1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчет: Стройка деревянно-щитового домика

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем pavelpff, 18.04.08.

1. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    Дорогие форумчане, В том числе по просьбам интересующихся, публикую обещанный отчет о заказе и стройке утепленного летнего домика. Надеюсь, он будет полезен: мы в «процессе» построения домика допустили ряд ошибок. И хотя результатом я очень доволен, кое-что можно было бы сделать лучше.

Итак, задача:
    Построить небольшой домик, в котором можно было бы без проблем постоянно жить весной-летом-осенью, а в перспективе и зимой. Термин «гостевой» - условный. Домик строится перед основным строительством (на другой стороне участка 25х75 метров предполагается строительство основного жилого дома из газосиликатных блоков около 200 км.в.).
    Количество проживающих – 2+1, + гости, приезжающие на выходные. После окончания строительства основного дома не исключается вариант сдавать летний домик в сезонную аренду (цена подобной аренды в этом районе на данный момент около 35000 руб в месяц).
    В домике планируются все блага цивилизации, кроме бани-сауны: септик (юбас, единый с основным домом), вода (колодец с автоматикой), ГВС (колонка на баллонном, а в перспективе на постоянном газу); поэтому в планировке дома задумано помещение совмещенного с/у. В качестве отопления выбрана печь-камин «Бавария», в перспективе – электрические теплые полы.

Первоначальный бюджет – около 8-10 тыс евро за коробку. Не включает землю (уже есть), а также юбас, электричество и газ, т.к. эти вопросы будут решаться вне зависимости от этого – в рамках бюджета постройки основного дома для круглогодичного ПМЖ.

Подрядчик
    Фирму подрядчика выбирали путем двух дней «путешествий» по МКАДу и разговоров с представителями фирм, занимающихся «быстрой» постройкой типовых домиков по каркасно-щитовой, брусовой и близким технологиям. Определенное время было потрачено и на осмотр образцов, однако решающего голоса это не давало, понятно что все образцы построены специально для торговых площадок и к реальному «качеству» домов отношения не имеют.
    Во время этого «исследования рынка» я встретил много всякого. И бабушку, которая предлагала расплатиться на месте по принципу «без документов – дешевле сделаю», и тетеньку, которая рисовала планировку дома на клочке старой газеты («можно вот так сделать»), и фразу «никаких документов на дом не будет, зарегистрировать вы его никогда не сможете, наш дом - это вообще не строение».

По технологии я почти сразу определился – каркасно-щитовой домик. Во-первых – дешевле бруса, во-вторых больше возможностей по отделке сразу (не нужно ждать пока брус осядет и т.п.), возможности по до-утеплению – те же (хотя признаю, что изначально щитовой сильно холоднее). Зато внутри щитовой сразу выглядит приличнее, чем брусовый (если брус не строганный, что сильно удорожает первоначально).
    Надо сказать, что был крайне удивлен отсутствием грамотных планировок – причем как с точки зрения рациональности в целом, так и с функциональной точки зрения – почему-то «типовые» проекты на 35-70 кв.м. крайне редко подразумевают наличие туалета в доме. Неужели застройщики, заказывающие дома, эквивалетные по площади 2-3 комнатной квартирке, по прежнему «бегают» на улицу?

К концу второго дня я доехал-таки до одной компании, на которую обратил внимание еще заранее (по отзывам пользователей, картинкам на сайте). «Внешне» все было достаточно обычно (4 выставочных образца и т.п.), однако сразу я обратил внимание на отличия:
    - впервые увидел «щит» в разрезе. Теперь я точно знал, из чего построят мой дом
    - в офисе продаж (на первом этаже одного из выставочных образцов) мне показывали все виды материалов «как они есть» - и чем отличается усиленная балка перекрытия от обычной, и какие бывают «лучше» кровельные покрытия и т.п. То есть имелась наглядная демонстрация, что оказалось очень кстати.
    - менеджерами были не бабушки, а молодые люди (25-35 лет), извинились что так много народу, а когда уделили мне внимание, мы общались на одном, техническом языке. И хотя они не эксперты и не строители, мне это было лучше.
    - Сразу сказали, что никакой оплаты «на месте» они не принимают. Только безнал переводом (из определенного банка – без комиссии)

На сайте у фирмы были все типовые размеры, но каждый из них был представлен только в одном варианте планировки. Когда я сказал, что меня интересует планировка с уборной, мне принесли большую папку, где каждый проект был как минимум с 4-5 планировками, вернее «базами», т.е. вход, террасы, и т.п. с самых разных сторон. Все стены, кроме центральной, можно двигать как угодно, не говоря уже о положении окон и дверей. Забегая вперед скажу, что при заключении контракта менеджер просто замазывал корректором стены и окна, рисовал новые. Эта услуга у них бесплатна, однако если вы заказываете «пакет документов для БТИ», то есть проектную документацию для будущей регистрации дома в качестве объекта собственности, то такая индивидуальность обходится уже в целую 1000 рублей.

