Не печальные ситуации

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Valera2829, 06.05.12.

1. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Не печальные ситуации
    Всем доброго времени суток!
    Вот вспомнил не печальные ситуации из своей жизни, когда в комсомольскую бытность, мы с таким оптимизмом ринулись осваивать целину, то есть дачные наделы. Времена были лихие, перестроечные- конец восьмидесятых. А местность наша была ну очень людная, промышленная- Донбасс! И чевой то нам тогда так кушать всем хотелось, кругом митинги, собрания, забастовки, волнения- они то и будоражили наш аппетит к счастливой жизни. И партия пошла на встречу нашим эмоциям и под триумфальную туш духовых оркестров, стала наделять передовиков производства хвазендами. А земелька, помню, чудо была, ну просто мечта землекопа, у всех, как и у меня, только в санитарных зонах- под терриконами, ну там, где никто не живет, санитария не допускала... С террикона сера постоянно тлеет, духманчик- без улыбки не вспомнишь. Ветерок подует и как поднимется угольная пыль с обогатительной фабрики и на твою плантацию. Покроется все черной, жирной пылью- стоишь и медитируешь- представляя, что кругом чернозем. А как осчастливит роза ветров и пройдет над дачными наделами выброс со "СТИРОЛа"- глянешь утром и душа не нарадуется, все желтое, азотом выгоревшее, значит картошку кропить не надо- весь колорадский жук уже "скопытился" и валяется под кустами, лапками в агонии перебирает. Ну что с него, убогого, взять, насекомое то буржуинское, слабое- нашего духмана не переносит...
    Вот и вспомнилось, как добирались к своему счастью, как сажали, убирали, зимовали... А добираться до своих наделов приходилось за многие и многие километры. И очень не удобный в этом отношении был первый год. Из за отсутствия дачных построек- приходилось инвентарь с собой возить. А это зачастую создавало определенные неудобства. Стоишь бывало на остановки, весь такой фельдеперсовый, стильный и с моднячей тяпкой в руках, которую не знаешь куда приткнуть, что бы имидж не портила. А потом глядь, а к остановки людишки двигаются, на плечах мешки с картошкой, в руках ведра и лопаты, а в глазах- страждущие мольбы, вознесенные к небу... И почему то у самого потом настроение поднималось от предстоявшей картины- как же они со своим "скрабом " переполненный троллейбус будут штурмовать? И стоишь так, наслаждаясь радостными чувствами, в предвкушении предстоящих событий, а сам напряженно решаешь задачу. Что делать, как поступить- с заде пристроиться, что бы воочию все лицезреть- как они мешки то забрасывать будут или затаскивать? Под всеобщее негодование, может и самому тогда удастся, с тяпкой, наперевес, не заметно протиснуться. Или не рисковать и с начало самому пробиться в транспорт, и только по отборным, экспрессивным репликам догадываться о происходящем за спиной?
    Но это было первые пару месяцев. Потом разбогател- лисапед купил...
    Первая, не печальная история, на даче произошла еще в первую неделю, когда мать завезла по знакомству два КАМАЗа чернозема на наши четыре сотки. Я с дружком, на его мотоцикле, правда без номеров и документов, но зато с двумя большими лопатами, приехали раскидать это дело по своему участку. Эх, оба только с армии, здоровье аж с ушей капало- стоим и как те два крота, веерно-гнездовым способом устилаем все земелькой. Душа поет радуется- первые пол часа, потом подустали, но трудовой порыв не иссякал. И тут на соседний участок подъехали Жигули. Вышли две семейные пары, лет под сорок. Женщины расстелили покрывало, накрыли импровизированный завтрак. Все быстренько покушали, но без песен. Жёны их аж "цвели", на перебой друг дружке показывая, что и где каждая посадит. Ну в общем "делили шкуру не убитого медведя". На мужиков страшно было смотреть- лица у обоих были, как у смертников перед казнью. Потом, милые дамы открыли багажник, достали две большущие штыковые лопаты и торжественно вручили оные своим подопечным. А мужики, они и так опечаленные были, а тут вообще поникли и начали бурчать. Я то с дружком рядом, в десяти метрах земельку шурую и все слышу. Один начал про себя проклинать тот день когда женился, другой- и когда родился. Но все тихо, про себя, видать в хорошей "узде " у своих женушек были. А те, умочки, заслышав их негодование и дабы на корню погасить бунт- расставили обоих по противоположных сторонах участка, спиной друг к другу. Сами же сели в центре участка, достали по сигаретке и прикрикивая, как сержанты штрафбата, на своих мужей- штрафников, наслаждались перекуром и созерцанием, как их мужья перекапывают участок. Потом, убедившись, в отсутствии каких ли то неповиновений со стороны рабочей силы, в блаженной улыбке, со словами-" к обеду вернемся', сели в машину и укатили.
    Я с корешком продолжаю, без перекура, кидать земельку, уже не обращаю на соседей внимание и тут дружок, с квадратными глазами, вдруг замер, глядя на них. Мне тоже стало интересно и я обернулся. Картина маслом...Две лопаты, строго по диагонали квадратного участка, торчат. а в центре, гордо восседая, как два орла на горной круче, сидят два землекопа с трех литровой банкой самогонки. Сивухой аж к нам несло. Мы были в шоке- от куда она у них взялась, как они её пронесли, где припрятали- ведь кругом ни травинки ни былинки. Ну просто факиры какие то. И все же было под жесточайшем контролем милых дам.
    Через час мы свою работу закончили, собрались ехать домой. а когда присмотрелись к соседям... Строго в центре стояла пустая банка, а от неё как стрелки часов, возлежали в противоположные стороны два тела землекопов. Причем, тот, который был в виде минутной стрелки (лежал с вытянутыми к с своей лопате руками) все время в пьяном сне конвульсивно сжимал кисти рук. Видно совесть во сне продолжала добросовестно копать. На горлышке банки гордо восседал воробей и надышавшись сивухи, выдавал такие трели... Помню, дружок прокомментировал- часы с птицей, но не с кукушкой. Рядом валялась пустая пачка с под ПРИМЫ (их единственная закусь). Солнышко припекало, дело двигалось к обеду и в скорости к этой идиллии часового механизма должны были подъехать и кукушки. Мы не стали дожидаться когда и как кукушки оповестят обед, а молча ретировались, ну от греха по дальше...
    P. S. Продолжение будет, если вышеизложенное понравилось. Но пишу не приза ради, а смеха для.

