1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что нам стоит дом построить

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Jack1968, 12.04.12.

1. Jack1968
    Благодарности:
    17

Jack1968

Живу здесь

Jack1968

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Что нам стоит дом построить
    Думаю, моя история типичная для всех, кто когда-либо занимался строительством своего дома. А история собственно такая. Выбирали между покупкой трехкомнатной квартиры и строительством дома. Квартира стоит 6 миллионов (черновая отделка) + 3-4 лимона ремонт = итого грубо 10 млн. рэ. от покупки до вселения. Альтернатива заключалась в том, чтобы за эти деньги переехать не в квартиру, а в собственный дом, благо участок в 10 соток имелся всего в 20-минутах езды от пыльного шумного города, да еще на берегу реки. Ну. естественно дом перевесил. Понятно, был найден опытный проверенный строитель, который взял на себя выполнение всех работ под ключ. После определенных мытарств был куплен готовый проект за 25 т. р. на сайте plans. ru Параметры дома: два этажа 180 кв. м., керамзитобетонные блоки, металлочерепица, чердак, без цоколя.
    Смета получилась примерно такая: коробка с крышей - 3,5 млн. Ну еще столько же отделка и коммуникации. Ну и на все про все - гараж, ландшафт, забор, разная неучтенка и пр. еще примерно столько же. Итого десять.
    Год назад начали строительство.
    Эволюция запросов я думаю была классическая:
    1. Гм. А почему бы не сделать цокольный этаж? Там же можно расположить кучу всего полезного - спортзал, сауну, прачечную, кладовку в конце концов. Дорого это? Ну на фоне предстоящих осмысленных трат в 10 млн. сущая ерунда.
    2. Еклмн. Какой прекрасный вид открывается с чердака на реку и живописные дали, а не сделать ли мансарду, а в ней кабинет с панорамным окном. Конечно это дополнительные затраты, но ведь все равно крышу делать, чего чердак простаивать то будет? Плюс еще 90 кв. м полезной площади. Эх, один раз живем, принимается.
    В итоге сегодня ТТХ уже в два раза большие - 360 кв. м. в четырех уровнях общая площадь (2 этажа + цоколь + мансарда с панорамным окном).
    За год возвели коробку с крышей, начали черновую отделку, осмыслили коммуникации и стал понятен приговор. На сегодняшний день он такой:
    Коробка с крышей, черновая отделка, окна, утепление и отделка фасада - 9,0 (коробка с крышей - 5,3)
    Инженерные сети (хвс, гвс, отопление, канализация, электричество) - 3,0.
    Надворные постройки (забор, гараж) - 2,0.
    Итого весь проект без чистовой отделки и ландшафта вытянул на 14. А в итоге наверное получится под 20. Первая мысль, конечно, нецензурная, смысл которой - знал бы сразу, никогда бы в это не полез. Но так как часть пути пройдена - 6 лимонов уже ввалил, поэтому теперь до победного и с песней.
    Но сомнения в адекватности сметы закрадываются. Прораб вроде честный, знакомый и с рекомендациями. Сметы рисует детальные. Понятно, что проконтролировать траты может только специалист. Поэтому хотелось бы услышать мнения тех, кто в этом разбирается, или имеет опыт - насколько все это близко к реальности?

Jack1968 , 12.04.12
    #1 + Цитировать
  2. anton178
    Благодарности:
    0

anton178

Новичок

anton178

Новичок

Благодарности:
    0
    Пугающий пост для планирующих строительство. У вас получается больше 40к за метр под ключ, тогда как здесь на форуме самое частое мнение, что реалистичный ценовой ориентир - 30к, если дом не кирпичный. :)

А можете расписать подробнее, что входит в три миллиона, которые планируется отдать за Инженерные сети? Как-то много получается, как ни крути.

anton178 , 13.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Jack1968
    Благодарности:
    17

Jack1968

Живу здесь

Jack1968

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, сам в шоке. Начинаешь проверять расходы, вроде ничего лишнего. Хоть супервайзера нанимай.

А в пункт "инженерные сети" я включил следующее:
    1. Холодное водоснабжение, Горячее водоснабжение, Отопление, Канализация (все позиции, относящиеся к этим понятиям внутри дома - т. е. все трубы, радиаторы, теплые полы и т. д.) - 1,0 млн. р.
    2. Электрика (вся) - 0,6 млн. р.
    3. Подключение газа+Котельное оборудование - 0,4 млн. р. (пока оценочно, не знаю цен на подключение газа)
    4. Скважина+Водоподготовка - 0,4.
    5. Канализация внешняя с биосептиком - 0,4
    6. Непредвиденные ~0.2.