Итак, я выбрал проект 6х6, три комнаты+холл с лестницей на первом этаже, две – на втором. В «базе», но за дополнительную стоимость, в проекте уже была поворотная лестница. К нему я добавил террасу с балконом, но не стандартного (6х1.5), а увеличенного размера (6х2 метра). Чтобы можно было небольшой компанией завтракать на террасе. Базовая стоимость домика была 242 тыс рублей, террасы – 60 тыс (45 тыс за базовую версию террасы поменьше). В эти деньги уже входит (в том числе, в отличие от других фирм):
    - двойные деревянные окна с фурнитурой
    - оцинкованные гвозди (кое-где за это просили до 5000 рублей)
    - 1й этаж «утепленный» пленэксом (внутри щита, в заводских условиях)
    - базовый сборный столбчатый фундамент базуруется на армированной бетонной плитке 50х50 см, установленной на утрамбованную 20 см песочную подушку.
    - в домах размером 6х6 в цену входит нижняя обвязка из бруса 150х150
    - все внешние панели обработаны антисептиком (как потом выяснилось – «здоровый дом»), в т.ч. одном из 6ти цветовых решений.
    По последнему пункту надо сказать, что позже в документах я обнаружил обязанность Застройшика (меня) вторично обработать эти же панели в течении 6ти дней после подписания акта приемки. 20л Здорового Дома цвета Рябина обошлась мне в 1700 рублей (рекомендованная заводом цена 1400р).
    Получив список и цены на все возможные доп.услуги (включая ленточный фундамент за 68000 руб), я уехал домой все это переваривать. Среди прочих доп.услуг были интересные, например, «обрешетка под металлочерепицу» (20 тыс руб).

Через неделю мы заказали дом (и еще через неделю все цены выросли на 5%, но нас это уже не касалось):
    - Дом базовый 6х6 – 242 000 руб
    - терраса с балконом
    - поворотная лестница
    - ломанная крыша
    - до-утепление 1го этажа (пленэкс+УРСА 5мм)
    - утепление мансарды – пленэксом
    - доп. Окно и дополнительная дверь (из кладовки в спальню)
    - усиленные лаги пола и перекрытия
    - черновой пол из доски, а не из фанеры
    - электропроводка, щиток, счетчик «под ключ»
    - доставка (161 км от места пр-ва, 61 км превышения бесплатной)
    С учетом прочих мелочей получилось 405 тысяч рублей
    Это слегка превысило изначальный бюджет, однако уже включало электропроводку под ключ, и кое-какие качественные изменения (поворотная лестница дает возможность обустроить место для одежды в прихожей, а ломанная крыша – больше места на мансарде)
    Общая жилая площадь дома, не включая балкон и террасу, получалась 59,2 кв м. Измерения «по факту» показали что в целом это соответствует построенному.

С момента заключения контракта до начала стройки прошло чуть больше 3х недель.
    За это время менеджер, который заключал контракт, успел позвонить мне и попросил подъехать и переписать первую страницу контракта – он включил в проект дополнительную дверь (из кладовки в спальную на мансарде), однако не посчитал ее в смете. Это увеличило общую сумму до указанных выше 405 тыс (с 402 тыс посчитанных первоначально). Проблема была лишь в том, что съездить на другую сторону МКАД мне пришлось дважды – менеджер не предупредил, что мне обязательно нужно с собой привезти оригинал моего договора, чтобы не составить новый, а именно исправить мой вариант.
    Предоплата составила 40%, то есть 160 тыс рублей. Это при объявленной предоплате в 0%, которая, как выяснилось, действует только при строительстве на территории садовых товариществ (а у меня – деревня). Впрочем, и там – оплачиваются все «доп. услуги», что в моем случае – как раз 160 тысяч рублей. Остаток суммы мне предстояло оплатить в течении двух дней после окончания строительства. Оплату я производил прямо со счета в моем банке, комиссию в 149 рублей можно было бы сэкономить, поехав в любое отделение банка Уралсиб.

И еще. Вместе с Договором, мне выдали Инструкцию по Приемке готового строения, и Памятку Застройщика.
    И если последний документ – скорее список-напоминалка моих обязательств перед собственным строением (в ряде случаев нарушения которых дом могут снять с гарантии), то Инструкция оказалась действительно очень полезной, хотя и не такой полной как хотелось бы.

Страхование
    Сразу скажу о страховании. Строительная фирма предложила мне застраховать мой дом за 1% на год (вернее, на 13 месяцев) от всех рисков, включая стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц. Однако не составило труда найти более известную страховую компанию, со ставкой 0,6-0,8%. То есть страховка будет стоить меньше 100 евро в год, делается на основании договора и двух любых фотографий строения. В северной части подмосковья могу порекомендовать хорошего страхового штатного специалиста.
    Важно: выбирая, где страховать, старайтесь выбирать штатного сотрудника страховой компании. «Агенты» и страховые брокеры, как правило, в случае необходимости страховых выплат, самоустраняются (чтобы не говорили изначально). А штатный сотрудник должен иметь возможность пешком зайти в отдел выплат и «пнуть» там всех по поводу выплаты своему клиенту.

