1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте смету на коробку из ГСБ

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Анютёнок, 25.03.12.

1. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Покритикуйте смету на коробку из ГСБ
    IMG_3055.JPG IMG_3059.JPG IMG_3057.JPG Здравствуйте, форумчане! Нужна оценка степени неприличности или, наоборот, вменяемости сметы, предоставленной нашим прорабом на работы и материалы по возведению коробки дома из газосиликата Итонг (375х600х250).
    ЗЫ: в чертежах кровля уже двухскатная, но прораб считал шатровую. Поэтому в совсем окончательном варианте выйдет, думаю немного дешевле. но общую оценку, думаю, можно дать :)
    Чертежи и, собственно, смету прилагаю. Посмотреть вложение 713651 Посмотреть вложение 713652 Посмотреть вложение 713653

Вложения:

Анютёнок , 25.03.12
    #1 + Цитировать
  2. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Пора переезжать в Москву, сразу с такими сметами стану в 2 раза, если не в 3 богаче:pioner:. В смете размазано всё, и общая сумма (например за куб кладки блоков) получается 2500:ogo:, у нас осенью стоила кладка кирпичная столько, а кладка блоков 1500. Есть конечно некоторые адекватные ценники, но на общем фоне они теряются. Особенно понравился пункт переноса и складирования (услуги газели в отдельном пункте, при чём рейс будет протяжённостью около 80км 4000) 23м3 утеплителя 5750:super:, два человека выполнят эту работу за пол часа (максимум час), если не пять километров таскать. :aga:
    Ищите нормальную бригаду по рекомендации, или здесь на бирже есть строители с реальными отзывами. И если не в полтора или два раза, то на порядок сможете смету на работу уменьшить, я так думаю (если, конечно в Москве не у всех такой бардак со сметами).

yra88888 , 25.03.12
    #2 + Цитировать
  3. sneik
    Благодарности:
    41

sneik

Живу здесь

sneik

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Для Москвы ... может и нормальные цены. Но из собственного опыта строительства коробки из газосиликата в Нижегородской области:

Перенос блоков вручную-12600.У нас час работы большого крана стоит- 1200руб,а маленького -900руб.Если Вы в процессе строительства 2 раза по 1 часу оплатите работу крана-будет дешевле. А блоки он поднимет быстро, если есть возможность подъехать. А у нас вообще манипулятор, который привозил блоки ставил их туда, где удобно было строителям. Сначало на плиты перекрытия 1 го этажа, потом второго.

Монтаж и демонтаж деревянных лесов при кладке стен-27840руб.Мы не платили за это ни копейки. Наши строители сначала на первом этаже очень умело использовали поддоны из под газосиликатных блоков. Они их ставили внутри дома, а не как леса-снаружи.Конструкция получалась надежная. Да и на втором этаже также.
    А вот когда снаружи обкладывали дом кирпичем-использовали ,так называемые" конверты".Это конструкция из нескольких досок (жаль у меня нет ее фотографии:aga:) Все очень удобно. компактно. дешево.

Крыша (210 м) у нас вместе с материалами обошлась в 180000 тыс. Мы просто оговорили цену за метр квадратный-400руб (правда и для нашего региона-это маленькая цена).Увас она-дороговата.Может быть на крышу пригласить другую бригаду (хотя бы для сравнения)

У Вас стройка еще только в планах наверное?
    Мы с такой любовью относимся к своей стройке...:love:Это как что-то родное, милое сердцу. Так, что и уборка мусора-в кайф. Мы убираем сами (и это тоже маленькая статья экономии)

sneik , 25.03.12
    #3 + Цитировать
  4. 170192
    Благодарности:
    2.699

170192

маленькая хозяйка больших строек

170192

маленькая хозяйка больших строек

Благодарности:
    2.699
    Я сейчас тоже свои расходы прикидываю.
    Смотрю Вашу смету на материалы -
    клей для ГБ - сама купила заведомо дорогой, по 162р/м, у вас - 190
    гидростеклоизол - купила тоже не дешевый по 436, у Вас - 480
    бетон М200 - у Чекома, не дешево - 3750, у Вас - 4500
    арматура рифленая12 - у Металлсервиса 550м стоят 13173р, у Вас 21450
    арматура гладкая6 - там же -3253, Вам считают 6240 - это + 95%
    Итого, по каждой позиции завышение минимум 20%. Скорее всего и работы переоценены.
    Что такое п. 4 и п. 8 в разделе "Стены"?

