1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол + теплые стены, раздельные коллекторы или нет ?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Ztrade, 20.03.12.

1. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Теплый пол + теплые стены, раздельные коллекторы или нет ?
    Добрый день!

Делаю проект (для себя) на отопление коттеджа ТП и теплыми стенами (ТС).
    При этом планирую использовать эту же систему для охлаждения и
    в конечном варианте перевести на автоматику регулирования.

И сейчас появился вопрос, надо ли разносить контура ТП и ТС по отдельным коллекторам с собственными модулями подмеса ? Теоретичести температура подачи в ТП и ТС может быть разной, но модуль регулировки температуры в комнате будет один (а его развести на два коллетора и подмеса не получится как я понимаю).

И заодно еще вопрос по комплектующим. Я смотрю сейчас в сторону Рехау, Трубы сшитый полиэтилен, крепеж, коллекторы, шкафы, насосы, подмесы, автоматика. Цены у них, конечно не слабые, но качество должно быть соответсвующее. Есть ли достойные аналоги, для построения таких систем с использованием сшитого полиэтилена и возможности использования ТП + ТС на охлаждение?

Спасибо.

Ztrade , 20.03.12
    #1 + Цитировать
  2. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Коллекторы раздельные.
    Из производителей есть ещё Овентроп, мне он нравится больше чем Рехау.
    Что касается самой трубы, тут не стоит сильно заморачивать, т. к. системы с низкой температурой подачи. Мы используем при укладке ТП трубу фирмы Керми. Он раза в два дешевле Рехау с Овентропом. Да есть, в конце концов, всеми любимый Валтек, он ещё в два раза дешевле.

molodec , 21.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо! По коллекторам все понял. По трубам всетаки металлопластик боюсь класть в стажку, да и Рехау по цене труб меня более менее устраивает.

Там больше автоматика кусается, выходит за 120 тыш. Основная фишка этой автоматики которая мне важна это возможность переключения с отопления на охлаждение. Если автоматики нет, то руками сделать это сделать не проблема, но хочется поставить и забыть.

Может я просто не понимаю, и это можне сделать на любой автоматике ?

Ztrade , 21.03.12
    #3 + Цитировать
  4. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Довольно трудно что-то понять не видя объекта или проекта.
    Рехау тот же металопластик в общепринятой терминологии, если речь конечно идет не про голый PEX без алюминия. Но и тут полно менее дорогих производителей http://www.valtec.ru/catalog.shtml?150,santehnika=Трубы из сшитого полиэтилена

molodec , 21.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Труба PE-Xa, не металлопластик: http://www.rehau.ru/19E509BCD064F700C125712900744534.shtml.

По объекту, коттедж 120 метров, 2 этажа, мансарда (150мм роквул утеплена). Стены газосиликат, роквул (50мм), облицовочный кирпич. Остекление до 30% в комнатах.

Извините, повторюсь, вопрос по большей части не в трубах, вопрос в электронике, которая позволяет использовать ТП+ТС в режиме охлаждения. Хотя, можно сэкономить на трубах и купить дорогую электронику :). Но мне кажется, что лучше наоборот, положить трубы понадежнее, т. к. поменять электронику снаружи много проще чем трубы в стяжке и штукатурке.

Кстати, еще вопрос, а каким инструментом пользуются для соединения, например валтековских PEX труб ? Подойдет ли он для рехау ? А то инструмент для рехау выходит рорядка 30тыр, терпимо, но если можно купить дешевле, смысла переплачивать нет, думаю.

Спасибо еще раз!

Ztrade , 21.03.12
    #5 + Цитировать
  6. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    По моделям электроники помоч не смогу, хотя со способом разделения групп на коллекторах знаком. Там, собственно говоря, никаких проблем нет, обычные клапана.
    Летом термодатчик в комнате видит превышение температуры выше нормативной и включает циркуляцию в контур ТС и ТП со стороны чиллера. Вроде всё просто. Зимой циркуляция идет со стороны котла.

Что касается труб, так на гребенки Рехау трубы подключаются так же как и любые другие - концовкой. А способ с надвижной гильзой придумали умельцы от скуки. То ли каталоги Рехау плохо изучили, то ли по ещё каким внутренним соображениям.
    Вообщем, аксиальный пресс за 30 т. руб вам не особо нужен, если вы конечно не будете делать соединения трубы в стяжке.

molodec , 21.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Так я здесь вот и не понимаю, есть термостат который в комнате, и как я понял он работает наоборот, выдает сигнал если в комнате холодно, а клемная группа уже открывает соответствующий сервопривод. но как его заинвертировать на холод я не понимать :(.

