1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте объемы и цены

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Анютёнок, 23.03.12.

1. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Покритикуйте объемы и цены
    Сегодня общалась с прорабом, он предлагает закупиться пиломатериалами и утеплителем оптом (т.к. на несколько его домов) по еще зимним ценам.
    Дом 9х9 газосиликатный (пятистенка), 2 полных этажа, деревянный холодный чердак (в смысле, фронтоны деревянные), двускатная кровля.
    Насчитал:
    -Утеплитель Технониколь (какой именно не уточняла) на межэтажное перекрытие (10см) и кровлю (20см) - 23 м3
    С объемом я, в принципе, согласна, сама прикинула, получилось нечно подобное.
    НО он утверждает, что цена в 1500р за куб с доставкй - это дешево! Т. е. всего 34500р
    Люди, я посчитала Роквул с доставкой в той фирме, где мы газосиликат покупали и теперь числимся вип-клиентами, так у меня получилось 36 тыс с копейками.

-Пилометериал (доска обрезная). Во тут для меня темный лес начинается, ибо объем дерева на перекрытие, чердак и крышу у меня даже прикинуть не очень получилось, плаваю я в этом вопросе. Посему слезно прошу помощи форума.
    Короче, доска обрезная 20 м3 (не многовато?).Стоимость всех пиломатериалов на дом 143000 р (с доставкой).
    Форумчане, прошу помощи в оценке реальности объемов и цен, ибо прораб зовет в выходные с деньгами.

Анютёнок , 23.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.469

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.469
    утеплитель технониколь разный бывает - на Ваши цели не ниже Роклайта должен быть. Другие и до 4000руб/куб стоят. Роклайт прошлым летом плох был (раньше, в 2009году, лучше делали - личное мнение). Если ЛайтБатс (от роквула) стоит итого с доставкой 36тыр - имхо берите его. Хотя - на сайте знакомой компании по sale цена висит 1250руб/куб на Роклайт.

Про пиломатериалы - больше 7000руб/куб получается. ИМХО недешево. Ткнул один раз интернет - 5900руб/куб первого сорта получилось (2-й сорт - 4900).

Так что есть у меня мысль, что на Вас накручивают немножко, так как на три объекта и скидку дополнительную получить можно, и доставку бесплатную.

удачи Вам!

Gaser , 24.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да меня вполне устроят среднерыночные цены, класть накрутку с опта и бесплатной доставкив карман - его законное право. Но вот чет мне кажется, что там даже цены выше среднего...

Анютёнок , 24.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Мирза
    Благодарности:
    419

Мирза

Живу здесь

Мирза

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Даже летом такой цены не было на пиломатериал:no:.Да и утеплитель Технониколь смотря какой.
    Доска, неделю назад на рынке стоила 5400руб за м3.Второсортная 4900руб.А из за боязни обидеть прораба вам так и придется переплачивать до конца стройки.
    Съездите на рынок, просмотрите цены. И в открытую скажите прорабу что они не сходятся с его скидочными ценами.

Мирза , 25.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Andrey_47840
    Благодарности:
    10

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вам прораб предлагает купить куб за 7150 руб. Что-то таких цен в интернете нет. То, что попадается - например 5700 (достаточно в строку поиска на яндексе вбить "обрезная доска"). Про доставку можно особо не думать - где-то 3-4 тыс руб выйдет, а то может и бесплатно. Т. е. данный прораб на тривиальной операции и только на досках хочет срубить 29000 руб :)
    Потарапливать Вас - типичная уловка строителя. Надо знать, что пока деньги у Вас, значит все норм.

Andrey_47840 , 25.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    М-дааа... Но, судя по их смете, которая вот тут http://www.forumhouse.ru/threads/149037/#post-3850917, пиломатериал все-такипо 6100. Блин, нифига не понимаю.

Анютёнок , 25.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Andrey_47840
    Благодарности:
    10

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Что тут непонятного? Скорее открывайте глаза. Вокруг не все честные и интеллигентные. Тем более, этот прораб Вам не родственник и Вам ничего не должен. Завтра также может уехать куда-нибудь. А если останется, то будет говорить соседям, что он все правильно делал, но хозяин свою линию гнул (уж найдет что сказать, поверьте) или что рабочие попались негодяи последние, или что материал плохой попался (заводской брак) или еще что-нибудь новенькое придумает.

Срубить денег и все. Как и в других делах. Когда покупаете блестящий авто, а потом выясняется, что он варен переварен и мотор уже чахлый и кузов просто лаком натерт до блеска. Такая ситуация ведь не вызывает удивление - это же сплошь и рядом. А тут почему-то вдруг удивляетесь. Просто сравните эти две ситуации.

Andrey_47840 , 26.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Котовод
    Благодарности:
    42

Котовод

Живу здесь

Котовод

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Думаю этот человек постоянно будет пытаться развести вас на деньги. Так что будьте готовы переплатить процентов 30 как минимум. На мой взгляд дешевле будет поискать другую бригаду, даже может быть привезти из другой области. И еще, поверьте не сможете вы нормально говорить с этим прорабом, если у вас не будет альтернативного варианта.

Котовод , 26.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Andrey_47840
    Благодарности:
    10

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Насчет объема древесины.

1. Крыша (без межэтажного перекрытия). Коробка дома 9x9.
    Угол наклона крыши 30 градусов. Площадь крыши 115 м2, необходимый объем дерева: 3,2 м3.
    Угол наклона крыши 40 градусов. Площадь крыши 131 м2, необходимый объем дерева: 3,9 м3.
    Рассчитано с помощью программы Acron. Тип крыши шатровая. Какой тип крыши планируете делать?

