1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с отоплением

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Roudyk, 30.03.12.

1. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите с отоплением
    Добрый день!

В прошлом году построил дом из бруса (15х15см) дом размером 10,6*12,6м. В цоколе пол залит. Высота цоколя 2,2м (примерно 8 метров) и 1,6м (4 метра). Пол первого этажа - монолитная армированная ж/б плита. Высота первого этажа 3м. Снаружи утеплю мин. плитой (брус) и пеноплексом (фундамент) + сайдинг. Котел твердотопливный, но в перспективе будет газ. Цоколь не жилой, будет мастерская.

Общий вид дома:[​IMG]

Планировка:

Цоколь:

Сейчас надо делать отопление. Делать планирую сам, опыт монтажа имеется (в квартире переделывал), а вот опыта проектирования нет. Планирую делать так: рядом с котлом ставлю коллектор, от которого будет 7 контуров на теплый пол первого этажа (в каждую комнату свой контур). В цоколе будет еще один контур, на котором будут радиаторы. Радиаторы на первом этаже не хотел ставить, но все рекомендуют это сделать. Как их подключать? Отдельно или можно к контуру теплого пола? Пока склоняюсь к варианту, что теплый пол отдельно, радиаторы отдельно. Трубу теплого пола не хочется "разрывать".

Уважаемые форумчане, наставьте на путь истинный, а то без тепла в доме пропаду я :)

Заранее благодарю за советы!

Roudyk , 30.03.12
    #1 + Цитировать
  2. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Радиаторы отдельно от тп. :hello:

cantexnik , 30.03.12
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    А форум почитать или лень? Много раз обсуждалось.

федот1 , 30.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.698
    Желательна схема с расположением приборов (3-х мерная вообще замечательно, можно не "умничать", а просто пальцем показать.) Пока ее нет вопросы по тексту:
    Котел в цоколе, коллектор там же, полы на первом этаже проблемы с "развоздушиванием" контуров ТП гарантированы, коллектора устанавливаются выше плоскости ТП для беспроблемного удаления "воздушных пробок". У Вас предусмотрен ТТ котел к которому может быть Вы захотите установить ТА (для большего комфорта и чтобы постоянно не бегать к котлу). Контур ТП низкотемпературный узел подмеса на коллекторах ТП обязательно. Вы скромно умолчали о организации ГВС.
    Совершенно верно, не не хочется "разрывать", а весьма нежелательно. Предполагаемый материал магистральных труб системы?

Kylibin , 30.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Врут. Если правильно сделать ТП. радиаторы не нужны совсем.

Mad_dog , 30.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    Вовсе не лень! Просто в голове очень много общей информации и ее необходимо структурировать и, желательно, на конкретном примере.

Roudyk , 30.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Правильно, сюда. Поможем, направим. :)

http://www.forumhouse.ru/threads/144028/
    http://www.forumhouse.ru/threads/129541/

Mad_dog , 30.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    Поскольку радиаторы отопления ставить не хотел совсем, то и схемы их расположения пока нет. Очевидно, что они необходимы под каждым окном. Возможно еще возле входной двери.

Про "развоздушивание" и "узел подмеса" вообще впервые слышу. Спасибо! Обязательно почитаю на эту тему.

ГВС не централизованное, будет стоять бойлер.

Сшитый полиэтилен какого-нибудь европейского производителя, с фирмой пока не определился.

Уважаемый, Kylibin. Спасибо, что указали на проблемные места, но очень хочется услышать как эти проблемы решить. Отказаться от теплых полов или коллектор на первый этаж выносить?

Благодарю, за ссылки :)
    Меня смущает, что многие о прелестях ТП пишут с теплых краев, а у нас то север все таки. Да и площадь дома больше, чем 80 м2, как в примере по второй ссылке.

На самом деле, я бы с огромной радостью отказался от радиаторов. Но, что-то замерзнуть страшновато :)

Roudyk , 30.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Alexander1983
    Благодарности:
    10

Alexander1983

Участник

Alexander1983

Участник

Благодарности:
    10
    Также считаю что при наличии везде на первом этаже теплых полов, батареи ставить не нужно. У меня площадь первого этажа около 80 м. кв. - 6 контуров ТП, и я вам скажу - более чем достаточно только ТП. Батареи у меня только на втором этаже.
    А на счет "узла подмеса" - ставить обязательно (тем в этой ветке предостаточно), так как в ТП нужен теплоноситель на порядок ниже температурой по сравнению с батареями. (ну это если вы не планируете низкотемпературное отопление). И для батарей на цоколь я бы сделал коллектор, к которому свел все лучи на батареи и обратно. Вы какую систему отопления планируете - двух или однотрубную? Я за двухтрубную!

Alexander1983 , 30.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    Да, про "узел подмеса" уже читаю и понимаю его значимость. Система будет двухтрубная, то есть подача и обратка.

Roudyk , 30.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Понятно, что вам не все понятно. По второй ссылке челок пишет из Новосиба, от вас по моему не очень и отличается. Какая разница какая площадь дома, какая площадь дома-такая и площадь ТП. Если образно: в среднем ваш дом при дельте температуры улица -дом 40С (+20-20) например теряет 30 ватт с квадратного метра, т. е 3 кВт (дом 100кв) Ваш ТП должен выдать 3 кВт.,т.е 30ватт с метра. Даже если какой-то один квадрат вашего пола выдаст 3 кВт, то хватит на весь дом (один объем естественно) .Вот вам инструкция:http://www.aquatherm.ru/ctlg/FHZ_6.pdf
    Смесительный узел: В ТП потребуется температура воды от 25 до 50С. Если котел может готовить воду с такой температурой и работать только на ТП смесительные узлы не нужны. В остальных случаях нужны.
    Коллектор ставить обязательно выше петли, т. к воздух из трубы удаляется на коллекторе.

Mad_dog , 30.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    Действительно, это же очевидно... видимо конец рабочей недели у миллион мыслей в голове дают о себе знать :)

Roudyk , 30.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    При ТП намного больше ИК-излучение,которое излучает вся поверхность пола и человек его на себе ощущает. Поэтому температуру воздуха в помещении можно понизить. Так же представте себе, что радиатор, маленький такой обогревает, а пол полностью, по всей площади теплый не в состоянии подогреть дом?

Mad_dog , 30.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    На выходных встретился с форумчанином TTJ. У него как раз отопление ТП сделано. Теперь сомнений нет никаких, буду делать только теплый пол без радиаторов. Теперь, правда, столько вопросов по обвязке котла... зашел к нему в котельную, а там "труба на трубе и трубой погоняет". TTJ предложил озадачиться и использовать тепловой аккумулятор. Буду читать на эту тему.

Если не сложно, можете набросать принципиальную схему системы отопления для моего дома?

Roudyk , 02.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Roudyk
    Благодарности:
    0

Roudyk

Участник

Roudyk

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Сделал разбивку по контурам ТП. Получилось 11 контуров, длина которых варьируется от 70м до 84м (8 контуров получилось от 71-77м длиной, 1 контур - 68м и 2 контура по 84 м) Я, конечно, понимаю, что идеальным вариантом была бы одинаковая длина контуров, но у меня иначе никак не получается. Сразу возникает вопрос, допустима ли такая разница в длине?

И еще очень важный вопрос, на который пока не могу найти ответа. Систему ТП хочу подключить через тепловой аккумулятор (ТА), по отзывам и по логике в этом есть смысл. Как соединить котел, ТА и ТП разобрался. Но поскольку в подвале у меня будут радиаторы, а ТП на первом этаже, как подключить к этой системе радиаторы? Дайте, пожалуйста, совет или ссылку какую-нибудь. Наверняка на форуме это обсуждалось, но я не могу найти...

Roudyk , 09.04.12
    #15 + Цитировать