1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Любые вопросы по перекрытиям из деревянной двутавровой балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Alexgood, 04.04.12.

Метки:
  1. Pushken
    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    33

    Pushken

    Живу здесь

    Pushken

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Белгород
    А что не так?
     
  2. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Да всё так, запасы просто конкретные =) Ничего удивительного тут нет, вообще общаешься с проектировщиками и архитекторами и всё больше понимаешь, что 3-4 кратность для них обычное явление.
     
  3. Belceller
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968

    Belceller

    Живу здесь

    Belceller

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968
    Адрес:
    Минск
    По-моему, как раз наоборот. Всё "сами с усами", на глазок. А проектировщики и рекомендации производителей - "развод на деньги".
     
  4. Alexgood
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    183

    Alexgood

    Живу здесь

    Alexgood

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    Приветствую.
    Если вы какую-либо поверхность располагаете под углом к плоскости действия силы, то всегда вектор силы раскладывается на горизонтальную и вертикальную составляющие. В нашем случае плоскость - скат кровли, а сила - нагрузка постоянная и переменная - вес кровельного пирога, снег, ветер.
    Горизонтальная составляющая должна чем-то компенсироваться. Либо стяжками, либо креплениями на опорах.
    Будет ли действовать горизонтальное усилие от стропильной системы на стены и мауэрлат - будет в любом случае. Можно ли компенсировать это горизонтальное усилие конструкционными мерами, о которых вы говорите - не знаю. Зависит от максимальной нагрузки (регион строительства), угла наклона кровли, длины ската. Надо считать.
     
  5. garvey
    Регистрация:
    29.06.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    garvey

    Участник

    garvey

    Участник

    Регистрация:
    29.06.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую.
    Думаю строить гараж, по фундаменту размер: длина 8.2, ширина (где ворота) 8 м, крыша видится двускатная (скат на короткую сторону) с фронтонами (по короткой стороне) из керамзита и облицовочного кирпича. Внутри гаража не хочется ставить опорные столбы, потолок также делать не хочу, поэтому вопрос к знатокам, какую балку выбрать и опереть её на фронтоны и с каким расстоянием между этими балками, на фото примерно моё видение, длина одного ската 4.25м при угле кровли 20гр. Поверх этих балок ставим на ребро доску 50/150, далее обрешетка, осб и мягкая кровля.
    Снеговая и ветровая нагрузка для моего региона около 200кгс/м2 (Тюмень), сама кровля +13кг/м2, с запасом думаю 250-280кгс/м2, внутри хочу утеплить кровлю и зашить доской.
    В правильном ли я русле копаю, либо есть более простые решения?
     

    Вложения:

    • www.2155777.ru фермы крыша-2.jpg
  6. S_Nov
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    S_Nov

    Живу здесь

    S_Nov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Привет. Подскажите пожалуйста.
    Что лучше выбрать (и почему) для перекрытия - lvl брус 51*240 или двутавр GreenLum 240L ?
    Пролет 8.7 метров, два опирания в центре \того пролета с интервалом в 1.5 метра.
     
  7. pribambah
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    936

    pribambah

    Живу здесь

    pribambah

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    936
    Здравствуйте. Что на скажут специалисты насчет работы двутавровой балки во время пожара? При какой температуре начинает разрушаться клей и соответственно теряется прочность балки?
     
  8. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Сейчас бОльшая часть двутавровых балок делается на полиуретане, он никак не влияет на скорость горения древесины. Непосредственно сам клеевой шов от нагрева не разрушается.
    1 производитель - работает на меламиновых смолах. Они препятствуют распространению огня как таковые. От нагрева не разрушаются в принципе.
    Таким образом резюме: Если пожар - все зависит от того, какими огне-био защитными пропитками обработаны балки - непосредственно клей (а также и свяязующие в ОСП) не влияют на скорость горения или обрушения конструкции. :hello:
    П. С. на всякий случай... если вам достались балки сделанные на ПВА. то при достижении температуры в 150 градусов - они развалятся. :cool:
     
  9. pribambah
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    936

    pribambah

    Живу здесь

    pribambah

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    936
    Бог миловал. Спасибо за ответ.
     
