1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом поставил, сейчас занялся вентиляцией. Посмотрите, поругайте, подскажите

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gester, 27.04.12.

  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Мне сложно судить, как у Вас сделано. Исходя их этой фразы
    я предположил, что в "сотке" проходит труба с водой из колодца (она холоднее воздуха летом), и сама труба (сотка) вероятно под землей. В зависимости от расхода воздуха и его температурно-влажностных показателей, ИМХО, конденсат может появиться. Хотя, как именно у Вас сделано я не знаю - могу ошибаться...

    :hello:
     
  2. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь. Ситуации бывают разные. Для этого и делаются расчеты шахт ЕВ, что бы сопротивление встречаемое воздухом было как минимум одинаковым во всех шахтах. При таком подходе ОТ не возникает.

    Ну да, таким образом, свежий воздух который имеет температуру ниже, удаляется из вентилируемого помещения быстрее старого и влажного. А то что успевает перемешаться настолько мало и ничтожно, что даже и разговора об этом не достойно:)].

    Тяга зависит как минимум от разницы давлений, а температура и высота канала лишь составляющая часть.
    На то мы тут и собрались что бы подсказать рабочую высоту и сечение канала. И зимой бывает что морозный воздух стремится назад.

    Не знаю как у них там, зато у нас тут.
    Правильно только для этого надо создать эту разницу, например хорошим вытяжным оборудованием.
    Само собой все должно быть продумано в комплексе и головой, а не как у нас тут обычно бывает.

    Да ни чем Новосибирск не отличается, в этом плане, хотя я все таки за приточные установки-фильтрация и догрев воздуха очень важная часть.

    Соглашусь и подпишусь под каждым словом. На вытяжку еще нормально, а вот дышать через нее не гуд.
     
  3. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    В домах с дымовыми шахтами (для каминов например) та же песня, но там сечение, а следственно сопротивление воздуха, шахты больше сечения вентканала и лечится это только хорошим подпором.
    А для чего предназначена это труба по замыслу застройщика?
     
  4. Bubble
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Bubble

    Участник

    Bubble

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Ремонт делаю, решил сделать отверстие для "игр" с вентиляцией. Но сейчас задумываю как независимый канал для вытяжки через устройство (электрическую вытяжку на кухне). А домовую вент шахту буду дополнительно использовать или замурую к черту, потому что внизу соседи готовят абалденно и запахи с их кухни меня вечно к еде подбивают :)
     
  5. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    А что дом пожилой уже? Запахов быть не должно, значит забивают канал вентиляторами, не справляется, как вариант обратиться в местную управляющую компанию, обязаны все исправить. Отдельный канал для зонта супер, а вот вытяжка с верхней зоны все равно должна быть. Это проблема всех МКД где на кухне только один канал в общую шахту. как правило редко кто делает дополнительные отверстия для зонта и вставляют в один единственный канал, какая уж тут вытяжка с верхней зоны. А если оставить, тогда напор созданный вентиляторами зонта выдавит удаляемый воздух обратно.