1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 25

Туалет автономный торфяной Piteco 505 (506)

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Tatiana2k, 26.04.12.

  1. Sirius6b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75

    Sirius6b

    Живу здесь

    Sirius6b

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Мордовия
    @mix05, а какой торф используете? думаю тоже попробовать торф верховой нейтрализованный 50л всего 270руб.
     
  2. mix05
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    142

    mix05

    Живу здесь

    mix05

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    142
    Да, вентилятор канальный домовент 100 тарахтит с начала сезона. Имеет мощность 14 ватт, в месяц набегает при двухтарифной оплате эл-ва около 50 руб. Торфа один или два мешка за сезон, примерно на 500-600 руб. Вроде не такая неподъемная цифра за лето, макс. до тыщи руб, если с бумажкой и пр. освежителями воздуха.
     
    Последнее редактирование: 23.05.19
  3. mix05
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    142

    mix05

    Живу здесь

    mix05

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    142
    Торф какой по дороге куплю, тем и пользуюсь. Обычно это торфяная смесь для биотуалета Добрый Помощник. Не сказать, что готовая смесь дорогая, около 300 руб вроде... Или просто торф верховой мешать с опилками для экономии. Надо стараться покупать сухую смесь, чтоб не было слипшехся комков. Я обычно из мешка пересыпаю в большое пласт. ведро и там перемешиваю и разрыхляю, если он влажный, и оставляю в тепле подсохнуть.
     
  4. Родной112
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    33

    Родной112

    Живу здесь

    Родной112

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Спб
    Видел этот торф в продаже за 180 рэ за 50л, как торф в сравнении с более дорогими?
     
  5. mix05
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    142

    mix05

    Живу здесь

    mix05

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    142
    Да торф как торф, они все одинаковые, думаю, специально не сравнивал. Самое главное чтоб сухой был и рассыпчатый. Просто частенько готовая смесь - это тот-же торф плюс опилки. А контора Добрый Помощник вроде как специализируется на всяких торфах и грунтах, должны знать толк в этом.
     
  6. Scorch
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    Scorch

    Участник

    Scorch

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупаю самый дешёвый торф, в солнечный день высушиваю, и смешиваю с опилками 1 к 1 или чуть меньше опилок кладу. Получается существенно дешевле торфа для биотуалетов, особенно с учётом того, что опилки дармовые).
    Кстати, после зимы на даче любой торф отсыревает если не в герметичной таре, и его лучше просушить.
     
  7. Scorch
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    Scorch

    Участник

    Scorch

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не считал, обычно пара 50-литровых мешков плюс опилки (от сезона зависит).
     
  8. Сергей_57
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    213

    Сергей_57

    Живу здесь

    Сергей_57

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Тамбов
    Вчера монтировал Piteco 905. Для удлинения вытяжной трубы (внешний диаметр 75 мм) приобрел водосточную трубу (1 метр) DÖCKE Premium. Внешний диаметр 80 мм. Труба вставляется идеально! Зазора никакого! Вытяжка.JPG
     
  9. LIVEMAN
    Регистрация:
    27.02.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    66

    LIVEMAN

    Живу здесь

    LIVEMAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    66
    Народ, помогите плиз советом. Есть дача, есть туалет уличный деревянный, так как снт никакой выгребной ямы нет, сейчас просто есть пьедестал и в нем дырка, ставим под дырку ведро пакет туда и потом ищем куда бы все это добро выкинуть. Хотел сначала все это сменить на биотуалет Tetford, потом посмотрел жидкость дорогая да еще и сливать его постоянно, подумал может лучше торфяной взять типа Piteco так как туалет огромный и не нужно часто сливать. Кто что скажет? Торфяной туалет это оптимальное решение? Потом можно выкопать ямку, туда все засыпать и все пусть перегнивает, в качестве удобрения конечно это стремно использовать потом.
     
  10. TurinD
    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    35

    TurinD

    Участник

    TurinD

    Участник

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    г. Минск
    Ситуация один в один как у Вас, только проблема из-за высоких грунтовых вод на участке. Также до этого использовали ведро с довольно частым выносом содержимого в компостную яму. Так как в ведре жидкая фракция никуда не уходит, то и запах в туалет стоял соответствующий не очень приятный даже с наличием какой никакой но вытяжки.
    Так вот... пару недель назад установил PIteco 905 уделив особо важное внимание вентиляционной системе, подняв ее повыше. На сегодняшний момент сказать что все члены семьи довольны, это ничего не сказать... В туалете вообще никакого неприятного запаха, вытяжка все вытягивает прямо из бака и запаха нет даже непосредственно при осуществления процесса по большому... Жидкая фракция стекает из бака в закопанную 20 л. канистру а в самом туалете фактически остается сухая масса пересыпанная торфом. В общем вещь реально классная, сейчас только жалею об одном - что 10 лет мучились на даче с эти ведром:)
     
  11. Doomnik
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10

    Doomnik

    Участник

    Doomnik

    Участник

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10
    Туалет дачный, которым пользуются только на выходных.

