1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

2-эт. домик из СИП, 160 м2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Огненная Фея, 20.04.12.

?

Ну?

  1. Лучше

    45,5%
  2. Хуже

    45,5%
  3. Как было

    9,1%
  1. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    А вот про короб вряд ли допустят чтоб вытяжка и дымовая труба проходила по жилому помещению, а не дай бог что, газ шутки плохи
     
  2. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Нет, гипсой не хочу.
    Честно признаться - у меня в голове до сих пор некоторые непонятки по конструктиву перекрытия в СИП.
    Видела здесь в одной теме аж двойной (!) брус 15х15 (правда, только для первого этажа, наверху было что-то другое), видела проложенные по верху панелей доски 200-ки (я знаю, что они вроде как тоже "брус" - но у меня язык не поворачивается их так называть :)), на которые уже лаги ставят на ребро...
    Но как-то вот отложилось, что перекрытие отнимет часть высоты панели.
    Ну и, конечно - ЦСП-теплый пол-стяжка-плитка, черновой-чистовой деревянные полы отнимут сантиметров 10, нет? Потолок... экономно выровнять и тупо покрасить, как вариант - натяжные (но я их в эксплуатации никогда не трогала, я сомневаюсь сильно).


    Ой, прошу прощения, описка. Читать надо "1,9-2 м". :)

    А
    Допустят. Никуда не денутся - оформляла газ знакомому, у которого на втором этаже вообще нет нежилых помещений - лестница и две спальни, никто не пикнул, даже вопроса не было - куда это у вас короб идет.
     
  3. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли на семи метрах котельной удастся разместиться с гладилкой... Потом увидите. Да и вообще - не женское это место, котельная. Там всё брутально будет и пыльно.
    Как Вы заметили, я вообще против двери из котельной в жилое пространство.
    Изучите момент про дверь, которая требуется. Она должна быть с решёточкой для забора воздуха. А, значит, невозможно обеспечить звукоизоляцию. Кроме остальных моментов, ещё один практический - ключ от отдельной котельной можно оставить доверенному лицу на случай отъезда (особенно это критично зимой).
     
  4. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Про щиток= тебе минимум нужен хотя-бы такой. УЗО обязательно у тебя дети,
    не лучший вариант газового котла для примера (неохота искать)


    про отделку полов давай чуть позднее, собирай семейный совет решай что с котельной, быстренько перерисуй план, и опять сюда на экзекуцию
     

    Вложения:

    • щит.jpg
    • котёл-1.jpg
    • image007.jpg
  5. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    С таким котлом либо обогреваться, либо мыть посуду, либо принимать душ. На одновременно его не хватает. Всё-таки для более двух проживающих лучше напольный котёл и отдельный бойлер. ИМХО.
     
  6. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Туалет побольше ПОБОЛЬШЕ!


    Для горячей воды есть боллер косвенного нагрева
     
  7. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Вы бы видели, где я глажу сейчас :). Места нужно ровно столько, сколько занимает сама гладильная доска.

    А отчего пыльно? (смотрю по дому родителей, у них котел висит в второй прихожей (проход из жилой части дома к санузлу, гаражу и черному ходу) - очень чистенько, аккуратно. Опять же - когда котлы на кухнях висят, вроде никаких особых грязей от них нету, мне в квартирах не жаловались. Расскажите, пожалуйста, отчего будет грязно.

    Это да. Мне тоже было смутительно, но вариантов, собственно, всего два - или там будет котельная, или санузел. Вариант "выход из туалета в столовую" - это еще хужее.
    А разносить котельную, санузлы и кухню по разным сторонам дома я не готова материально.

    Да, я знаю - либо щель внизу.

    Аргумент.
    С другой стороны, рядом тоже громкие помещения - кухня, столовая. Телевизор с диваном все-таки за стеной... кабинет со стеной и дверью...

    Отдельная котельная (и даже котельная с отдельным входом) не рассматриваются ВООБЩЕ. Отдыхать зимой мы не ездим, а тем, кому можно доверять ключи от калитки и от котельной - можно доверить ключи от дома в целом. Никто, кроме моих родителей, этим заниматься не будет в принципе.

    В кухню вешать котел не хочу - теплые полы+радиаторы+горячая вода на два этажа (а ведь может быть еще и мелкий санузел в родительской спальне) - не-не-не. В кухне мне место нужнее.
     
  8. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    а что теперь котельные под замок нужно? а газовую плиту? не надо? ух а то я думал и плиту надо как то.
    Горячая вода как уже говорил болер как раз под лесенку просится, радиаторы само собой. ладно. не уговорил, может тебе волшебная кнопка поможет= чтоб сделать всё хорошо=
    по мне так лучше котельную с ванной местами поменять, так как угловое помещение совсем не есть хорошо.


    подскажи размеры всей коробки, пжалуста.
     
  9. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Вот мне тоже эта мысль нравится. А чтобы из с/узла не было входа в столовую, надо стену продлить вниз и вход сделать из холла (правда, может получиться впритык к лестнице)


    Котёл подсасывает воздух снизу (там щель или решётка). Стало быть, с пола. А там всегда пыть. В котельной будет полно приборов (насосы, водоподготовка, краники, ИБП, т. п...) Всё будет припылённое - невозможно каждый день там делать влажную уборку на куче поверхностей. Ну, и как-то не сочетается это со свежим бельём. В общем, место для доски есть, но гладить пойдёте, скорее всего, в гостиную.
    Впрочем, это вообще не принципиальный вопрос. Просто почему-то все рассчитывают на котельную. А у неё полно других функций.