2. Деревянные перекрытия. Можно почитать по ссылке: http://www.olegmoskalev.ru/agro/stroika/40.html
    Воспользуюсь приведенным там примером, чтобы примерно прикинуть что к чему.
    Пускай доска будет следующего сечения: 10x14 см. Шаг между балками выберем поменьше: 0,5 м. Т. о. нам понадобится 18 рядов. Перекрывать нам надо 2x4,5 м = 9 м. Таким образом получаем длину досок: 9 * 18 = 162 м. Теперь рассчитаем объем: 162*0.1*0.14 = 2,3 м3.
    Это то, какой объем требуется на балки для одного межэтажного перекрытия.

Сколько межэтажных перекрытий будет?
    Еще, 20м3 - какие доски входят в этот объем? Интересуют межэтажные перекрытия. Только деревянные балки (крупные доски) или бруски тоже?

Andrey_47840 , 26.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    1. Угол крыши 30 градусов. Крыша двухскатнвя, свесы по 60см. Площадь крыши 106.2 м2, ну, если округлить, пусть будет 110м2. Значит, в районе 3 кубов, так?
    2. Балки перекрытия будут сдвоенные, вернее, даже строенные. Этот му...к (пардон мой французский) закупает обрезную доску двух размеров 100х50 и 150х50. Те, что 100х50, он будет сдваивать и делать балки, несущие пол, а к 150х50 будет подшивать потолок.
    Я тоже подсчитала объем дерева на перекрытие, получилось 2 с копейками куба на одно. Значит, ну около 5 на два. Плюс 3 куба на кровлю. Если округлить, то 10кубов. Но откуда 20? Уверена, что на леса он притащит какое-нибудь г...но (еще раз пардон, теряю остатки интеллигентности) поюзанное со старых объектов, как это было в случае опалубки для фундамента, хотя денег взял как за новую доску.

20 кубов, это доски на перекрытия, крышу и леса. Брусков он не закупает вовсе. Мауэрлат делает из 150-ой доски с приделанными к ней уголками.

Анютёнок , 26.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Andrey_47840
    Благодарности:
    10

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    10
    На леса по-моему можно взять доску значительно худшего сорта, и стоить она будет гораздо дешевле.

Все в норме, пока деньги при Вас. Ничего страшного не случилось. Как только отдадите, значит уже ввязались

Зачем делать сдвоенные балки балки - вопрос. Доски 100x100 вполне себе продаются

Если не ошибаюсь, на леса, можно взять доски 4 или 5 сорта, что дешевле где-то в 2 раза, чем первый сорт. Т. е. опять-таки значительная экономия.

Кстати, леса зачем? Для какой роли они будут использованы?

Andrey_47840 , 26.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Анютёнок
    Благодарности:
    13

Анютёнок

Живу здесь

Анютёнок

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Андрей, ужас в том, что мы отдали деньги за минвату и окна. Сегодня позвонила, попросила пока ничего не заказывать и не покупать до выходных, но деньги у него.
    Вот для Вас это очевидно, а мне так сразу сложно сосредоточиться. Отсюда и вытекает и мой вопрос Вам в личке.

Анютёнок , 26.03.12
    #12 + Цитировать
  13. nir
    Благодарности:
    4.237

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.237
    Андрей, если Вы спрашиваете-зачем леса, может не стоит так утвердительно выдавать ваши желаемые прогнозы (сортность доски и вилка цены в 2 раза ит. д..) за суровую подмосковно-строительную реальность?
    Опубликуйте смету, Вами фактически потраченную и фотки дома, Вами построеного так, как советуете...А вдруг я ошибаюсь...
    Самое фиговое, Анютенок, что стоимость м2 площади дома у Вас (цена фундамента и наполовину сделанной коробки) уже зашкалит за 20 тыс руб..Это грустно..потому как чтобы привезти диван с телевизором...вам придется потратить еще 10 -15 тыс на метре..И в итоге: за серьезные (30-35 тыс) деньги на метре-получается ...ну явно не "домик мечты..."
    Про наполовину сделанная-конструктивные работы, к отделке имеющие мало отношения: отмостка, пироги пола-(не увидел-в смете всего пирога -предполагаю, что к балкам-лагам тупо прибъют доску)
    Штукатурка...Вентканалы..Подшивка потолка.
    Надежда на то, что нарисованный простой рисунок и конструкторско-снабженческий талант дяди васи-прораба-самый недорогой способ стройки-еще не исчезла?

nir , 27.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Andrey_47840
    Благодарности:
    10

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Я их утвердительно и не выдавал :) Специально же написал слова: "Если не ошибаюсь" (может Вы не заметили). Написал это как возможный вариант для раздумий. Специалисты с опытом поправят. Просто поддержал эту тему, т. к. ответов по началу практически не было, а ТС видимо торопился с принятием решений.

И ни за какого спеца себя не выдаю. Также строим себе дом, как и многие участники этого форума. Есть косяки, местами весьма весомые (и даже очень) и в этом не стыдно признаться. Т. к. на начало стройки опыта не было вовсе и во многом доверялся прорабу. И тогда старался думать. Съездили, пообщались с хозяевами 3-4 домов. Где-то были мои косяки. Большой минус был в том, что мало разбирался в технологиях на момент начала стройки, мол прораб-то есть, денежки ему плачу для этого. Да и ему тогда ничего не стоило бы мне мозги запудрить. И такое сплошь и рядом увы. Теперь глаза открылись на реальное положение дел.

Andrey_47840 , 27.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Stayl
    Благодарности:
    0

Stayl

Участник

Stayl

Участник

Благодарности:
    0
    А может кто нибудь подсказать стоимость работ по монтажу теплых водяных полов, включая утепление, гидроихоляцию. укладку труб, и заливку бетонной стяжки.
    Есть только черновой пол.

Stayl , 02.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: