1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с фундаментом: ТИСЭ или МЗЛФ?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем CatNata, 11.04.12.

  1. CatNata
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    CatNata

    Участник

    CatNata

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    ну да, вот такой проект. там по бревну подробно все. а крыша и фундамент нет. только план.

    высота цолокля думаю, см 40-50.

    у нас также. а дом планируете какой? деревянный?

    а под печь свай сколько?
     
  2. CatNata
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    CatNata

    Участник

    CatNata

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    А диаметр арматуры ростверка и сваи одинаковый?
     
  3. TyuMAN72rus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    TyuMAN72rus

    Новичок

    TyuMAN72rus

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Дом из керамзитоблоков М75 (390х190х188) с мансардой:)

    Не знаю как правильно, но вот, что мне написала орг-я (прораб) при расчете моего фундамента:
    арматуру надо брать 30 прутков 14й на ленту, 20 прутков 18й на сваи плюс 200-250 кг 10й - на обвязку + 5-6 кг вязальной проволоки
     
  4. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    854

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    854
    Адрес:
    Тюмень
    А зачем на сваи 18? И точно ТИСЭ? Как будут бурить? Чем расширение делать?
     
  5. TyuMAN72rus
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    TyuMAN72rus

    Новичок

    TyuMAN72rus

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    :
    завтра спрошу у него:)]
     
  6. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Цоколь лучше делать не ниже высоты снежного покрова в Вашей местности (скорее всего не ниже 60см). И Вы так и не дали размеры дома.
     
  7. CatNata
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    CatNata

    Участник

    CatNata

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    значит 60 см. пусть будет. Ширина ленты 40 см. Размеры дома 7 на 8 + тамбур 1,5 на 3,5 и терраса 2,5 на 3,5. (см. вложение в первом посте)

    Знающие люди, как вам такой вариант размещения столбиков?
    Диаметр 25 см. Заглубить на 2 метра, над землей 30 см выпустить арматуру для связки с ростверком (4 прута, диаметр 18 мм или 14? или 12 достаточно будет?)
    Лента: зазор от земли 15 см. Высота ростверка 60 см, ширина 40 см. Арматура 12 мм, 4 прута.
    Вопросы: какой марки бетон покупать? и сколько его понадобится?
    Сколько нужно арматуры? нужна ли еще арматура 10 мм допустим, для обвязки?
     

    Вложения:

    • фундамент1.jpg
  8. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Конек крыши идет, как я понимаю, по стороне в 8м. Фундамент «пятистенок» Три балки по 8м и две по 7м.

    Расставим столбы.

    Столбы угловые, от угла отступаем 1м по каждой стороне и еще столб. Еще по столбу в середине балок наружного ростверка и того 16 столбов по наружному периметру. По балке внутри периметра еще дав столба так чтобы разделили внутреннюю балку на три равные части. Два столба для внутренней балки уже посчитаны. Если внутренняя стена не по середине, тогда соответственно смещаем нужные столбы в наружном периметре (те что ставились по середине) и того 18 столбов. Под пристройку будет достаточно еще двух столбов итого 20 столбов.

    Столбы. По углам капаем ямы (уголком) ширенной 60см длинной по 1,3м по осевой, на глубину промерзания в вашей местности, глубже не надо Дно ям бетонируем на высоту 35 см. Просто заливаем жестким бетоном, можно бросить 4 жилы арматуры 10мм параллельно земле на 15см выше дна ямы (для укрепления пятки). На отлитый бетон ставим необходимой высоты АЦ трубы 200мм и сразу вставляем в трубу как можно ближе к стенке трубы 4 жилы арматуры 10мм. Выпуск арматуры выше трубы делаем на 60см. Остальные столбы делаем на обычных пятках (например 50см диаметром), они не несущие, а поддерживающие. Я бы под них тоже копал ямы лопатой, это быстрее чем мучиться буром, просто копать надо 1м на 0,5м иначе неудобно.

    Ростверк на высоте 10см. высота ростверка 0,5м ширина, 2м, больше не надо. Однако если строители будут упираться им неудобно лить с миксера в такой узкий ростверк, то считайте что дешевле. Арматура в ростверке снизу 4 жилы 10мм и сверху 4 жилы 10мм. Если будите делать ростверк толщиной. 2м, то 4 жилы в верху и в низу можно класть в два слоя две жилы на 5см от нижней (верхней) поверхности и еще две жила на 10см от нижней (верхней) поверхности.

    Поверх ростверка рекомендую отлить плиту перекрытия. Не гниет и ее можно полностью покрыть гидроизоляцией. В доме не будет влажности. Если принимает, расскажу как отлить плиту.

    И чуть не забыл сразу отлейте лестнцу (еще 2 столба потребуются)

    Это лестница DSC00682.JPG
     
  9. CatNata
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    CatNata

    Участник

    CatNata

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
  10. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Под печь нужен свой фундамент, я бы сделал на 4 солбах и с таким же ростверком. А нафига Вам печь? Я топлю котолм на солярке у нас это это дешевле чем дровами. Через год-два будет газ и ненадо будет ничего переделывать.
     
  11. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может тогда проще, дешевле и надежнее просто залить фундамент в виде плиты? :)]
     
  12. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Мне попадались исследования (чистая империка) где сила морозного пучения у поверхности достигает 5 кг на см в квадрате. Плита это фактически просто лента толщиной в плиту и лежащая на поверхности. Боюсь будет вести такой фундамет. И опять же имеем незащищенный бетон в контакте с влажным грунтом. Большой плюс столбчатого фундамента именно в том, что самый плохой слой (влажного, промерзающего грунта) проходиться в АЦ – трубе с очень хорошей устойчивостью к циклам оттаивания и замерзания.
     
  13. Сергей21053
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Сергей21053

    Новичок

    Сергей21053

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Не стыдно использовать и поощрять рабский труд?
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Во-первых так или иначе все равно будут строить узбеки, вопрос лишь в посредниках. Во-вторых рабский труд наверное где-то и есть, но в основном все вполне цивилизованно. Дело в том, что самим оформлять, организовывать проживание и отмазывать узбеков, застройщику будет не просто. С другой стороны, везде есть те кто «разводит» узбеков, т. е. обеспечивает им все эти услуги. Более продвинутый разводчик узбеков, кладет им фиксированную оплату около 500руб в день и сам находит и договаривается о работе. Можете, конечно, самому приехать в известные точки и набрать себе узбеков, по той же схеме 500руб в день. Но как правело в этих точках хотя 1000р и более, видимо там тоже работают посредники. Однако надо иметь в виду, что проживание это вроде как организация незаконной иммиграции, в общем лучше не мудрить и делать как уже сложилось.

    Да, одно обидно. У меня масса всяких полезных приемов работы, я конечно все показываю, строят то мне, так вот, узбеки все очень быстро схватывают и перенимают, все эти приемы и знания. Через некоторое время они будут очень квалифицированными и неплохо здесь закрепятся, что уже происходит. В основн6ом это довольно неплохие ребята, особенно когда научаться говорить и понимать на руссом.
     
  15. CatNata
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    CatNata

    Участник

    CatNata

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    во первых, с чего вы взяли вообще, что узбеки будут?
    а во вторых не вижу ничего рабского в этом труде. Они делают работу, мы оплачиваем их рабочее время.
    теперь что, кто своими силами не способен сделать что то, дак не строиться что ли совсем? а то ведь придется "рабский труд" использовать.