1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоимость установки сруба

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем InnaS, 31.03.12.

1. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Стоимость установки сруба
    Добрый день.
    Мне изготовили сруб в Ивановской области.
    Размер 6х7м плюс веранда. Высота первого этажа 3м, мансарда 1.7м.
    Цена вопроса 250.000 вместе с доставкой. Теперь правда просят доплатить 15 тыс. Причина: рассчитывали что нужна будет одна машина, а теперь оказалось что нужно две.
    Стройка у меня в Кольчугинском районе Владимирской области (расстояние между объектами 150 км). Эту сумму я пока не оплачивала... да и доставки еще не было.
    При этом оказалось что за этот сруб с меня надо было брать не 250, а 350 тысяч. И я должна быть просто счастлива что мне сделали работу по этой цене.
    Теперь остро стоит вопрос об установке данного сруба на фундамент.
    Ребята-рубщики сами этим не занимаются, порекомендовали бригаду, с которой сегодня была встреча.
    Я просила озвучить мне финальную стоимость установки. Так ее и не добилась...
    Зато услышала следующее: стоимость установки сруба составит (предварительно) 200.000 руб.
    За разгрузку надо будет платить отдельно. Сколько? ну... это зависит от множества факторов. Короче тайна покрытая мраком. Отдельно надо платить за подготовку фундамента (тоже не понятно сколько).
    Только по озвученной стоимости установки я поняла, что меня мягко говоря хотят обмануть.
    На форуме я читала, что данная стоимость вместе с разгрузкой не может составлять более 50% от стоимости сруба, т. е. 125.000.
    Еще такой момент... они хотят срочно его ставить, пока лежит снег. Чтобы земля не отмерзла и бревна остались чистыми. Ну и чтобы транспорту легче было проехать. На мои вопросы а как же готовить фундамент? Ведь он пока во льду и снегу мне сказали ничего страшного, смахнем...
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    А еще было бы очень хорошо найти бригаду для установки сруба по вашим рекомендациям.

InnaS , 31.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Насчёт изменения цен в сторону увеличения сруба ничего сказать не могу, всё покрыто мраком. Договор дороже денег короче!
    Что касается сборки - 50% от стоимости, но стоимости рыночной. Рыночную стоимость Вашего сруба
    для Московского региона можно оценить в 2500руб. 1кв.м. рубленой стены. Т. е. берёте площадь всех стен, умножаете на 2500 и от этойцены 50% - стоимость сборки сруба. Плюс стропильная система под рубероид 350 руб. 1м2. Плюс зашивка фронтонов дюймовкой 120руб.1м2. Плюс разгрузка 200 руб. 1м3.на месте, если ещё на горбу таскать - +100руб. за куб на каждые 10м. переноски. Или кран, порой дешевле!
    Подготовка фундамента в зимних условиях - никаких ппроблем. Счишается-скалывается снег и лёд (лучшебы Вы всёже перед зимой фундамент накрыли чем нибудь). Прогревается газовой или бензиновой горелкой поверхность. Срузу после этого на тёплую поверхность битумная мастика и потом рубероид в два слоя или рубимаст в один слой. Затем собирается сруб. Просят доплатить за доставку? Хм, а договор, а о чём раньше думали? Если денег не платили ещё - скажите, что могут оставить этот сруб себе. Очень поможет! Он у них просто может сгнить на базе, а это ой как невыгодно.
    Во, зимой подготавливали фундамент к установке деревянного строения (см.фото). Но может ещё фундамент у Вас не по уровню, дак это отдельная история и отдельная подготовка :hello:

Вложения:

• PICT0273.JPG
    Игорь Коханов , 31.03.12
    #2 + Цитировать
  3. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо, Игорь.
    За сруб платила предоплату 150.000. (Но о доставке я еще с ними поспорю.
    Установку сейчас рассчитаю. Еще вопрос у меня по фундаменту.
    Перед мастикой надо наверно подровнять его цементом? Вот вопрос как он ляжет на не прогретую поверхность (речи о прогревании строители не вели) и сколько будет стоить такая работа?

InnaS , 31.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Не, зимой нежелательно ровнять там раствором-цементом.
    Что касается гидроизоляции верха фундамента:
    200руб.1м2 гидроизол в один слой на битумную мастику. Прогревка сюда входит - это мелочь! Но все материалы Ваши, в. т. ч. бензин в лампу паяльную, отработку желательно ещё в мастику добавить процентов 30. Можно и бензин или солярку, но если не умеешь - вспыхнет и будет всем весело.

Игорь Коханов , 31.03.12
    #4 + Цитировать
  5. stareekk
    Благодарности:
    2.310

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.310
    Интересно почему не хотят сами ставить сруб?

stareekk , 31.03.12
    #5 + Цитировать
  6. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Ну вроде как по уровню... Просто в процессе заливки опалубка в одном месте не выдержала и подпирали в авральном режиме. После этого не проверяла.
    За советы спасибо. Кстати, насчет установки сруба цена завышена минимум на 30.000.

