1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Длина контура ТП всего 40 (или 35). Без насоса?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем feaa, 14.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. feaa
    Благодарности:
    104

feaa

Живу здесь

feaa

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Длина контура ТП всего 40 (или 35). Без насоса?
    Кусок кухни и смежную душевую (1.8*1.2м) хочу теплый пол для комфорта, ну и что бы радиаторы не ставить. По моим прикидкам нужно "заменить" около 5-6 секций радиатора чугуниевого. В кухне батарея есть и её хватало (добавилось около 6м2 в сторону центра дома).
    Дом на 2 хозяина - мои 80 м2 отапливаются настенником Бакси 24. Одну маленькую комнату посредине "разобрал" на добавку к кухне и душ (в середине дома). Система попутная.
    Хватит всего 40 или 35 м длинны контура. От думаю без насоса врезать пол и все. Трубы 16-й хватит? Или 20-ю нужно?

feaa , 14.04.12
    #1 + Цитировать
  2. TehViKing
    Благодарности:
    98

TehViKing

Живу здесь

TehViKing

Живу здесь

Благодарности:
    98
    На двухтрубке небольшие площади ТП до 20 м² можно делать без доп. насоса и смесительного узла. На пример по принципу Oventrop Unibox.(или других производителей) В магистраль врезается контур ТП, а регулировка температуры воды в полу осуществляется ограничением потока. У унибокса (похожую систему запросто можно собрать самому:)) есть несколько вариантов регулировки-для регулирования напольного отопления по температуре помещения, для ограничения температуры обратного потока, для регулирования температуры помещения и ограничения температуры обратного потока, для ограничения температуры обратного потока с возможной комплектацией комнатным термостатом с сервоприводом или термостатом с дистанционной настройкой для регулирования температуры помещения.

Вложения:

• ограничение температуры.jpg
    TehViKing , 15.04.12
    #2 + Цитировать
  3. feaa
    Благодарности:
    104

feaa

Живу здесь

feaa

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Спасибо.
    Предполагаю - есть минус в ограничении потока - на входе в пол будет слишком горячо для бетона, то есть нельзя же половое покрытие греть свыше 40 подозреваю.
    Думаю поставить клапан этот который ставят регулировочный...
    Требований всего лишь ТЕПЛЫЙ комфортный пол, а регулировка температуры в помещении батареей будет.

feaa , 16.04.12
    #3 + Цитировать
  4. feaa
    Благодарности:
    104

feaa

Живу здесь

feaa

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Труба какую посоветуете? 16-я - вроде по температуре не будет зашкаливать, но потери на трение и в конце холодная, 20-я? - не будет ли она при ограничении потока быстро тепло отдавать в начале и к к онцу тоже холодная...
    Контур сначала в душ зайдет а потом по половине кухни вернется

feaa , 11.05.12
    #4 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.