1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно отрегулировать пластиковую входную дверь

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем vkoresh, 29.03.12.

1. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Как правильно отрегулировать пластиковую входную дверь
    Осенью мне на дачу привезли входную пластиковую дверь, створка двери ес-но для транспортировки была закрыта на ключ. Насколько мне известно, фурнитура RotoNT, профиль Geolan.
    Установку я не заказывал, т. к дверь предназначалась на холодную веранду/тамбур, которая еще не была достроена, а ехать в садоводство отдельно установщикам не рентабельно.
    Первая неприятность с этой дверью заключалась в том, что еще до установки я не смог открыть створку ключом. Потом я увидел, что створка перекошена и по телефону мне пояснили, что с торца петель есть регулировочные винты, которыми можно выровнять створку. Я отрегулировал, но дверь так и не открывалась. Тогда мне посоветовали поставить дверь на торец, петлями вниз, чтобы вверь давила в сторону, противоположную язычку и замку. В таком положении хоть и с трудом удалось ключом открыть замок.
    После этого створка была снята с петель, установлена и запенена коробка и навешена дверь.
    Дверь закрывалась, хотя запирание на ключ происходило не очень легко, приходилось надавливать на дверь.

Приехав через несколько месяцев зимой дверь я открыл с трудом (ключ практически не проворачивался), а открыв дверь я обнаружил, что она не закрывается - язычок не фиксировался в обратной части.

Створка выровнена по уровню, но поскольку нет ни инструкции, ни адекватного руководства как правильно настроить такую дверь, я с помощью двух регулировочных винтов просто методом тыка нашел вариант, когда дверь стала закрываться, т. е язычек фиксировался в ответной части.
    Что интересно, в ответной части, углубление под язычок можно выдвинуть, т. е дело не в прижиме двери (не хватает прижима для фиксации язычка в углублении)

Через некоторое непродолжительное время (недели две) дверь снова расстроилась и снова пришлось методом тыка искать положение, когда язычок будет фиксироваться от ответной части.
    Причем можно найти это положение, но даже в ситуации, когда дверь закрывается и язычок фиксируется в ответной части, дверной замок не закрыть ключом, т. к ответная часть под него никак не двигается и явно при фиксации не хватает прижима.

Также хочу отметить, что после первичной установки я забыл надеть защитные колпачки

и мне по-началу казалось, что дверь расстроилась именно из-за этого, т. к колпачок одним штырьком фиксируется в углублении и вроде как должен препятствовать прокручиванию пластикового регулятора
    Также из-за того, что я забыл первично надеть колпачки, в нижний затекла вода и в дальнейшем замерзла.
    Позже я пытался крутить этот регулятор шестигранником, но резьба свернулась (уж очень она хлипкая + все-таки подмерзла петля), потому пришлось вращать регулятор маленькой стамеской, потому на фотке и видна некоторая раздолбанность этого регулятора.
    Надеюсь, его в будущем можно будет поменять и эти регуляторы продаются отдельно (буду признателен если кто-то расскажет как именно это сделать)

Вот второй регулятор с торца

Ну и в низу есть некий регулятор, но он вроде как нужен для того чтобы дверь нельзя было просто так снять с петель. Хотя могу ошибаться и буду рад если кто-то скажет более точно зачем именно он нужен

Также хочу отметить, что сейчас дверь вверху прижимается плотно (со стороны ручки/замка)
    А снизу явно прижимается недостаточно (фактически не прижимается, а даже отстоит на несколько миллиметров от двери), видно плохо, но кое-что видно.

И у меня ощущение, что такой перекос в том как они прижимаются регулировками не убрать (или я пока не умею регулировать)

Буду чрезвычайно признателен если кто-нибудь даст подробные рекомендации как правильно регулировать эти двери и что делать чтобы после регулировки дверь в такой короткий срок (две недели) не сбивала бы эти настройки. Надоело уже это делать методом тыка. Из всего что интуитивно понятно - выровнять по уровню створку, но это не помогает.

Тут как-то в подобных темах слышал еще про метод какого-то "расклинивания стеклопакета", но это для меня вообще непонятно что такое, зачем и в какой ситуации нужно, а главное как это осуществить.

P. S.
    Приглашать для настройки специалистов слишком накладно, т. к все это не в городе, а далеко за городом и сама поездка в разы дороже работы по настройке.

vkoresh , 29.03.12
    #1 + Цитировать
  2. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Идеально будет, если объяснит принципы настройки и соотв. ньюансы, человек, который профессионально занимается пластиковыми дверьми, окнами. Вероятно многим это может быть полезно.

vkoresh , 29.03.12
    #2 + Цитировать
  3. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    На все вопросы, конечно, ответов сам не нашел, но по крайней мере разобрался почему не закрывалась дверь. То, что язычок не фиксировался в ответной части я давно понял, только вот причину я не правильно до этого определял. Оказалось, что вся ответная планка была прикручена достаточно сильно выше.
    Вроде как можно покрутить снизу петель и поднять створку, но я просто взял и перекрутил всю ответную планку. Дверь стало закрываться тут же нормально.

Единственное, что пока не удалось настроить (не уверен что получится) - это оттопыривание нижней части створки. Почему-то верхняя часть прижимается достаточно плотно, а нижняя сильно оттопыривается. Складывается ощущение, что есть какой-то перекос створки, связанный с заводским браком.

vkoresh , 30.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Sergey745
    Благодарности:
    124

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Возьмите уровень или ровную рейку подходящей длины и приложите к двери. Если кривизны нет, то и брака нет. Точнее есть брак, но брак установки. Надо прорезать пену, крепежи отсоеденить и подвинуть коробку до плотного прилегания. Затем закрепить, пропенить.

Sergey745 , 31.03.12
    #4 + Цитировать
  5. vkoresh
    Благодарности:
    13

vkoresh

Живу здесь

vkoresh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо, проверю этот момент