Продавать или не продавать квартиру

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Кирилл 1974, 24.04.12.

  1. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас все еще веселее было. Идеей своего дома загорелся лет эдак 7 назад. Ну естественно- денег нет на строительство, кредиты брать тоже как-то желания не было. Был вариант съехать в съемную квартиру, продав свою двушку. Против этого категорически была супруга - "...как это мы поедем из нашей благоустроенной квартиры в пыльную каморку какой нить тети Дуни". Мои аргументы о том, что это все временно, месяца на три-четыре, не работали. В общем и целом ситуация зашла в тупик. Прошло еще пару лет и мне поступило предложение о работе в другом городе. В итоге мы продаем свою квартиру в Омске, снимаем жилье в Новосибирске и за деньги вырученные от продажи квартиры начинаем с нуля стройку в пригороде Новосибирска. Дом (на аватарке) мы построили, как я и обещал за три месяца. Живем в доме 1,5 года и уже закончили отделку первого этажа. У супруги, которая никогда не жила своем доме (у меня опыт есть), были страхи и сомнения по поводу того, что будут проблемы с регистрацией, с медицинским обслуживанием, о том, что квартира в городе все равно нужна. Сейчас эти вопросы самоликвидировались, поскольку успешно решены и забыты. Ситуации, когда срочно вдруг понадобилась квартира в городе не возникало, да я и не знаю, что это может быть за ситуация. Вопрос о детях остро не стоял, поскольку сын уже вырос, женился и живет отдельно. Кстати, на днях купили себе земельный участок недалеко от нас, собираются строиться. Вот как-то так. Мне кажется, что у многих главным демотиватором продажи своей квартиры и строительства дома является страх перед возможными трудностями, очень часто все это прикрывается детьми, типа как он (она) будут ходить в школу? Ну вы же сами как-то добираетесь до работы? Вот и ребятенка с собой прихватите. Даже топикстартер сначала дом построил, а квартиру продал на отделку, видимо тоже были мыслишки по поводу того, что стройка дома дело слегка авантюрное, не? Слышу голоса - да у вас там без машины никак нельзя! Спрашиваю в ответ - а ты живя в центре города и имея возможность ездить на автобусе или метро, когда последний раз спускался в подземку? В ответ невнятное бормотание. Я еще про экологию ничего не говорю...
     
  2. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775
    Адрес:
    Челябинск
    У нас совершенно без пробок, на машине 20 мин до центра города, на маршрутке (ходят каждые 2-3мин) 45 мин. Но ребёнка в садик вожу на машине 3 км, как-то ненапрягает совсем. Зато жизнь на свободе, не в многоэтажноквартирной "ячейке общества". И не знаю кому-как, а свой дом это колоссальная экономия денег - вода, канка бесплатно, отопление вышло в среднем по 800руб в мес (всего за год 5000руб.), свет 350р/мес., две машины во дворе (экономия на платной парковке 50 тыс. р. в год), баня своя бесплатная, ещё и самогоночку начну если производить, бутылка в 22 руб. будет выходить;) (шютка), есть ли смысл- пью не много, каждый день сутра руль.
     
  3. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    У меня готов цокольный этаж перекрыт плитами, и уже завёз облицовочный кирпич на весь дом даже с запасом. Сейчас на днях беру кредит тысяч 300, беру газоблок и строители начинают гнать стены. Квартиру начну продавать когда будут готовы стены под крышу. Спасибо за поддержку! :)
     
  4. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    medved_2008 всё правильно, кто не рискует тот не пьёт шампанского.
     
  5. makc912
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    177

    makc912

    Я Наташа

    makc912

    Я Наташа

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Саров
    Продали 2 квартиры и купили свой дом. Сожалеем, что раньше, когда средств на покупку дома требовалось гораздо меньше (1 квартира) не решались на это. Дом в городе, вода, газ, телефон, интернет, река в 100 метрах. А если что, то места в доме и детям хватит. На крайний случай можно и пристройку с отдельным входом соорудить. Парковка - это просто отдельный разговор. В семье 2 машины. Ни на минуту не пожалели о своём решении. Простор, свобода.
     
  6. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    сейчас живу в квартире, у нас весь подъезд переругался из-за парковки возле дома, места на всех не хватает и каждый считает что заняли его место :) так же просто убивают коммунальные платежи, " ремонт и обслуживание" 1000-1500р на ветер, что это за статья я так и нее понял, даже лампочку не поменяют в подъезде если сгорит. Общедомовые потери на электроэнергию, воду и скоро будет на газ. Что такое потери на воду и газ? по дырявым трубам чтоли идёт? :) Электричество некоторые воруют, счётчики стопорят, а остальные за них платят.

    Отопление и горячая вода в квартире 50 квадратов выходит так же как и родители платят за частный дом 250 квадратов. Вобщем продавать это "добро" нужно пока не поздно :) Помню времена когда отцу предлагали за 10 тысяч рублей дом 80 квадратов кирпичный а он купил жигули 7 летнюю :)
     
  7. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Я много лет был старшим по дому в муравейнике, насмотрелся и наслушался всякого за это время... Когда понял, что дальше будет только хуже, решил не ждать.
     
  8. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775
    Адрес:
    Челябинск
    Обидно будет если заботливое государство возьмётся за частников, ну например в виде налога на недвиж. Или ещё что придумают. Но это другая тема. И всё равно живыми не сдадимся! Что-нить придумает народ!
     
  9. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775
    Адрес:
    Челябинск
    Случай:
    брательник летом как-то приехал вечером, во дворе костёрчик пожгли, шашлычки, под водочку, так до 5 утра. Забыли что напротив спального окна, короче жена всю ночь наши "серенады" слушала, пели от души! :super:
    В квартире у нас бы так не получилось!
    Жена не в обиде, она понимающая, нас не стала "беспокоить", и так редко видимся с братаном. :victory:
     
  10. Геннадич417
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    85

    Геннадич417

    Живу здесь

    Геннадич417

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Красноярск
    Кирилл 1974, Всю тему не осилил. но вот есть такое предложение... Взять ссуду в банке и одновременно сдать квартиру в аренду. Что бы деньгами за аренду оплачивать ссуду. Может кто такое уже и предложил, извиняюсь. всю тему не прочитал. Так и деньги будут, и квартира останется...
     
  11. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Геннадич417, а Крассноярск с двумя с пишется? Переименовали уже? Зря Вы всю тему не прочитали, обсуждалось уже...
     
  12. Геннадич417
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    85

    Геннадич417

    Живу здесь

    Геннадич417

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Красноярск
    Medved_2008, Я же извинился за то что не прочитал... Просто была подобная ситуация. вот и поспешил поделиться. Теперь вспомнил где спешка нужна :)] Спасибо за поправочку к написанию моего местопроживания, сейчас исправлю.
     
  13. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775
    Адрес:
    Челябинск
    В принципе я и сейчас могу купить квартиру, ну не прям щас, (средства в разных активах) и без ссуды. Сдавать боюсь. Не очень доверчивый я. Да и средства держу для инвестирования, там, бог даст, побольше дивиденды обещаются. Своя тактика в финансах. :victory:
    У меня изначально стоял вопрос как бы в лёгком замешательстве чтоли, ну смогу ли например осилить жизнь в част. доме, а вдруг какие проблемы непредвиденные (свет, вода, отопление, дороги...).
    Но время показало, все пока по плану, нам всё нравится и всё устраивает.
    Всем успехов!
     
  14. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    "Зацепил" чем-то такой вариант строительства дома в духе минимализма, но чем не вариант даже для временного, а для кого-то и постоянного жилья ;)
     
  15. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775
    Адрес:
    Челябинск
    Прикольно.
    Уверен что есть граждане которые мечтают хотябы о таком, и вполне осуществимо. (я не про БОМЖей конечно, хотя;)).