    Перед постройкой туалета как всегда особо не думали.
    Туалет из пеноблоков.
    Фундамент - цемент с арматурой, красный кирпич, рубероид, выше пеноблоки.
    Hlo5P7YCf6g.jpg
    Сарай подобного типа уже стоит лет пять и ничего с ним не происходит.
    Забыли в кирпиче сделать отверстия (вентиляция), доски внутри были мокрыми. Но после исправления ошибки всё стало сухо.

    Внутри есть маленькое окно, но чтобы было больше света в фронтоне сделал окна из оргстекла (стекло ставить паранойя запретила)
    99wErIWCFHA.jpg Pvxjt-h6GUI.jpg

    Поставили туалет, ясен что про вытяжку не думали, отец почему-то думал, что вонять не будет и хватит вентиляционного отверстия.
    MYjkmFMX8L0.jpg

    Короче засыпали торф, начали ходить, сразу пошел запах мочи... Ну короче как я и говорил бате, нужна труба на улицу, но дырявить крышу он не хотел.

    Соответственно я вывел через бок
    HfTyFRfIXY4.jpg W4UXwwNczNI.jpg HmhLZYmeVdE.jpg

    Покрасил черной краской, сделал грибок. Ну процесс вряд ли кого интересует, что в строительном есть из того и делаем.

    На удивление запах пропал мгновенно, вообще. Я думал что изгибы там будут как-то влиять, уже продумывал план с принудительной вентиляцией. Но на удивление запаха ноль.
    Пока сыплю торф, потом может перейду на опилки. Купил типа удалятор запаха, но его даже не сыплю.

    Но повторю еще раз: не загородный дом, летний дачный туалет в который ходят только по выходным. Интересно что будет весной, когда солнца будет меньше и вытяжка по идее будет слабее (труба солнцем не нагревается).

    Я знаю, что туалет не идеальный, советов не прошу. Просто пишу всем тем, кому интересно пахнет или нет. У меня не пахнет. (Толкан вблизи беседки ввиду своих особенностей и наличия старых людей).
     
  12. LIVEMAN
    Регистрация:
    27.02.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    66

    LIVEMAN

    Живу здесь

    LIVEMAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    66
    Огромное спасибо за ответ. Я вот не знаю какую модель брать 905 или 506? У меня туалет на даче не большой домик. Поеду сегодня вживую посмотрю туалеты. Еще проблема нет электричества в туалете, как тогда организовать вытяжку? Может она и не нужна вовсе? Или может быть бывают вентиляторы на аккумуляторах? На даче не живем постоянно, только выхи, кто что скажет? Или можно как-то организовать без электричества? У вас закопана 20литровая канистра и туда стекают жидкие отходы, канистра перфорированная? Как оттуда жидкость потом исчезает непонятно. И на какой глубине вы закопали канистру?
     
  13. TurinD
    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    35

    TurinD

    Участник

    TurinD

    Участник

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    г. Минск
    Почитайте эту тему со 103 страницы – сам мучался с выбором, анализируя плюсы и минусы 506 и 905. По итогу после взвешивания всех за и против выбрал все же 905 и ничуть не жалею.
    А вот здесь с 905 могут быть проблемы из-за его размеров. У меня внутренние размеры туалета 130х100, все стало по размеру отлично. Если Ваш туалет размером меньше, то 905 скорее всего не подойдет, да и с 506 могут быть вопросы в этом плане - где-то в теме видел что даже по диагонали ставили.
    Если у Вас выход вентиляционной трубы можно организовать прямо вверх без углов изгиба, то электровентилятор в вытяжку и не нужен будет по большому счету. Вытяжка нужна конечно и ее роль исполняет вентиляционная труба поднятая максимально высоко (к комплекту идущему с самим туалетом еще придется докупать труб). Если смонтировать вентиляционную трубу прямо вверх невозможно/затруднительно/неохота дырявить крышу, то в конструкции необходимо стараться избегать углов на 90 градусов (тут уже скорее всего без электровентилятора точно не обойдешься), ну или использовать углы на 45 градусов. Я использовал два отвода по 45 градусов чтобы вывести трубу через стену а труба поднята где-то на 4 метра – тягой вполне доволен и без вентилятора.
    Дренажную яму я не делал, у меня в 10 метрах от туалета колодец находится, поэтому решил пока жидкие отходы в канистру собирать, потом как наполниться тогда и буду решать куда ее вылить (скорее всего в поле вывезу за территорию дачного товарищества да там и вылью, а может и в компостер он далеко от колодца – в общем ерунда вопрос), но судя по ее заполняемости выливать ее придется не так уж и часто.
    Но в принципе можно не заморачиваться и сделать нормальную дренажную яму да и забыть о проблеме жидких фракций из туалета навсегда:)
     
  14. Zorro57
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Zorro57

    Участник

    Zorro57

    Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Первоуральск
    Я в шоке..Осталось мрамором обложить:)]
     
    Последнее редактирование: 24.06.19
  15. Less2176
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    717

    Less2176

    Настроение: уехать с котом в Простоквашино

    Less2176

    Настроение: уехать с котом в Простоквашино

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    Клин
    Добрый день! Смущаюсь за свой вопрос, но вынуждена спросить. Процесс появления в торфяном туалете личинок мух является нормой или это не нормально. Что сделано не правильно и как это устранить? Моем по мере наполнения, примерно раз в месяц.