1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оцените смету в МО

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем kopcheny, 30.03.12.

1. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Оцените смету в МО
    Газобетонные блоки 375х250х625 - 87 м3 по 1350р
    Кирпичная кладка двойной кирпич 6,5 м3 по 1650р
    Кладка вентблоков 17 м3 по 2200р м3
    Клдака столбов 38х38 11м.п. по 1500р
    Перегородки 10см 112м2 по 350р
    Перемычки над окнами монолит 15 шт по 1000р
    Перемычки по средней оси монолит 2000р шт
    Укладка плит перекрытия 1-го этажа 1200р за шт
    устройство армопояса 5000р м3
    Монтаж лесов для кладки, кровли и штукатурки 22400р
    мякгая утепленная кровля с водосточкой, снегозаджержателями и софитами под ключ 1450 р м2

Адекватные ли цены, и где можн поторговаться. Строители с прорабом славяне. По фундаменту и их работе на других объектах претензий нет.

kopcheny , 30.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Отмечу один принципиальный момент. Стоимость услуг прораба уже входят в эти цены (т.е. стоимость услуг прораба размазана по этим ценам)? Или же прорабу нужно доплачивать за его работу? Кто будет заниматься снабжением?
    Просто не совсем правильно будет сравнивать цены на услуги только рабочих и услуги рабочие + прораб.

Andrey_47840 , 30.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Лучше бы к каждому пункту циферки добавили - было бы легче ссылаться на них

Andrey_47840 , 30.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    От себя прокомментирую некоторые позиции, по основным информации нет:
    1. Кладка газоблоков. Цена не пугает
    2. Кладка двойного кирпича. Тоже не пугает, с учетом малости объема работы.
    6. Перемычки над окнами. Окна разные бывают. Проем может быть например, 0,6 м, а может быть и 1,5 м и больше. Поэтому правильно считать в метрах погонных. Так понимаю они сами месить будут. Если средняя длина перемычки 1,4 м (с учетом отступов на стену), то стоимость метра погонного будет около 700 руб. Зачастую их принимают равной стоимости работ по армопоясу
    8. Плиты перекрытий. На мой субъективный взгляд дорого. Уложить плиту - что для этого надо? Месится какое-то количество раствора - не запредельное. Кладутся арматуры, чтобы раствор не выдавливало весом плиты, кладется раствор с обоих сторон - под оба опирания плиты. Один человек цепляет крюки к плитам. Потом двое-трое кто непосредственно кладут плиты равняют эту плиту, она аккуратно опускается, потом на ней попрыгают определенным образом. В этот или другой день заделывают дырки - там где крюки, а также заделывают промежутки между плитами раствором - его тоже нужно не запредельное количество. Если есть сноровка, то все делается достаточно оперативно и за 1 день (если плит не очень много), второй день можно на заделку швов. Цена в два раза ниже - 600 руб/шт
    9. Армопояс. Если перевести в м. п., то получится 412 руб/м.п. (ширина 0,375 м, высота 0,22 м). Если эта цена и для первого и для второго этажей, то цена не пугает
    10. Обсуждение стоимости монтажа лесов вызвало ожесточенную полемику в одной из соседних тем. На мой взгляд вывод был таков - стоимость монтажа лесов не рассматривать отдельно от стоимости работ, для которых это требуется. При выполнении кладки стен монтируются внутренние леса - никакой сложности в их монтаже нет - например доски от опалубки ставятся на поддоны - поэтому за что тут деньги брать. С крышей, если не ошибаюсь та же ситуация - леса внутренние нужны. Поэтому тут тоже о них не стоит говорить. Внешние леса нужны для штукатурки и подшива свесов крыши. Поэтому предлагается о них поговорить в рамках стоимости работ по штукатурке. А то на периоде строительства стен за них заплатите, а реально штукатурить будете с другими людьми. Поэтому всему свое время, на мой взгляд.

Вопросы:
    1. Перемычки по средней оси - сходу не понятно что это?
    2. Как будет выполняться заливка армопоясов? Бетон с миксера и таскать будут ведрами? Или сами месить? Или затребуют бетононасос? Во всех трех случаях цена отличается
    3. Этаж + мансарда будут? Или два полных этажа?

Andrey_47840 , 30.03.12
    #4 + Цитировать
  5. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Ух, спасибо за развернутый ответ.

По поводу окон - средняя длина около 1,8, такая длина, так как на мансарде 4 окна в виде трапеции и скос вдоль линии крыши мансарды.
    1. Дом квадрат, пятистенок. Две стены поперек, три стены вдоль. Опирание плит на продольные стены, в два пролета. В средней стене 2 широких прохода - арки по 2 и 1,8 метра. Вот над ними заливаются перемычки под плиты.
    2. Армопояса 55,82м (длина)*0,25 (высота)*0,2 (ширина) = 2,791м3 влезает в армопояс (у меня толщина стены 375, под штукатурку. Поэтому я хочу сделать пирог стены, где ставится плита 10см газоблок+5 см ЭППС+22см армопояс). Бетон думаю что можно подгадать еще с заливкой крыльца и как раз будет 4 м3, а это уже миксер. Итог - бетон заказной. Таскать ведрами. Сколько давать денег?)
    3. Будут этаж плюс мансарда. Цоколь перекрыт монолитом. Первый этаж плитами - надо армопояс. Под брусы опирания на кровле тоже надо заливать армопояс.

По плитам перекрытия понял. Мне сказали, что в цену укладки входит установка, подравнивание, связка плит, замазывание стыков и цементирование расстояния между плитами. Плюс выбить бетоноломом куска плиты под вентканал размером 40х1,8. Плит всего 15 штук.

По внешним лесам, то есть надо решить так: устанавливаются они на этапе, когда будут нужны штукатурка и подшивка софитов. За внутренние - должны входить в цену. Тогда вот еще. Те цены, что я озвучил прокатят за "кладка с лесами", или все таки подороже будет.

kopcheny , 30.03.12
    #5 + Цитировать
  6. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Цены за прораба входят в цену по работам. Снабжение +10%, либо заниматься самому.

Не очень понял вопрос...

kopcheny , 30.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    1. Армопояс. Объем на самом оказался весьма малым. Поэтому на него затраты 14000 руб. Такая сумма за армопояс какой-то негативной реакции не вызывает. Ведрами таскать - это уже включено в стоимость. Строители дают советы, чтобы бетон заказывать с завода. Т. к. такого качества не достичь замесом вручную
    2. Плиты перекрытий. Связывать плиты перекрытий - хорошее дело. Насчет того - сколько стоит выломать это отверстие - трудно сказать. Возможно, там получится прорезать специальным алмазным диском (можно уточнить). Над стоимостью можно еще подумать
    3. Снабжение. Лучше заниматься самому. На рынках, да и не только можно торговаться. Иногда можно выторговать хорошие скидки, если приличный объем закупки у одного продавца. Все, что получите - Вам в карман, плюс уже никакого обмана на накрутках стоимости материалов - в этом смысле надежнее. Да и эти 10% не нужно платить.
    4. Леса. Как вариант конструкции лесов выкладываю фото. Здесь доски от опалубки кладутся на поддоны от кирпича. Например, в данном случае за что брать деньги? За то, что доски поставили на поддоны? Стены и крыша - стоимость по монтажу лесов не стоит выделять. Тогда уж и выделите и замес раствора (или клея) и перенос блоков к месту назначения и много чего.

Возможно монтаж лесов - скрытая форма оплаты прорабу за его услуги. Опять-таки скажу, что если прораб грамотный, то трудно эти оценить приведенные цены, т. к. независимый прораб (независимый от бригады) стоит 50-60 т. р. в месяц - порядок цен примерно такой, если ошибаюсь, прошу чтобы поправили те, у кого более точная информация. Это со снабжением, если без снабжения, то дешевле, но тем не менее.

Важно, какая квалификация (у прораба и рабочих тоже) и отношение к работе у данных строителей.

Вложения:

• DSC00730.JPG
    Andrey_47840 , 30.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Gaser
    Благодарности:
    8.008

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.008
    Если фунд делали эти люди и без претензий обошлось - надо брать... Редко, однако, бывает без претензий.
    про расценки - есть таджикстрой дешевле - первые 4 пункта на 150 руб за ед, но качество от этого "прораба" было на 75%, не более. Какие людей привезет в этом сезоне - вопрос еще. Подмосковная бригада (старые знакомые, 90% качество на отделке было) - около этих цен.

Разница между хаотическими закупками и правильным снабжением и организацией работ может доходить до 20-30% сметы дома (если всё учитывать).
    Если есть возможность, желание и способности/опыт - закупки берите на себя. Я плохо умею торговаться, например, поэтому брал другими способами, результат можно оценить на моей страничке при Вашем желании.
    10% - не понятно. Если это накрутка на расценки за выполнение работ за "снабжение" - одна цифра, приемлемо, если прибавка к "рыночной" цене - другая сумма получится, однако думать надо... Эти условия лучше сразу обсудить и прописать.
    у меня был опыт - знакомый искал цены, для смеха мне показывал, я на около половины его запросов отвечал предложением ниже на 10% без потери качества - ну нет у него таких широких знакомств, опыта и знаний. У него в итоге - экономия около 10% сметы общей (если меньше 3% выходило - я не брался просто, хотя от суммы счета зависело...), у меня - "нетрудовые доходы" в "два %":um:

Вывод общий - торговаться НУЖНО, даже с этими людьми - время еще есть.
    - снабжение не по этой схеме поможет как минимум оптимизировать затраты.

Gaser , 31.03.12
    #8 + Цитировать

Смотрите также