1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свайно-ростверковый фундамент под газобетон

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем kopcheny, 12.03.12.

  1. Yрьевич
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    54

    Yрьевич

    Живу здесь

    Yрьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Во сколько обошелся фундамент?
     
  2. kopcheny
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    kopcheny

    Живу здесь

    kopcheny

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Полностью с работой, опалубкой и т. д. 11,5х10,5 + 1 центральная стена + фундамент под трубу+фундамент под террасу 6х3 - 260 т. р. + монолитное перекрытие 200. Итого: 460 фундамент+перекрытие с материалами и работой.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, так, как вариант (абсолютно навскидку...)- намерзнет на свае "шляпка" в верхнем слое грунта радиусом сантиметров на 30 больше сваи, и высотой (по глубине первоначально промерзшего грунта) сантиметров 40-50 (чтобы не оторвалась). Конечно "шляпка" из мерзлого грунта этим радиусом не ограничится, но дальше с её прочностью будут проблемы, так что возьмем, для надежности, маленький радиус обмерзания. При дальнейшем промерзании снизу на такую "шляпку" площадью около 0,6м может давить замерзающий грунт с силой (по данным натурных экспериментов) примерно до 5 кг/см2, т. е. около 30т на сваю. Дом, вместе с сопротивлением нижележащего грунта даст противодействие силам морозного пучения менее 10т на сваю, против 30т сил морозного пучения, в предположенном мной варианте.
    Прикидки, конечно, очень примерные, возможно что-то существенное не учтено... Но уж больно силы получаются неравные (даже с такой маленькой "шляпкой" из намерзшего грунта). Я конечно рад, что фундамент пока себя ведет нормально, надеюсь, что и дальше всё будет хорошо, но тут явно лотерея получилась, пусть и пока вроде с выигрышем. Так что другим повторять, вот так - без уширения внизу, без отделения поверхности сваи от грунта в зоне обмерзания, да под легкий дом, я бы не посоветовал.
     
  4. kopcheny
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    kopcheny

    Живу здесь

    kopcheny

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    При замерзании распучивается вода в грунте. Если ее много под домом, то я не берусь спорить с вашей "теорией о шляпках". Хотя доводы есть, но спорить не буду!
    Если сделана отмостка, которая ограничивает влагу, то ничего не будет. Глина без влаги не пучится, тем более, что отмостка утеплена 6 см ЭППС. Землю всегда распирает в местах наименьшего сопротивления. Таким образом земля сильно будет подниматься не с зацепленной сваей и домом, а преимущественно рядом, где нет нагруженности!
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Если сделана утепленная отмостка и забирка, то проблем с пучением, естественно, не будет, как и самого пучения. А вот надеяться, что глина под отмосткой будет сухая, я бы не стал - она неплохо впитывает влагу из соседних "объемов" грунта.
    Давление от морозного пучения, конечно, будет перераспределяться в не нагруженные области, но не полностью, иначе проблем с пучением не существовало бы.
     
  6. Shyrich
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    29

    Shyrich

    Живу здесь

    Shyrich

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Самара
    Тоже раздумываю о доме из ГБ на ростверке. оч заманчиво.
     
  7. storozh1982
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    storozh1982

    Новичок

    storozh1982

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Вологда
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой фундамент более подходит под дом из газобетона. Нагрузка примерно 200 т(+- масса фундамента), дом на склоне (0.8 м на 12 метров),грунт-мелкий,хорошо утрамбованый, песок на глубину до 2 м. Хотел ленту (изначально) сейчас рассматриваю вариант свайно-ростверка.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. kopcheny
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    kopcheny

    Живу здесь

    kopcheny

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Перепад высот большой. Если длина дома 12 м, то высоту ростверка в самой высокой точке лучше делать 30-40 см. Тогда в самой низкой будет 110-120 см. На глубине 2 м песок это хорошо. Несущая способность у такого остования хорошая. Можно делать свай меньше. Но только если количество свай уменьшать, то тогда необходимо увеличивать армирование ростверка снизу и сверху, так как увеличивается расстояние между сваями. Если газобетон толщиной 40, то снизу и сверху не менее 4 нитей арматуры. Также надо принимать во внимание уровень грунтовых вод. Если будете заливать плиту поверх ростверка есть два способа изготовления опалубки. Дешевле досками (вечная опалубка), но потом надо будет утеплять пол первого этажа. Утеплитель дорогой, если это не керамзит. И второй вариант - засыпать грунтом. Тогда придется потратиться на грунт. Его понадобится много, при средней высоте 80 см это 96 кубов или 16 камазов. При засыпке, утеплителя понадобится меньше на пол. Или сделать перекрытие из плит, что дешевле всего, но плиты сейчас фиговые. Я брал на перекрытие второго этажа производства Бежецкого завода. Хорошие плиты были, но до вас далековато.
    ПС. Можно придумать заливку ростверка не до земли в некий короб, чтоб сэкономить бетон.
     
