1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство мауэрлата и деревянных балок перекрытия в доме с чердаком

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Олег Мурин, 28.03.12.

1. Олег Мурин
    Благодарности:
    1

Олег Мурин

Новичок

Олег Мурин

Новичок

Благодарности:
    1
    Устройство мауэрлата и деревянных балок перекрытия в доме с чердаком
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Строю одноэтажный дом 9,5х17,5м из газосиликатных блоков с холодным чердаком (без мансарды). Крыша четырехскатная (30 градусов и 45), металлочерепица. Стена 400 мм выгнана под маурлат. По периметру наружных стен, а также по средней несущей стене залит армопояс (венец) 200х200мм. Высота от чернового бетонного пола до верха венца 2,8 метра. На венец будет ложиться мауэрлат 100х150мм, а на него соответственно стропильная система. Вопрос: Могу ли я между стропилами на мауэрлат положить деревянные балки перекрытия 150х180 мм с шагом 700-800мм и как будет дальше выглядеть утепление, гидро- и пароизоляция моего потолка? Ложить деревянные балки перекрытия до армопояса я не стал, дабы не создавать точечные нагрузки на газосиликатный блок (которых он не любит) и окна (на 3-х метровое окно ложиться 4 балки), да и на момент строительства стен балок у меня не было в наличии. 10 метровых балок я искать не стал, а будут лежать две половинки по 5,5м в нахлёст. Фото моей стройки (3).JPG Фото моей стройки (1).JPG Фото моей стройки (5).JPG Фото моей стройки (8).JPG

Олег Мурин , 28.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Serkov69
    Благодарности:
    47

Serkov69

Живу здесь

Serkov69

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Вопрос: Могу ли я между стропилами на мауэрлат положить деревянные балки перекрытия 150х180 мм с шагом 700-800мм и как будет дальше выглядеть утепление, гидро- и пароизоляция моего потолка?

Все Вы правильно делаете, единственное это шаг между балками, рекомендуется делать уже чем стандартный утеплитель на 10 - 15 мм. Можно запилить балки и мауэрлат на 30 - 50 мм в месте укладки, будет как замок и балка ниже опуститься, тогда мауэрлат скроется подвесным потолком

Можно балки выпустить наружу без запила, а стропила закрепить на балки, тогда будет проще с подшивкой карниза

Serkov69 , 28.03.12
    #2 + Цитировать