pavelpff , 18.04.08
    #1 + Цитировать
  2. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    Начало стройки
    За сутки до начала строительства мне надлежало позвонить «диспетчеру» и уточнить номера машин, доставляющих материалы и строителей к участку. Встретиться мы должны были на шоссе, в 2 км от моего участка, согласно схеме, которую ранее нарисовали сами же. Также, менеджер просил меня предупредить диспетчера, если дорога будет размыта, в плохом состоянии и т.п., то фирма пришлет не Камазы, а вездеходы Урал. Собственно, я и сообщил диспетчеру – что дорога у меня хорошая и сухая, только кочко-ямковая, а вот через дренажные канавы Урал легче пройдет, чтобы разгружать было проще – прям на площадку.
    К слову сказать – в стоимость дома входит доставка (100 км от Бронниц кажется) и разгрузка, при условии, что до дома будет не более 20 метров. Расстояние «носить вручную» от 20 до 50 метров оплачивается дополнительно (стоимость не узнавал), свыше 50 метров они отказываются (тут, я так понимаю, таки заказывается вездеход Урал, который доедет до площадки дома). Урал дополнительных денег не стоит.
    Диспетчер записала эту информацию, уточнив что от канавы вокруг участка до пятна застройки не более 20 метров, и сама перезвонила к часу дня за сутки до стройки, сообщила номера двух бортовых Камазов-длинномеров. Мне думается, что этот факт спас остатки дорог нашей деревни от окончательного «разбития» - соседи не простили бы мне проход двух-трех груженых Уралов  Ущерб от Камазов вообщем остался также заметен…

День 1. 1 апреля 2008 года, вторник.
    К моменту приезда строителей я разметил пятно застройки, пометив габариты будущего дома сигнальной лентой, очистил (механически, без раундапа) пятно от растений и сорняков. А также слегка вспахал 2-3 метра по периметру от дома, засыпав около 4 кг семян газона (для глинистых почв) – чтобы ногами строители перемесили и, может быть, вокруг дома появилась бы со временем какая-никакая трава.

Около 13.30, с опозданием на 1.5 часа от оговоренного, прибыли мои камазы. 2 водителя. 3 строителя, все русские. Разгружались часов пять (где-то в середине процесса я уехал и вернулся вечером). Сначала складывали щиты прям на землю, потом я наворчал – и были придуманы лаги для складирования щитов-панелей стен, фронтонов и т.п.

Стоит сказать, что мне жутко повезло с погодой. За все 5 дней строительства не было даже намека на дождь. Это позволило сохранить стены и полы чистыми, а дом в целом – относительно сухим. Но тут не угадаешь – делая заказ за месяц, попадание будет случайным. Однако могу предположить целый спектр дополнительных проблем со строительством (и приемкой в дождь!) при плохой погоде.

Что важно на этом пункте – желательно иметь свою пленку для подстила и накрывания материалов. 1 кусок пленки у строителей был, однако этого было явно мало. Видимо, следуя каким-то своим правилам, они закрыли остальной материал листами кровельного материала (оцинковки). Понятно, что листы узкие и от намокания в случае дождя это материалы бы не спасло. И хотя фирма и говорит, что никакой подготовки строительной площадки не требуется, в ваших же интересах продумать место складирования материалов. Могу легко себе представить, как сославшись на безальтернативность, строители будут складировать доски прям в какую-нибудь лужу.

В итоге, к концу первого дня строителями была сделана все их разметка, установлены первые 4 столбика фундамента. В 21.15, когда совсем стемнело, строители закончили работу и пошли готовить еду на костре. (Какого же было мое внутреннее возмущение, когда они взяли кусочек МОЕГО дома и разрубили его на щепки для костра! :mad: )

Еще во время разгрузки водитель Камаза заметил старый сарай, и вежливо попросил разрешения для строителей ночевать там (на фото сарай виден слева от дома). Поскольку сарай достался мне вместе с участком, а я не успел оттуда выкинуть ничего чужого, мне было не сложно согласиться на ночлег там еще и строителей. Оказывается, обычно для собственного ночлега они собирают из легких щитов без внутренней обшивки бытовку, размером…. 2х2 метра! И это для ночлега 3х взрослых мужиков на 4-5 дней. Бытовку в итоге даже не собирали, хотя и кроватью в сарае пользоваться не стали – обнаружив, что подушку проели мыши, фекалиями крысиного семейства забрезговали даже строители. Так и спали на дощатом полу, 2 одеяла и 1 спальник на троих.

Где-то в середине разгрузки, старший из моей бригады подошел, и спросил кто будет решать всякие вопросы. Я удивился такой постановке, хотя и ожидал нечто подобного. Как и предупреждал меня менеджер, речь шла о дополнительных работах, которые оплачиваются не официально, бригаде на месте.
    Речь, как обычно, шла о:
    - обработке лаг и брусовой обвязки отработанным маслом (оно у них было)
    - запениванию швов соединения щитов, перекрытий и т.п.
    - прокладки между обрешеткой и металлическими листами слоя пергамина.