Если сэкономлю, буду счастлив. Но пока тенденция, увы, обратная

Jack1968 , 13.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Jack1968
    Благодарности:
    17

Jack1968

Живу здесь

Jack1968

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Коробка с крышей потянули на 5,3 млн. р. В пересчете на площадь в 360 кв. м. получается 14722 руб/кв.м., то есть примерно 490$. Вроде как это примерно в рамках разумного? Или нет?
    Плюсуем:
    Черновая отделка (включая металлический каркас лестницы 1-3 эт, и монолитной бетонной в цоколь) - 1,6 млн. р. или 4444 руб/ кв. м. (148$)
    Окна (включая панорамные и витражи) - 0,6 млн. р.
    Фасад (утепление, штукатурка, окраска) ~ 1,0 млн. р. (сметы пока нет, прораб оценил на глаз, "по опыту").
    Итого: 8,5 млн. р.
    Но "по опыту" на поллимона обязательно что-нибудь вылезет. Поэтому грубо 9,0.

Jack1968 , 13.04.12
    #4 + Цитировать
  5. grem
    Благодарности:
    1.953

grem

Практик

grem

Практик

Благодарности:
    1.953
    При таком объеме к сметам нужно быть в два раза внимательней, ну и к процентовкам соответственно. По копейке может млн. набежать. Сверьте расценки http://www.stroyka.ru/quotations/, прикиньте трудодни и попробуйте со строителями разговор составить. Даже если увидите, что строители на вас не хило подзаработали, не стоит их в этом упрекать. Расскажите о своих трудностях и предложите закончить стройку с более адекватными ценами.

grem , 14.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Геннадич
    Благодарности:
    373

Геннадич

Живу здесь

Геннадич

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Похоже прораб нашел золотую жилу...

Геннадич , 15.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Jack1968
    Благодарности:
    17

Jack1968

Живу здесь

Jack1968

Живу здесь

Благодарности:
    17
    а можно подробнее. в какой части сметы вы видите перекос?

Jack1968 , 15.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Геннадич
    Благодарности:
    373

Геннадич

Живу здесь

Геннадич

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Если покажите смету можно и перекос будет увидеть. А так, сравните стоимость своего дома со стоимостью дома Таиры в соседней ветке.

Геннадич , 16.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    8.457

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.457
    Вам ко мне на страницу заглянуть сначала. там про домик написано чуть-чуть, цифры можно увидеть, опять же они чуть-чуть другие.

Данных, конечно не много - нет региона - работы не просто ценить, мне газ в МО в 330 000 до котла обошелся. Коробка моя с цокольным этажом и окнами (Рехау 2 камерные с односторонней ламинацией и 2-мя мет дверьми не китайскими) вышла около 9 000руб/метр2. Инженерка - имхо сильно не дешево у Вас...

В общем выводы мои:
    1. Прораб - "хороший" и опытный, клиент = "золотой" и терпеливый, таких на руках носят. При начальной смете 3 500 000 получить за этап 5 300 000 - и всё как прежде?!?
    2. Подход к воплощению "хотелок" менять можно - при таких движениях мешок последний может до окончания строительства закончиться...
    3. Сметы в студию, пжста. (И выполненные в том числе). Их автора - под увеличительное стекло.

Gaser , 16.04.12
    #9 + Цитировать
  10. ProM86
    Благодарности:
    28

ProM86

Участник

ProM86

Участник

Благодарности:
    28
    Конечно затраты большие. Я сейчас начал строить дом в 170м2, но такие суммы мне даже не снились. Настоятельно рекомендую поискать знакомых кто бы мог смету проверить. Одно отопление меня смутило. У меня по материалам отопление на 76 т. р.+11т.р. теплые полы. работа стоит максимум столько же сколько и материал. Я так полагаю с коэф-ми явно что то не то в смете. Личный опыт: строился дом в пригороде. 2км от границы города. куплена коробка с землей в 10 сот. - 5млн. площадь исходного объекта - 250 м2. Сейчас площадь около 600 м2. вложили чуть больше 6млн. уже чистовая отделка, все сети, подвал, мансарда с 4 окнами, 3 этажа, гараж, зимний сад, баня. В любом случае ваши строители на материалах не экономят да еще и на работе х2 сделали! это требует разбирательств!

ProM86 , 29.05.12
    #10 + Цитировать

Смотрите также: