1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 28

Фундамент на винтовых сваях 4

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavP, 02.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PavP
    Благодарности:
    70

PavP

Живу здесь

PavP

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Фундамент на винтовых сваях 4
    Начало http://www.forumhouse.ru/threads/103798/

Бурить буроямом (трактором), в начале я об этом писал. Под домом у меня буронабивные сваи ТИСЭ - 23шт. набурили за 1.5часа. Для забора фундамент ТИСЭ с нашей глубиной промерзания 2.5м. слишком муторно, труба с приваренной пяткой в разы проще.

С уважением, Павел.

Мне кажется состав грунта настолько разнообразен и непредсказуем, что полагаться на такие точные теории не стоит. Хотя вариант вполне рабочий, многие так делают.
    С уважением, Павел.

PavP , 02.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Zorkii
    Благодарности:
    0

Zorkii

Новичок

Zorkii

Новичок

Благодарности:
    0
    В районе Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола заказывал кто нибудь такие сваи? Есть рекомендации фирм?

Zorkii , 02.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Лехин.
    Благодарности:
    1.263

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.263
    Вам бы художественную литературу (фантастику) попробовать писать, ибо есть определенные задатки :)]

Согласен, скважина проделанная мотобуром - это далеко еще не монолитная ЖБ свая-стойка (буронабивной столб) типа "ТИСЭ", ибо нужно еще делать нижние уширения (вручную, т. к. механизмов для малоэтажного домостроения пока не разработано) + выставить надземную опалубку, при необходимости организовать гидроизоляцию стенок скважины, а также связать и вставить арматурные каркасы, залить бетонный раствор и желательно его провибрировать + уход за созревающим каменем в первые несколько дней... На все это нужны силы, время и/или деньги :)
    Притом, стандартный бур "ТИСЭ" разработан только до глубины в 2,0м., т. е. для 2,5м. не подойдет :um:
    НО, вариант с Вашими окопами (вручную!) до глубины промерзания, мне видится еще более сложным и трудозатратным.
    Короче, мне кажется проще и дешевле взять обычные качественные винтовые сваи со сварными лопастями, т. е. с хорошей противокоррозийной обработкой и забыть про забор минимум лет на 20-30... Притом, даже при прогнивших насквозь лопорсятх, заборные стойки не потонут (нагрузка слишком маленькая), да и не факт что их начнет выбирать касательной составляющей сил пучения :hello:

Лехин. , 02.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Evgenyvt
    Благодарности:
    253

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Фантастику писать это конечно хорошо. Вот только в данный момент мне как раз надо поставить 180м забора простой рабицы. Столбы 3м 60мм диаметр (б/у) нашел по 100р за метр длинной 6м резать пополам итого 300р на столб, рабица 650р (высота 2м) за 10м и того 185 руб за погонный метр по материалам. Ценник по фирмам от 500р за метр, откуда такая цнеа? А вот откуда, все порываются бурить и бетонировать, нафига?

При заглублении на 2м почти наверняка будет, объснять почему не буду, а то опять скажете фантастика. Причем, на вскиду, и лопости не спасут, оторвет.

Evgenyvt , 02.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Лехин.
    Благодарности:
    1.263

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.263
    что там у Вас за силы пучения такие, что одной только касательной составляющей рувут металл? :aga:
    Как вариант, могу рекомендовать цельнолитой свайный наконечник, пережить сквозную коррозию которого (даже без защитных покрытий) будет весьма сложно ;)

Лехин. , 02.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Evgenyvt
    Благодарности:
    253