Общая сумма достигала 17 тыс рублей. Пообсуждав технологию, мы заменили пергамин (которого, кстати сказать, у них тоже не было) на Тепофол (5 мм) и сошлись на 16 тысячах. Они сказали, что им понадобятся 2 флакона строительной пены, и не смогли называть нужное количество тепофола. По факту ушло 4 пены (и уйдет еще 4, уже самостоятельно), и около 90 кв. м. тепофола (2,5 рулона; 1800 руб рулон). Тепофол было решено укладывать фольгой наружу, чтобы в жару не перегревать помещение мансарды.

Уезжая уже ближе к 10 вечера, спросил у строителей, какие у них планы на окончание работ. «Пятница к вечеру», услышав сей уверенный ответ я отправился в Москву. И еще мне подумалось «категорически не буду принимать дом в сумерках»

Вложения:

• Фото028.jpg
    • Фото029.jpg
    • Фото032.jpg
    pavelpff , 18.04.08
    #2 + Цитировать
  3. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    День 2. Среда.
    День второй – моя самая большая ошибка в этом строительстве. Я не приехал на стройку в тот день, что стоило мне ряда непоправимых недоработок в моем доме.

Во-первых, нужно было вручную контролировать установку фундамента. Менеджер уверял меня, что для утрамбовки у строителей будет специальное оборудование. Не тут-то было. А раз меня не было – то я даже не знаю, есть ли 10 см песочная подушка под каждым из столбиков (хотя судя по тому, как исчез привезенный песок – какая-никакая, но есть). И тем более, насколько она утрамбована перед установкой на нее плитки. В следующий раз я не поленюсь присутствовать, и, более того, возьму (на рынке Владимирский тракт, на ш.Энтузиастов за МКАДом) виброплиту (1500 руб в день аренды) – чтобы стояло как надо.

Что даже чуть хуже – установив перекрытие первого этажа, строители умудрились не закопать столбики. Дело в том, что на участке есть «уклон», вернее – склончик в 10 см на 2 метра, начинающийся за 2 ряда столбиков до «заднего» края дома. Склон этот остался от выкопанной по периметру участка много лет назад дренажной канавы. И самая низкая точка пятна застройки была принята за базовую, и остальные столбики под всем зданием, установлены в ямки. Таким образом, реальный уровень дома над землей почти нигде не превышает 25-30 см. Так вот, поскольку строители ямки не закапывали, потенциально столбики стоят в воде… Если крайние столбцы мы гидроизолируем и закапаем, то что делать со столбцами по основной частью дома – будет думать сервисно-гарантийная служба.

Также, к скрытым работам второго дня относятся:
    Покрытие брусового пояса и лаг отработанным маслом. Покрытия черного пола антисептиком – должно было быть сделано в заводских условиях, я бы сделал еще и вручную, на месте. Теперь уже только снизу пистолетом это возможно.
    Поскольку делалось все это без меня, качество можно контролировать только визуально. И качество этого контроля сильно ограниченно.

День 3. Четверг.
    Взяв четверг и пятницу в качестве официального отпуска, с утра в четверг я отправился по магазинам. Вернее, по магазинам и строительным рынкам.

Помимо тепофола (2 рулона которого с трудом влезли в мой Фокус-Универсал), я купил антисепктиков Сенеж с запасом (70 кг Огнебио для внутр/наружн, 5 кг Сауны для с\у, 10 кг Экобио для террасы и еще чего-то), лака для террасы и балкона, 20 л тонирующего антисептика Здоровый Дом (см. выше), лопат, граблей и прочего садового инструмента, которого у меня не было.

В тот день я впервые заметил, что цены в Леруа и Оби на массовые товары (лопаты, гвозди, вагонка и т.п.) зачастую значительно ниже цен на рынках. На оцинкованные гвозди, например, раза в 2. В Леруа самые дешевый линолеум – 89 руб за метр, на рынках – 190 рублей. Все та же Украина. (а не лучше ли купить Венгрию по 179 рублей в Леруа?)

Путешествие по двум строительным рынкам, Леруа, Оби, с заездом в Твой Дом и недолгим обедом, заняли примерно 8 часов (!) в будний день. То есть на участок я приехал груженый под завязку уже где-то к 19 вечера. К этому моменту было установлено перекрытие первого этажа, вручную собирался пол мансарды.

Главное изменение третьего дня – осознание строителей, что к концу пятницы они не успеют. Не менее уверенно, чем в начале работ, мне было сказано «Что, хозяин, в субботу часа в 4 принимай работу!».

Забегая вперед, скажу, что и к 4 часам воскресенья, 6го дня, я с трудом принимал дом…

(продолжение следует...)

Вложения:

• Фото034.jpg
    pavelpff , 18.04.08
    #3 + Цитировать
  4. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    День 4й. Пятница
    Непонятно, о чем думали строители, когда планировали изначально сдать в этот день уже готовый дом. Единственное, что сказали они в свое оправладние – «у вас щиты очень тяжелые, видимо утепленные». Это факт – щиты первого этажа действительно помимо пленэкса утеплены еще и 5 мм УРСОй. Мероприятие сомнительное, т.к. Урса, как и любой ватный ватериал, требует грамотной пароизоляции; а вот насколько соблюдена технология при производстве щитов – не знает никто.