170192 , 25.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Kolymba33
    Благодарности:
    10

Kolymba33

Живу здесь

Kolymba33

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Здравствуйте ! Я сам строитель, посмотрев Вашу смету пришёл в неописуемый ужас:ogo:
    1. Кладка первого ряда с невилированием ? Это что за работа? Это получается, за то, что с помощью нивелира, для себя они за дополнительную плату выложат первый ряд. Да на каждом шве можно так обмануться, что на последних рядах нужно будет опять ловить ноль!(За то, что правильно и ровно будут ложить блок Вы платите лишнее бабло)
    2. Перенос блоков вручную:ogo: :)]:no: Весь перенос блоков, раствора, и прочих там инструментов всегда входили и будут входить в стоимость кладки! Вся сборка и разборка строительных лесов никогда не считалась отдельно! У нормальной бригады, всегда имеются свои разборные строительные леса! И собираются они отнють не для Вас, а для самих рабочих! :hello:
    3. Что касаемо крыши, это вообще ни в какие ворота не лезет! По Московскому региону стоимость всей, любой крыши с утеплённым пирогом под ключ 1000 - 1200 рублей за метр квадратный! Это от подстропильных балок и под ключ. А ваш псевдо прораб стропилку делать хочет по 800 р/м2:ogo:?
    4. По крыши, площадь что у простой двускатной, что у вальмовой практически не изменяется! Изменяется только количество убитых Ваших денег на покупку лишней металлочерепицы, так как при простой двускатки
    материал расходуется метр в метр без остатков (если правильно поспитают) А вот при вальмовой шатровой металлочерепицы нужно больше так как она будет резаться и 15 - 20 % уйдёт в отходы которые никуда не пригодятся (треугольники)... Монтаж коньков, капельников, ветровых планок всегда входили в цену монтажа кровли так как это неотъемлимые части кровли! Странно что за вкручивание саморезов они не насчитали:aga:
    Совет: гоните Вы их взашей! Ну, а если нет, то приглосите со стороны технадзора за небольшую плату, много народа отзывается на это. А то Ваши горе строители думается мне могут и половину того что в смете есть недоложить ИМХО Успехов Вам! :hello:

Kolymba33 , 26.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    8.003

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.003
    [quote="Анютёнок, post: 3850917, member: 440566
    Нужна оценка степени неприличности или, наоборот, вменяемости сметы, предоставленной нашим прорабом на работы и материалы по возведению коробки дома из газосиликата Итонг (375х600х250).
    ЗЫ: в чертежах кровля уже двухскатная, но прораб считал шатровую. Поэтому в совсем окончательном варианте выйдет, думаю немного дешевле. но общую оценку, думаю, можно дать :)
    [/quote]

Классика - опытный прораб и мягкий неопытный Заказчик. Деньги - за каждый чих бригады.

Из стен выкинуть пункты 2половину, 4, 5, 6, 9 - эти работы входят в цену кладки блока (чистый не рыночный навар прораба считайте сами). Уровень расценок на работы не обсуждаю - это вопрос договора. В данном случае имеют место чистые приписки и небольшое их завышение по сравнению с рынком. Про стропильные/кровельные работы - согласен с предыдущими ораторами.

Накрутка на материалы от доступных (не оптовых) цен имеет место быть - Вам решать - отдаёте Вы снабжение именно прорабу или по другому решаете. Снабжение - тоже работа.

Мой вывод - прораб не честен даже по строительным меркам, такую бригаду убрал после первого этапа своего домика. Не люблю. Работать надо честно - я же плачУ честно.

Gaser , 26.03.12
    #6 + Цитировать
  7. sneik
    Благодарности:
    41

sneik

Живу здесь

sneik

Живу здесь

Благодарности:
    41
    А вот дверь за 5000 руб ? Мы как раз сейчас на этапе-входных дверей.
    У нас в г Бор Нижегородской обл более менее приличная входная теплая дверь от 15000 руб. А все что ниже 9500- это китайские, которые легко режутся консервным ножом. Хотя м. быть в Москве большая конкуренция в производстве дверей...Если действительно можно купить хорошую дверь за 5000руб-пожалуйста,напишите.:|: А то мне их нужно две. Я собралась выложить за них 32000 руб. Если это правда-мы обязательно приедем в Москву. И сэкономим 22000-1500 (бензин)

sneik , 26.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Gaser
    Благодарности:
    8.003

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.003
    Не надо ехать в Мск за дверью сразу. Здесь похоже времянка из стали 1,5мм "для виду", и чтобы потом после отделки выбросить/повесить на сарай не жалко было.
    Хотя конкуренция действительно есть. А вот чудес - не бывает.

Gaser , 26.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо за комментарий! То есть я правильно поняла, что в разделе "стены" должны остаться пункты:
    -кладка стен из блоков на клею
    -устройство перемычек
    -устройство армопоясов.
    Остальные входят в состав вушеуказанных трех пунктов.
    И ментаж-демонтаж лесов тоже не оплачивается отдельно и входит в стоимость кладки? Какова преемлемая цена за куб кладки? И не правильнее ли считать не кубы и квадратные метры или штуки? Так проще, как мне кажется, быть точным в расчетах?
    И про крышу: в разделе "кровля" должен быть только, собственно, пункт "устройство пирога кровли" (ну, или как-то так) без раздетение на работы?
    Что еще требовать убрать из сметы за ненадобностью?