Еще трубопровод, а там соединений с фитингами много. Как я понимаю без пресса там не обойтись.

Ztrade , 21.03.12
    #7 + Цитировать
  8. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Если стояки собирать, то без инструмента никак не обойтись.

Комнатный датчик ставится не самый простой с контактами, а полупроводниковый. И на заводится на контроллер или термореле с регулируемыми порогами срабатывания. А оно уже управляет отоплением/охлождением.

molodec , 21.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо! Разобрался как оно работает. Как я понял самое главное это термостат, который может работать в двух режимах. Все остальное обычное (клемная колодка и сервоприводы).
    Либо центральная система, как вы описали, в этом случае из центрального контроллера выводятся датчики температуры а контроллер уже регулирует.
    -
    Этот вопрос закрыт. Но появился новый :)

Я насчитал что мне на мансардный этаж понядобятся 4 термостата и 22 контура (теплый пол + теплые стены) и 2 коллектора по 12 контуров. Т. е. это соотвественно 22 сервопривода. Как то неудобно. Есть какой-то правильный способ с одного коллекторного вывода с сервоприводом распределить поток на несколько контуров ?

Спасибо.

Ztrade , 23.03.12
    #9 + Цитировать
  10. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Вы меня пугаете :)
    Термостат нужен для ограничения температуры в помещении. А для общей регулировки используется смесительный узел с сервоприводом. Он получает команды от погодозависимого контролера.
    Расход (читай температура) в каждом контуре задаются предварительно вручную. В процессе работы температура плавно изменяется во всех контурах.
    Настенные термостаты целесообразнее всего использовать для закрытых и маленьких помещений. На остальные я обычно ничего дополнительно не ставлю.

molodec , 24.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    :), т. е. по вашей схеме у вас сервопривод получается один. А регулировка идет от внешних условий. Хм... я пока думал только в направлении своя температура в каждой комнате. Не ужели так не делают ?

Ztrade , 24.03.12
    #11 + Цитировать
  12. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Делают один раз при настройке. Температура устанавливается регулировкой расхода в каждом контуре. А вот после этого сервопривод изменяет общую температуру подачи теплоносителя в зависимости от погоды, или вручную.
    Можно также регулировать температуру подачи в каждом контуре индивидуально, но думаю, что цена вопроса вам не понравится, т. к. требуются клапана с ШИМ управлением и контроллер.

molodec , 24.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да, видимо, сейчас этот вариант и рассматривается. Только клапана с ШИМ - это сервоприводы ? Дайте пожалуйста направление где можно посмотреть, что это такое. Я в интернете встречал два варианта.
    1. Есть контроллер, на него заводятся датчики, и настраивается температура для них, от него идут провода на сервоприводы, на каждый контур. Как я понял один термодатчик, можно назначить на несколько сервоприводов. Очень дорогая система, но можно расширять разными примочками (датчики внешки, точки росы при охлаждении, сигналы на котел, насос и т. п.).
    2. Есть термостат, который регулируется прямо в комнате, от него идет сигнал на клемную группу, с которой можно также завести этот сигнал на несколько сервоприводов. Этот вариант дешевле чем предыдущий, и я его сейчас рассматриваю.

Возможно я не понимаю, как в действительности оно работает, поэтому мог наврать (практического опыта ноль пока :().

Спасибо за понимание.

Ztrade , 24.03.12
    #13 + Цитировать
  14. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Понимаетет Вы в общем верно и соотношение цен тоже.
    В первом варианте используются электротермические сервоприводы клапанов работающие в импульсном режиме. Поэтому и ценник конский с учетом контроллера.

По второму варианту нет смысла заниматься регулировкой по комнатному термостату, если только он не контролирует именно температуру стяжки пола.
    Распространенные термостаты измеряющие температуру воздуха в помещении не подходят для решения задачи поддержи необходимой температуры стяжки, т. к. воздух прогревается/охлаждается быстро, а вся конструкция теплого пола очень инерционна.

То есть у вас два варианта:
    1. Используете термостат для контроля температуры пола + сервопривод на клапан.
    2. Используете термостат контролирующий температуру воздуха, а температуру подачи задаете общим смесительным узлом. В этом случае термостат только ограничивает температуру воздуха в помещении, на случай, если пол окажется излишне теплым.

molodec , 24.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Ztrade
    Благодарности:
    7

Ztrade

Живу здесь

Ztrade

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Большое спасибо за помощь в понимании, теперь все намного яснее!

Ztrade , 24.03.12
    #15 + Цитировать