стояков как&nbsp; раз таки в перекрытиях , вы оставляете больное место в&nbsp; плите , добавляете еще 2 потенциально опасных соединения, и под "картон" - схема сомнительная , ненадежная&nbsp; и бессмысленная ( эта тема обсуждалась 100 раз- посмотрите по форумам ). <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
    Необходимость есть, т.к. стояк отходят от стены на 5 см., это смотрится очень плохо в отремонтированной комнате.
    И трубы которые идут от стояка к радиаторам очень длинные и разного диаметра (до нас старые хозяева такое наделали), и так-же отстают от стены на 5 см., идут кривые. :-(( Что мне делать в данной ситуации ? Я пока выхода не нашел, придется менять стоят и все трубы подводящие к стояку. Я понимаю, что есть 2 потенциальных опрасных места при замене стояка, но я как делаю, вверху и внизу будут шаровые (хорошие) с американкой, межджу ними будет армированный полипропилен, и так-же армированный полипропилень будет использоваться в подводящих трубах к радиаторам. Опять-же под картон, тоже все не наглухо, будут лючки для контроля и ревизии, вверху и внизу стояка, около кранов и стояка.
    Те кто делает/монтирую/собирает все это, гарантируют качество и гарантию, которое подписано в юридическом договоре.

Скажите пожалуйста, и объясните пожалуйста, почему данная схема монтажа ненадежна и бессмыслена ?
    Я почти неделю лазил по Инету искал ответы на свои фопросы, так и не нашел, где данная тема обсуждалась.

Спасибо.
    ----
    C уважением, Николай

Гость , 09.06.04
    #5 + Цитировать
  6. Гость

Гость

Гость

Гость

В Вашем случае необходимо оставить смотровые лючки только в местах подсоединения полипропиленовой трубы со стояком, других проблем не будет. Материал достаточно надежный, поэтому не бойтесь его зашить под гипсокартон, при грамотном монтаже никаких проблем не будет. По поводу радиаторов: биметалические, чугунные, стальные, зависит от вашего вкуса, финансов и главное от технических характеристи системы центрального отопления вашего дома. Рекомендую сходит в местное управления ЖКХ и уточнить рабочее давление и опрессовочное. С уважением Владимир.

Гость , 15.07.04
    #6 + Цитировать
  7. Разрушаю стереотипы

Разрушаю стереотипы

Разрушаю стереотипы

Гость

<!--QuoteBegin--milord+9.06.2004, 12:41--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (milord @ 9.06.2004, 12:41)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> И самый последний, биметаллический радиатор нового поколения МАРС-500 (медно-алюминиевый) хороший или нет ? Нарекания на него есть ? Что лучше/хуже Global Style 500 или МАРС-500 ?
    <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
    И тот и другой - не панацея

Разрушаю стереотипы , 29.07.04
    #7 + Цитировать
  8. Гость

Гость

Гость

Гость

Sira RS - плохие радиаторы, очень плохие. "Текут как решето". Так выразился один знакомый менеджер. А одна лавочка даже попала на деньги - произошел гарантийный случай. С тех пор их продают одни психи. Вот старая Sira - неплохие радиаторы, достойно себя показали. Но! Не покупайтесь на заявления типа - это последняя модель, очень хорошая! Срок службы радиаторов 20-30 лет, а за полгода, год можно только доделать ремонт до конца. С радиаторами процесс выглядит следующим образом. Новая модель выходит на рынок и барыги начинают ее продавать. И люди, которые ставят себе эти новые "великолепные" модели, участвуют в эксперементе по "обкатке" радиаторов. Т.е. потечет? Непотечет? Через сколько лет пробьет? Мне, например, противно быть в роли подопытного кролика. Но к сожалению мы живем в России, где, сами понимаете, без лоха и жизнь плоха. Кстати, алюминевые радиаторы великолепно работают первые шесть лет эксплуатации. Но почему-то их уже никто не ставит в городские дома...