Анютёнок , 26.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Kolymba33
    Благодарности:
    10

Kolymba33

Живу здесь

Kolymba33

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да! Вы всё правильно поняли. Приемлимая цена за куд кладки 1300-1500 р/м3 Всегда считаются стены в кубах, облицовка в квадратах.
    По крыше максимум 1200 м2 (вся стропилка, ригеля, франтоны, вся обрешётка с пароизоляцией и утеплителем, подшивка свесов и карнизов, монтаж кровли).
    Вам посоветую выкинуть заказ на биржу для дома идачи и через день у вас будет куча смет, выбираете любую бригаду с положительными рекомендациями или хотябы сравните цены. Удачи Вам:hello:

Kolymba33 , 26.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Дверь действительно времянка, исключительно, чтобы закрыть дверной проем на время стройки. Приличная, разумеется, столько не стоит.

А если крыша не утепленная, то порядок цен примерно каков? У нас холодный чердак, поэтому утепляем только перекрытие 2-го этажа
    ЗЫ: ой, не сочтите за труд, я слабо представляю себе что значит "устройство лесов при монтаже кровли", такое в природе вообще существует?

Анютёнок , 27.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Kolymba33
    Благодарности:
    10

Kolymba33

Живу здесь

Kolymba33

Живу здесь

Благодарности:
    10
    При монтаже кровли леса почти не нужны! Вас разводят!

Kolymba33 , 27.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    а как вам вариант с мауэрлатом из ДОСКИ150х50? На мой взгляд - бред больной обезьяны. Но товариСЧ божится показать альбомы с подобными техрешениями.

Анютёнок , 27.03.12
    #13 + Цитировать
  14. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Как раз леса для крыши нужны (можно, конечно и повыёживаться без лесов), особенно для подшивы. Другое дело кто как ценник назначает, например за метр квадратный пирога (фиксированный) и за леса отдельно берут, или же при оценке ситуации включают леса (или неудобства без лесов) в стоимость пирога, завышая цену этого пирога из за условий строительства лесов (или неудобств без них).

Здесь же и ценник на пирог "выше крыши", ещё и леса в довесок. Не смета, а "малина" для конторы.

Чего гонять из пустого в порожнее, Вам же дельный совет дали, оставьте эту контору в покое, если у них так заведено, найдут они как с Вас денег срубить, по крайней мере будут пытаться.
    Поищите действительно здесь на бирже бригады http://www.freehouse.ru/contractors.html
    или заявку оставьте http://www.freehouse.ru/.
    Наверное говорит "мамой клЯнусь так должно быть":aga:
    Чего бы ему так сильно цепляться за клиента, даже божится, наверное клиентов не так много, с такими сметами не каждый наверное жаждет с ним общаться.

yra88888 , 27.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Коллеги, подскажите, а какова адекватная цена за:
    1. Куб кладки пеноблоков на клей
    2. Устройство монолитного ж/б пояса
    3. Устройство монолитных ж/б перемычек.
    Действительно ли стоимость работ за устройство пояса и перемычек монолитных должна быть разной?
    А не проще сборные перемычки сделать?
    У меня окна 1.4м х 1.6 м (h). Следовательно, если брать опирание сантиметров по 15 с обоих концов, то может подойти стандартная перемычка 1680х120х140 по 330р за штуку (в среднем). Вот только подскажите, знающие, если стены 375мм, то как правильно будет сделать слоеный пирог из перемычек (как в альбоме тех. решений итонговском), т. е. перемычка-утеплитель-перемычка? Ширина перемычки 120мм. Соответственно, 2 перемычки 240мм. 375-240=135мм на утеплитель - многовато, наверное.
    В общем, вопрос, скорее, как правильно организовать сборные перемычки, ну...если их вообще рационально применять в случае дома из ГСБ :faq:
    ЗЫ: Еще вопрос назрел - монтаж металл уголка перемычки в случае монолитных перемычек нафиг нужен? куда их ставят эти уголки, он просто так что ли приплел?

Вот давайте возьмем раздел СТЕНЫ. В него должны входить следующие работы:
    1. Гидроизоляция цоколя стеклоизолом - 120р за м2
    2. Кладка стен из газосиликатных блоков - 1300р за м3
    3. Устройство монолитного ж/б пояса и перемычек - 3800р за м3 (что-то мне так кААЦа, что цена одна на монолитные работы должна быть)
    4. В некоторых найденных мной в просторах сети сметах стоял-таки пункт про сборку-разборку лесов. Оставить или убрать?

Анютёнок , 28.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также