    Ни в коем случае. Это у вас сильная сторона проекта. :)


    Там будут какие-то низкочастотные шумы. Ночью разносятся по всему дому. У меня котельная за стенами 40 с лишним см с отдельным входом и то слышно...


    Жизнь ещё только начинается... ;)

    А какие всё-таки у Вас аргументы против отдельного входа? Дверь же в любом случае делать. Если в дом - так ещё пожаробезопасную. Пройтись - не проблема. Взломобезопасность - не меняется. Что ещё? :faq:
     
  10. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Геннадий, я сама из-подтверская. Воспоминание из детства - дверь в квартиру не запиралась НИКОГДА (даже на ночь, кажется). Ключи - под ковриком хранили.
    К сожалению, те времена прошли (хотя родители и сейчас частенько забывают закрыться).
    В котельной оборудования наберётся на нормальную такую сумму. Зачем провоцировать маргиналов?
     
  11. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Ге-ена :flag:... Ну имелось же в виду - когда в котельную вход с улицы... Естественно, на двери замок.

    А как же туда залезать-то, под 1,4 м? Обслуживать, наверное, неудобно?

    :):|::)

    Пытаюсь сообразить.
    То есть лестницу закрутить в обратную сторону, точно так же под лестницей сделать входы в ванную и туалет... Так вроде нормально. А это ничего, что в несущей стене три проема практически друг за другом будут идти?
    И еще не пойму, куда тогда вент-дымо-короб ставить - к верхнему левому углу? Там низко крыша (планирую шатровую) сходится, надо будет короб высоко вытягивать, чтобы выше конька получилось. Или при шатровой крыше выше конька не надо?
    И еще - а второй этаж тогда как, ведь если санузлы друг над другом, то пол-детской пропадает (а вместо бывшего санузла - наоборот, глупые пустые полкомнаты...)?

    10х9,8. Там вроде на чертеже было проставлено...

    Не поняла - о продлении какой именно стены идет речь?

    М-дя. Огорчительно. Надо думать.

    Не-не-не: доску я принципиально не собираю и не разбираю, она у нас предмет мебели стационарный, и живет сейчас в гостиной (но к нам в нашу тесноту никто и в гости не ходит), так что скорее уж в кабинет :).

    Спасибо. Год плотных творческих мук не прошел зря:pioner:.

    Эээ...Ну тогда, наверное, все равно, в какой части дома она будет, если прям по всему разносится?...

    1) Пройтись - проблема: вижу родительский проточный двухконтурник - постоянно подкручивают температуру то батарей, то воды туда-сюда. За каждым этим чихом бегать вокруг дома - беее. Вот и получается, что двери надо две. А зачем мне внешняя, если котел не твердотопливник?
    2) Дверь внутренная хоть и пожаробезопасная, зато неукрепленная. А внешнюю надоть защищать - стальную, утепленную, с замками понадежнее. Так что взломобезопасность все ж таки меняется. (к слову - тут выясняла, какое же мне надо хранцузское окно из столовой на террасу - так там, оказывается, мало того, что броньку на стекло лепим (ну, это на все окна первого этажа пойдет), так еще и надо искать т. н. "входную" дверь (они вроде как трех категорий двери) - чтобы один замок закрывал сразу в нескольких точках двери и сверху, и снизу, и дополнительно как-то так прижимал все плотно).
    В общем, как-то так.
     
  12. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    тфы ты! я думал местные газовики чё та новое придумали.


    Дамы!
    прошу извинить за столь не ровный почерк, пока вас ждал обеих, не, обоих, не, короче я кривой как турецкая сабля, думал два по 50, а не, вкусный коньячёк оказался, а мне ещё за детьми ехать уууууууууууу. всё до вечера, жмём на кнопку и не боимся.
    http://button.dekel.ru/
     
  13. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Обеих-обеих, все правильно сначала было :). Чуйка есть, чуйку не обманешь (с)
    Завидую Вам, Геннадий, белой завистью (хотя чего это я - своего я родителям уже сдала, отдать загран в турагентство могу и пешком, оно рядом - тем более на машине в тяпницу после 8 утра и до 8 вечера лучше не ездить, сейчас от Ерофеева до ближнего Затверечья 40 минут тащилась, а ведь было всего 2 часа дня...).
     
  14. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Это стена теперешней котельной, которая со стороны столовой. Если продлить её вниз (вместе со скосом), то слева будет возможность поставить дверь (в коридор). Правда, получается 2 проёма в несущей стене рядом...


    Не, всё-таки звуковая волна уменьшается с расстоянием. Обратите внимание, что сейчас над котельной у вас детская. Дитю там может быть не айс.
    В предлагаемом нами варианте - вверху с/у. В самый раз.
     
  15. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Аж три, я уже написала. Вот поменяла местами, прикладываю. Первый этаж красивый стал (спасибо), но вот что делать со вторым?

    То есть санузел второго этажа остается на прежнем месте, и получается, что с с/у первого этажа они не на одной вертикали, так? Надо каналью отдельно тянуть к с/у-2... Это нормально?
     

    Вложения:

    • испр.1 этаж.JPG