1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 42

Поднять, передвинуть дом. Объединение опыта

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Игорь3, 04.05.12.

  1. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Часто попадаются сложные объекты. Один такой сейчас делаем под Владимиром. Сложность в удаленности от г. Чехова и устройстве разноуровневой обвязки. Добрый день, Игорь. Есть дачный дом приблизительно 6х5 метров (первый этаж из тесанного бруса, второй щитовой на ленточном фундаменте из блоков) + пристройка (привязанная к дому гвоздями и стоящая на собственном столбчатом фундаменте). Ситуация во в чем, блоки со временем стали крошиться из-за гуляния грунта (озеро в 100 м), решил поставить на винтовые сваи, закрутил по 5 штук вдоль длинной стены (уже лет 5 назад), пытался найти кто поднимет дом на эти сваи, не нашел. Проблем с поднятием несколько:
    1. С короткой стороны дверной проем без нижнего венца, стоит на кирпичной ленте, которая соответственно стала заваливаться, от полного разрушения ее удерживает пристройка (в виде веранды), то есть если поднимать дом, то эта сторона можем просто упасть.
    2. Пол в доме лежит на ленте и никак не связан с самим домом, при этом перегородка в доме закреплена как на полу так и к стенам, то есть без привязки к стенам или полного разбора первого этажа (что не хотелось бы) не получится
    . upload_2019-1-14_11-46-50.png
    На таких объектах никогда не знаешь, какие засады ждут впереди. Предварительный осмотр не может дать полного представления о работе и затратах. Только в процессе работы становятся видны нюансы. На прошлом подобном объекте сверх стандартной сметы вскрылось работ на 200000р. Это дополнительные работы: Дополнительная обвязка, замена венцов, укрепление полов, дополнительные сваи, демонтаж фундамента, вывоз строительного мусора и прочее.
    На девятый день работы сейчас столкнулись с новой засадой. Под лентой фундамента оказывается лежит бетонная плита армированная прутками, трубами, швеллером, душками от кроватей, сетками и прочим металлоломом. Как видите, такое "добросовестное" армирование не придало прочности фундаменту, а демонтаж заметно затруднен.
    upload_2019-1-14_12-39-14.png
     

    Вложения:

    • upload_2019-1-14_11-44-28.png
    Последнее редактирование: 14.01.19
  2. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Опять был звонок с отзывом о конкурентах. Приехала бригада от известной фирмы и ни один домкрат у них не работал. Получается что зимой они не работали этими домкратами? Заказчик приехал в после аномального снегопада, очистил снег, потратил свой выходной. В результате дом даже не приподняли. Увидев их работу, заказчик понял, что ошибся в выборе компании.
    Я открыл их сайт, а на нем есть фото нашей работы сделанное 9 лет назад. Тогда мы ездили передвигать дома на джипе Паджеро. Этот джип в свое время занял много призовых мест в гонках по бездорожью. Как это фото попало к конкурентам я не знаю. upload_2019-1-28_17-20-37.png . А вот видео той работы:
     
    Последнее редактирование: 28.01.19
  3. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Вот видео той работы:
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    @Игорь3, Уважаю вашу работу и тем что делитесь (хотя и без ГЛАВНЫХ ньюансов :|:), но когда то вы говорили что не будете на форуме что то обсуждать (если не ошибаюсь обида за БАН), а сами устраиваете в теме не знамо что- и чтобы потом не обижаться ОПЯТЬ .
     
  5. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Я хотел предупредить людей, что на этом рынке есть аферисты. Приезжают и берут деньги за осмотр. При этом не собираясь делать работу. Часто подделываются под мой бренд, а работу выполнить не могут. Берут предоплаты. (Я предоплат не беру.) После некачественной работы находят меня и жалуются. А рекламу находят на форуме. Это реклама от Яндекс директ.
    В своих постах я стараюсь максимально раскрыть, показать технологию, секреты и мой опыт. Это не касается только профессиональных секретов для организации передвижная домов. Для человека, которому нужно передвинуть дом самостоятельно, я все объясняю публично.
     
