1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 66

Как я делал тандыр

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Ллобзик, 16.04.12.

  1. Михаил57
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    59

    Михаил57

    Участник

    Михаил57

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Пятигорск
    Крышка из шпунтованной доски (лиственница)...3 года эксплуатации...оптимальный вариант-фольга вокруг, чтобы пар в щели не сильно выходил крышка1.jpg крышка2.jpg крышка3.jpg
     
  2. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
  3. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    В том-то и дело, что все сгорит, за счет излишнего жара от стенок. И такой опыт был (Внутри не пропеклась, снаружи сгорела 2.jpg Вытащил по внешнему виду, а внутри не пропеклась.
     
    Последнее редактирование: 28.05.19
  4. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Понятно! Я тесто в тандыр не пихал.
     
  5. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Спустя семь лет, после постройки тандыра я подумал, что не плохо бы опубликовать принцип работы тандыра. Что я и сделаю.
    С тех пор как я сделал тандыр у себя на даче, понятно, много народу прошло через дегустационные моменты. У большинства гостей, столько не обычный способ готовки, вызывал не поддельный интерес. Очень много вопросов пришлось выслушать по поводу работы тандыра и готовки в нем. С одной стороны, я был удивлен вниманием. С другой стороны, понял, что многие заблуждаются насчет правильного принципа работы прибора. И не совсем правильно представляют концепцию приготовления в тандыре.
    Тандыр я сделал давно. Настолько давно, что успел соскучиться по мясу, жаренному на мангале, т. е. с дымком. И шашлыков уже наелся тоже. А народ все вопросы задает. Разбирал фото и обнаружил папку с тандырной готовкой, лет пяти давности. И это стечение обстоятельств подтолкнуло меня создать не большое руководство по эксплуатации тандыра.
    Я поясню на своем примере, что было сделано и для чего. В начале производства своего тандыра, перелопатил не мало литературы и хорошо себе представлял для чего он мне нужен и как я его буду эксплуатировать. На нашей даче часто собираются друзья-знакомые-гости провести время на природе, вблизи у воды. Специально оборудовано место для посиделок на компанию. Максимальное количество гостей, было чуть более двадцати человек. Есть все для того, что бы готовить много и на разные предпочтения. Казан, вок, сковорода, решетка, мангал, коптилка. За все время существования дачи мне порядком надоело "стоять у плиты". Первое, что меня побудило соорудить тандыр-это экономия времени на готовку. Загрузил сколько то килограмм мяса, накрыл войлоком и гуляй! Как я уже говорил, тандыр я соорудил на даче. Он расположен на (или под) площадке, где иногда стоит под навесом машина. Таким образом я не переживаю, за проникновение влаги в тандыр. Он у меня всегда сухой. Утоплен в землю, из-за экономии места, в первую очередь. И так вышло, что это положительно сказывается на сохранения тепла. С одной протопки я могу жарить две партии шашлыка. А одна закладка может быть и три килограмма, и четыре. Спокойно помещается и теплового потенциала хватает вполне. Выглядит вся конструкция так. Это в открытом состоянии.
    scale_600.jpg

    В один уровень с покрытием, в моем случае это тротуарная плитка.
    scale_601.jpg

    Для информации. Протопить тандыр для жарки мяса-это минут сорок не менее. А бывает и один час. Зависит от температуры грунта. Дров тоже уходит не мало. Поэтому прибор экономным и готовку скорой не назвать. Ради килограмма мяса тандыр "гонять" нет желания. В этом отношении, тандыр проигрывает мангалу, однозначно. Топлю березой, в идеале дуб. Дуб дорогой, его покупать приходится, где попало не растет. А береза пока бесплатна.
    scale_600N2BDVQ8P.jpg

    Топлю, понятно, без бересты и коры. Как-то раз затопил по незнанию березой с корой, так копоть такая была, что соседи подумали, что я заводик асфальтный открыл. Многие интересуются, как я достаю оттуда золу после протопки. Ни разу еще не приходилось её доставить оттуда, хотя я и совочек сделал. Как-то так получается, что её нет. Куда-то она девается. Вот к примеру. Так выглядит тандыр после последней готовки.
    scale_600HN3QXRHT.jpg

    Так вот. Готовлю тандыр к протопке. Щепки березовые на растопку.
    scale_602.jpg

    Закидываю газету и сверху щепки.
    scale_603.jpg

    Труба, так называемое поддувало, открыта для притока воздуха.
    scale_604.jpg

    Тут, самое время уточнить принцип действия тандыра. Для наглядности я изобразил в разрезе свою конструкцию. Красными стрелками обозначен воздух, проходящий через трубу. Принцип поддувала в печи. И, казалось бы, странным, что воздух должен идти вниз, тем не менее, аж свистит!
    scale_605.jpg
    Это не все. Продолжение будет.
     