Valera2829 , 06.05.12
    #1 Цитировать
  2. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Смешно! :)] Ждем продолжения!

АринаРБ , 08.05.12
    #2 Цитировать
  3. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    И смешно и грустно, словно глоток того времени, когда приходилось придумывать подобное...

altrov , 08.05.12
    #3 Цитировать
  4. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    К людям надо по мягше, а на вопросы смотреть ширше...!
    Эта фраза всегда была на устах, нашего дачника- неудачника, Семен Семеныча. Отпахав на шахте двадцать лет и заработав приличный силикоз и подземный стаж, наш философ вдарился в земледелие. Получив четыре сотки грунта, нашего садоводческого кооператива, человек летал от счастья. ;) Участочек ему достался возле самого террикона, то есть на самой крайнем точке нашего сообщества. Наверно поэтому и тянулось к нема всякое "лихо" ..Самый безобидный человек на свете, ему всегда все прощалось. И его фраза, в место "ЗДРАСЬТЕ"- "К людям надо по мягше, а на вопросы. смотреть ширше", его мимика и жесты- сразу гасили все конфликты...:victory:
    Привез однажды я калитку на фазенду, ну простая на вид, на скорую руку в гараже сварил. Привезть то привез, а дрель и болты дома забыл. :faq: Ну притулил к столбику, еще ж подумал- может привязать, потом плюнул на это грязное дело. Приезжаю через три дня, а нетути моей колитоньки. Наверно обиделась и сбежала, собака этакая. Я... мать- перемать...:mad: А сосед, "минутная стрелка", с бутыльком пива в руках, раскачиваясь в хмельном блаженстве у себя на участке, по пояс в бурьяне, не членораздельно, но заумно произнес-"На..доть у С..семе...ныча по спро..шать. Ён бл..ин в...умны...й, ён все зн...аеть".:um: Я хотел было уточнить, сразу догадался, товарищ владеет информацией. :victory: Но тут подул легкий ветерок и изможденный от сельхоз работ оратор не выдержал такой нагрузки на тело и скоропостижно скопытился в свои же заросли. Единственное на что у него хватило силушки и реакции, так это плотно, но в тоже время, нежно, двумя рученьками, аки ребятеночка свого, прижать к себе бутылек с пивом. Благо тот был закрыт крышкой. Глазоньки у бедолаги закатились. А уста успели произнесть последнюю фразу- "Д..адим ст..ране угля, хоть ме..лкого, но до.." И на сим сознание землепашца потухло окончательно. :(
    Твою... Ну и повезло ж с соседями! И я поплелся к Семенычу... Подходя к его хвазенде, я присмотрелся и ох! Остолбенел! Стоить моя калитонька, к столбику притороченная и уже выкрашенная... Ну… Айвазовский...!:mad:
    А энтоть философ, натягал с террикона породы, соорудил в центре свого огорода пирамиду и сидя на корточках перед ней, как шейх, раскачивался в удовольствии от содеянного. В одной руке- Прима дымит, в другой кружка с чифирем, перед ним журнал "Наука и жизнь" со статьёй про пирамиды древних. И главное, сидит "змей" спиной ко мне, мурлычет что-то, а меня не видит...
    Семён Семеныч! Твою...!:mad: Видно, мои мажорные тирады, отрезвляюще подействовали на философа. Он естественно узнал меня по голосу, мы с ним до этого пару раз "Коногона" затягивали под пивко. Его сознание быстро опустилось с "парящих облаков восточной мудрости" на нашу грешную землицу. И чаво й то он как то сжался весь, ухи его стали в ровень с плечиками... Или я испугался, что он вообще исчезнет или я высказался полностью, но я замолк…:aga:
    Аккуратно поставив на землю кружку с чифирем, в отличии от "минутной стрелки" наш философ во всем был аккуратен- он встал и повернулся ко мне... Но это уже был не наш привычный Семен Семеныч, шахтер со стажем- а ангел с ниспосланный к нам со святых мест. :|: Его глазоньки были мокрыми от слез, рученьки нервно теребили сорочку, а взгляд...:|: Если бы Леонардо в свое время увидел этот взгляд- он обязательно переписал бы свою Джоконду.
    Все, Я тут же "потух". Мне его сразу же стало жалко, захотелось обнять его, что ли. А его нежнейший, умоляющий голос произнес фразу- "Валер! К людям нуна помягше..." - и я "выпал в осадок". Я сразу понял- он сам жертва чьего то злого умысла. И я просто обязан уже чем- то помочь человеку- ну блин, хоть проставляйся. А Семен Семеныч- еще та "шельма" была. Почувствовав свою моральную победу надо мной, он подошел ко мне, аки паряший ангел, и произвел "контрольный выстрел",- с умилением изрек- " Ты уж прости, Валер! Бес попутал, связался с твоим соседом. А он мне предложил твою калитку, не дорого. Ну типа тебе она по антуражу не подходит и ты её ему подарил.". И помолчав, добавил- "А ведь я еще засумливалси, но когда тот окаянный паразит сказал, что ПАРТИЕЙ клянется и лоб себе перекрестил, то я поддалси искушению"...:|:
    В общем у меня тогда день точно не задался. И я поехал назад в гараж мудрить себе новую, но уже "антуражную" калитку. Так что, все что не идет- то все к лучшему. Я тогда "забабахал на зло врагам" такую красотулю...:victory: И это оказалось и дешевле и лучше и краше, чем "разборки". Ибо, действительно- к людям нужно по мягче, а на вопросы смотреть ширьше.
    Но это были только первые “конфузы” нашего философа. В переди у него были эпопеи с картошкой, бомжами, зимовкой, охраной и т. д. Но всегда он изрекал одну и ту же фразу…
    p. s. Простите, но я пишу чистейшую правду. Зачастую рядом такое происходит…

Valera2829 , 08.05.12
    #4 Цитировать
  5. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Тёзка! Давай ещё. Почитаешь тебя - и жить хочется.

valerey , 09.05.12
    #5 Цитировать
  6. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    И тебе, тезка, спасибо за слова тёплые! По моему, самое забавное и в то же время, на верное и поучительное опишу в другой раз. НО! Тут, как на зло- вчера шнек оборвало, корпус стерся, подшипник менять надо. И на каждую операцию день- два надо. И к полному триумфу- РЕС счетчики за мой счет меняет, а как без электричества резать, варить, точить? Ну и последний, красочный мазок в палитру событий, друг, вернее дружок, которому пришел срок долг отдавать, прочитал мою SMS, ответил "угу" и исчез на второй день, как та моя калитка. Две недели его родня по всей области ищет. Вот и думаю- что действительно, к людям надо по мягше, а то ищи их потом, и с собаками не найдешь...
    Удачи тебе, тезка! :hello:

Valera2829 , 09.05.12
    #6 Цитировать
  7. TatiZ
    Благодарности:
    281

TatiZ

Татьяна

TatiZ

Татьяна

Благодарности:
    281
    Пишите еще! Очень понравилось!

TatiZ , 09.05.12
    #7 Цитировать
  8. Denisov
    Благодарности:
    3.858

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.858
    Ну, ты даешь, Валера:super: хорошо рассказываешь, а как все это знакомо... Продолжай.