  10. S_Nov
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    S_Nov

    Живу здесь

    S_Nov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    День добрый.
    Имеются балки из lvl бруса c полкой 64 мм и ребром из osb 9 мм. По всей длине через некоторые промежутки видны потеки клея (молочные, крупные и твердые, словно пластик), но когда отпиливал в свой размер по 4-5 см с торца, обрезки падали на пол, разделяясь на куски бруса и osb. То есть, клея в этом месте не было вообще. Это допустимо?
     
  11. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Чехов
    У меня то же самое было, узкие отрезки легко (хотя не все) разделялись на составные части. Но тут какое дело. Если мы возьмем, к примеру, полосу ОСП шириной хотя бы 20 см и попробуем сломать, то на это потребуется много силы, а шириной 2 см легко сломается. Так и здесь. Клей схватывает по внешнему слою щепы ОСП, и соединение вовсе не монолит. Тем не менее, балка весьма прочна в том направлении, в котором работает, давление верхней полки на стенку ОСП, а стенки на нижнюю полку выдерживает, на отрыв же полки воздействует только вес утеплителя и отделки потолка, если балка в перекрытии между этажами установлена. Этот вес не способен оторвать клеевой шов. Если, конечно, не повесить люстру из ГБТ.
     
  12. S_Nov
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    S_Nov

    Живу здесь

    S_Nov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Спасибо за ответ. Я планировал, помимо заложенного утеплителя, снизу обшить листами OSB и ГКЛ. Как бы не отвалилось.

    У меня тоже 5 сантиметровый обрезок с одной стороны отделился от OSB с трудом, но исключительно потому что они еще и скобами соединены. Клея там тоже не заметил.

    После праздников позвоню на завод, уточню эти моменты. Много нестыковок с тем что написано на сайте. Не имел дела с LVL и считал что он суперпрочный, а по факту - значительно мягче фанеры. На поверхностных слоях - стыки, нахлесты слоев шпона, сучки, заусенцы какие-то. Может оно, конечно, так и должно быть, но как-то недоверие возникло к прочности и правильности моего выбора.
     
  13. phurkat
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386

    phurkat

    Живу здесь

    phurkat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Чехов
    Без стыков никак не обойтись, но они в толще ЛВЛ разнесены и никак не влияют на прочность. Шпон делают, срезая слой дерева по окружности бревна, поэтому и без сучков, точнее, их следов, не обойтись. Но, опять же, под слоем шпона с сучком другой слой уже целый, сучок не проходит по всей толще ЛВЛ. То, что мягче фанеры, это понятно, фанера делается из березы, а ЛВЛ из сосны, которая мягче, да и шпон толще. Но по сравнению с цельной сосной ЛВЛ намного прочнее. Я строил дом каркасный, ростверк делал из ЛВЛ брусов, заказав их нужной длины, самые длинные были 12 метров.
    Ну и себе балки из ЛВЛ заказывал тоже, исходя из длины. Балки из брусков делают не длиннее 6 метров, а мне нужны были 10,2 м самые длинные и 6,4 м самые короткие.
     
  14. Sbbcom
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    35

    Sbbcom

    Живу здесь

    Sbbcom

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    МО, Серпухов
    Здравствуйте. Нужно перекрытие между 1м и 2м этажом. Хотелось бы в перекрытии проложить вентиляцию d100мм. Перекрытие в чистоте 3645мм. На пол 2-го этажа планирую трубы теплого пола, полусухую стяжку. 50-60мм. далее плитку или линолеум. Какую балку посоветуете, какой шаг, каким листовым материалом настелить?
     
  15. S_Nov
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    S_Nov

    Живу здесь

    S_Nov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    На сайтах некоторых производителей имеются калькуляторы, которые могут помочь подобрать и шаг и тип балки. Или даже помогут с инженерным решением.
    Лично мне кажется (а я не инженер) что поскольку все эти балки подразумевают некоторый прогиб под нагрузкой это будет сложным основанием для полусухой стяжки. Может потрескаться. Да и стяжка - дополнительная нагрузка. Не слышал, чтобы ее на деревянные перекрытия делали.
    Есть варианты укладки теплого пола в сборную стяжку (Кнауф суперпол) - ГВЛ плита (2см) на экструдированный пенополистирол, в котором вырезаются канавки для трубы (специальным паяльником) и уложены трубы ТП.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_20190317_172357.jpg