  9. storozh1982
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    storozh1982

    Новичок

    storozh1982

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Вологда
    Kopcheny, ]Или сделать перекрытие из плит, что дешевле всего, но плиты сейчас фиговые. Я брал на перекрытие второго этажа производства Бежецкого завода. Хорошие плиты были, но до вас далековато.
    ПС. Можно придумать заливку ростверка не до земли в некий короб, чтоб сэкономить бетон

    Благодарю за полезный ответ. Каюсь, что не сразу по материалам написал. Плиты, будут на оба перекрытия, как и газобетон заказываю в Ярославле, в эко. От ростверка до земли планирую зашить досками с опалубки, декоративными панелями и утеплить заначкой - пеноплекс 100 мм.
     
  10. kopcheny
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    kopcheny

    Живу здесь

    kopcheny

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Недавно заливал перекрытие второго этажа в гараже, с применением Съемной опалубки. С плитами не получилось... Строители подогнали с рынка бесплатно стойки и поперечины. За аренду не платил:) Быстро получилось, правда фанеру пришлось купить самому. Этих ухарей нашел на киевке - 1-м км Киевского шоссе, телефон если если кому надо - тоже найду.
     
  11. Dreamer58
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Dreamer58

    Новичок

    Dreamer58

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Подскажите пожалуйста, как рассчитать размеры ростверка и его армирование под стену толщиной 50 см из газосиликата D500.
    Собираюсь строить одноэтажный дом 9м*14м.
    Стены думаю делать 50 см (кладка из двух блоков 20+30), по нормам для Пензы 45 см.
    Высота комнат 3 метра, поэтому стена общей высотой получится почти 4 м.
    Ширина ростверка получается должна быть примерно 45-50 см, так как свая 30, ростверк насколько я понял должен выступать не менее 5 см за сваю (итого 30 + 5 + 5), запас 5-10 см на огрехи в расстановке свай.
    А вот как рассчитать высоту ростверка и его армирование к сожалению я не нашел, вероятно плохо искал. Прошу подсказать.
     
  12. Earl_Nelson
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Earl_Nelson

    Участник

    Earl_Nelson

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Добрый день, друзья!
    Делаем фундамент для одноэтажного дома с гаражом 18х14 метов из газоблока 400 с облицовкой на буронабтвных сваях. Грунт чернозем 1м, мелкий песок 1,5 метра, затем глина.
    Пробурили 75 скважин глубиной 2, 7 метра диаметром 350мм. На следующий день появилась вода в скважинах и часть из них заилилась мелким песком примерно см на 30.
    Вопрос что делать дальше? Можно заливать бетон на такое основание? 20170516_100351.jpg 20170516_094918.jpg
     
  13. kopcheny
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    kopcheny

    Живу здесь

    kopcheny

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что можно, если внизу глина, то она слежавшаяся. Несущая способность - огромная. Несущая способность сваи от наличия воды и немного песка не изменится. Не забудьте хорошенько провибрировать бетон, чтобы он залез во все неровности по стенкам земли. Несущая способность от этого еще возрастет.
     
  14. Паша Mogican
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    6

    Паша Mogican

    Живу здесь

    Паша Mogican

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Башкирия
    Действительно, грунт хороший, вода далеко, дом легкий - на кой городить сваи? Зачем пробуривать грунт с гарантированной несущей способностью, чтобы добраться до песка с неизвестными характеристиками? Делайте ленточку, предварительно ее посчитав, чтобы не запихивать туда кучу арматуры, на разницу утеплите цоколь, на оставшееся постройте еще один этаж :)

    И даже если не одумаетесь, то хотя бы уполовиньте ширину ростверка...

    И сваи - в рубашку, с расширением внизу, и тоже количество уполовиньте. И арматуры в сваю вполовину меньше.

    TFD глина хоть твердая, хоть пластичная является пучинистым грунтом. Из каких соображений вы предлагаете ленту кидать? И что за "уполовиньте", "в рубашку"? Есть конкретный расчет количества стержней и диаметра арматуры для конкретной площади сечения ростверка (0.1 процента от площади), а от вашей рубахи- опалубки у сваи уширение внизу не появится, буром ТИСЭ 50 свай как то проблематично вырыть, так что конкретизируйте предложение пожалуйста.
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Похоже на плывун.
    Делать геологическое исследования и проект фундамента.