Скупой платит трижды

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Neo_, 07.05.12.

1. Neo_
    Благодарности:
    62

Neo_

Живу здесь

Neo_

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Скупой платит трижды
    Как заливали ростверк или скупой платит трижды.

Залил я сваи прошлой весной, закупил арматуры, досок и стал ждать удобного момента. Так как я строю дом, как персонаж из сказки «Чиполлино», стал искать работников подешевле. На благо бывший сокурсник мой работал недалеко - в 30 км, прорабом.
    «Да без проблем, ты только позвони дам тебе своих архаровцев»,- сказал он мне при телефонном разговоре.
    Наконец момент настал, радостно пересчитав накопленные бумажки, я позвонил ему, было это, аккурат, в день десантника.
    - Забирай завтра с утра, – сказал сокурсник,- только деньги им не давай, мне отдашь.
    Приехав на следующий день спозаранку к объекту, я позвонил ему на сотовый телефон.
    - А-а приехал, сейчас выйдут. Только они с похмелья, вчера День Десантника отмечали.
    Я напрягся, десантники да еще с похмелья в качестве работников это что-то сюрреалистичное.
    Прораб вывел из ворот троих человек. Двое были совсем еще пацаны, лет по 20-21.
    Оголенные руки были не толще черенка от лопаты. «Десантников» качало ветром от вчерашних возлияний. Третий рабочий был уже в годах, на вид лет 45-50. Звали его Петрушка. Петрушка был из таких мужиков, про которых говорят «золотые руки, если б не пил весь в золоте ходил».
    Из открытых окон моей машины видимо так разило, что гаишник на посту, мимо которого мы проезжали, удивленно повел носом в след нашей машины.
    «Пивка купи», - взмолился Петрушка, - «Совсем тяжко…. И сигарет тоже».
    Я им купил литр пива и сигарет.
    Петрушка повеселел: «Да я уже 100 коттеджей построил, сейчас мы тебе все сделаем как надо».
    - Так…, доски тонковаты, но ничего больше подпорок поставим - добавил он глядя на материал.
    Через час, прервав свою работу, я вышел посмотреть на работающих «десантников». Картина была похожа на «Зомби на работе». Топливо в крови кончилось и медленно двигающиеся ребятки умирали на ходу.
    Через полчаса пацаны уже не работали. Петрушка еще пытался колотить, но увидев меня, бросил работу и стал говорить, что сегодня никак невозможно сделать, вот завтра с утра пораньше они выйдут и все сделают.
    - Ладно, поехали, отвезу, - махнул я рукой.

На следующий день я приехал за ними, из ворот вышел один Петрушка. На вопрос где еще двое, ответил что приболели.
    Работал он не покладая рук весь день, выставил почти всю опалубку. Я дал ему денег.

На третий день, наконец-то, вышли все трое и вязали арматуру допоздна.
    - Ну что завтра бетон заказываю? – спросил я Петрушку.
    - Давай! - кивнул он.
    Надежность рабочих была нулевая, и я решил позвать еще пару человек более надежных, чем горе «десантники».

Бетон привезли быстро. Миксер подогнали к краю ростверка и стали заливать в опалубку бетон. Опалубка обиженно заскрипела и раздула щеки.
    - Я же говорил, нужно побольше подпорок, – сказал Петрушка.
    «Интересно кто тебе запрещал их ставить», – подумал я. Но вина была только моя, ведь это я не уследил, не проверил, не исправил вовремя, не нанял нормальную бригаду.
    Бригада рабочих получилась разрозненной без бригадира, без навыков, без опыта, без притирки. Одни тупо стояли, другие, мешая друг другу, пытались исправить разъехавшиеся щиты
    Нужно было что-то делать. Я надел рукавицы и стал помогать и командовать. Дело пошло быстрее.
    Пацаны - «десантники» куда-то все время пропадали, вскоре я заметил, что в кусты, где чем-то позвякивали.
    - Петрушка, ты же их бригадир, давай приструни! – сказал я.
    Петрушка командовать не мог, просто сказал им по отечески что-то типа: «ребята давайте жить дружно».
    Часа через три один из «десантников» бросил лопату и, сказав: «Я больше не могу», ушел в кусты. Ребята, которых я привез из города в помощь, угорали от смеха.
    - Да не десантники они, - возмутился Петрушка, - это я служил.
    Закончили мы работу затемно. Фото прилагаю.