  6. Paha38rus
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Paha38rus

    Участник

    Paha38rus

    Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Из кедра буду делать крышку значит, раз отрицательных комментариев нет. Фольгу между щитами проложу. Еще какие ни будь нюансы есть?
     
  7. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Из тандыра не то, чтобы столб пламени, но жар шурует конкретный. Как некоторые считают, что пока протапливаешь тандыр, за одно и плов можно приготовить или рыбу на сковороде пожарить…Нет. Не получится. Слишком большой жар. Плов приготовится не успеет…Я как-то экспериментировал-стекло плавится.
    Разводим огонь. Из-за хорошей тяги разгорается сразу. Просто кидаю сверху подожженный комок газеты.
    scale_607.jpg

    В процессе протопки регулирую количество дров. Не заваливаю. И прикрываю сверху крышкой металлической, так что бы обеспечить огонь и качественный прогрев тандыра. Регулирую крышкой количество и плотность огня. Труба на приток воздуха открыта постоянно. В начале протопки цвет стенок характерен. В копоти. Дымит очень мало. За это переживать не стоит.
    1.png

    Теперь самое время заострить внимание на главном. Дело в том, что мясо в тандыре не жарится, а правильнее сказать-печется. В процессе прогрева тандыра, стенки из кирпича нагреваются до такой степени, что этого хватает пропечь приличное количество мяса. Принцип как в русской печи. Открытого огня нет. Тепло только от стенок. Сужающееся горло тандыра вверху, делает огонь плотнее в тандыре и стенки быстрее прогреваются. Запечатлен стандартный режим протопки.
    2.png

    Крышку, которую использую на время протопки, сделал из обрезка металла.
    3.png

    Индикатором готовности тандыра к приему мяса служит правильный цвет его стенок. В начале протопки стенки чернеют, это обычное явление. Это видно по фото выше. В процессе нагреваются так, что окалина и копоть просто не держится. И стенки имею светлый цвет. В этот момент появляется правильный запах. Не знаю, что так пахнет…, наверное, прокаленная глина. Я такой запах с детства у бабушки помню. Когда она топила печь. Понятно- русскую. Хороший запах! На фото хорошо виден цвет стенок.
    4.png

    Я вижу, что тандыр протоплен. Прекращаем подкидывать дрова. То, что горит-должно прогореть полностью. Пока топился тандыр я приготовил к закладке то, что собираюсь готовить. Об этом чуть позже. Закладываем продукты в тандыр только после полного прогорания дров. Угли будут еще тлеть, но открытого огня не должно быть. Это очень важное условие. Но, не единственное.
    Самое время показать на рисунке очередной разрез с некоторыми деталями. Красным цветом на рисунке обозначены нагретые стенки.
    6.png

    Повторяю, в тандыре происходит приготовление от тепла стенок тандыра. Не от открытого огня. Это все важно понимать при производстве тандыра. Стенки должны быть достаточно способными накапливать и удерживать тепло. Нагрев продуктов происходит со всех сторон, равномерно. Для полного прекращения огня, после закладки продуктов, перекрываются все крышки-доступы воздуха. Это второй важный момент. Крышек две. На трубе и на самом тандыре. У меня вышло так, что к тандыру подошла чугунная крышка от казана. Это в идеале. Сверху крышку, для сохранения тепла накрываю войлоком. Мне друзья подарили лист войлока 40мм толщиной. Это очень хорошо! От того, что чугунная крышка нагревается, начинает подгорать войлок. И по всему участку распространяется запах похожий на тот, когда куриц смалят. Запах жженой шерсти. Этот неприятный запах говорит о том, что скоро будет пахнуть хорошо и вкусно. Но это не главное назначение одеяла из войлока. Войлок удерживает тепло в тандыре.
    Так как, открытого огня в тандыре нет, то правильно будет употреблять термин готовки – печется в тандыре. Так вот. Пока печется в тандыре, я расскажу еще кое-что. Как я уже писал, от одной протопки могу пожарить две партии шашлыка. Это может быть килограмма три-четыре и даже по пять килограмм каждая партия! Это много. Это одно из главных преимуществ тандыра. Не нужно стоять у мангала пол дня. Мясо прожаривается совершенно равномерно, внизу и вверху. Не нужно ничего поворачивать и заглядывать. Порядка 20-25 минут готовится шашлык- 2 кг.
    Далее. Это металлическая конструкция, без которой не обойтись при приготовлении чего-либо в тандыре. Вот.
    7.png

    Это еще не все. Продолжение будет.
     