К 12 часам дня пятницы единственное, что стояло выше перекрытия мансарды, был фронтон с балконной дверью. Зато само перекрытие (и даже пол мансарды) были полностью готовы, и по первому этажу уже можно было прогуляться.

И тут я осознал очередную свою ошибку – я не обращал внимание на материал, который привезли на участок. Вернее, на качество подготовки стеновых щитов. Большую часть из них можно было либо смело отправить обратно, либо заставить строителей переделывать их до установки.
    И дело тут исключительно в зазорах. Поскольку основной пункт в Договоре, который говорит о Качественных показателях работ, помимо ссылки на ГОСТы, звучит как «Строение должно соответствовать выставочным образцам», основным нормативным документом при приемке готовой работы была Инструкция, прилагающаяся в Договору. Так вот там четко записано, что в доме не должно быть зазоров более 5 мм…
    Но вот только щиты, сделанные узбеками и молдаванами на заводе, имеют зачастую не совсем ровный обрез вагонки, что приводит в зазорам в 10-15 мм, даже если один щит прилегает к другому совсем-совсем вплотную.

И тут всякий, кто заказывает щитовой дом, должен сделать следующее: в первый же день строительства оговорить с работниками, что Плинтуса, включая потолочные, а также прочие Рейки и угловые «штучки» не прибиваются к стенам. А нарезаются и укладываются рядом на пол.
    В противном случае, все недостатки и все, что строители «недопенили» будет скрыто аккуратными (ну, почти аккуратными) декоративными плинтусами и рейками. И вы долго-долго будете искать, откуда же у вас в доме дует…

Кроме того, пол в доме – сосновая доска. А значит один раз пройтись в грязных сапогах, или если собака вдруг забежит… и грязь тут же впитается в пол на пару миллиметров. Поэтому, изначально закладывайте в «список дел» пункт по поводу полов (и в мансарде тоже) – лак, линолеум, любые другие покрытия. А если так – то плинтуса вам сейчас точно не нужны. Убедившись, что их хватает по длине – сложите их аккуратно вдоль одной из длинных стен. Прибивать их не сложно, если они аккуратно нарезаны.

План был таков – к концу 4го дня подготовить дом для укладки кровли. Будучи где-то на пути к этой задаче, строители попросили у меня «позвонить с вашего телефона». Оказывается, когда они едут на 5 дней, они не выключают свой (да, он у них 1 на троих) телефон и вскоре у того садиться батарея.
    Поскольку у меня в доме была оплачена установка электрики под ключ, на субботу, предполагаемый день сдачи дома, был вызван собственно электрик, и газель для вывоза строителей и их, так и не собранной, бытовки. Я еще тогда подумал, что как-то они опрометчиво вызывают себе газель за сутки, с недоделанной-то крышей…

Но видимо что-то не получалось так удачно – и не всю обрешетку рабочим удалось установить в пятницу… в 21.15, как обычно с полным заходом солнца, работы были прекращены. Рабочие – к костру, я – домой.

Вложения:

• Фото036.jpg
    • Фото038.jpg
    • Фото043.jpg
    pavelpff , 18.04.08
    #4 + Цитировать
  5. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    День 5й. Суббота.
    Мы приехали на участок утром, часов в 11. «17 часов. Ну, может по-раньше чуток». В это время планировалось сдавать мне дом. Где-то около часу дня стало понятно, что этому не бывать. Во-первых, у строителей кончился Тепофол. Мне пришлось ехать на ближайший рынок, докупать еще рулон.
    К этому времени внутри не было ни стекол, ни плинтусов нарезанных, лестница была недоустановлена.

Зато у нас с отцом появилось время проконтролировать основные показатели. Для этого, правда еще и с видом на большое «капитальное» строительство, мы купили лазерный нивелир (Condtrol 3D Plus, 16 тыс рублей). Лазерная рулетка у нас была и до этого. По площади помещений – все хорошо, фундамент и уровень пола также неплохие показатели – отклонение менее 5 мм на 8-ми метровую сторону здания. Интересно, если бы лазерные нивелир показал отклонение в 3 см – они переделывали бы все знание? Домкратить фундамент я бы им не позволил.

А вот внутри дело обстояло хуже. Крупные щели между щитами, кое-где неумело прикрытые рейками (т.е. шкаф в такой угол «впритык» уже не поставишь), сколы и царапины на панелях. А главное – откровенно криво установленные ступени, особенно верхняя секция поворотной 3-х секционной лестницы. То есть и стоит криво визуально, и ступени получились под углом. Забегая вперед скажу, что это секцию лестницы переделывали трижды. И все равно криво – то есть горизонтально уже ровно, но прилегать к стене перестала – мы с отцом решили переделывать самим, ибо четвертый раз снимать-ставить уже есть риск того, что она разболтается просто.

Со щелями особо ничего не сделаешь (надо было внимательнее в начале заниматься приемкой материала), но в большинстве случаев это «декоративные» вещи – то есть щели только в верхнем «слое» щита – вагонке. Судя по тому, что согласно измерениям, геометрия дома правильная, щиты примыкают друг к другу плотно и одинакого.

