Юные натуралисты на даче

Тема в разделе "Фортуна У-дачи", создана пользователем Prizemlennaya, 04.05.12.

1. Prizemlennaya
    Благодарности:
    170

Prizemlennaya

Участник

Prizemlennaya

Участник

Благодарности:
    170
    Юные натуралисты на даче
    Добрый всем день. Когда-то давным-давно я точно знала, что никакой дачи у меня не будет. Копка, посадка, прополка, выкопка - были самыми страшными словами в моей жизни. А потом я вышла замуж, родились сыновья, и нас с мужем затянуло. Сначала купили одну дачу, теперь строим вторую (альбом в профиле). На конкурс решила выложить две свои миниатюры об отдыхе детей на даче (опубликованы в журнале "Семья и школа"). Приятного всем прочтения.

Ромка

Кажется, была бы я сейчас ребенком, испила бы это лето до дна. Солнце, свобода, парное молоко взахлеб из банки, бегом босиком по траве в догонялки с другими ребятами. Так и вырисовывается нечто лубочное, прикрашенное налетом лет. Эх! А потом вспомнила: бабушкин дом в деревне игнорировала - из города не выгнать было, на улицу могла и носа не казать, все с книжками сидела. Так и дети мои. Все начинающее лето они проныли: «Мы не хотим на дачу. А что мы там делать будем? А нам там скучно будет». Казалось бы, есть два велика скоростных, гоняй, сколько влезет, с такими же ребятами. Пистолеты, лук, сделанный отцом, с выточенными стрелами, сюрикены из металла, им же сделанные. Да что там, папа им даже волшебные палочки дуэльные выстрогал – играй, не хочу. Костюмы Бетмена и Человека-паука в шкафу пылятся, а в прошлом году сыновья еще лазили в них по заборам. Усядутся верхом и пугают соседей непонятными возгласами.

Нет же, как не позвоню, так слышу: «Саша играет в игру, а я смотрю, как он играет». Это Мишка пищит, будущий второклассник. Старший сын, третьеклассник, в приставки разнообразные играет, до уровня мастера доходит, а младший все это дело контролирует. Вот когда Сашка до мастера дойдет, то Минька игру себе заберет, а то негоже доброму молодцу с низов начинать. В общем, нет у детей особых радостей этим летом, звонят мне и жалуются на жизнь свою горькую.
    - Мама, купи мне велик с сорока скоростями. А Сашке – с удвоением скоростей, - это главный потребитель мне названивает.
    - Зачем? Вы и на этих-то не катаетесь.
    - Будем! А, когда мы вырастем, ты мне скутер купишь? Или мопед?
    - Обязательно, - Мишке проще пообещать и не выполнить, иначе всю кровь выпьет.
    - Мама, а ты мне детский нетбук купишь?
    - Нет, у вас компьютер есть.
    - Ну, мама, - жалобно тянет мелкий и начинает всхлипывать в трубку.
    - Нет, - и отрубаю телефон. Если сразу не пресечь, то начинается вынос мозгов из дома. Мишка не чуждается актерствовать, обиды и рыдания у него очень натурально получаются.
    Перезванивает:
    - Мам, а телефончик ты мне новый купишь? Который я у тебя просил?
    Тот телефон, который сын вымогает, я себе позволить не могу. Тридцать тысяч стоит, дороже компьютера. Я понимаю, что вкус у Мишки хороший, но не за мой же счет. Так и живем, желать у ребятенка получается с размахом, список потребностей не иссякаем

На даче хорошо. Солнце не скупится разбрасывать лучи, небо безупречное. Малина сочная, крупная, налитая, не подпорченная червями и болезнями. Смотришь сквозь нее на солнце, она аж светится. Как такую мимо рта пронести? Дети пугаются:
    - Мама, ты что? Надо ж сначала вымыть.
    Я и двоюродные братья-сестры в детстве на бабушкиной даче облепим кусты и наедаемся. Я в самую гущу малинника заберусь, где и ветки царапаются, и крапива колется. Там самая лучшая ягода, никем не тронутая. А мои искать не умеют. Мишка, тот еще сам с куста сорвет, а Сашка брезгует – вдруг червячок в малине попадется. Боится он мелкую живность. Вот и приходится мне самой ягоды собирать, тщательно перебирая. Хорошо, что компоты пьют. Бабушка им ягоды насобирает: и малинку, и смородину разнообразную, крыжовник и вишню, сока надавит, воды и сахара немного, и на огонь ставит. Компот насыщенный, немного кислый, так и уходит в лет с охоточки.

А на днях мы ежика нашли. Прилег отдохнуть в тенек рядом с машиной. Ежик молодой еще, непугливый. Лежит себе на боку, как человек, и не боится нас. Муж его на руки взял, ежик сам в клубочек свернулся, а лапки передние выпустил. «Ромка», - выдохнул младший сын. У него все ежики – Ромки, давно так заведено, так же как все лягушки - Клавы. В детстве у него самое любимое имя было – Рома, еще обижался на нас, что не Романом назвали. Муж принес блоки и огородил ежику загон. Дети молока налили, колбасу нарезали, а Сашка, тот, который червяками брезговал, пошел и нарвал малины. Все Ромке. Ромка наелся и свернулся в клубочек, лег прямо в сене, которое ему супруг приволок.

Ежику у нас неплохо, но домой хочется больше. Все и пытается ускользнуть. Дети кирпичей подкладывают, пытаясь щели заткнуть. Бабушка Ромку жалеет:
    - Бедные его папа и мама. Бегают по лесу и ищут его.
    - Неправда, - возникает Мишка, - его мама его бросила. Ничейный он.
    - Да как же бросила? – не верит бабушка, - Небось, все ноги стоптала в поисках.
    - Мы с папой за грибом для Ромки ходили, никто там его не ищет, - не сдается Мишуля.
    Сын уговорил папу в лес сходить, поискать для ежика лисичек, все хотел посмотреть, как Ромка на иголках еду носить будет. Сашка в это время туалет ежику почистил, куда и девалась брезгливость?
    - Миш, надо Ромку выпускать. Давай ему проход освободим. Он же не домашний, а если к нам захочет, то в гости придет.
    - Ага, - не соглашается сынок, - а вот если мы в пятницу уезжать будем, а он не вернется? Как же я его тогда в Москву возьму?
    Мишка уже мечтает, что купит Ромке большую клетку, наложит туда сена, еды. Будет ежик у нас жить.
    - А потом он женится, найдет себе жену. Дети у них будут.
    Сына очень интересуют семейные отношения. Недавно он за бабочками наблюдал. Капустниц много в этом году, летают по огородам.
    - Бабушка, смотри – две бабочки целуются. Сексом заниматься будут.
    На следующий день бабочка была одна, что Мишка и прокомментировал:
    - Одна. Рожать, наверное, собралась.

Ромку мы все же отпустили – побоялись, что ночью сбежать решится и застрянет в щели. Мишка проплакал весь вечер. Утром к нам заглянул кот. Кот – британский, молодой, еще не нагулявший положенного веса, на шее ошейник. Сын замечает:
    - Был бы брошенный, я бы его себе взял. Или собачку бы завел… Найду брошенную и возьму.
    - Лучше котенка, - вздыхает Сашка, - или собачку, такую как у Юли.
    - Да, у Юли милая собачка, - соглашается младший брат, - она меня облизала. Встала, такая, на задние лапки и прямо в нос лизнула.
    - Пойду, Клаву посмотрю, не ускакала ли, - Сашка отправляется к пруду. Лягушка наполовину торчит из воды.
    - На месте, - радуется сын.
    Дети обходят дачу, заглядывая в самые потаенные уголки. Ежика нигде не видно. Перед сном они наливают в мисочку молока и рядом оставляют ягоды.

Возвращайся, Ромка, мы тебя ждем.

27.07.2009

Вложения:

• Изображение 046.jpg
    Prizemlennaya , 04.05.12
    #1 Цитировать
  2. Prizemlennaya
    Благодарности:
    170

Prizemlennaya

Участник

Prizemlennaya

Участник

Благодарности:
    170
    Клавушкин сынок
    Наступило очередное лето. Дети с бабушкой выехали на дачу. Сначала скучали, потом начали осваиваться.
    В один из дней раздался звонок. Звонил Саша:
    - Мама, а у нас Клава есть!
    - Какая Клава?
    - Лягушка! Ну ладно, пока!
    Сашка притащил лягушку бабушке.
    - Посмотри, какая хорошенькая. Мы ее Клавушкой назвали. Смотри, какой у нее животик большой – у нее скоро детки будут.
    Весь день лягушка проторчала в пруду, попытки к бегству пресекались на корню. Периодически дети доставали ее и любовались. Вечером они взяли ее с собой в бассейн. Клава плавала вместе с детьми. А ночью Клава сбежала. По телефону Саша рыдал:
    - Мама, Клава куда-то уска-ка-ла!
    Через два дня Клаву обнаружили под кустом и вернули обратно в пруд.
    - Мама, знаешь, как я ее узнал? Я ей в глазки посмотрел – они у нее золотистые!

Клава иногда исчезала из пруда, затем возвращалась. Возвращалась сама, видимо, ей там понравилось: тепло, темно и мухи не кусают. По моему приезду Клаву достали из пруда и с гордостью продемонстрировали.
    - Мама, хочешь подержать ее в руках? Она не боится. Погладь ее, она такая теплая и гладкая.
    Дети были счастливы – появился кто-то маленький, о ком можно было заботиться. Миша в дополнение взял шефство над соседским кроликом: заготавливал для того ботву от морковки.

А потом Клава пропала. Она ускакала и безвозвратно. Сашка был очень огорчен. Он несколько раз предпринимал поиски, но пойманные лягушки не были Клавами. Попадался Ква-ква и другие, но ни одна их них не была Клавушкой. А в последний выходной, когда я была на даче, услышала:
    - Мама, смотри!
    По дорожке бежал Саша. В руке он крепко сжимал маленького лягушонка.
    - Мама, смотри. Это Клавушкин сынок. Он к нам в гости пришел.

Июнь 2007 года

Вложения:

• Изображение 048.jpg
    • Изображение 004.jpg
    • Изображение 047.jpg
    Prizemlennaya , 04.05.12
    #2 Цитировать
  3. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    До чего мальчишки замечательные!

Восьмая Марта , 06.05.12
    #3 Цитировать
  4. Prizemlennaya
    Благодарности:
    170

Prizemlennaya

Участник

Prizemlennaya

Участник

Благодарности:
    170
    Спасибо вам. Растут, радуют, такими взрослые уже становятся. :)

Prizemlennaya , 10.05.12
    #4 Цитировать
  5. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Благодарности:
    3.741
    У Вас растут замечательные сыновья!