  6. Difkey
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Difkey

    Участник

    Difkey

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
  7. Difkey
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Difkey

    Участник

    Difkey

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Доброго здоровья всем, зашедшим в тему.
    Появилась необходимость передвинуть домик (примерно такой же, как на видео "Передвижка дома с цветочками в Подольске"). Помониторил цены тех, кто берется за передвижку - цена вопроса несоразмерна со стоимостью домика.
    Решил, что "нужно передвинуть дом самостоятельно". Прочел всю тему и вообще почти все, что удалось найти по передвижке. Действительно полезную информацию удалось собрать только из сообщений Игорь3.
    Потому, вопрос к Игорь3.
    По вышеуказанному видео понял так:
    Сначала дом домкратится и ставится на подпорки со всех сторон.
    Затем вставляется продольный брус сначала с одной стороны - поддомкратили, убрали подпорки с этой стороны - вставили продольный брус. Затем также с другой стороны. И затем - подставили брусья в середине.
    Но вот такой момент - перед тем, как вставить под дом по бокам продольные брусья - поднятый дом держится только на подпорках спереди и сзади. Мне это не показалось?
    Потом по видео создалось такое впечатление - чтобы поперек вставить трубы - вывешиваете опять сразу обе стороны дома? Сразу на высоту диаметра трубы? Или ошибаюсь?
    И еще вопрос - в конце видео домик уже стоит на новом фундаменте с прокладками между фундаментом и домиком, прокладки, похоже, по всему периметру домика. Непонятен момент - когда продольные брусы заменили на прокладки и как? И еще - как с такой высоты безопасно опустить домик на фундамент? Понятно, что убрав доски с брусков, дом немного опустится и как раз ляжет на бруски - а это сантиметров десять - и как дальше опустить домик на фундамент?
    Надеюсь, что заданные вопросы не затрагивают профессиональных секретов.
    Кстати, просмотрел патент - заслуживает уважения, кто бы что ни говорил.
     
  8. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Покажите фото дома и фото фундамента, на который нужно передвинуть дом. А у меня стоимость передвижки не спрашивали? Какие суммы у Вас запрашивали за передвижку? На сколько метров нужно передвинуть? Я конечно подскажу по порядку работ и поддержу дистанционно.
     
  9. anv99
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    69

    anv99

    Живу здесь

    anv99

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не забудьте посчитать стоимость оборудования и расходников, которые потребуются вам для подъема и передвижки. И эту сумму отнять от стоимости выставленной вам сторонними организациями. Может так оказаться, что ценник не так уж и велик. Ну и время на анализ, выработку решения и сами работы учесть стоит.
     
  10. Difkey
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Difkey

    Участник

    Difkey

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо, считал - расходники с оборудованием в три раза дешевле стоимости работ.
     
  11. Difkey
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Difkey

    Участник

    Difkey

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Фото домика нет, но он такой же как на фото из интернета,
    dom-4.jpg
    размером 4х5, стены брус, мансарда каркасная, фундамента нет (есть столбики по "технологии" детинца, расположены также как и на фото). Стоимость не спрашивал, но в теме были цифры по работе за день, за перемещение, за "квадратуру" - так что порядок цен представляю.
     
  12. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Перемещение такого домика по прямой зимой в Смоленске на 5-8м примерно 40000р. Конечно на эти деньги можно купить комплект оборудования. upload_2019-2-1_19-59-53.png
     
  13. Difkey
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Difkey

    Участник

    Difkey

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Ну что ж, спасибо за ответ на мои вопросы (хотя именно про стоимость перемещения я вопрос не задавал).
     
  14. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    @Difkey, сделайте фото домика с фундаментом.
    Если дом узкий и высокий то вероятность смещения (опрокидывания) по горизонтале (из-за наклона столбов) большая.
    Поэтому если есть сомнения то перед переносом на прочные опоры можно поставить подкосы в землю.
    Поднимать на 3-5см (3см в самом начале)- поэтому нужна куча разных прокладок.
    Под шток домкрата нужна метпластина 8мм примерно 100х100.
    Много зависит от количества людей и домкратов.
     
  15. Difkey
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Difkey

    Участник

    Difkey

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Фото домика нет (выглядит как на картинке выше), но есть вид сбоку.
    сбоку.jpg
    Кстати, да - домик узкий и высокий. Стоит на столбиках высотой сантиметров 40 и сечением 40 на 40 - (два блока 20х20х40 положены сверху поперек двух блоков), каждый столбик - на подушке из 10-сантиметровой армированной плиты 50 на 50 см.
    А это как так - подкосы в землю? В стены упирать?