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    253
    А Вы не гадайте, а считайте. Пусть труба имеет диаметр 6см соответственно периметр 18см, пусть промерзло на 100см и того общая поверхность 1800 квадратных сантиметров. Как оценить сдвиговое усилие, необходимое чтобы оторвать по касательной один примерзший квадратный сантиметр? Есть данные по усилию бокового прихвата в 2кг на квадратный сантиметр. Но это для фундаментов со всевозможными защитами. А тут у нас железяка открытая всем ветрам и дождям. При этом очень хорошо проводит тепло и соответственно вмерзает в грунт. Я, например, если осенью воткну арматуру, десятку на 10см в землю, зимой ее достать не могу как бы не дергал. А ведь если брать 2 кг касательных усилий, то должно было хватить усилий в 60кг, а там явно больше и в разы. Вообще говоря, марка промерзшего и насыщенного влагой грунта под 100 кг на см в квадрате. Поэтому хрен его знает сколько там будет на границе металл - мерзлый грунт. Запросто может оказаться и 4 и 10 кг на квадрат,.Может у Вас есть СНИПы на сей счет? Получается, что чтобы выдернуть вмерзшую на метр трубу диаметром 6см необходимо усилие в 7 а то и в 18 тонн. Вот с таким усилием будет выдергивать столб из наваренного вина при промерзании ниже метра.

По поводу съест коррозия, я уже отвечал в другой теме, что при возникновении гальванической пары 5мм может съесть за одно лето. Кстати, литой винт и основная труба сделаны из разной стали, что благоприятно для возникновения гальванической пары. Конечно разность электрохимических потенциалов у разных сталей не велика, но все же есть.

Evgenyvt , 02.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Porcupine
    Благодарности:
    31.404

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    31.404
    Из глубин ада, не иначе :)

Профессор, на основании вышеизложенных умозаключений, поясните пожалуйста, почему адские силы силы морозного пучения уже на протяжении 8 лет никак не могут вытащить из земли мои несчастные заборные железные столбы, тупо вбитые дай бог сантиметров на 80-100 в весьма пучинистый грунт... :)

Вопрос номер 2.
    Почему часть столбов, стоящие прямо в торфе и болоте - за это время не сгнили?

Porcupine , 02.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Evgenyvt
    Благодарности:
    253

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Мое объяснение выше в #2 Лехин назвал фантастикой.

Понятия не имею и не обязан иметь, и это не моя головная боль.[/quote]

Evgenyvt , 03.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Porcupine
    Благодарности:
    31.404

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    31.404
    [/quote]

Простите за ехидство и сарказм, просто я 100% согласен с Лехиным. :|:

Porcupine , 03.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Evgenyvt
    Благодарности:
    253

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Простите за ехидство и сарказм, просто я 100% согласен с Лехиным. :|:[/quote]

Вообще-то такие вопросы голосованием не решаются. Есть экспериментальный факт неглубоко забитые столбы не выпирает. Если у Вас есть другое объяснение этому может Вы со мной поделитесь? Полностью мое объяснеие в http://www.forumhouse.ru/threads/103798/page-71 пост #1056 Лехин часть сократил.

Хотя могу предположить, возможно связанно это с низкой минерализацией болотной воды. Дистиллированная вода не проводит электрический ток.

Evgenyvt , 03.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    31.404

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    31.404
    Ну если так, то мои 5 метровые сваи за зиму тоже "экспериментально не выперло"
    и за все время моего интереса к винтовым сваям (фактически с момента моего появления на форуме) - не слышал о подобном ни разу :hello:

Porcupine , 03.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Evgenyvt
    Благодарности:
    253

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Мой вопрос был про столбы забитые на 1м – 0,7 м. Я так понимаю объяснения, почему их не выпирает на пучинистых грунтах у Вас нет. Мое объяснение Вы не принимаете и считаете фантастикой, а почему не объясняете, жаль.
    Так вот колодцы копают именно зимной и как раз когда земля промерзнет хотя бы на эти самые 10 -20 см, и именно потому, что грунтовые воды опускаются. Теперь, что происходит с винтовыми сваями (как рабочая гипотеза). Если уровень грунтовых вод был летом скажем 1,5м то зимой он может оказаться и 2м (не всегда и не везде). При нормативной глубине промерзания 1,5м понятно, что пучения практически не будет. Если же нормативная глубина промерзания 2,5м, то промерзать будет всего 0,5м. Допустим пустотность грунта 30%, грунт слежавшийся, у воды коэффициент линейного расширения при замерзании 3%, у грунта с пустотностью 30% - 0,9%. Так как пучит только 0,5м то за один цикл пучения (а на такой глубине это будет раз в год), за сезон сваю подымет максимум на 4,5 мм. Однако эти смещения имеют свойство накапливаться, как, например, накапливаются смещения при боковом давлении склона. За десять лет 4,5мм превратятся в 4,5см. Много это или мало?

