1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется совет по размещению тт котла при СО с ЕЦ

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Tevtat, 20.03.12.

1. Tevtat
    Благодарности:
    1

Tevtat

Участник

Tevtat

Участник

Благодарности:
    1
    Требуется совет по размещению тт котла при СО с ЕЦ
    Поискал по форуму но так и не нашел информации (Проектируеться СО с ЕЦ для небольшого домика в 2 этажа. Возник вопрос: советуют котел при ЕЦ распологать ниже радиаторов отопления на 3 мета:ogo:, это получаеться надо подвал мне на 2,5 мета в губину докапывать, несколько проблематично(.А можно ли не так глубоко котел ставить? Если есть уже ответы на этот вопрос дайте пож ссылочку, я что то не нашел.
    PS Поиском пробовал поискать но либо не так спрашивал, либо не то спрашивал, короче ответа не нашел(

Tevtat , 20.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Для домика в два этажа такое заглубление котла не нужно, это для одноэтажного дома. Вообще при соблюдении диаметров труб в таком варианте установки вам будет достаточно поставить котёл на пол первого этажа. Для более подробной консультации нужна схема вашего СО.

Забаненный , 20.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Tevtat
    Благодарности:
    1

Tevtat

Участник

Tevtat

Участник

Благодарности:
    1
    Большое спасибо за ответ. Схемы СО пока нет, только начало проектирования. Просто в нашей деревеньке бывает по недели нет электричества и мне светит только СО с ЕЦ, а тут прочитал о 3 метрах, а у меня пол в котельной запланирован тока на 0,5 метра ниже пола первого этажа, вот и забеспокоился)
    Кстати по расчету общие теплопотери дома составляют Q=15130 Вт, не подскажите какой мощности нужен котел, или это в другой ветке надо спросить?

Tevtat , 20.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Ваше заглубление в 0,5 м со вторым этажом, вкупе с нормальным диаметром труб и грамотной планировкой системы есть залог отличной циркуляции. Мощность котла берётся с запасом в 20-30% максимум. Ну и смотрите сами ещё откуда у вас будет ГВС, не планируется ли никакая пристройка и т. д.

Забаненный , 20.03.12
    #4 + Цитировать
  5. anatoly.b
    Благодарности:
    255

anatoly.b

Живу здесь

anatoly.b

Живу здесь

Благодарности:
    255
    Уважаемый Забаненный Вам уже совершенно правильно подсказал, что ЕЦ при таком расположении котла будет хорошей!
    У меня похожее расположение - котел стоит в углубленном помещении (котельной) на 0,4 метра ниже пола 1 этажа. Схема однотрубная ("ленинградка"), верхняя разводящая труба от стояка идёт над полом 2 этажа, то есть высота стояка всего 3 метра. Работает система более 10 лет, ЕЦ при этом очень хорошая...

anatoly.b , 21.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Tevtat
    Благодарности:
    1

Tevtat

Участник

Tevtat

Участник

Благодарности:
    1
    Извеняюсь, а вот об этом то я и не подумал, у меня планируеться двух трубка, вопрос для двух трубной системы тоже нет требования 3х метров?

Tevtat , 21.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Двухтрубка у меня стоит, 3 метра заглубления котла для неё нафиг не нужно. С двухтрубкой сила ЕЦ будет точно не хуже а может быть даже и лучше по причине того что силу циркуляции дополнительно к центральному стояку будут создавать маленькие стоячки к батареям. Также плюс двухтрубки в лучшей сбалансированности. Делайте обязательно металлом. В проектировании двухтрубки сложнее ошибиться!)

Посмотрите схемы ЕЦ в ФАКе.

Забаненный , 21.03.12
    #7 + Цитировать