1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Асбоцементная труба внутри кирпичной внутренней стены дома

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Rozinlev, 13.04.12.

1. Rozinlev
    Благодарности:
    1

Rozinlev

Новичок

Rozinlev

Новичок

Благодарности:
    1
    Асбоцементная труба внутри кирпичной внутренней стены дома
    По проекту планируется все вентканалы и дымоходы от котла в подвале и колонки на первом этаже вывести внутри кирпичной стены. Стена (1,5 или, если нужно, 2 кирпича) проходит посередине дома и служит для опоры плит перекрытия. Газовщики рекомендуют асбоцементную трубу. Котел будет иметь выходной диаметр дымохода 160мм или 180 мм. В связи с этим вопросы:
    1. Вредно ли увеличивать диаметр трубы? Могу ли я вмонтировать в стену трубу "с запасом"? Например, 200мм для котла.
    2. Как правильно закрепить трубу внутри каменной кладки? Не треснет ли она в процессе эксплуатации, если заделать ее жестко?
    3. Надо ли принимать дополнительные меры по утеплению стены или асбоцементной трубы на уровне выше чердачного перекрытия? Аналогичный вопрос на уровне выше уровня крыши.

Забыл указать. Полная высота трубы около 9м.

Rozinlev , 13.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Сам сталкивался с такими и подобными вопросами. Скажу свое имхо, не на что не претендуя.
    1. Диаметр трубы увеличивать не вредно. Даже, говорят, хорошо, если он будет немного большим. Ну, например, если через несколько лет вы, вдруг, поставите еще более мощный котел.
    2. Ни разу, ни у кого не слышал, чтобы газовая выхлопная труба лопнула где-то внутри кладки. Температуру газового котла асбестоцементная труба терпит без проблем. Я лично, жестко заделал ее керамзитобетоном.
    3. В моем случае, оказалось, что одного керамзитобетона оказалось маловато. Попробуйте дополнительно трубу обмотать утеплителем рулонным, или ватой обложить и обмотать, обжать какими-нибудь хомутами и только после этого заделывать жестко в кладку, или заливать керамзитом. Две трубы можно состыковать друг с другом с помощью тех же хомутов. Старайтесь точнее подобрать по диаметру (трубы бывают не круглые, а элипсом) и не уклоняйтесь от вертикали. По крайней мере, если бы я сейчас делал себе трубу, я делал бы именно так.
    Можете сделать трубу используя сендвич из неражавейки, только это конечно дороже.
    И по ширине: наверное, будет мало 1,5 кирпича. Делайте - 2.

Обычный , 14.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Rozinlev
    Благодарности:
    1

Rozinlev

Новичок

Rozinlev

Новичок

Благодарности:
    1
    Пришлось вспомнить школьные курсы химиии и физики для некоторого прояснения процесса в дымоходной трубе. Природный газ состоит в основном из метана СН4, а при сжигании одной молекулы метана получается две молекулы воды. То есть из 16 гр. метана получится 36 гр. воды. 1 куб. м газа - это 714 гр. метана. Следовательно, при сжигании 1 куб. м. газа получится около 1600 гр. воды. Для сжигания 1 куб. м газа требуется 9 куб. м. воздуха. Хотя химический состав "дыма" отличается от воздуха, объем дыма будет также около 10 куб. м. Получается, что в 1 куб. м. "дыма" будет около 160 гр. воды. При 100 градусах цельсия абсолютной влажности воздуха соответствует около 600 гр. воды. То есть относительная влажность воздуха на выходе из котла около 27%. Но уже при 65 градусах цельсия 160 гр. воды в 1 куб. м воздуха - это уже 100% влажность.
    У меня большие сомнения, что обложив трубу кирпичем толщиной в 1/2 кирпича мне удастся удержать температуру внутренней стенки трубы выше 65 градусов при температуре зимой -20 градусов. Таким образом, образование конденсата на стенках трубы неизбежно. Надеюсь, что в основном вода вылетит в атмосферу, но часть ее осядет на стенке трубы.
    В связи с этим вопрос:
    Можно ли чем-то обработать внутреннюю поверхность асбоцементной трубы, чтобы защитить ее от намокания?
    Что-то гидрофобное, но выдерживающее температуру выше 150 градусов. Силиконовый герметик? Высокотемпературные краски?

Rozinlev , 14.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Rozinlev
    Благодарности:
    1

Rozinlev

Новичок

Rozinlev

Новичок

Благодарности:
    1
    Можно ли покрасить асбоцементную трубу изнутри кремнийорганической эмалью КО 868 ? Она держит температуру +600.
    Мне кажется это пойдет ей на пользу. Но нет ли на это запретов в нормативных материалах?

Rozinlev , 14.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    От конденсата никуда не денешься. На практике у всех почему- то получается по-разному: кто-то вообще не замечает конденсата в трубе, кто-то без конденсатосборника никак не может обойтись. Образование конденсата зависит от кучи факторов, как-то: длина трубы, ее утепление, температура газов, мощность котла, скорость перемещения газов по трубе, температура на улице, влажность на улице, и насколько гладкая труба изнутри! Я не слышал о том что-бы трубу дополнительно чем-то обрабатывали для предотвращения образования конденсата, или для защиты ее от намокания. У моих родителей АБЦ-труба стоит уже лет 30 без всякой дополнительной обработки изнутри.
    Проще сразу в основании трубы предусмотреть конденсатосборник и отводом в канализационную сеть. Об этом пишут в параллельных темах. Посмотрите.

Обычный , 14.04.12
    #5 + Цитировать