Сруб не хотят... Ну сказали что этим не занимаются. Для этого у них якобы независимые от них бригады (а скорее всего чтобы поднять цену за установку, ведь производители сруба обычно берут за нее не 50, а 30%).

InnaS , 31.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Завышение за работу - понятие относительное! Каждый имеет свою цену, у когото она меньше у когото больше. В итоге всёравно Вам решать.

Что касается второй части - то такое тоже имеет быть. Одни рубят, другие собирают. Т. е. некая специализация.

Игорь Коханов , 31.03.12
    #7 + Цитировать
  8. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Подскажите насчет пропитки сруба...
    Я читала что при установке сруба рекомендуется сразу наносить пропитку (выбрала неомид 440).
    Но прораб, с которым встречалась, рекомендовал наносить ее только к осени, ну чтобы дерево сначала просохло, а то в пленке от пропитки оно не высохнет. И потом насчет обработки пазов... Если их не обработать при сборке, уже ведь никогда не обработаешь? Мнение прораба - что и не нужно там обрабатывать.
    Какое ваше мнение?

InnaS , 01.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Если речь о огнебиозащите то оптимально конечно обработать сразу. Обработка практически всеми составами не влияет на процесс просушки-усадки и не мешает этому процессу. Поэтому прорабу знакомому скажите чтобы читал внимательнее рекомендации на огнебиозащитных средствах. Там всё написано на этикетках и как правило Русским языком.
    Но есть другие сложности в данное время года. При температуре ниже +5 градусов обрабатывать нельзя. И вторая проблема, если в дальнейшем сруб планируется шлифовать то это не есть карашо для лёгких шлифовщиков т. к. мелкая пыль вместе с ентой химией попадает в лёгкие шлифовщиков. Но есть и хорошая новость - если сруб в дальнейшем будет шлифоваться то лучше не обрабатывать - всёравно верхний слой снимается при шлифовке.

Игорь Коханов , 02.04.12
    #9 + Цитировать
  10. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Установка будет чуть позже, надеюсь что весна наконец придет)
    Я хотела обработать сруб чтобы предотвратить потемнение, ведь шлифовка планируется только через год.
    И потом как быть с венцами? Потом ведь их уже не обработаешь... Шлифовщикам куплю маски)
    А с этим прорабом я уже не работаю. По цене не сошлись, да и советы его вызывают у меня сомнения.

InnaS , 02.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    PICT0663.JPG
    Тогда обработать. Маски для защиты органов дыхания так и так шлифовщикам нужно покупать. Но толку от них практически нет. Ну если они будут только автономными. Работать сложно, дышать трудно, глаза слезяться, в очках постоянно потеют и того гляди пальцы отрежешь болгаркой. Вот я шлифую (см.фото).
    Если стены обработаны - из закрытых помещений внутри сруба лично мне пару раз приходилось выползать на корачках и отхаркиваться. В общем неблагодарное это занятие.

Игорь Коханов , 02.04.12
    #11 + Цитировать
  12. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Да... Серьезная амуниция.
    Надо что-то думать... особенно будет пальцы жалко (

InnaS , 02.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    По поводу сложности шлифовки полностью согласен и поддерживаю. Я прошлым летом сруб поставил и сразу покрыл его пенотексом и изнутри и снаружи (см. фото), а осенью изнутри отшлифовал. С внешней стороны мне представляется шлифовать не стоит- и так вид приличный, а изнутри когда шлифуешь- пенотекс снимается легко, остается покрыть бесцветным чем нибудь и можно ставить печь.

Вложения:

• 160.JPG
    • 169.JPG
    • 195.JPG
    Edinorog , 02.04.12
    #13 + Цитировать
  14. InnaS
    Благодарности:
    11

InnaS

Участник

InnaS

Участник

Благодарности:
    11
    Красота... Но пенотексом в первый раз жаба душит покрывать. Все равно через год шлифовать. Я хотела покрыть чем нить более демократичным, неомидом, как писала выше.
    Я уже представляю все что нас ждет... Конопатка одна чего стоит. Но думаю мы справимся. Это же наша мечта...

InnaS , 02.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Edinorog
    Благодарности:
    24

Edinorog

Живу здесь

Edinorog

Живу здесь

Благодарности:
    24
    По поводу установки-те, кто рубит сруб, обязательно собирают его у себя на площадке, иначе невозможна подгонка бревен, отказ собирать у Вас непонятен и наводит на мысли: к примеру раз они хотят поставить сруб быстрее, скажите - процесс затягивается, не могу найти сборщиков по приемлемой цене! Раз им охота побыстрее деньги получить пусть сами Вам найдут сборщиков, а скорее всего просто сами соберут, они этим точно ! занимаются!

Если сруб сделан и подогнан прилично- конопатка не нужна! У меня к примеру нет щелей.

Если хотите сэкономить и шлифовать планируете и внутри и снаружи- делайте тогда это сразу после установки и затем сразу же чем то покроете. кстати на всю баню пенотекса на 3 тыс. всего ушло.

Edinorog , 02.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также