Гость , 01.09.04
    #8 + Цитировать
  9. Гость

Гость

Гость

Гость

Sira RS - плохие радиаторы, очень плохие. "Текут как решето". Так выразился один знакомый менеджер. А одна лавочка даже попала на деньги - произошел гарантийный случай. С тех пор их продают одни психи. Вот старая Sira - неплохие радиаторы, достойно себя показали. Но! Не покупайтесь на заявления типа - это последняя модель, очень хорошая! Срок службы радиаторов 20-30 лет, а за полгода, год можно только доделать ремонт до конца. С радиаторами процесс выглядит следующим образом. Новая модель выходит на рынок и барыги начинают ее продавать. И люди, которые ставят себе эти новые "великолепные" модели, участвуют в эксперементе по "обкатке" радиаторов. Т.е. потечет? Непотечет? Через сколько лет пробьет? Мне, например, противно быть в роли подопытного кролика. Но к сожалению мы живем в России, где, сами понимаете, без лоха и жизнь плоха. Кстати, алюминевые радиаторы великолепно работают первые шесть лет эксплуатации. Но почему-то их уже никто не ставит в городские дома...

Гость , 01.09.04
    #9 + Цитировать
  10. Гость

Гость

Гость

Гость

<!--QuoteBegin--milord+9.06.2004, 12:41--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (milord @ 9.06.2004, 12:41)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Добрый день !

Собрался менять трубы и радиаторы центрального отопления в квартире, сейчас стоит металл (трубы) и гунунные радиаторы, хочу заменить стояли и трубы подводящие к радиаторам на полипропилен. Так советуют сделать, мне строители. Скажите, полипропилен выдержит трубы отопления, не потечет (если все соединения выполнены как надо, по правилам и нормам) ?

И еще один вопрос, стоит или нет ли прятать трубы центрального отопления в стены, т.е. зашивать под ГКЛ ?
    Какие плюсы и минусы если я зашью в стены трубы центрального отопления ? Проблемы с домоуправлением могут быть ?

И последний, пока не знаю, какие ставыить радиаторы ? Скажите пожалуйста: что сейчас лучше ставить чугунные или биметаллические радиаторы ? Помогите понять и посоветуйте какие лучше ставить. Про биметалл, говорят, что если в доме найдется "добрый" человек и подключит к батареям отопления землю, то биметалл очень скокро выйдет из строя. Так ли это ? Если правы, то можно как-то от этого избавится, если ставить в квартиру биметалл.

И самый последний, биметаллический радиатор нового поколения МАРС-500 (медно-алюминиевый) хороший или нет ? Нарекания на него есть ? Что лучше/хуже Global Style 500 или МАРС-500 ?

Спасибо.
    ----
    С уважением, Николай <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
    Почему в России так любят халяву? Во первых, радиаторы МАРС не корейские , а китайские. Сертификат куплен. (можно пробить по заводу-изготавиелю, его не существует.) Во вторых хоть кто-нибудь задумывался что такое медно-алюминиевый радиатор и сколько он должен стоить?., В третьих - полейте на них (нечаянно) из лейки и оставьте на пару дней. Увидите порошок вместо радиатора. В России они всего второй год. И уже успели напакостить

Гость , 22.10.04
    #10 + Цитировать
  11. Владимир33рус
    Благодарности:
    9

Владимир33рус

Живу здесь

Владимир33рус

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В помещение (новый дом) находящиеся в собственности центральное отопление, радиаторов не было, проходили регистры. Решил установить чугунные радиаторы, а подвод к радиаторам от стояка провести полипропиленом (PN25 для отопления),появился домком и сказал, что якобы можно делать только в металле! Так ли это? если можно приведите пожалуйста СНИПЫ и ГОСТЫ!

Владимир33рус , 05.03.13
    #11 + Цитировать

Смотрите также