1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что за зверь Wirbel EKO-CK 14

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Швондер, 02.04.12.

  1. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    про буржуй я вобще ни слова не говорил и не скажу так как их желание заработать не соответствует желанию работать впринципе

    из яика и вирбел 17 лично для себя бы выбрал вирбел -водонаполненные колосники болеее удобная загрузка меньший габаритный размер при прочих равных условиях
     
  2. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Хорошо сказано про Буржуй, не добавить, не убавить.
    По Вирбелу соглашусь насчет удобности и качества изготовления. А вот водонаполненные колосники наверное лучше для угля, а на дереве мне кажется это без разницы какие. И еще добавлю что на Яике раздражает выход дымохода не как у всех котлов, а вверх. По мне так это минус данного котла.
     
  3. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Согласен про шахтные котелки под дрова, но здесь их никто не называл, я упомянул только Kalvis, есть еще Ariterm35+, но цена? Из обычных не шахт есть еше Hajdu и скандинавские котлы (скандинавы вообщемто изначально все дрованые), практически вся остальная европейская продукция - изначально уголь в разных вариациях.
    Отапливать они свои площяди будут. Расход дров на 10квт будет в районе 5кг/ч, это примерно 15л объема загрузки.
    Далее считайте сами.
    У яика верхний срез двери находится примерно на 30% ниже верха топливника, заложить дрова туда на мой взгляд невозможно. Поэтому и говорю, из заявленного объема вычитать 30-40%. пример: у нас вертикальный супер бензобак на 100л, но горловина находится по центру, сколько топлива зальем?
    У вирбела подругому, половина топки загружается через нижнюю дверку, еще половина через верхнюю, и дозагрузка через верхнюю, по мере прогорания. В яике так не получится, нужно будет дрова подгружать снизу в верх по диагонали, еще отличие: яик, колосники из чугуна (но не чм, а обычное рыночное литье) вирбел наклонный водонаполненный колосник.
    Оба котла неплохи за свои деньги. Один - это ваз2109, другой ford fokus, оба работают и возят, тьфу греют, но комфорт при использовании разный.

    На мой взгляд под дрова не совсем удобная конструкция, дрова придется грузить поперек и не больше какойто толщины, иначе не провалятся до топки. Скорее эта серия под уголь торф брикет, личное имхо.

    Не очень критично с дымоходом, просто нужно предусмотреть чтобы его можно было легко снимать раз в месяц -три, для чистки котла.
    Водонаполненный колосник будет неплохо снимать тепло с любых углей. (каменных, древесных)[/quote]
     
  4. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.511

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.511
    Адрес:
    Екатеринбург
  5. Швондер
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    10

    Швондер

    Живу здесь

    Швондер

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Да уж, ну и задача теперь что выбрать. Чем дальше, тем сложнее. И что лучше взять то из них, в какую сторону метнуться? Я так понимаю что всетаки Вирбел ЕКО 17 тут не лучший вариант, хоть и Форд фокус.
     
  6. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    ИМХО деньги есть? берите вирбел денег нет? берите яик
    а если сравнивать то я бы сравнил как десятка (с виду неплохо но без вложений некомфортно) и логан (лошадка рабочая хоть и корявенькая)
     
  7. Швондер
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    10

    Швондер

    Живу здесь

    Швондер

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Деньги есть, но еще стройка продолжается. Хочется всетаки сэкономить. Так то бы не заморачивался и купил бы какой нибудь Атмос или Калвис. Но сейчас пока не до жиру.
     
  8. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    Ну калвис не совсем пиролизник
     
  9. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Ну так возьмите пока любой из этих аппаратов. На первое время хватит вам за глаза, а там поменяете на что нибудь более значимое. Ваша ситуация довольно таки сильно напоминает мою собственную. Я тоже ищу котел, стройка так же еще продолжается, правда у меня дом чуть поменьше - 100 м2. Вот глядя на Вас подумалось, может взять пока что подешевле, а потом уже после вселения в дом поменять на более интересный котел.
     
  10. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    Велвет а если не секрет что хотите потом поинтереснее на 100 м2
     
  11. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Еще точно не знаю. Но скорей всего какой нибудь шахтник, Калвис например. Может что еще появится интересное. А может и на пиролизник замахнусь. :)
     
  12. Швондер
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    10

    Швондер

    Живу здесь

    Швондер

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Взять любой это можно. Но хочется и на эти 4-5 лет взять не очень геморное устройство. Чтоб работал бодренько и без проблем.
     
  13. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    Просто на производственной сиротливо стоит 15 атмос за 74 если память не изменяет
    я думаю постоит еще годик то до конца вашей стройки :)
    а там просите скидку давите на то что стоит давно а вы будете готовы забрать:)

    к слову о яиках -две пятидесятки потекли недавно покупали не у нас поэтому всей истории не знаю но факт есть пока первый в моей практике
     
  14. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Видел такой, покрутился вокруг. Прикольно что он в начале зимы еще со скидкой стоял, по моему 65 тыщ за него просили. Так никто его и не купил, а цену опять подняли. :)] Не думаю что этот котел есть хороший вариант. У него по моему даже наддува нет и топка мелкая.
    А если не секрет, Вы в какой фирме работаете? Я так понял что котлами торгуете?
     
  15. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    В этой и работал щас увольняюсь до 12 числа еще там а потом в свободное плавание:)
    ухожу не один так что если что по установке и подбору поможем -обращайтесь