  8. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Если не переживаете, что сгорит делать можно из любого дерева.
     
  9. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Для наглядности я разместил шампур. Все, что печется в тандыре, размещено в подвешенном состоянии и равномерно прогревается от стенок тандыра. Готовится в тандыре в подвешенном состоянии. Подвешивать можно рыбу в специальной сетке, большие куски мяса на крюке, шампуры и т. д. Еще один ракурс металлоконструкции.

    10.png

    Еще важный момент, который обязательно нужно предусмотреть при готовке в тандыре. С мяса, подвешенного для запекания, будет стекать жир. Если он будет капать на угли или дно тандыра, то у мяса будет запах горелого жира. Это запах характерный для шашлыка, приготовленного на мангале. В тандыре другая история. Что бы устранить попадание жира на горячее, внизу конструкции я размещаю миску из нержавейки.
    11.png

    На фото видно, что если на шампурах будет нанизано мясо, то стекать все будет в мисочку. Для того, чтобы мясо не высохло во время запекания, в мисочку налить нужно воды. Я в эту воду закладываю овощи. Получается шурпа. Кстати, говоря многие ждут именно шурпы, а не мяса. Очень вкусно получается. И овощи целенькие!
    В нашем случае подвешен двенадцатикилограммовый поросенок. Как понимаете, конструкция должна быть достаточно прочная. Потенциала тандыра, как я говорил, вполне хватает для запекания такого (10 кг) объема мяса за раз, с одной протопки. В нашем случае- около двух часов по времени. Забегая наперед, голова плохо пропеклась. Её употреблять не стали. Да, простят меня прародители тандыра. Свинина в тандыре-это не кощунство. Необходимость. Кушать же что-то надо…В мисочке обычная вода.
    На этом фото, прошу обратить внимание на цвет стенок тандыра. Практически белые! Для хронологии –закладка ‎в‏‎ 17:37:14.
    12.png

    Следующая фотография в 19:23:00. Как я и говорил, около двух часов для запекания. Это одно из преимуществ тандыра. Большая закладка мяса на большую компанию. И руки свободные во время приготовления. Полноценно можно ощутить себя членом собравшегося коллектива. Для меня главное. Надоело стоять у костра за многие годы готовки.
    13.png

    С шашлыком в тандыре другая хитрость Внизу на каждый шампур необходимо подпирать мясо, что бы оно не соскользнуло в миску. Я для этого использую картошку целиком. Очень вкусная получается - печеная, пропитанная жирком. И мясо не сползает. Можно и в миску картошки положить - готовый гарнир получится. Вверху шампура, т. е. первый кусок, не плохо кусок сала или жира насадить. Тогда все мясо пропитается сверху вниз жирком, будет сочно.
     
  10. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    340

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Вчера попробовали мясо с картошкой на елочке! Супер! IMG_20190528_173119.jpg
     
  11. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    340

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    А вот результат.
     

    Вложения:

    • IMG_20190528_181135.jpg
  12. Paha38rus
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Paha38rus

    Участник

    Paha38rus

    Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Переживаю. Поэтому и задался вопросом из какого лучше
     
  13. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Ну, тогда так. Сгорит ваша крышка из дерева. Хоть кедр, хоть пихта. И никакая фольга не поможет! Там такой градус, что я чугунную крышку только в руквицах снимаю. И войлок, которым прикрываю сверху крышку-горит.
     
  14. Paha38rus
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Paha38rus

    Участник

    Paha38rus

    Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Так у вас там какая температура если дерево сгорает?
     
  15. FlashSighter
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    1.216

    FlashSighter

    Живу здесь

    FlashSighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    1.216
    Адрес:
    Новосибирск
    А дереву много и надо. 180-200 градусов вполне достаточно чтобы обуглиться. А для воспламенения насколько я помню 250 примерно надо