А вот со сколами и царапинами… я только тогда осознал, что значит «дом-полуфабрикат». Шлифовальная машинка теперь мой лучший друг на 2-3 недели, потому что работы для нее много по всему дому.

К 18 часам строители все еще занимались кровлей, устанавливая обрезанные крайние листы. И им предстояло сделать и покрасить обшивку эндов крыши, установить стекла и довести до ума плохо закрывающиеся двери.

Электрик, работающий с 12 часов, как раз успел все сделать. Теперь в каждой комнате у нас была лампочка под потолком, выключатель на стене, розетка на стене напротив (мы так специально рисовали схему электрики на плане), монтажная коробка. Также в холле на 1м этаже у нас был щиток, с установленным УЗО, 3мя автоматами (1 и 2 й этаж отдельно, общий автомат освещения) и электронным счетчиком (паспорт имелся и был выдан).
    Как и рабочие, электрик предложил «дополнительные работы» - освещение террасы и входной автомат (последний не обязателен и не входит в те 13 тыс рублей, что стоила электрика в доме). Итого – 1300 рублей. Не дешего, ну да ладно.

Поскольку у нас на участке пока электричества нет, «приемка» электрики представлялась мне весьма условной. Но тут меня опять выручил отец – купил вольтмерт со встроенным мегаомметром (для проверки сопротивления изоляции, на случая «пробивания» при больших скачках, насколько я понимаю). Правда, только на 500В, а не на 1000В как полагается, но хоть что-то. С таким прибором проверка заняли минут 15, и выявила перепутанные выключатели света на 1м этаже (левый – терраса, правый – холл; а было наоборот). После устранения этого недочета, с электриком я расплатился и, получив паспорт на эл.счетчик, электрик отправился к костру – ожидать, пока строители закончат работу и их всех отвезут в Москву.

В 19 часов я уверенно заявил, что не собираюсь принимать строение в сумерках. К тому моменту я обнаружил 17 недочетов (сколы, трещины, неровные ступени, выпавшие сучки). Еще где-то час строители пытались в ускоренных темпах что-то доделать, и даже заплатили водителю газели (!) чтобы тот установил им стекла (электрик отказался это делать, сославшись на то, что «че-нить треснет, потом не расплатишься»).
    Когда к 8ми вечера стало понятно, что они все равно не успевают, я сказал что уезжаю, и мы договорились, что один строитель остается до утра все доделывать, включая мои замечания, и что завтра по окончании я довезу его до метро в Москве на своей машине.
    На том и решили.

К слову сказать. Хожу по своему дому – все в одинаковой отделке, сплошная вагонка. Рисую на бумаге план строения, нумерую на нем крестики в разных местах, пишу:
    «Крестик 7. скол на вагонке возле углового стыка. Заменить панель.»
    Через пол часа солнце начинает уходить за горизонт, вагонка похожа одна на другую, все стыки щитов как один… уже не могу найти какой скол имел ввиду. Мораль: здание нужно принимать только днем, на свежую голову и при хорошем освещении!

(продолжение следует...)

Вложения:

• Фото047.jpg
    pavelpff , 18.04.08
    #5 + Цитировать
  6. Titanium
    Благодарности:
    7

Titanium

Живу здесь

Titanium

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Забавно написано
    На сегодня какое состояние?

Titanium , 18.04.08
    #6 + Цитировать
  7. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    Отчет пишется. Будет счастливый финал, выводы-размышления и планы на ближайшее время.

Опубликую продолжение на выходных.
    Дом стоит, вот-вот появится линолеум на полах и электричество.
    В следующий выходные должны устанавливать печь-камин. Посчитана смета на водопровод, ванную, кухню. Ждем замерщика по поводу канализации. Все путем :)

Вложения:

• foto-final.jpg
    pavelpff , 18.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Anton

Anton

Anton

Гость

Спасибо за строительный детектив
    Жду с нетерпением продолжения ! :)

Anton , 19.04.08
    #8 + Цитировать
  9. laiti

laiti

laiti

Гость

спасибо за отчет - очень вовремя)

laiti , 21.04.08
    #9 + Цитировать
  10. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    День 6й. Воскресенье.

Если вам покажется, что этот день в отчете отражен как негативный - посмотрите на это с другой стороны. Здесь только мелкие неприятности :) сам дом сделан неплохо, и, надеюсь, простоит долго!...

Я осознал и еще одну свою ошибку. Так как это моя первая стройка, я размышлял так: «посмотрю, как и что они построят, и если не понравится, попрошу переделать». Это изначально неправильный подход, не учитывающий мотивацию строителей ну никак. Пример с лестницей – тому отличная иллюстрация. К тому же множество мелких, не критичных недоделок – повод брать заказчика «измором», на все ведь не укажешь?.. По значительно части мелочей я махнул рукой с темой «проще самому сразу хорошо сделать, чем по 10 раз объяснять как именно надо переделать».