Neo_ , 07.05.12
    #1 Цитировать
  2. Neo_
    Благодарности:
    62

Neo_

Живу здесь

Neo_

Живу здесь

Благодарности:
    62
    IMAG0121.jpg IMAG0119.jpg

Neo_ , 07.05.12
    #2 Цитировать
  3. Фруся
    Благодарности:
    1

Фруся

Участник

Фруся

Участник

Благодарности:
    1
    Да! У нас же все умеют - шить, строить и лечить;)

Фруся , 07.05.12
    #3 Цитировать
  4. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    Действительно "Залили"

altrov , 08.05.12
    #4 Цитировать
  5. Ирбис
    Благодарности:
    156

Ирбис

Не будите в кошке тигра

Ирбис

Не будите в кошке тигра

Благодарности:
    156
    И что теперь будет? Оставите так или переделаете?

Ирбис , 09.05.12
    #5 Цитировать
  6. Neo_
    Благодарности:
    62

Neo_

Живу здесь

Neo_

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Обошью сайдингом под камень, дешево и ровно будет, ну и вентиляция подпола останется.

Neo_ , 09.05.12
    #6 Цитировать
  7. Dip68
    Благодарности:
    682

Dip68

Живу здесь

Dip68

Живу здесь

Благодарности:
    682
    А фундамент по тисе делали?

Dip68 , 14.05.12
    #7 Цитировать
  8. Neo_
    Благодарности:
    62

Neo_

Живу здесь

Neo_

Живу здесь

Благодарности:
    62
    ДА. Если правильно называть то буро сваи с уширением.

Neo_ , 14.05.12
    #8 Цитировать
  9. Neo_
    Благодарности:
    62

Neo_

Живу здесь

Neo_

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Еще 2 случая вспомнил, первый:

На лопате.

Было это в году 96, студентом я подрабатывал в бригаде каменщиков на 10 ти этажном жилом доме. Бригада была хорошая, но любила, как уж без этого на стройке, выпить. Редко, но метко. Обычно происходило это после зарплаты или в праздник.
    Был летний день, понедельник. В пятницу, дали зарплату и с утра понедельника, взяв бутылок 5 водки, бригада пошла наверх, работать. Клали уже 10й этаж и кабинка башенного крана, была немного выше уровня верха кирпичной стены. Разложив на пачках кирпича закусь, мужички выпивали, прятали бутылки и работали.
    При очередном «перекуре» и извлечении спиртного из тайника, крановщик вылез из кабинки на площадку, которая была на выходе из кабинки и перед лестницей вниз. Вид у крановщика был «помятый».
    - Что болеешь? – крикнул ему кто то.
    - Еще как! – ответил крановой, выпуская сигаретный дым.
    - Давай к нам, - предложил бригадир.
    - Я сдохну, – крановой, жестом показал путь к нам: вниз по лесенке потом опять вверх.
    Смекалка она у наших людей всегда работает, только не в том направлении.
    - Погоди, - один из каменщиков, взял совковую лопату, перевернул ее, поставил стакан с водкой на тыльную сторону совка, поднял к площадке башенного крана.
    Крановщик засиял, схватил стакан, выпил и исчез в кабине.
    Теперь главное было вовремя уклонятся от «летавших» пачек с кирпичом и плит перекрытия, так резво и шустро заработал кран.

Neo_ , 14.05.12
    #9 Цитировать
  10. Neo_
    Благодарности:
    62

Neo_

Живу здесь

Neo_

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Походу борьба идет за 30 рублей не шуточная, когда голосуют люди с "0-сообщений 0- 0- Новичок" рейтинг падает, когда старожилы растет:)]. Тоже что-ли пойти зарегиться под 10ти никами и всем 1-цы наставить. :victory:.

Neo_ , 16.05.12
    #10 Цитировать
  11. Helgochka
    Благодарности:
    1

Helgochka

Участник

Helgochka

Участник

Благодарности:
    1
    :aga: Видимо на форуме много таких как я, которые уже не один месяц читают, конспектируют и учатся, а вот сообщения ни одного не написали! :aga:
    Спасибо за интересные рассказы, ждем продолжения!

Helgochka , 04.06.12
    #11 Цитировать