Denisov , 10.05.12
    #8 Цитировать
  9. Kafenya
    Благодарности:
    2.911

Kafenya

Живу здесь

Kafenya

Живу здесь

Благодарности:
    2.911
    И правда, оч хочется продолжения - и тема интересна и слог хорош ;)

Kafenya , 12.05.12
    #9 Цитировать
  10. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Картофельные баталии..
    Был праздник Первомая! Естественно - выходной день и большая часть членов нашего садоводческого кооператива, поддавшись империалистическому искушению к обогащению, ринулись сажать картошку. Какой митинг, демонстрация? :no: Перестройка, демократия! :pioner:
    Ответственнее всех в этом деле оказался шахтер- философ, Семен Семеныч. Где он раздобыл такой посадочный материал- так и осталось загадкой. :faq: Три мешка отборной, крупнейшей (чуть не в два кулака), равномерно проращенной картошки, грелись возле пирамиды на участке Семеныча. Видать картофель заряжался космической энергетикой, пока Семеныч уточнял последние нюансы со своей супругой в вопросе дислокации будущего картофельного Клондайка на их участке. :super: А именно- с какой стороны от пирамиды размещать корнеплоды, а с какой бобовые и т. д. :faq:
    Многих эта дискуссия заинтересовала, ну мы естественно не любопытства ради, а знаний для, ибо Бог его знает- на какую глубину ту картошку вкапывать нуна, :faq: да и вообше..., стали подтягиваться к философу. А Семеныч был "открытой души" человеком, и секретов не держал. Все карманы его раздувались от брошюр, статей, конспектов- ну человек конкретно готовился, а мы "лапотники", привыкли все на РУССКОЕ АВОСЬ надеяться. Подойдя ближе, я протиснулся, дабы черпнуть конкретики нюансов данной темы и увидел следующую мизансцену...
    Тыкая томиком К. Маркса "Капитал" в статью "Пирамиды Майя", Семеныч в отчаянии доказывал что- то свое, при этом в его монологе часто звучали какие то "заумные" фразы, которые отнюдь не разгоняли туман данного вопроса-. как же все таки её родимую сажать, да ещё в наш грунт, который местами и кайлом не в долбишь. :mad: И после фразы одного из депутатов этого импровизированного Первомайского митинга- " Семеныч! Хорош мозги пудрить своими буржуями- Майя, на часах уже десять, а я еще не в одном глазу"- нашелся среди нас, токарей, забойщиков, конструкторов, проходчиков и один аграрий - практик. И все внимание сразу переключилось на него. :um:
    Тот, с удовольствием, применяя для доходчивости простонародные фразы типа...(ну вы сами знаете)- быстро разжевал нам "сирым", что, куда и как. И для примера стал указывать на ошибки нашего философа, мол, такие клубняры сажать нельзя, их поделить на глазки нужно...:no: На что Семеныч высокопарно ответил- " Цыплят по осени считают", махнул с зажатым в ладони томиком "Капитал" рукой и пошел с супругой обсаживать свой надел. Причем все время повторяя, как надо относиться к людям, и с какого ракурса смотреть на вопросы...
    Я вернулся на свой участок и еще, какое то время в задумчивости смотрел на свой посадочный материал...:faq: Мда..:( .У людей во как- сортовое, проращенное, а тут, собирал по сусекам, что мыши за зиму не догрызли, да еще теща, давая мне целый мешок этого добра, приговаривала-" Теперь, зятек, картошечка в цене, разбогатеешь- с тебя телевизор!".:ogo: Как известно, даренному коню в зубы не заглядывают, вот и я заглянул в тот мешок только на даче, перед посадкой и сразу в голове прозвучала фраза-"На тебе Боже, что нам не гоже." И когда я сажал тот дар, вернее предавал земле, я, не без улыбки почему то произносил-"Прах к праху".:( Но телевизор я все равно "завис ". И это благо, что хоть соседа в тот день не было. Я, после инцидента с калиткой, перестал улыбаться на приветствия вечно счастливого- пьяного товарища. Как потом выяснилось - они в месте с кумом, как ярые пролетарии, начали отмечать Первомай со звуками гимна. :pioner: Ну, вы помните, как в двенадцать ночи, в те времена, по радио звучал гимн и страна после этого ложилась спать. Ну эти индивидуумы, с ведром браги, и встречали Первомай...Так что к утру тогда они были ну очень уставши...:(
    Но через три дня наступили выходные и все, без исключения ринулись на свои фазенды досаживать свои поля чудес. Ну и я же, естественно тоже. А то, как же, иметь целых четыре сотки и ограничиться какой то мелочью? Подъезжаю, сосед уже стоял памятником на своем огороде, в дали, естественно возле надела Семеныча, "кипела" толпа. :faq: "Что - то с Семенычем?"- тревожно спросил я соседа. Тот кивнул... Твою...:mad: Лучше бы ты не кивал...:mad: Он же уже "готовченко был", ну просто в полной кондиции. И этот кивок резко нарушил ориентацию его вестибулярного аппарата. И он как стоял, так и шмякнулся о земь. Я к нему, но вроде все цело, ничего не отпало... И я с облегчением сразу к толпе.
    А там...! Протиснувшись, я увидел печальную сцену... Возле пирамиды притулена авоська с рассадой помидор, а сам Семеныч...:( В опущенных руках, он, наперевес, держал тяпку. Видно лунки под рассаду хотел набить. А тут... В общем какая то пад... всю его картошку выкопала. :mad: ..А что её копать- то, она же здоровенная, делов -то на пол часа. Блин, Семеныча жалко было...:( Народ в толпе гудит, высказывается. И тут один изгой от злорадства и ляпнул-" Ну че, Семеныч? Может я по быстрячку за арифмометром смотаюсь, а то как же курчат считать?". Раздался выстрел, все с испугу замолкли. Но это был не выстрел, Это Семеныч не меняя позы рук, расколол надвое держак тяпки- одними ладонями:mad:. Ну руки у забойщиков- сплошной жгут ЖЕЛЕЗНЫХ мышц. Толпа испугалась еще пуще и попятилась назад. И тут кто то, с заде, нравоучительно, подражая самому Семенычу, произнес- "Дык, к людям нуна по мягше, а на вопросы смотреть по ширьше".:um: Через пару секунд в толпе стал зарождаться смешок. И уже через минуту вся толпа на повал реготала от неудержимого смеха. И громче всех, то, приседая, то, вставая, с обломками тяпки в руках заливался сам Семеныч! :)]
    Ну в общем, мы тогда скинулись, что у кого осталось после посадки, и за каких то пол часа, все в месте посадили Семенычу картошку. Но реготали до самого вечера. :)]
    Так, что к людям действительно надо по мягче...:super: И это подтвердил другой, конечно же печальный случай, с Семенычем, когда ему пришло время выкапывать свой урожай... Ну, это уже в следующем рассказе…:hello:

Valera2829 , 12.05.12
    #10 Цитировать
  11. Denisov
    Благодарности:
    3.858

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.858
    Валера, после твоих рассказов перечитывать "Ивана Чонкина" уже не хочется, у тебя получается смешнее, чем у Войновича. :)]

Denisov , 13.05.12
    #11 Цитировать
  12. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Спасибо, Виталий за отзывы! Но смею заверить- ты сильно преувеличиваешь, куда нам "сирым" до таких талантов ... Я сам, ухахатываясь, дважды "Ив. Чонкина" перечитывал. А тут я просто описываю нашу повседневную жизнь, которую Америкосам, с их менталитетом, ну ни как не понять...Просто, если в трудной ситуации посмотреть на проблему "по ширше", то сразу же все и разрешится, причем, СМЕХ как раз и сопутствует в этом!
    p. s. В твоих рассказах я тоже грусти не нашел. И улыбка еще пол дня появлялась на лице, от воспоминаний аналогичных ситуаций, описанных в твоих рассказах.
    Спасибо! Удачи! :hello:

Valera2829 , 13.05.12
    #12 Цитировать
  13. Helgochka
    Благодарности:
    1

Helgochka

Участник

Helgochka

Участник

Благодарности:
    1
    Валера2829, да у вас не просто талант! А талантище! :super: Ждем продолжения с нетерпением!

Helgochka , 13.05.12
    #13 Цитировать
  14. KSY
    Благодарности:
    364

KSY

Живу здесь

KSY

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Просто СУПЕР! :super: Ждем-с продолжения Ваших не печальных историй! :)]

KSY , 14.05.12
    #14 Цитировать
  15. Valera2829
    Благодарности:
    1.297

Valera2829

Живу здесь

Valera2829

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Спасибо конечно за отзывы, НО! Простите, я не талант и не супер... У нас все таланты или в верховной раде, или в думе...:um: А мы- так, цветочки на клумбах выращиваем, да пытаемся на нашу жизнь с улыбкой смотреть...:aga: Когда все идет "гладко да ровно", и начинают хвалить- это должно НАСТОРАЖИВАТЬ, а вдруг где то, чавой- то не доглядел и поддал си искушению? :( Ну иными словами- мне просто не ловко становится от похвал...:|: Но все равно- спасибо!
    Удачи! :hello:

Valera2829 , 14.05.12
    #15 Цитировать