Думаю, что в следующий раз, если придется, поступлю так: объявлю строителям заранее КАК надо строить и на что обращать внимание. Выдам список пунктов – аккуратные стыки щитов, корректно установленные лестницы, отсутствие царапин от транспортировки и т.п. И отдельно «чтоб делали, как для себя». И к этому списку назначу бонусный фонд, процентов 5% от стоимости строения. (благо что на второй заказ у меня в этой фирме есть скидка). А дальше за каждое невыполнение пункта можно вычитать. А если по всем пунктам – то вычитать еще и из суммы за доп.работы (благо что стоимость этих работ явно завышенная – пользуются ребята своим монопольным положением). Ну и разумеется, не принимать дом до полного устранения.

И еще. Не знаю, сколько дней отпуска получится у вас взять под строительство такого дома. Но планируйте несколько больше. Если бы мне не улетать в командировку в понедельник, я бы оставил их на участке доделывать все еще на сутки.

Вообщем, приехал я в 9.30 на участок (при том, что собирался выспаться и вообще туда не ездить). Заранее предупредил, что в 11 мне нужно уехать по делам и чтобы все было готово.

К 10.30 по-прежнему не было плинтусов нарезанных, ступени – переставлены, но опять криво (это была 2я попытка, предпоследняя), дефекты в поручнях балкона и т.п. Строитель оставлен там дорабатывать, а мне пришлось к 18 вечера туда ехать еще раз, окончательно принимать работы.

Какого же было мое удивление, когда к 18 часам, проведя примерно 3-4 часа без дела, он даже не убрался. То есть крупный мусор был действительно столкан в углы комнат, но увидеть пол сквозь слой щепок и древесной пыли было сложно. Наорав на него по поводу кривых ступеней, строитель был отправлен домой, а я остался убираться – перетаскивать доски на задний двор, чтобы с проезжей части еще пригодные остатки стройматериалов на заманивали прохожих на неогороженный участок.

Акт я подписал, но, согласно договоренности с диспетчером и дежурным прорабом, с комментариями по недоделкам:
    - щели между щитами больше разрешенного
    - незасыпанные столбики фундамента под домом
    - листы кровельного металла оказались короче на 15-20 см, чем следовало (ну, или по какой-либо другой причине) не закрывают доски нижней подшивки, что мне не нравится, ни визуально, ни функционально.

Проведя в доме два-три дня, я понял что все-таки крайне важно было заставить строителя убрать весь мусор. Потому что хоть там и готовые, собранные на заводе щиты, но кое-где над ними стоило бы поработать. Ну и конечно же зашкурить, очистив дощатый пол от следов самих же строителей.
    ...

[продолжение следует...]

Вложения:

• sboku.jpg
    pavelpff , 21.04.08
    #10 + Цитировать
  11. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    Что дальше?
    С момента приемки дома прошло две недели. С помощью родственников и одного местного деревенского мужичка, нанятого за наличные, нам удалось очистить прилегающую к дому часть участка от мусора, «полезные» доски, оставшиеся от строения складировать позади двора (но положить их в 1,5 метрах до дома оказалось слишком близко – сложно «обслуживать» дом – антисептить внешние стены, ставить лестницу). Еще мы дважды заантисептили все полы в доме (хотя в кухне и на террасе и сами успели изрядно наследить), покрыли огнебио-защитой все внешние панели и столбы. Можно было бы сделать больше, но значительный кусок времени у нас ушел на «доработку» подъездных путей (пока эта проблема не решена окончательно: то место, где разгружались камазы с моим «домом» теперь «хлюпает» на 8-12 см даже под весом человека).

План на ближайшие выходные – покрыть стены и потолки огнебиозащитой (прозрачной), положить линолеум и закрыть-таки плинтусами, сделать ввод электричества. После этого можно будет шкурить и полировать всякое внутреннее убранство. Обещаю на выходных сделать интерьерных фото, и выложить сюда в дополнение к отчету.

Дальнейшие планы можно условно разделить на три группы:
    - Обустройство: установка печи-камина, кухни, установка газовой плиты на баллонном газу, организация водопровода, ванной комнаты с душевой кабиной.
    - Улучшения – в боковых полостях двускатной крыши можно сделать кладовые шкафы (для этого надо вырезать в стенах мансарды дверку), а заодно, попав внутрь, проантисептить все внутренние брусья, обрешетку и т.п. (на фото видно как там все устроено); крепления балясин у балкона и террасы явно оставляют желать лучшего (скапливают дождевую воду), и требуют какой-нибудь переделки; столбики фундамента нужно гидроизолировать и таки закопать.
    - Доработки – необходимо сделать грозозащиту (маленький гостевой домик оказался одним из самых больших/высоких в деревне), посмотрим как пойдут дела со строительством основного дома, но в целом я не исключаю возможность утепление этого дома «снаружи» - с использованием сайдинга и какой-нибудь ваты под ним. Отдельной темой стоит Дренаж вокруг дома, и водослив дождевых вод.

Немного остановлюсь на Печи-Камине - вероятно, этому потом будет посвящен отдельный отчет. Баварию выбрали по сочетанию практично-эстетичных характеристик. Я смирился с тем, что Бавария не предназначена для постоянной непрерывной работы, но ведь и дом не зимний (пока что). Зато у нее есть режим медленного горения, что позволяет загружать ее на 4-6 часов за раз, а этого вполне хватает чтобы прогреть дом перед сном и до утра.