Evgenyvt , 03.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Лехин.
    Благодарности:
    1.263

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.263
    Простите, какая у Вас была итоговая отметка по химии, и где и когда Вы ее получали?
    Сужу исключительно по Вашим фантазиям, противоречащим как теории, так и практическому опыту :aga:

Во-первых, дистилированная вода вполне сносно проводит эл. ток, т. е. является электролитической средой, развитие коррозии металла в которой очень даже вероятно;
    Во-вторых, болотная вода как раз-таки обычно очень даже минерализованна :)

Вы по всей видимости весьма своеобразно представляете себе данный процесс... При замерзании даже этого 0,5 метрового участка водонасыщенного грунта, пучиться будет весь вышележащий массив ;)

"Все смешалось в доме Облонских..." При чем здесь вообще температурные сужения и удлинения? Речь идет о воде, плотность которой в мерзлом состоянии примерно на 8-10% ниже чем в жидком (примерно 900-920 против 1000кг/м3). Соответственно происходит увеличение объема (при сохранном количестве массы). Температурные коэффициенты линейных деформаций - это совершенно другой раздел физической теории и строительной практики, учитываемый в надземных частях различных сооружений :hello:

Лехин. , 03.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Evgenyvt
    Благодарности:
    253

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Большая просьба не переходить на личности. Это про мои оценки по химии, приводите аргументы, делайте прикидочные оценки, как это стараюсь делать я. Если Вы защищаете некую идею, то бремя доказательства ее жизнеспособности лежит на Вас.
    Так вот все ответственные металлоконструкции находящиеся в грунте защищаются с помощью создания противоЭДС, так называемая катодная защита. Защищают ей металл с толщиной и по более чем 5мм. Раз так делают, значит тому есть причины. Вот Вы пожалуйста и дайте обоснованный ответ о жизнеспособности винтовых свай от воздействия электрохимических воздействий.

По правилам научной дискуссии принято каждое свое утверждение подкреплять ссылкой, тем более, когда Вы кого-то опровергаете. Пожалуйста, приведите ссылку про свойства дистиллированной воды и дайте сравнительный анализ ее проводимости с минерализованной водой. Для тех кто следит за дискуссией предлагаю просто набрать в поисковике «дистиллированная вода диэлектрик». Ну и так с остальными Вашими "оправержениями", и в частности про минерализованность болотной воды.

Выше лежащий массив будет не пучится а подыматься нижними слоями именно так и написанно в моем объяснении. При этом все что забито только в толщу верхнего слоя (столбики забора) будет подыматься вместе с этим слоем без смещения отностильно этого верхненого слоя. Именно так я и написал выше, Вы похоже просто не читали, а вывод-то уже сделали.

Большая просьба хотя бы читать прежде чем отвечать, тем более с обвинительным уклоном. Вы понимаете разницу между "температурные сужения и удлинения" и коэффициентом линейного расширения при замерзании. Боюсь что нет, судя по тому что "мерзлом состоянии примерно на 8-10% ниже чем в жидком (примерно 900-920 против 1000кг/м3". То что Вы привели это коэффициент объемного расширения, который примерно в три раза больше линейного.

Evgenyvt , 03.05.12
    #14 + Цитировать
  15. vremya74ru
    Благодарности:
    24

vremya74ru

Живу здесь

vremya74ru

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Уважаемый СВФ Мастер, ваша фирма является официальным представителем Фундэкс?

vremya74ru , 03.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.