1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    У Pi2 линейный стабилизатор и жруче-горячий ethernet контроллер, который по совместительству USB hub.
    Сам процессор не греется особо. У меня порядка 40 градусов по встроенному термометру.
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Так и я вам про тоже самое. булькать аккумуляторы не должны. это саморазряд. поэтому и нет заряда на малом токе. Он не покрывает саморазряда аккумуляторов. Оставьте булькающий аккумулятор на месяц без дела, что вы получите? Разряженый в ноль АКБ. А оставьте нормальный, небулькающий, он разрядится за месяц совсем немного. У меня тоже есть булькающий один, он все время булькает, хоть заряжен хоть разряжен и всегда мокрый сверху, прям течет с него. Сейчас он умер вообще и я его отключил. Добулькался.
    А нормальному аккумулятору и 100мА заряд, он зарядится до 100% за необходимое для этого время, и плотность до нормы дойдет. А у заряжаемого нормальными токами, плотность так и останется низкой, потому как сульфат.
    \

    Моему 6 будет вот скоро. Хронический недозаряд все эти годы. Если в аккумулятор не лить ничего, то все с ним нормально. я поэтому воду добавляю только в крайних случаях, когда совсем уже мало, и после этого бывает уже что добавлять приходится чаще, качество воды не всегда хорошее. В общем по моему опыту, от недозаряда еще ни один акум не умер. все отлично восстанавливается, даже кальциевые, про которые говорят что не хотят они десульфатироваться.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот это факт. Я маялся с водой, когда нужно было электролит для щелочных приготовить. В итоге самое лучшее, что нашел - дождевая вода, на ней и сделал, а на тоже не идеальная.
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Strangeman, я с морозилки сливаю, когда размораживаю холодильник. Органика там присутствует конечно, но может она не столь вредна для аккумуляторов.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Судя по этой картинке с тепловизора - оно таки греется до 55 градусов, что уже ощущается именно как горячий.
    hsto. org/storage2/559/7d3/c3a/5597d3c3a3379bd5e3d1e757e1f5e596.png

    Мне некоторые соседи приносят на зимнее хранение свои аккумы. С середины ноября по начало мая.
    Заряжать приходится один-два раза. Так чтобы прямо за месяц аккум в ноль сел - это всё же редкость.

    Но вообще с предположением о том что заряду малыми токами мешает большой саморазряд - я могу согласиться. Хотя остается график из книжки "Химические источники тока" где пишут что очень малыми токами аккум хотя и зарядится когда-то,но кпд этого процесса будет хреновый, много электричества уйдет впустую. Причем "завал" на графике при токах меньше С/20,а до этого более-менее ровная линия. Вот исходя из этого я выше и написал что при малом количестве солнечной энергии нет особого смысла ставить много аккумуляторов - всё равно толком не получится эти крохи собрать, да еще и аккумы будут убиваться от хронического недозаряда. Лучше уж аккумов меньше, но они хотябы заряжены будут нормально.
    Вот например сегодня небо серое, а мой сарай выдает четыре ампера зарядного тока, что уже позволяет заряжать 100ач аккумы хотябы по одному, по очереди, особенно учитывая что я из них и скушал вчера немного. А не будь на сарае столько панелей - пришлось бы генератор заводить.

    А мне опять один из дачников-раздолбаев аж четыре штуки таких месяц назад притащил. Умерли так что 18 вольт от моего зарядника не хватало чтобы загнать в них хоть какой-нибудь зарядный ток. Причина - бросил на зиму разряженные. Летом приехал, электростанцию завел, а они не заряжаются.

    Раньше, до появления доступных солнечных панелей и хороших зарядников от Ориона, способных загонять ток даже в те аккумы которым для этого надо 17 вольт подавать - все помойки вокруг поселка были так завалены дохлыми аккумами что этим даже удолось заинтересовать профессиональных сборщиков металла чтобы они этот ядовитый мусор собрали и вывезли.

    Аналогично, я тоже использую воду из дождя и снега. За тридцать лет жалоб не поступало :)
     
  6. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Разумеется, если ток заряда в двое превышает ток саморазряда, то кпд 50% как максимум. Если в 4 раза, то кпд уже 75%

    А это зря. лишние телодвижения. Подключайте все и не парьтесь. Лучше дозарядить дополнительно от генератора иногда. Ведь саморазряд акумов от этого не уменьшается во времени, если вы заряжаете один а второй в это время стоит без подзарядки.

    Но вы же их восстановите и они будут работать?
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот и получается что увеличением количества аккумуляторов не собрать те крохи энергии которые дают панели если их количество расчитывалось "как в рекламе",то есть на сильно солнечную погоду.
    А если наставить панелей как у меня - раза как бы не в четыре больше рекомендаций из рекламного буклета исходя из емкости установленных аккумуляторов - то аккумы неплохо зяряжаются даже при "нейтрально сером" небе. Сегодня вот как раз такое и было, но аккумы к концу дня таки зарядились.

    Вот только чтобы дозаряжать от генератора - надо таскать сюда топливо на собственном горбу :(
    Будь возможность подвозить его на автомобиле - я бы вообще не заморачивался ни с панелями ни с контроллерами, а просто использовал китайский 168F мотор на пропане.
    А так, чтобы топливо не таскать, мне не лень и аккумы попереключать при необходимости.

    Увы - не получилось. Мой зарядник может выдать максимум 18 вольт, но этого оказалось мало чтобы в те убитые аккумуляторы пошел сколько-нибудь заметный зарядный ток. Отдал их обратно, порекомендовал добыть зарядник Сороки (фамилия такая у его автора) - вот он, по слухам, может и такие восстанавливать.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ток там и не нужен, нужно время. Минимум сутки, бывает что и больше. У меня восстановился 200 амперный камазовский акум, который зимой замерз и простоял всю зиму. Сейчас работает. Только одна банка какая то подозрительная. А я его после нескольких попыток заряда уже было забраковал.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Суток не хватило чтобы ток пошел, поэтому я выдал рекомендации хозяину аккумов и предложил ему самому с ними повозиться. Для собственных надобностей у меня менее убитые есть. Они хорошо заряжаются, особенно теперь когда сарай панелями покрыл. Вот сегодня солнца нет, однако к середине дня уже заряжены. А вчера еще более серая погода была, тем не менее часам к пяти тоже зарядились.
    Я доволен как слонъ - электростанцию не надо заводить.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    К вопросу об эффективности контроллеров с поиском ТММ.
    IMG_20170928_082313.jpg
    Сегодня в 8:23
    Нетрудно посчитать, что с панелей приходит 306Вт.
    Если бы был PWM контроллер - панели были бы соединены пареллельно и мощность была бы 4,1*2*26,8=220Вт.
    306-220=86Вт были бы потеряны.
    86/220*100=39% выигрыш за счет работы в ТММ.
    Так что, думайте сами, решайте сами...

    Добавил чуть позже.
    Когда в тени +40, такого эффекта, естественно, нет и выигрыш заметно скромнее, но в это время световой день длиннее и общая суточная выработка больше.
     
    Последнее редактирование: 28.09.17
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    У меня сегодня тоже, эффективность. Выглянуло солнце, ток 10А с панелей, напряжение 27. с копейками, значит мощность 270 ватт. И напряжение увеличиваться не собирается. Передернул панели, увидел на контроллере 430 ватт, думаю что и 450 было бы чуть раньше, пока панели не разогрелись. И вот сколько времени думал бы контроллер без перезапуска?
     
  12. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    Как его зовут?
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
  14. Grey404
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    564

    Grey404

    Живу здесь

    Grey404

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Калининград
    Купил Victron BlueSolar Charge Controller MPPT - нет проблем :super:
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Grey404, да и с моим проблем не будет если поставить панели на 24 вольта, а не как сейчас, на 48. Тогда бы потерь почти никаких не было в любом варианте.
     
Статус темы:
Закрыта.