Наш вариант – модель с духовкой (запекать картошку или пирожки), стоит около 15 тысяч рублей (и весит ок 100 кг). Дымоход будем делать приставной, (диам 150), горизонтальный вывод на улицу, где будет установлен Т-образный переходник с сервисным люком, будет через 1 внешнюю стену, а сама печь будет установлена в гостиной на 1-м этаже. Мощности 9 кВт должно хватать для прогрева основных помещений – гостиной, спальни над камином, кухни. По приблизительным расчетам материалы для установки (трубы-сендвичи, листы на пол и стены, 2 кв.м. плитки, и т.п.) обойдутся еще примерно в 13-15 тысяч. Пока что мы нашли ребят, готовых взяться за работу по установке «под ключ» с гарантией – за 16 тысяч, включая доставку и закупку всех материалов. То есть суммарный бюджет отопления где-то больше 40 тысяч рублей. Не дешево, но зато красиво. Найти бы теперь еще бытовой датчик-сигнализацию угарного газа. Когда будет готово – выложу фото.

Отдельно об антисептике
    Я много читал [ненаучных] статей и мнений об антисептике. Слушать продавцов на рынках бесполезно – если у них нет нужно вам бренда, то они объяснят вам что «если хотите угробить свой дом, купите именно его». Причем продавцы с умном видом несут полную чушь, критикуя чужой товар. Реже можно услышать и достоинства других, имеющихся в наличии, марок, но эти доводы меня не впечатлили.
    Как я уже говорил, у меня был изначально заданный параметр – «Здоровый Дом» цвета Рябина. Это для внешних панелей. Для всего остального я остановился на гамме Сенеж, обработав все по правилам производителя: внутренние стены и потолок – Огнебио, полы – Био для тяжелых условий, балкон и террасу – Экобио (под лак), ванная – Сенеж-Сауной. Так что по моему дому через пару-тройку лет и далее можно будет оценивать эффективность Сенежских препаратов.

Для практиков, вот имеющиеся у меня сметы:
    - Ввод электричества от соседнего строения – 4500 руб материалы
    - Разводка труб (2 раковины, унитаз, душ) – 14 тыс материалы, 20 тыс работы
    - Газовая колонка, гидроакк, насосная станция – 11 тыс работы, материалы на выбор (мой выбор – 29 тыс рублей за все)
    - Водослив по бокам здания (дождев.) – около 4800 рублей за комплект материалов
    - Дренажные трубы по 110 рублей метр, канаву капаем сами (щебень 8500 за машину)

Буду вопросы – задавайте, буду рад помочь коллегам по несчастью 

Вложения:

• bavaria4.jpg
    • happy.jpg
    pavelpff , 21.04.08
    #11 + Цитировать
  12. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    Два добавления:
    Для обработки септиком удобнее всего использовать ручные распылители (мы купили 3 штуки ЖУКов - на 1,5, 6 и 9 литров, от 150 до 500 рублей за шт). Обратите внимание, что тонирующие септики могут содержать компоненты, не растворимые водой - не оставляется распылитель с септиком внутри, промывайте сразу.

По поводу печи-камина:
    Рассказывать особо нечего. Работы начали в 9 утра, к 15 часам все закончили. Материалы получились дорогие, потому что нержавейка, а не оцинковка. Но сделано все, кажется, очень неплохо. Термоизолирующие пластины позже обложим плиткой.
    Фото размещаю.

Вложения:

• day_of_stove4.jpg
    • day_of_stove  211.jpg
    • day_of_stove_d.jpg
    • day_of_stove_c.jpg
    • day_of_stove  209.jpg
    • day_of_stove  220.jpg
    pavelpff , 24.04.08
    #12 + Цитировать
  13. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Подскажите, пожалуйста, я так понял, что газа общего у вас нет, и вы собираетесь использовать балоны в т.ч. и для колонки. Вы не знаете, каков расход газа для колонки? Реально ли использовать газ. калонку на балонах для мойки посуды и душа?

lobz , 24.04.08
    #13 + Цитировать
  14. pavelpff
    Благодарности:
    167

pavelpff

Мечтатель-практик

pavelpff

Мечтатель-практик

Благодарности:
    167
    Здесь была тема про баллоны для ГВС где-то. Реального расхода не знаю (и даже с трудом представляю в каких единицах его измерить - литрах при градусах или в кол-ве проживающих в неделю? muz ), но раз есть такие колонки, значит и газ как-то работает. У меня почему-то сложилось (из каких-то сообщений и видимо чьих-то мнений), что на 2-3 человека баллона должно хватать на 3-4 недели, как минимум. Так и планирую - как раз именно для душа, посуды (правда, еще посудомойку купил - ОЧЕНЬ рекомендую, даже на даче).

А каков будет расход газа по факту - отчитаюсь. (эх, никто не знает где купить уличный метал.шкаф для пары баллонов?). Помниться баллона на газовую плиту хватало на год...

С ув., Павел

pavelpff , 25.04.08
    #14 + Цитировать
  15. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Павел, спасибо. Честно говоря не знал об этом, все немножко проще, чем я думал.

lobz , 25.04.08
    #15 + Цитировать